go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

кормление

Хочу еще раз поднять вопрос о кормлении.
Вопрос № 1: чем же питаются дискусы в природе? Не мясом крупного рогатого скота это понятно – а чем? Червячками какими-нибудь?
Вопрос № 2: если о минусах кормления мясом (сердцем, печенью) теплокровных говориться много, то о плюсах все умалчивают. Почему не готовится фарш на основе морепродуктов и морской рыбы, без добавления мясных продуктов – думаю что рыба возражать особо не будет. У меня бывают случаи, когда не вовремя заканчивается фарш, и диски с удовольствием трескают мелко нарезанную морскую рыбу (обычно она есть в морозилке для кошки), креветки, мидии и другие продукты в чистом виде. При чем фаршу они никогда так не радуются, как чему-то новенькому.
Так что же в говяжьем сердце такого привлекательного? Или это опыт прошлого, когда морепродукты в магазинах не продавались?
Вопрос о кормлении связан вот с чем. Не так давно мною была приобретена книжка (не специфическая о дискусах - а просто об аквариумистике.) В ней представлена таблица рекомендуемого процентного содержания веществ в корме для рыбы (белки-жиры-углеврды-клетчатка &c). Так вот если добавлять хоть немного сердца, белки зашкаливают за рекомендуемую дозу во много раз. В связи с чем возникает вопрос – может его вообще выбросить? Или есть причина, по которой сердце все еще присутствует в фарше для кормления дискусов как неотъемлемая часть, при всех его негативных качествах.
Хочется услышать мнение специалистовСмайлик :)

2005-11-1414/11/2005 17:53:41
#249737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

http://www.discusfis...

Попробуйте прочитать по моему все доступно написано!!!!

2005-11-1515/11/2005 11:38:23
#250001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Shakhty
10 года

Спасибо за хорошую ссылку, именно там я и брала изначальный рецепт фарша, но суть вопроса как раз в обратном - так ли необходимы мясные составляющие в фарше и будет ли фарш без сердца полноценной пищей. На сайте Самвела говорится: «Тем не менее приверженцев этого вида корма, пожалуй, большинство, в том числе и в среде российских любителей», я же хочу выяснить причину – почему мясо? и «в особенности если вспомнить, что мотыль и трубочник полностью отсутствуют в естественной среде обитания дискусов» - а что присутствует?
Не хочу показаться занудой, просто видимо пришло для меня время перейти из стадии вопроса «как» к следующей – «почему». Так что, пожалуйста, растолкуйте, если не сложно.

2005-11-1515/11/2005 15:56:37
#250137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Я сегодня наткнулся на новый рецепт, это сердце и печень индейки плюс горох...Из Штатовских источников 2003 года...Почему все таки мясо, не знаю...Но растет и развивается рыба от такого корма отлично и изабретать велосипед не хочется!!!!....Я делаю самый простой фарш, сердце, криветка и шпинат...ВСЕ...Рыбсам нравится..Скорее всего что рыба в природе растет не так интенсивно как в аквариумах, по тому как не такая хоршая кормовая база...Ну попробуйте её кормить красной дафнией которая водится только в дельте Амазонки или стеклянным червем..А..Еще можно лечинками черной мухи....Я думаю что Телячее сердце гораздо проще...Смайлик :mir:

2005-11-1515/11/2005 16:59:37
#250173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение elena_
что мотыль и трубочник полностью отсутствуют в естественной среде обитания дискусов» - а что присутствует?
.


Сам не наблюдал за дискусами в естесственной среде обитания....
А по различным источникам если судить...то в природе дискусы питаются в-основном личинками насекомых...которые то ли с деревьев в воду падают, то ли в воде живут... В первую очередь имеются в виду личинки мух...
Сама личинка мухи является достаточно жирной пищей... Но жир жиру рознь! - это не тот жир, который нужно обязательно срезать с говяжьего сердца при чистке....последний НЕ переваривается дискусами....
Далее...личинки мух вроде бы питаются растительной пищей.... При вскрытии желудка дискусов этот факт зафиксирован - там полно переваренной зелени....
Отсюда, наверное, и рекомендации профессионалов западных обязательно добавлять в фарш зелень (шпинат...салат...крапива и т.д.)...
Почему сердце говяжье, а не что иное? - ну....тут все очень просто, - сердечная мышца не содержит жира. Вполне подходит и сердце индейки...(таких рецептов тоже много)... А вот от свиного сердца следует отказаться - оно пожирнее....

Теоретически, можно и вовсе отказаться от говяжьего сердца...исключить его из состава фарша...существуют и такие рецепты....
Я лично....не хочу заниматься исследованиями на эту тему... Живут дискусы....размножаются....ярко окрашены - значит, хорошо кормлю их....и, следовательно, сам корм хорош. Разнообразить его, конечно, не мешает...что и делаю время от времени...добавляя что-то в него....взамен чему-то....(довольно бессистемно....и без четкой научной основы...)

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru


Собственно...в кратце если, то все....
2005-11-1515/11/2005 19:31:17
#250217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Все правильно, не хочу трендеть ...

2005-11-1515/11/2005 22:05:02
#250266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Правильно, Я тоже уже как то год назад писал про добавление брюсельской капусты...Ипро то с каким удавольствием они её хавают....Хотя сейчас пользуюсь уже перемолотым шпинатом...Обленился наверное!!!!Смайлик :mir:

2005-11-1515/11/2005 23:03:36
#250283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

Спасибо за исчерпывающий ответ, если решу поэксперементировать - напишу о результатах.

2005-11-1616/11/2005 12:57:47
#250422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine Donetsk
16 года

сообщение naf74Ну попробуйте её кормить красной дафнией которая водится только в дельте Амазонки

Я бы так не сказал. У нас её красной дафнии волом.
2005-11-1616/11/2005 23:41:47
#250614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Королёв
11 года

помогите мне у меня дискусы ничего не едят кроме мотыля и маточной артемии а один вообще только артемию ест, фарш пробуют и выплевывают, а сухой корм тетра.. вообще только на него смотрят подозрительно))
как их приучить хоть немного есть хотябы сухари для витаминов и роста. Дискусы подростки 6-7 мес ну так мне сказали.

2013-01-1516/01/2013 00:19:43
#1759035



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top