go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kaliningrad
7 года

Черные пятна у гиринохейлуса

Объём аквариума 250 литров.
Возраст: около 6 месяцев.
Население: 1 скалярка, 3 дельфина, 5 псевдотрофеусов, 5 чипок, 2 анцитруса, 2 гиринохейлуса.
Освещение: две лампы, не знаю сколько ватт, надписи стерлись. Покупались вместе с аквой б/у. Светят около 12 часов в сутки. Иногда включаю нижнюю диодную подсветку.
Температура: 24-26 градусов.
Внешний фильтр тетра для 250 литровой аквы.
Круглосуточная фильтрация и аэрация.
Грунт: мрамор фракцией 3 мм, слой 3 см.
Подмены: раз в месяц 25% с сифонкой грунта.
Тесты не делала, знаю только кислотность около 8 pH
Кормление: 1 раз в день. Раньше кормила дафнией. Последние 4 дня перешла на каретку и мысис. Иногда пекинский лист.
Появились черные пятна у одного гиринохейлуса.
Сейчас лечу рыб костапуром от ихтиофтириоза, т.к. на одном из дельфинов была замечена "манка". Давала уже два раза по 7 мл. через день, с сифонкой грунта и подменой воды, на ночь. Но пятна у сома появились раньше. Примерно за неделю стали постепенно появляться, и с каждым днём увеличиваются, как-бы разрастаются и чернеют. Сначала думала, что синяки. т.к. сом был дикий, когда мне его отдали и один раз выпрыгнул из аквы прямо на белый песочек и там немного повалялся "на солнышке" прежде чем был замечен и возвращен обратно (вместо фона установлен декоративный короб за стеклом). После этого побега утихомирился. Недели 3 всё было нормально, выглядел приличным и спокойным, а потом как я уже писала, заметила пятна. Ведёт себя спокойно и все ест как обычно. Вопросы такие.
Он болен или это у него внутренние переживания на фоне нервного срыва и переезда?
Если да стоит ли с ним об этом поговорить?)
И серьёзно…Если это болезнь, то что это за болезнь? И как её лечить?

2017-02-1313/02/2017 15:03:44
#2341257

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top