go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Странные метаморфозы у живородок!

Решила написать все-таки тему, потому что в своей практике с таким сталкиваюсь впервые.
Речь идет о смене пола у живородок. Если я не ошибаюсь, у меня в аквариуме в течение пары-тройки месяцев уже третья рыба меняет пол.
Я знаю, что такое встречается и я даже давно еще сама столкнулась с этим явлением у моллинезии. Но там был поздний самец и как бы без вопросов.

Начну с начала. Было у меня два подростка меченосцев кои, почти близнецы, но из разных мест. Один родился у меня, второго я взяла. В итоге один остался самкой, а у второго, по истечении 7-8 месяцев начал отрастать меч. Поскольку за родами он замечен не был, то я решила, что это просто поздний самец, который в полтора раза крупнее своих собратьев...Тем более, что поведение у него довольно быстро стало "самцовским", за самками ухаживает и ладно....

Вот фото новосамца (извините за качество, стекло просто не смогла отодрать нормально):

для форума


Через некоторое время, отдавая молодое семейство моллинезий (самец и две самки), я случайно вместо самки выловила самца. Возвращая его на место, с удивлением обнаружила, что у одной из моих уже взрослых самок (не раз приносящих потомство) образовался гоноподий! Самке уже пара лет, выглядит она и сейчас еще довольно забавно. Дело в том, что окрас самок и самцов у моих молли различается: самцы практически полностью бархатно-черные, а у самок до середины туловища как бы потертости, довольно крупные. Так вот, этот новосамец спереди выглядит как самка, по размеру тоже как самка (около 8см), но уже начал темнеть. И теперь мой основной самец не знает как себя с ним вести - то начинает ухаживать за ним, то гоняет.)
Правда в последнее время чаще строят друг другу морды....

Вот фото новосамца 2:
для форума

вот тут оба самца рядом для сравнения:
для форума


Я смирилась с этой потерей, так как самок у меня все равно больше. Удивилась правда, с чего бы это вдруг, ну да ладно.

И вот недавно, недели полторы назад, во время очередных перетрубаций в аквариуме, у меня отметалась одна из моих старших самок. Я довольно регулярно получала от нее мальков на протяжении более 2х лет. В этот раз роды прозевала, малька ни одного не видела (спасибо остальным жильцам). Заметила только, что рыба плохо перенесла роды и неважно себя чувствует. Плавает со сжатыми плавниками, держится ближе у дна, не активна, хотя ест нормально.
И вот сегодня, приглядевшись, меня обуяли смутные сомнения.....Я никак не могу рассмотреть ее анальный плавник, так как она его держит все время прижатым, как и верхний....но что-то мне кажется....

Вот то, что мне кажется рядом с еще одним...
для форума


А тут все три вместе:
для форума

Как вы думаете, мне кажется, или она тоже в парни подалась? Может она из-за этого хандрить? Остальные вроде нормально "перекинулись"...И почему такое происходит так часто? В смысле не только по времени, но и в одном аквариуме...

Изменено 9.2.17 автор murzilka1019
2017-02-0909/02/2017 20:39:02
#2339414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

murzilka1019

Смены пола у пециллий и меценосцев не бывает.
Это просто поздние самцы
Журнал Амазонка 4/2009

Читать весь!!!

Изменено 9.2.17 автор Александр Ершов
2017-02-0909/02/2017 23:33:44
#2339567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Про пецилий речи не идет. А поздние самцы могут рожать в течение 2х лет?

2017-02-0909/02/2017 23:41:09
#2339570

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top