go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Креветочник 10 л. Общи вопросы содержания и запуск

Здравствуйте. Прочел кучу тем на форуме, но все очень запутано, поэтому решил спросить.
Итак, имеется аквариум 10 литров. С лед лампой 6 Вт и рюкзаком Версамакс мини. В нем жил петушок до недавнего времени. Сейчас аквариум пустует. Аквариум был запушен на пустом грунте UDeco River Light 0.8-2 мм.
Как этот аквариум работает мне не нравится, потому что:
Во первых, при ворошении грунта вырываются мелкие пузыри из него и достаточно много.
Во вторых, после капитальной чистки и подмены воды процентов 40, все хорошо, но уже через пару дней открывая крышку рюкзака из него пахнет болотом, а потом и сам аквариум начинает пахнуть. А стоит он у меня без крышки.


Так вот все это побуждает меня к перезапуску аквариума, тем более не хочу я рыб, хочу креветок.
Креветок хочу простых Амано и вишен, может огней.
Вопросы у меня по запуску аквариума для них и содержании их такие:
1. Так и не понял какой грунт предпочтительней для креветосов данного вида. Большинство запускается на Амазонии, но меня это смущает, пишут также не для новичков этот грунт)) И как я понимаю для амазонии нужен осмос. А его нет и в ближайшее время не предвидится.
2. Хочу понемножку множко растючки разной. То что хочу-требовательно к СО2. Его наличию точнее сказать. Не задушу ли я им креветок при умеренной подачи?
3. Обязателен компрессор на ночь? Возможности отдельный ставить нет. Есть только вариант поставить обратно фильтр из комплекта Пат-мини. Там есть аэрация, но аквариум стоит в спальне, а с включенной аэрацией этого фильтра спать невозможно.
Также вопрос обязательна ли крышка. Не сбегут ли креветки?
4. Воду для петуха и растений готовил кстати методом кипячения. Получал параметры GH 15, KH 4, PH 7.5. Из водопровода вода GH 15, KH 11, PH 8-8.2. Воду кипятить больше не хочется, но хотел бы получить совет насколько водопроводные параметры устроят креветок? Если водопровод для них не вариант - буду продолжать кипятить. Так же достаточно большой буфер у водопровода, насколько в такую воду имеет смысл подавать СО?
5. Ну и послений вопрос. То что у меня сейчас растет (хемиантус мекрадемоидес, мох Бабл, папоротник трайдент, ануб нана, почвопокровка монте карло) это все не растет. От слова совсем. Признаков минерального голодания у растений нет. Макро нитрат 5, фосфат 0.5. Калий не знаю, но фосфат выедается, так что фосфо балансом фирмы аквабаланса выравниваю каждый вечер. а там содержится и калий. Вот хотел бы услышать возможные причины полного отсутствия роста растюх.

2017-02-0606/02/2017 07:09:12
#2337438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
5 дн.

Приветы всем )
10 литров для меня это очень не стабильная и сложная система . В ней сильно играет температура , хим параметры и другое . Один словом 10л сильно бесит))) Хотя и в ней ожно сделать что то достойное .
1. Пытался завести кристалов 6 раз . Все неудачные. 7ой запустил банку на амазонии - сейчас куча мелочи и никто не мрёт ттт .
2. Если ЦО2 балонной системы и выключается на ночь , можно аккуратно настроить и следить за креветорами . Если у вас непредсказуемая лимонка или брага , то 99% что задушите креветосов .
3. Компресор не нужен совсем , достаточно течения от навесного фильтра , либо от внутреннего .
3.1. Аманки жуки ещё те , у меня сбегали по проводу , но бегут от плохой воды . Но в 10 л не более пары их надо .
4. Не кипятите воду никогда , это плохо и не правильно . Лучше уж 5050 мешать с дистилятом . Его можно купить в автомагазине .
5. Не ростёт , потому что нечего есть , либо не запущен азотный цикл , мой совет это любой грунт Соул . Тоесть гранулированная земля .
Если амазония дорого , то возьмите китайскую исту . Там есть пакеты по 1 литру . Мне на 10ку его хватило вполне . 350р .
Запустился на прошлой неделе на таком грунте .

для форума
для форума
2017-02-0606/02/2017 11:34:16
#2337490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

У меня два креветочника по 12 литров. И у меня это самая стабильная система из всех моих аквариумов. Оба запущены на пустом кварце. Один на Денерлешном черном, другой на вообще кварце крым-кам. Денерлешный грунт мельче, крым-кам покрупнее. в обоих аквариумах стоять фильтры Дельфин-150 (совсем крошки и, заряженные синтепоном бурю в стакане не устраивают). Из освещения энергосберегайки. В обоих живут неокаридины. В одном вишни и три аманки, в другом синие вельветы.

