go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Balmain
1 мес.

Нужна Ваша помощь. Шубункин

Аквариум на 70 литров, по факту примерно 55. Подмены еженедельно с сифонкой грунта. Население: три малька золотых (две кометы и шубункин) и 4 крапчатых сомика. Из растений: ротала, валиснерия, пара анубиасов, эх какой и тайландский папаротник с нителлой. Грунт - натуральный 3-5 мм.
Выращиваю тут мальков для пруда. Шубункин вчера отказался есть (не вышел на кормежку) и вяло и апатично очень плавает у дна. Растопыривает жабры, но не постоянно. Сделала тесты - все по нулям (тесты не полосочные, а капельные). Что смущает - кометы за три месяца удвоили размер - шубункин как был так и остался.
П.С. тесты по нулям уже больше месяца, регулярно проверяю воду. Этот аквариум запущен в начале декабря, рыб переместила туда через 6 недель после запуска. Сколько нитрАтов - не знаю. Этого теста нет, но вряд ли много. Последний раз делала тест на нитраты неделю назад в машазине - показзало что меньше 10 и это было через 5 дней после подмены.
Что же с шубункиным? Пожалуйста не нужно писать чтобы я отдала рыб, так как они травятся азотистыми. Их там нет. Беспокоит не только его поведение, но и то что он не вырос вообще, хотя кормила и следила чтобы ел и растения кидала типа ряски, ричии, амбулию, нителлу тоже кушают. Может паразиты какие то?

2017-02-0304/02/2017 00:25:36
#2336431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

У меня просто один-в один история как у вас. И аппетит вдруг стал плохой, и вялая, и рост остановился. Потом еще и глаза пучиться стали (или мне это уже кажется). Мне тоже долго не могли поверить, что азотистые в норме (4 малька золотых в 100 л). Сначала думала на гекс (рыбка плевалась кормом, пару раз были нитевидные выделения). Теперь пытаюсь лечить от туберкулеза (канамицином). Подмены стала делать в большем объеме и практически каждый день - не помогает. С одной стороны, тот факт, что и у вас и у меня явное перенаселение заставляет думать в эту сторону - быть может какой-то скачок азотистых и был, пройдя незамеченным и запустив ВОТ ЭТО. А может это просто естественный отбор и рыбка не очень крепкая от рождения. Моя была единственная неокрашенная из всего выводка когда я ее покупала в зоомагазине - т.е. отставала в развитии уже тогда.
Про паразитов я тоже думала, но не понимаю, как их диагностировать. Посмотрим, что вам напишут специалисты. Помимо общеобязательного "читайте про запуск".

2017-02-0404/02/2017 10:13:23
#2336542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Balmain
1 мес.

Fifania

Мне тоже кажется что мордочка деформированая или это я уже придираюсь. Она активная была ровно до вчера. И сейчас ее мотает (рост правда задолго остановился, я все грешила на кометы - типа отбирают). Воду проверяю регулярно и подмениваю тоже. Носила воду на тесты в магазина два разных (просто удостовериться что все в норме). Жабры у вас какого цвета? У моего по-моему красноватые и это его естественный цвет в это месте (цвет ни разу не менялся в сторону улучшения. В сторону ухудшения было). Читала что у них цвет естественный восстанавливается в течении недели у жабр - это после скачка азотистых в аж 20 литров два месяца назад - было плоховато, потом оклемался и стал и активный чересчур, и домогался неретинок и сомиков гонял и цвет жабр спал до слабокрасного.
2017-02-0404/02/2017 10:21:32
#2336546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Balmain
1 мес.

Fifania

насчет неокрашенности - читала что они могут менять цвет в определенном возрасте.
2017-02-0404/02/2017 10:22:23
#2336548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

Как раз когда она стала менять цвет и начались проблемы. Между тем все ее ровесницы окрасились к тому моменту давно и обогнали ее в росте. Думаю, на окрашивание тратятся дополнительные силы, вот ее и повело. С цветом жабр у моей все в порядке, но мне с одной стороны чудится какой-то их дефект - скорее просто чудится. Если у вас был скачок, то могло что-то накопиться в организме и жабры уже повреждены. Я, в свою очередь, неправильно запускала аквариум. Но старалась минимизировать скачки азотистых подменами. Рыбки внешне перенесли все без проблем - не было ни покраснений, ни прожилок, ни изменений поведения. Может, действительно, отравление азотистыми дает отложенный эффект на более слабых рыбках((((. Но теперь-то что делать? Мне подмены не помогают ничуть. Но на вашем месте я бы для начала попробовала именно этот метод. Если дело так или иначе в воде - даст эффект и будет что-то ясно.

2017-02-0404/02/2017 12:27:15
#2336598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Balmain
1 мес.

