go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

Предположительно ихтиофтириоз. Болеют искусственно выведенные рыбы. (страница 3)

Здравствуйте, форумчане.
Итак:
банка 180л, была куплена месяц назад действующей. С грунтом, фильтром, рыбами, корягой, растениями, частью воды (15л, остальная готовилась с помощью кондиционера JBL biotopol), двумя лабидохромисами. Перевез и поставил.
Население:
-два огромных птеригоплихта (25 и 30 см);
-один коридорас;
-2 мраморные боции;
-2 лабидохромиса
-2 хаплохромиса васильковых;
-хромис-красавец;
-две наннакары;
-два астронортуса;
-через неделю после старта заехали два карликовых тетрадона, но через неделю были переселены в другую, мирную банку.
Внешник unimax500, стоит неделю.
Кормление разнообразное. Растительные гранулы для разноцветных цихлид, донные гранулы, замороженные корма (мясо, креветки, артемия, мотыль, еще какие-то жуки в смеси), один раз брал живого мотыля. Один раз давал икру "человечьих" вареных креветок. Салат китайский. Кормление умеренное, разгрузочные дни.

Теперь по порядку.
Привез, поставил, нагрел, замешал, налил, впустил.
Через неделю на лабидохромисах с головы начала появляться... черная сеточка. Было подумал, что это грибок какой-то, но перерывание гугла показало, что это нарушение пигментации от стресса. На самке совсем немного, а вот на самце градиентом почти на всё тело. Далее у него начали появляться светлые пятна вокруг рта и глаз. При этом радужка глаза окрашена неравномерно. Черной осталась только вертикальная полоса. Стоит беспокоиться по этому поводу? Или же это стресс и пройдет?
Рыбки потихоньку подселялись, через месяц я заселил всех, кого хотел, астронотуса купил одного, решил что двум будет в будущем тесновато. И тут в прошлую пятницу вижу в магазине этого красавца... Красно-черный тигровый вуалехвостый астронотус. Дайте! Нате...
В субботу была произведена подмена 20л. В воскресенье еще 40л (всегда в отстаиваемую воду добавляю половинную дозу биотопола, чтоб бактерии плодились активнее. есть смысл?). Анализы воды (капельные)-всё хорошо. Аммиак, аммоний, нитриты на минимуме, нитраты 30 (в водопроводной воде больше 10).
Во вторник решаю купить баночку 20л для растючки, карантина (когда сделаю крышку нормальную заедет каламоихт, а его точно карантинить надо), отсаживания и тд. Прихожу вечером домой-привет, манка! Красный астронотус весь покрыт, на оранжевом пара точек на заднем плавнике. Стоял пузырек малахитового зеленого на 100л непонятной российской фирмы. Открываю, выливаю-а он прозрачный. Неважно, прыгаю в машину, в зоомагазин, покупаю костапур, цеолит из фильтра долой, боций в отсадник, 4мл в акву, боциям половину концентрации, грелку на 29, свет гашу (в инструкции написано свет убрать на время лечения). Далее инструкция говорит, что надо через день дать дозу и всё. Если тяжелый случай-на 5 и 7 день.
В среду обнаруживаю манку на наннакарах, добавляю еще 2мл. Крепкие, вынесут. Красный астронотус покрывается всё плотнее. На оранжевом немного на плавниках.
В четверг точки появляются на боциях. Красный астронотус уже плотно усыпан манкой. У наннакары-самца усыпан лоб. 5мл в акву, боциям 5 капель.
Сегодня, в пятницу утром всё снова ухудшилось.
При этом ни на одном из хромисов и на сомах нет ни пятнышка.
Наннакары выведены искусственно (даже непонятно из кого), астронотусы тем более. Боции мраморные, насколько я знаю, тоже. Совпадение?

Итак, лечение никаких положительных результатов не дает. Продолжать костапуром? Добавлять ли дополнительную половинную дозу сегодня? Или перейти на что нибудь помощнее? Антипар?
Жду ваших советов и рекомендаций. Заранее спасибо.