Из растений, которые растут без газа и удобрений, в левом карликовые анубиасы петит, элеохрис, хемиантус микрантемоидес, хедиотис зальцмана, калоглосса, ричия, микратенум тенистый. Под грунтом роскошным ковром монте-карло, который там растет и не дохнет, но и наружу не выбирается. Переодически тыкаю туда еще что то, потом после подращивания забираю в другие аквариумы. Обычно мусор, который попадается с прополками, всякие кусочки мха и подобное.

В правом какая-никакая композиция, растут: Анубиасы, все те же, майака, гидрокотила, ричия, рикардия, еще пару видом разного мха, эхинодорус нежный, один кустик валиснерии нана, альтернантера ренейка мини, сальвиния сверху плавает. Этот аквариум недавно терпел щадящий перезапуск, так как завелись пиявки и планарии. Но завелись они не из за креветок, а из за того что раньше здесь жило более 30 гуппи, которые тут имели временное пристанище, а грунт я после них не почистила. Сейчас, ттт, все в порядке.

Переодически возникает желание поэкспериментировать, но пока ни газ не подключала, ни удобрения не лила.

Из личных наблюдений - тесновато им конечно. Всех этих же креветок все же лучше перенести хотя бы в 20 литров, а аманок лучше в 30 и более. Аманкам там совсем негде плавать, а им хочется. Рыб подсаживать пробовала - исчезает сразу малек криля. Очень маленьких объем. В 30 литрах у меня например при той же плотности посадки с рыбами рильки плодились и мальков не подъедали.

Еще было один раз такое, что в первом креветочнике с вишнями грунт закис (лежал тогда песок). я решила сделать прополку и что то выделилось видимо. Сдохли все разом, более 80 креветок. Очень горько и больно было. Сейчас слежу за грунтом. Старший креветочник существует уже 1,5 года, грунт конечно засран, но не критично. Пузырей нет. И да, грунт не сифоню, так как в такой чашке можно все вместе с грунтом слить случайно.

Так что банка имеет место к существованию, но тесновата. Я пришла к тому что вообще не понимаю зачем такие аквариумы выпускать. Ну очень маленькие. Хотя спросом они пользуются конечно бешеным, у людей не понимающих что такое биосистема и что чем она больше, тем лучше.

Сейчас почищу в очередной раз стекла и покажу свои микро-банки.

Изменено 6.2.17 автор Sagittaria

2017-02-0606/02/2017 22:39:51
#2337851
Нравится Chainick, n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Bloody
Да впринципе Амазония для 10 литовоо аквариума недорого) Но все пишут и твердят в один голос - Амазония не для новичков. Боюсь не справится. Хотя смортя на мои растюхи, которыые вроде не чахнут но и не растут вовсе, хочется что то питательное постелить. Может я глубоко заблуждаюсь, опыта нет совершенно, но лично мое мнение - это одна из причин НЕроста растений.

Со2 у меня лимонка, но установка китайская, там есть предклапан и я его настроил на 2 кг сброса. Поскольку система не устойчивая, отключается элмагнитным клапаном, а при превышении давления, больше 2 кг не поднимается. При включении игольчатый кран настроен так, что при 2 кг в лимонке идет нормальный расход СО2 на аквас.

Почему нельзя кипятить воду?)


Sagittaria

А какие у Вас параметры воды в водопроводе?
И очень хочется посмотреть Ваши банки.Смайлик :)
2017-02-0707/02/2017 08:32:22
#2337975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
12 дн.

belov26
Почему нельзя кипятить воду?)
Действительно , мне тоже интересно почему ?
До того, как нашёл колодец с хорошей ( мягкой , с минимальным количеством ниртатов , фосфатов и железа , а главное - без чудовищного известкового осадка ) водой , готовил воду для двадцатилитровки кипячением , вымораживанием . И ниразу не заметил что моим креветкам было плохо от этой воды.

Изменено 7.2.17 автор froll-72
2017-02-0707/02/2017 08:57:55
#2337981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
5 дн.

Нельзя - не желательно .
Потому что кипячение ка минимум убивает все газы . Если вы добавляете в готовую сбалансированную систему такую воду , то я считаю нормально .
Но запускать банку на "мертвой воде" считаю максимально не верное решение .
Тут либо насыщать обильно кислородом её , либо воду из под крана смешивать с дистилятом .
В вымораживании ничего плохого не вижу .