Fifania

Подменивать начну. Посмотрим даст ли эффект. Главное баланс не снести при этом..
2017-02-0404/02/2017 12:29:59
#2336599
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Лена-Ленка
Мне тоже кажется что мордочка деформированая или это я уже придираюсь

Лен, а можно фото рыбки? Желательно с нескольких ракурсов. Вы же понимаете, что по описанию давать советы - это просто сверх некорректно. Хотя бы взглянуть на пациента надо бы ;-)))
К тому же, под видом Шубункин подразумеваются порой разные рыбы. Например, я по своей слабости к ситцевым окраскам, приобрела недавно двух девочек. Вот эту считаю шубункином:
Шубункин
, а вторую - ситцевой кометой:
для форума
Если я права, то разница в росте у них будет очевидна, т.к. кометы на самом деле растут быстрее и крупнее шубункинов. Этим может объясняться отставание в росте и Вашего шубика. Но опять же - пока что это гадание на кофейной гуще.
Если Вы подозреваете паразитов, нет ничего проще, чем пролечить рыбку (даже в целях профилактики это будет не лишним). Например, я после покупки всегда держу рыбу в Сера Тремазоле, прежде, чем выпускать ее в аквариум.
Иногда не помогает ничего, увы. Двух шубункинов я тоже теряла с похожими симптомами - апатия, вялость, повисание плавников... это длилось месяцами, при этом остальные золотухи чувствовали себя отлично, т.е. на качество воды грешить не приходилось. Как сказали выше - естетсвенный отбор, я склоняюсь к этому же.
В общем, ждем фото рыбки.
2017-02-0404/02/2017 14:14:39
#2336636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Balmain
1 мес.

Сухарик

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

По моему все таки шубункин (судя по хвосту, хотя у моих комет тоже хороший и острый хвост). Он задыхается, при этом вся вода в порядке и остальные рыбы клянчут еду постоянно. Пока ловила его - был и вверх пухом. не мог контролировать свое положение в воде. Ладно я б только сухим кормила, преимущественно конечно, но все равно траву для их поедания посадила - и две кометы с удовольствием кушают. Вот они
для форума

П.С. Лекарств покупать не хочется - вроде как и смысла нет и переезжать скоро из страны. надеялась вырастить их до хорошего размера для пруда. Есть тетрациклин антибиотик - может его стоит попробовать? или его не применяют для рыб?
2017-02-0505/02/2017 02:08:36
#2336975
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Лена-Ленка
По моему все таки шубункин (судя по хвосту, хотя у моих комет тоже хороший и острый хвост).

У шубункина как раз не острый - тем от кометы и отличается. Смайлик :) Лопасти широкие и на концах закруглённые, а выемка между ними неглубокая.
2017-02-0505/02/2017 02:22:04
#2336978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Balmain
1 мес.

Goauld

Я уже запуталась =) У него видно мозг - я читала что у шубункина кожа прозрачная. Возможно что и не чистокровный конечно.
Сейчас возникла мысль что может гравия все таки захватил? Рассматривала его - не вижу ничего и не смогу достать - очень маленький рот. Жаль конечно будет потерять его
2017-02-0505/02/2017 02:24:32
#2336979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Balmain
1 мес.

на сайте http://www.fishy.ru/... поставлен диагноз авитаминоза или гиповитаминоза (или другое). Большой отход молоди. Лечить - давать кушать разнообразно.. Как давать то если не ест. Виды эвтаназии? Стоит носом в грунт и явно парализованы плавники.. Он у меня пока в креветочнике (на столе) - смотрю за ним. Креветок всего 6 пока, правда пытаются достать его...

2017-02-0505/02/2017 11:18:42
#2337041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

Моя внешне похожа по состоянию на вашего, но ест и плавает самостоятельно. Правда все это очень вяло и с трудом. Я для своей уже рассматривала различные виды эвтаназии и закупила гвоздичное масло. Но пока она движется и явных ухудшений нет пробовать его на ней не буду. Вашей можно попробовать дать витамины, по чуть-чуть кормить и наблюдать за ней в отсаднике. В одной из тем на форуме скалярия-доходяжка в таких условиях в конце-концов все же начала есть.

2017-02-0505/02/2017 13:20:33
#2337126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Balmain
1 мес.

Fifania

Я его уже запихала в тетрациклин на случай если там есть туберкулез. Сейчас стоит на носу, плавники все еще парализованы. Жабры растопырены, но дышит не так часто. Витамины я сейчас купить нигде не смогу, а до завтра не знаю, доживет ли
2017-02-0505/02/2017 14:23:51
#2337154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Лена-Ленка


Если выращиваете для пруда , то грунт из аквариума на выход , растения можете посадить в пластмассовые стаканчики ...

Какой фильтр у вас стоит и какой мощности в литрах/час...
2017-02-0505/02/2017 14:36:05
#2337161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Sydney
1 мес.