Изменено 10.2.17 автор Lex_vx

Изменено 10.2.17 автор Lex_vx

2017-02-1010/02/2017 08:28:43
#2339684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Lex_vx
По растениям обратитесь к травникам, где и как лучше их поместить и передержать пока лечите. Свет им надо, помпа им не нужна, у вас же писали есть пустые аквариумы, может лучше было их туда. Делагил не бьет баланс, бьет фуразолидон. Лучше не просить ни кого кормить, а то были случаи, что перекармливали и все это лежало на дне и тухло, соответственно аммиак и т.д. По фуразолидону смотрите сами как поступить, как получится не знаю, лучше конечно проводить лечение под контролем и каждый день тестировать аммиак и нитрит.

Изменено 20.2.17 автор andreeeej
2017-02-2020/02/2017 21:55:48
#2344577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

andreeeej

Ну я большой куст прям с грунтом совком поднял и в таз положил. И на дно еще грунта насыпал. Потом остальные положил и поверхностные выловил.
А по поводу банок... Карантинная занята рыбами, сидят на карантине. Живут и здравствуют. 180л смогу привезти только после праздников. Так что растениям пока жить в тазу 20л. Насколько я знаю там надо бактериальную пленку сбивать. Поставлю им свободный компрессор.
А для кормежки и внесения лекарств напишу четкую схему. Да и корм мороженый в блистерах, ошибиться в "кинь один кубик" сложно)
Делагил растолку, останется размешать, влить и размешать. Справится)
С фуразолидоном повременю. Завтра еще привезут ненужный стерилизатор. Хотя, он наверняка понадобится при запуске травника для борьбы с водорослями.
Спасибо Вам большое за советы, добрый человек)
2017-02-2020/02/2017 22:11:33
#2344591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

Всё нормально, птерики чисты) Видимо, кусочки делагила на них попадали.

2017-02-2121/02/2017 06:23:28
#2344792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

3 внесения анальгин-хинина. Прогресса нет. Манка вернулась на боций. Что ж, привет, фуразолидон-прощай баланс.

2017-02-2525/02/2017 13:47:25
#2346922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

А если хинин+фуразолидон+протазол не помогут? Есть что нибудь еще мощнее?
Да, вместо костапура внес протазол (воимя экспериментальной науки, конечно же). Вроде по составу конфликта быть не должно. Тем более что протазол тогда с первого раза очистил боций и эффективно уничтожал паразитов в воде на протяжении всего курса. Размножение шло через кожу очагами.

2017-02-2525/02/2017 19:16:26
#2347039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

В субботу внес анальгин-хинин + фуразолидон. Аква постоянно завешена, свет только на кормление, температура 29-30. В ВС наблюдал тусклые серые точки. Сегодня, в ПН наннакар снова обсыпало. Сейчас повторю с костапуром, протазол закончился. Что еще пробовать? Как я понимаю это был самый суровый метод...

Изменено 27.2.17 автор Lex_vx

2017-02-2727/02/2017 19:32:46
#2348093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation
6 года

Три дня с фуразолидоном...
Картинка с форума
Все остальные чисты

Изменено 28.2.17 автор Lex_vx

2017-02-2828/02/2017 23:01:14
#2348684
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
5 дн.

Lex_vx

Нужно продолжать по тому же рецепту. Когда я лечила своих рыб от очень трудного жаберного тропического ихтика, в общем аквариуме за полтора месяца не помог костапур, потом пунктол с эктопуром, потом еще фаунамор с эктопуром. Тогда продолжала лечить всех рыб в отсаднике без грунта с анальгин-хинином, пунктолом, фуразолидоном точно по рецепту от Ковалева. За 3 недели все прошло и не вернулось. Все рыбы выжили. А в аквариуме за то время вылупились мальки, клала там на губку фильтра таблетки делагила, сами медленно растворялись, уже не помню сколько долго - но недели три точно там было с лекарством. Там выжили и выросли все мальки бедоций, радужниц и севеллий, не пострадали и аманки, атопсис, даже растения не сильно угнетались, кроме роголистника. И ихтик не вернулся.