Маленькую банку как правильно сказали лучше запускать совсем на нейтральном грунте , кварц отлично подходит . И ждать пока все запустится , рыбки нагадют. Либо использовать растения которые питаются корнями вторично . Мхи , папортники , буцики.
Если вы хотите почвопокровки или корневые растения , нужно питание . Если не хотите морочится с УДО . То нужен питательный грунт .

Морочится с пит подложкой не советую . Она хороша на более больших банках .

2017-02-0707/02/2017 10:09:02
#2337995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
5 дн.

belov26

В амазонии нет ничего страшного . Это самый лучший грунт который я видел .
Правило простое с ним , это подмена воды , пока он активно отдает питательные вещества. Первый месяц .
Первые 2 недели , я менял через день по 30% .
потом 2 раза в неделю по 30% .
Спустя месяц меняю раз в неделю 30% . Все ТТТ прекрасно .
2017-02-0707/02/2017 10:11:37
#2337996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Bloody
знаю про подмену. Спасибо.
А вопрос такой еще. Говорят амазония снижает буферность и подкисляет воду. Насколько можно ждать снижения, если водопровод у меня КН 11, рН 8 ?
И можно ли сразу газ давать в банку если так сильно пит. Вещества выделяются?) Пусть растюхи кушают. Главное чтоб после 1 месяца выделения все это водорослями не покрылось
2017-02-0707/02/2017 12:44:07
#2338083
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

belov26
при таком КН, амазония долго не продержится... да и в газе смысла не будет...

А, не растет, вот PH 8-8.2 Вы еще и удо льете...

Аманок не надо в такой объем, неокардин можно... а для них достаточно обычного кварца.

Изменено 7.2.17 автор остров
2017-02-0707/02/2017 12:54:32
#2338094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
5 дн.

belov26

Повторюсь . У вас 2 пути .
1.Ничего не делать , Купить кварц , пустить неокаридин(вишни всех сортов) . Воткнуть Анубиас петит , мох и папортник . Подменивать водичку раз в неделю .
2.Брать амазонию , бодяжить вашу воду 5050 с осмосом . Можно будет даже давать газ .

п.с. Сразу давать газ не надо . Подмены , ступенчатый свет . Не надо резких движений в маленькой банке .
п.с.2. Аманкам тесно , ну очень тесно . Это очень активные жуки)
2017-02-0707/02/2017 13:22:48
#2338112
Нравится belov26
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Bloody
объясните мне подачу газа при КН 11?
2017-02-0707/02/2017 13:46:07
#2338126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
5 дн.

Нет , друг мой , вы меня не поняли .
Я предлагаю подавать газ , когда он смешает воду с осмосом . Тем самым свои показания воды заполовинит . При Kh=5 газ вполне даже играет свою роль .

2017-02-0707/02/2017 14:02:22
#2338133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

остров
это рН из водопровода. Я воду кипячу. После кипячения и отстаивания в течении 2ух суток кН 4-5, рН 7.5. газом сбиваю рН до 6.8-7.0
Вот из за этого то и вопрос так как не хочу я больше кипятить.
2017-02-0707/02/2017 14:14:35
#2338140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Bloody
спасибо за разъяснение, но оба пути мне не очень нравятся.))) Есть нечто среднее между тем чтобы все таки положить питательный грунт и не использовать осмос. Осмос для меня дорого сейчас.
2017-02-0707/02/2017 14:18:13
#2338142
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

belov26
Креветок хочу простых Амано и вишен, может огней.

Для креветок 10 литров это очень мало. Вишни могут жить, Аманки могут убежать, не надо в такой объем Аманок на постоянное проживание.

1. Так и не понял какой грунт предпочтительней для креветосов данного вида. Большинство запускается на Амазонии

Амазония не обязательно, сейчас много грунтов, которые не такие питательные как Амазония, но вполне подходят. Возьмите ISTA, он первое время будет даже понижать рН.

2. Хочу понемножку множко растючки разной. То что хочу-требовательно к СО2. Его наличию точнее сказать. Не задушу ли я им креветок при умеренной подачи?

Растениям важно не столько подача СО2, сколько рН не больше 8. У вас не растут растения из-за высокго рН. Умеренной подачи при неконтролируемой подаче (не баллонной) у вас не получится. Хотя, при таком высоком КН и рН вы можете подавать углекислый газ неконтролируемо, но лучше через колокол, а не бражкой или лимонкой.

3. Обязателен компрессор на ночь? Возможности отдельный ставить

В вашем случае это даже вредно, поскольку подача воздуха повышает и без того высокий рН. Отключайте.

Также вопрос обязательна ли крышка. Не сбегут ли креветки?

Зависит от параметров воды. При вашем высоком рН будет быстро образовываться аммиак, и не будет переходить в аммоний. Это плохо.