Воскресенский

Изначально для себя... Но планы изменились и явно придётся отдавать в пруд. Осмотрела шубункина - нет гравия во рту, через жабры ничего не просматривается плохого, но я ж не специалист. Попробовать решила антибиотик. По симптоматике выдает именно нехватку витаминов. Беспокоит именно паралич - отойдет ли при улучшении состояния?
2017-02-0505/02/2017 15:24:01
#2337171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Sydney
1 мес.

Воскресенский

Фильтр хайлеа по-моему 500 л/ч который типа для 100-200 л. Но почитав что китайцы производительность пишут без наполнителя - взяла его на 50 л.
2017-02-0505/02/2017 15:28:23
#2337173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Лена-Ленка


Грунт на выход из аквариума - увеличивает объем воды в аквариуме , что для золотушек очень важно при их активных выделениях в воду , тем более что они у вас временщики ...
Если помпа 500л/час то на вашу емкость достаточно - хотя китайцы могут и преувеличить в несколько раз , а на самом деле гораздо меньше ...
Если есть сомнения в здоровье рыб купите Антипар средство широкого действия - вносить в ночь по инструкции... а самое простое вначале лечение подменить 50% воды и не кормить 4-5 дней ...
2017-02-0505/02/2017 16:27:14
#2337200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Больше на затянутость от какой то инфекции типа туберкулеза похоже. Антипар тут не поможет, да и нет его в Австралии. Я бы слила, но можете поиграть в доктора, правда вряд ли будет толк.

2017-02-0505/02/2017 16:35:15
#2337205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

имаго


Согласен - в Австралиях есть Костапур с похожим действием, как у Антипара ... )))))))))
2017-02-0505/02/2017 16:50:18
#2337212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

От туберкулеза канамицин советуют. Не знаю, есть ли он в Австралии, но какие-то аналоги должны в человеческих аптеках продаваться. Вроде есть свидетельства быстрых улучшений после приема. У моей правда я их особо не вижу, но она, повторяю, хоть как-то пока питается и плавает. Вы уверены, что у рыбки паралич? Может быть она просто спит? Для туберкулеза я так поняла такие постоянные спячки характерны.
Если уж рыбку эвтаназировать, то ведь есть несложные варианты сделать это максимально гуманно. а никак не "сливать".

2017-02-0505/02/2017 16:57:45
#2337213
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Лена-Ленка
Виды эвтаназии?

Гуманным считаю помещение рыбы в емкости с водой в холодильник. Таким образом происходит очень плавное понижение температуры воды и рыбка "засыпает".

Спасибо за предоставленные фото. Хоть и неутешительные... Рыба ужасно затянутая, голова настолько несоразмерна туловищу, как-будто приставлена от гораздо более крупной особи - нехорошие пропорции. Скорее всего Вам уже достался задохлик... Для самоуспокоения можно полечить, но шансов мало.
2017-02-0505/02/2017 19:54:21
#2337291
Нравится Инед, Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Sydney
1 мес.

С антибиотиками даже в человеческой аптеке будут проблемы - нужно рецепт. Тут с этим строго. Для рыб из антибиотиков только тетрациклин. Костапур не видела, но аналоги есть. Слить тоже хочется так как жаль сильно, но попробую. В здоровье остальных рыб сомнений нет вообще. Абсолютно здоровые и активные рыбки.
Насчет увеличения объема - мысль очень нужная, но боюсь поручить баланс - у меня там растений очень много. От пересадки в аквариуме с аксолотлем (ну и чисткой фильтра и оставлением креветки на ночь) баланс рухнул. Конечно не только от пересадки но пока эксперимент не готова ставить, может попозже.
Насчет паралича уверена на 100%. Он просто не может их расправить. Стоит на носу и прыгает отталкиваясь ртом или на боку лежит. Плавники не работают совсем.

2017-02-0505/02/2017 23:22:05
#2337370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Sydney
1 мес.

Если туберкулез - ждать от остальных рыб такого же?

Изменено 5.2.17 автор Лена-Ленка

2017-02-0505/02/2017 23:23:18
#2337372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

У меня остальным рыбкам пока хуже не стало. Но я аж замираю от ужаса когда они засыпают(. Если действительно паралич плавников - то рыбку лучше эвтаназировать чем такие мучения. Попробуйте разве что ее покормить с пинцета прямо в рот мотылем с витаминами в отсаднике. Может она из-за плавников до еды добраться не может? Если откажется есть даже мотыля, я бы не стала продлевать ее муки.

2017-02-0506/02/2017 01:01:23
#2337402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Sydney
1 мес.

Fifania

С утра лежал - думала что все, но пока пытается двигаться. Есть в таком состоянии не сможет точно. Деформирован череп. Если это следствие болезни - вряд ли отойдет. Приеду домой и в ванночку с водой и в холодильник. Невозможно на это смотреть. Себя каким то монстром ощущаю пытаясь лечить.
2017-02-0506/02/2017 01:24:58
#2337407



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top