go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Подольск
2 года

Вишнёвый барбус. Белое пятно/язва на припухшем боку, отсутствие чешуи в этом месте, странное поведен

Началось всё примерно три недели назад. Самец вишнёвого барбуса стал себя необычно вести: перестал есть, прятался, были проблемы с удержанием равновесия - хвост выше носа или наоборот, заваливался на бок, плавал кругами и был изогнут вдоль хребта в одну сторону, как будто ему одну сторону парализовало или там судорога. Особого лечения не предпринималось, кроме внеочередной подмены воды и добавлением JBL Tropol. Остальное население аквы никаких изменений не проявляло. Где-то неделю спустя он начал очухиваться - стал питаться со всеми, нормализовалось плавание и способность удерживать равновесие, но на одном из боков стало заметно приподнятость чешуи. Приподнятость со временем прогрессировала, а бок стал больше другого, потом там выпала чешуя, а пятно в этом месте приобрело белый цвет, как у карпов с выбитой чешуёй. 4 дня назад было принято решение отсадить его в отдельное место - 10 л банка была оборудована под отсадник: аэрлифтный фильтр и нагреватель. Утром отсадил и добавил в воду эктопур согласно рекомендуемой дозы. Днём купил бактопур, вечером заменил воду и добавил 10 капель бактопура на 10 л и 2 г эктопура. На третий день (вчера) добавил ещё бактопур, согласно инструкции. На сегодня глобальных улучшений нету. На проблемном месте есть изменения - белое пятнышко, похожее на головку прыща, но это мои ассоциации от увиденного.
Рыба скорее вялая, держится у дна, но периодически поднимается оплывает банку. Окраска с началом болезни побледнела.
Что это такое и как дальше быть?

для форума
для форума
для форума
для форума


  • Объём аквариума: самоделка на 100л, реально 85л
  • Его возраст: около года;
  • Видовой и количественный состав населения: 16 розовых данио; 5 крапчатых коридорасов; 4 SAE (2 крупных, 2 малыша), 4 вишнёвых барбуса, анциструс, толпа вишен, 4 крупных аманки, полно меланий в грунте и хелены к ним в компанию, растения - криптокорина вендта, людвигия ползучая, валлиснерия, мох яванский, ряска, риччия, сальвиния плавающая
  • Интенсивность и длительность освещения: 3x24W лампы T5 Osram 880, 830, 965 работают 10 ч в сутки с 13:00 до 23:00
  • Температура: 24ºC
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр Eheim professionel 4+ 250, теоретически 950 л/ч, прикрыт на половину, а то смывает живность течением;
  • Сведения о грунте: гравий 2-5 мм, российского производства, крашеный в чёрный, сейчас бы такой не купил;
  • Частота и режим подмен воды: 1/3 - 2/5 раз в 1,5 - 2 недели. Осмос с водопроводной до kH=6, сифон грунта в свободных местах через раз.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): Аквабаланс:
    -- микро: 1,7 мл 2 раза в неделю;
    -- ферро: 1,7 мл 2 раза в неделю;
    -- калий: 1,7 мл 1 раз в неделю;
    -- макро или фосфор по мере необходимости.
    Листья катаппии 2-3 шт по мере расходования.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: kH=7-8(JBL); pH=6,6-6,9(китайский жёлтый pH-метр, калибруется 2-3 раза в год на специальном лабораторном буфере); NO3=10-15(JBL), PO4=0,05-0,1(JBL), CO2 из баллона через диффузор до светло-зеленого цвета дроп-чекера (aquayer, меняется раз в две недели).
  • Кормление рыб: JBL Novo Bel 1 раз в день, что успевают съесть за 3-5 минут, один день в неделю разгрузочный, один день в неделю даю мороженый мотыль 2 кубика 1см3 каждый примерно, анциструсу раз в неделю подкидываю на ночь 1/2 - 1 таблетку JBL Novo Pleco XL, но жрут её все подряд. Заморозка и сухой не одновременно, а таблетку дополнительно к основному.

    Изменено 9.2.17 автор podficus

    Изменено 9.2.17 автор podficus
  • 2017-02-0909/02/2017 23:18:09
    #2339556

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top