4. Воду для петуха и растений готовил кстати методом кипячения. Получал параметры GH 15, KH 4, PH 7.5.

Можете не кипятить, но если вы пьете такую воду, то жаль вас и вашу семью, и лучше потратиться на осмос, ему цена 8 тыс.

5. хотел бы услышать возможные причины полного отсутствия роста растюх.

Высокий рН.
2017-02-0707/02/2017 14:53:34
#2338154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Button
рН у меня 7.5. Растения все время сущестования у меня аквариума содержались при рН 7.5. 8-8.2 это в водопроводе. Вода в аквариуме кипяченая. кН снижен, соответственно и рН. +газом сбиваю до 6.8-7. При таких параметрах они тоже не растут.
2017-02-0707/02/2017 15:26:04
#2338167
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

belov26

А вода не через фильтр-кувшин?
2017-02-0707/02/2017 15:27:55
#2338169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Button
нет. Водопровод. Кипячу полчаса. Остужаю, через многослоевую марлю сцеживаю без осадка. Точнее большой сифон затыкаю марлей и через него отсасываю воду в бутылку. 1/4 оставляю в кастрюле. Вода чистая без осадка получается.Смайлик :)
2017-02-0707/02/2017 15:29:51
#2338170
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

belov26

Тогда кипятить больше не надо, заливайте просто сырую водопроводную и подумайте над покупкой осмоса - для себя в первую очередь. При кипячении у вас кристаллизуются соли кальция и магния, да и вообще кипячение вызывает химические реакции которые не идут при более низких температурах. Вода становится гораздо менее пригодной для растений, образуя нерастворимые соединения. Если вам удается все-таки понизить рН с помощью подачи углекислоты, то проблема уже толкьо в самом составе воды, какой получается в результате кипячения.
2017-02-0707/02/2017 15:38:32
#2338176
Нравится Volcan0, belov26
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Button
Можете не кипятить, но если вы пьете такую воду, то жаль вас и вашу семью, и лучше потратиться на осмос, ему цена 8 тыс.

Такую воду мы не пьем. Покупаем в бутылях 9 литровых. Дело в том что живем мы на съемной квартире. Не думаю что хозяйка разрешит делать дырку и ставить кран с осмосом. ДА и вдруг выгонит через полгода? Как то не готов ей за 8 т.р. установку подарить.:
2017-02-0707/02/2017 15:56:12
#2338185
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

belov26
Покупаем в бутылях 9 литровых.

А эту воду не льете в аквариум? Только кипяченую водопроводную, правильно?
2017-02-0707/02/2017 15:58:07
#2338188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Да, только кипяченую водопроводную. Я читал про бутилированную воду и невозможности лить ее в аквариум.)

2017-02-0707/02/2017 15:59:20
#2338189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
2 мин.

belov26

Вообще-то делать дырку и ставить кран нет никакой необходимости... Вы осмос можете запитать от душевого шланга в ванной. Если уж Вас выгонят, как говорите, то просто заберёте и саму установку.
___
Александр

Изменено 7.2.17 автор Alkor
2017-02-0707/02/2017 16:04:14
#2338192
Нравится Bloody
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Sagittaria

Прекрасный у Вас опыт с креветками и Вы молодец. Это ещё раз доказывает что вишням и креветкам Амано Амазония не обязательна если её нет возможности купить.
2017-02-0707/02/2017 17:01:06
#2338219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

n_Khady
А зачем вишням Амазония? Автор, я так поняла Амазонию хочет для растений брать. Вишни прекрасно живут в водопроводной воде. У меня 5 лет живут, только вот начиная с этого года я стала мешать водопровод с осмосом.


belov26
Делала замеры из крана:
kH 6
gH 10
pH 7 - 7,5

Нитриты, нитраты и аммиак-аммоний по нулям. С этими параметрами накипь в чайнике образуется буквально за 3 дня. Вот перед новым годом надоело, взяли осмос. Кстати о лишней дырке для крана, у нас смеситель на два выхода. Осмос подключен к выходу для фильтра и все отлично. Можете купить на съемную квартиру такой, а при переезде заберете с собой, а старый вернете на место. И никаких лишних дырок. Осмос теперь, став его пользователем я рекомендую, так как теперь можно спокойно пить воду и не бояться за ее состав. Да и для аквариумов хорошо. Кстати когда я мешаю осмос с водопроводом, осмос я беру, понятное дело из крана под фильтр, а водопровод - после 3 префильтров. Так что водопровод с ним тоже немного улучшился.
2017-02-0808/02/2017 03:11:47
#2338474



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top