go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
16 года

Помогите проблема сомики и анцитрнусы поднялись на верх

Вопрос в чем может быть проблема, было все нормально, а тут обычные анцитрусы не альбиносы обычные поднялись и присос ались на верх так же мелкие сомики то же наверху плавают, банка 130 литров света 2 по 40 галогенки, два фильтра один каменный плюс паралон, он же производит аэрацию мелкие пузырики по всему аквариуму, может много кислорода? второй фильтр просто паралоновый, причем остальные барбусы да и неоны чувствуют себя нормально в чем может быть проблема почти все сомы кроме альбиносов анцитрусов поднялись наверх? что добавить ? помогите опытные пользователи аквариумисты? может для профилактики чего добавить? недавно купил 2х анцитрусов улиток немного и неонов, анцитрус видимо больной был потому что окраска была полубледная а в некоторых местах обычная черная, вообщем Хелп что добавить как быть!

Изменено 13.11.05 автор Haper

2005-11-1313/11/2005 23:20:08
#249460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Сомы могут подниматься в верхний слой воды, если им внизу не хватает еды или кислорода!
(Есть, конечно частные случаи: грунт выделяет какую то дрянь, скапливание на дне всякой гадости типа тяжелых металлов и т.д.)
А в остальном - сомы выносливее других рыб. Если бы что то было с водой, то первые бы на это отреагировали те же барбусы и неоны!

Совет: никакой химии пока не добавлять! Повнимательнее присмотритесь к поведению сомов: что они делают, собирают еду, дышат и нет ли каких признаков болезней!
Бросте им на дно гранылы корма. Пойдут ли они его кушать и что будет после - сразу всплывут или нет!

2005-11-1414/11/2005 09:36:32
#249522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
16 года

Вообщем по ходу видимо у анцитрусов что то было, потому что что то не то в поведении сомов, получилось так купил я новых 3 анцитруса у одного было тело половина бледная половина черная обычная то есть! потом значит мои сомы гиганты долгожители которым уже лет 5 котрые всегда прятались то же побледнели, остальные рыбы в норме реакция пошла на все виды сомов, вот тока анцитрусы альбиновсы ведут себя нормально сомы стали играть в потомки встали против потока от фильтра и вот стараются там плыть в этом потоке такого не было никогда! очень переживаю на счет болезни может все таки для профилактики чего бросить! ?

Огромное Спасибо за ответ очень благодарен!

2005-11-1414/11/2005 15:08:22
#249665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

То доктор>
1. Ежели не знаете что за болезнь у больного, будете ли его антибиотиками "на всякий случай" кормить?!

2. Анцитрусы могут менять свою окраску в зависимости от цвета грунта в аквариуме или в следствии стресса!

3. В стрессе от переезда и привыкать к новому месту рыба может достаточно долго!

НАДО ПОДОЖТАТЬ и понаблюдать!

2005-11-1414/11/2005 15:34:55
#249673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Мне тоже кажется не надо горячку пороть, а то можно натворить дел. У меня одно время с Птерами было что то подобное, только они еще присасывались хвостом вверх, так чтобы половина тела торчала над водой, типа солнечные ванны что ли принимали? В общем через недельку прошло, сейчас живут как раньше, аппетит нормальный, растут и все такое.

2005-11-1414/11/2005 16:00:29
#249686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
16 года

Ну вот один сомик сдох, остальные крутяться наверху жадно глотают воздух хотя воздуха мелкие пузырки море просто сейчас буду подменять воду, не знаю что делать сомик маленький сдох крабчатый никогда им все по фигу было! а тут вот взял и здох! второй на очереди
уже пятнистый средних размеров, у поверхности выглядит как леопард раскраска!

2005-11-1414/11/2005 19:37:48
#249783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

При подмене воды обязательно грунт просифонь.

2005-11-1515/11/2005 09:16:21
#249945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
16 года

Да все сделал полностью все растения перекопал, просифонил грунт, подменил воду, итог всего погибло 2 сома один неон, остальный оклимались! вроде все окей! всем спасибо за советы! а еще вопрос может быть в банке слишком много кислороду? или это просто не реально добиться!
PS что касается докторов, да иногда когда не можем определить какая болезнь то терапевты выписывают антибиотики широкого спектра действия, что касается меня я на скорой помощи работаю, я антибиотики не колю и не выписываю, оказываю только экстренную помощь в 99 % случаев оказывается укол либо внутримышечно либо внутривенно, поэтому и спрашивал может для рыб что то есть, и еще вопрос! Что вы можите порекомендовать иметь дома из лекарств!?

2005-11-1515/11/2005 10:17:18
#249966



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top