Изменено 1.3.17 автор Инед
2017-03-0101/03/2017 10:04:16
#2348782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

Инед

Спасибо за информацию. Сегодня извлеку грунт, прокипячу и запущу вторую акву на 180л. Пусть там устаканивается всё к их выздоровлению. В этой банке бактерии вымерли полностью, нитрифицирующих нет, аммиак скачет. Приходится подменять по 50-60% воды через день.
Скажите, а Вы накрывали аквариум?
Мои рыбехи уже три недели в темноте болтаются. Одичали совсем, за пальцы хватают)
2017-03-0101/03/2017 11:22:28
#2348806
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
5 дн.

Lex_vx

Не накрывала. Днем свет в аквариуме остался как обычно, и рыб там кормила. Растений там много, не могла допустить сильного отмирания и гниения. Месяц без освещения растения не вытерпели бы. В отсаднике было без лампы, без грунта, с аэратором, но свет комнатный там тоже был. И все лекарства давала только на ночь, каждый второй день. В аквариуме перед этим была подмена по 30%. В конце каждой недели была подмена по больше - до 50%. Биофильтрация в аквариуме не накрылась, внешник там не отключала. В отсаднике подмены были ежедневные по 50%, но лекарства вносила тоже каждый второй день и полные дозы. Главное преждевременно не прекратить лечение, а то возбудитель может обрести резистентность и к этим лекарствам тоже. Да еще - после лечения и возвращения всех рыб обратно в аквариум, я потом на всякий случай запустила туда и пузырьчатки (они питаются инфузориями) и прогоняла воду через 36 ватный проточный УФ 24 х 7 пару месяцев. Может и перестраховалась, но помогло. Уже 2 года без рецидивов, думаю - вылечено.
Сама не пробовала, так что не знаю сколько можно верить, но читала что от такого мультирезистентного тропического ихта некоторые вылечили еще и доксоциклином и метронидазолом.
2017-03-0101/03/2017 11:44:26
#2348813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

Инед

Ммм... А зачем Вы подменяли воду каждый день, а лекарство вносили через день? Эти препараты разлагаются на свету. Получается Вы уполовинивали концентрацию и так полуразложившегося лекарства. Может, поэтому лечение так затянулось.
Читал, что делагил имеет схожее действие с метронидазолом, только сильнее. Про доксоциклин почитаю, спасибо.
Внешник я не отключаю, но биофильтрация умерла. Аммиак есть а нитритов нет. Да и нитраты не растут)
2017-03-0101/03/2017 11:57:06
#2348815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
5 дн.


А зачем Вы подменяли воду каждый день, а лекарство вносили через день?

Потому, что отсадник был без фильтра, держался только на подмены, а рыб много. Не хотела их травить и печень посадить. Дала им паузы чуть оклематся. А лекарства в высокой дозе постоянно и круглосуточно от ихта не нужны. Не антибиотики. Хватает внесения каждый второй день, и так покрывает весь цикл вылупления из цист. Мой ихт был очень резистентным, появился на уже откарантиненых бедоций, оказались носителями, а я вовремя незаметила и запустила к другим. Только потом узнала от продавца, что не однократно уже были пролеченные всеми обычными лекарствами. Так что первые полтора месяца лечения были непродуктивны. На малахитку уже была резистенция. А с другими лекарствами вылечение за 3 недели - вполне нормально и для ихта даже и не очень долго.
2017-03-0101/03/2017 12:11:50
#2348823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

Вчера запускал вторую акву, и чтоб передвинуть эту подменил процентов 60-70 воды (в акве оставалось литров 40, влил по 20л раз в час 60л, отстаивалась 2 дня с аквасейфом) внес лекарство. Утром снова поплохело астронотусу. На бок кренит его, активность снизилась. Вот и думаю... То ли подмена большая виновата, то ли лекарство. От этого зависят и дальнейшие действия.
Зато последние точки отваливаются с наннакары. Утром оставалось 3 на лбу.

2017-03-0202/03/2017 08:32:18
#2349274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
6 года

На следующий день после предыдущего сообщения точки пропали. Далее астронотусы были отсажены в новую акву (на них точек не было уже дней 5) где и оклемались. Судя по всему им становилось нехорошо от протазола.
После двух дней без точек и наннакары были пересажены. Теперь все живы-здоровы. Всем спасибо.

2017-03-0707/03/2017 08:20:15
#2352047



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top