go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Помогите определить болезнь и спасти аквариум!

Помогите спасти обитателей аквариума!!! Ровно год аквариум работал нормально и рыбы были здоровы, растения росли, но плохо. Все это время жили 2 сомика и 2 лялиуса. Давно заметила за лялиусами, что они выплевывают корм, потом пытаются снова его заглотить и снова выплевывает. Значения этому не придала. Пару месяцев назад у них стали расти животики, но они были активными и аппетит был очень хороший. Затем появились у лялиусов нитевидные испражнения, но не прозрачные, как пишут в симптомах гексамитоза, а обычного цвета ) Пару недель назад просто тихо умер один лялиус и я не успела его осмотреть, его убрали из аквариума, когда меня не было дома. Перед этим вел себя обычно.
ПРО МОЛЛИНЕЗИЙ. Куплены 3 дня назад, выглядели здоровыми. Лялиус гонял их по аквариуму в первый день, на утро у них появились белые точки на хвосте и плавниках. У моллинезий в первый день тоже появились нитевидные испражнения.. сначала темные, теперь светлее. Движения дрожащие, иногда как-будто подвисают на месте. Кроме прочего у одной молли глаза выпучены и белый ободок. Я определила манку и купила лекарство, Tetra ContraIck, уже налила в воду. НО лялиус резко присмирел, сидит в углу весь бледный, чешуя посветлела, живот надулся еще больше, дышит тяжело, пугается.. Можно ли еще вылечить??? Что это за болезнь???

  • Объём аквариума 50 литров
  • Его возраст ровно год, с февраля 2016
  • Состав населения - 1 лялиус (еще один погиб неделю назад), 3 моллинезии (куплены 2 дня назад), 2 сомика таракатума
  • Интенсивность и длительность освещения 1 галогенная лампа 15 Вт
  • Температура - 25 градусов
  • Наличие фильтров Aquael fan-micro на полную мощность, был Aquael Fan-1, но сломался месяц назад.
  • Сведения о грунте точно не помню, светлый мелкой крошкой, почти белый.
  • Частота и режим подмен воды раз в неделю или реже, подмена на треть объема. Перед этим сифоню грунт.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения Для лечения манки у моллинезий - Tetra ContraIck, добавила в воду сегодня утром. Для снижения нитратов - Tetra NitrateMinus - это белые камушки в грунт. Для повышения pH - половина чайной ложки соды, растворила в стакане аквариумной воды, но не вылила еще всю, боюсь. Вчера почистила аквариум и подменила воду на треть + сифон грунта, добавила средство Tetra Vital (магний, йод, витамин B, снижает стресс у рыб)
  • Сведения о гидрохимических параметрах: фото теста прилагаю.
    Нитраты NO3 - 50
    нитриты NO2 - близко к 0
    Общая жесткость GH - 8d
    Карбонатная жесткость KH - 3d
    Кислотность повышена pH - 6,4
    Хлор - 0, пользуюсь кондиционером Tetra AquaSafe
  • Кормление рыб мотыль замороженный, рыбы едят его с удовольствием, гамарус, один раз в день. 2 месяца назад был небольшой период, когда кормила незамороженным мотылем, но недолго.. Боюсь, что занесла заразу с ним.
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
  • 2017-02-1515/02/2017 21:02:23
    #2342311
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Omisea

    У молли манка. Лечитесь контроиком пока её.
    Нитратов много, нитрит определяться совсем не должен. Подмены после манки чутка чаще делайте или кормите поменьше.
    Гамарусом реже кормите и не много. Можно вообще им не кормить. Лучше что ни будь брендововое на основе водорослей купите.
    Соду и нитрат минус добавлять не надо.

    По лялиусу.
    Отсадник есть? В общем аквариуме его лечить не надо.

    Изменено 15.2.17 автор DrFr
    2017-02-1515/02/2017 22:17:42
    #2342338
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    951 522
    Москва
    1 мес.

    фильтр надо заменить, он в 10л не тянет

    2017-02-1515/02/2017 22:43:15
    #2342346
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    DrFr
    Лялиуса отсадила, думаю лечить метронидазолом и канамицином.. Для общего аквариума взять лечебный корм.
    Нитрат Минус к сожалению уже добавила, запаниковала. Спасибо большое за ответ!
    Стоит ли температуру воды поднять? моллинезиям вроде бы повыше надо, у меня сейчас 25 градусов.
    2017-02-1515/02/2017 22:53:26
    #2342352
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    алла73
    Фильтр по возможности заменю, но проблемы начались еще до того как сломался более мощный..
    2017-02-1515/02/2017 22:54:15
    #2342353
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Omisea

    Канамицин+ метронидазол лялюусо пойдет.

    Температуру молли сейчас не поднимайте, им скорей всего и так дышать тяжело. А при более высокой температуре будет ещё хуже.
    2017-02-1515/02/2017 23:08:03
    #2342358
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    DrFr
    Как считаете, еще на одну ночь можно оставить лялиуса в общем аквариуме? У меня нет дополнительного фильтра для отсадника
    2017-02-1515/02/2017 23:25:42
    #2342359
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    323 69
    Москва
    1 года

    DrFr

    Объясните пожалуйста, почему лялиуса в общем аквариуме лечить не надо? Если у рыб манка.
    2017-02-1515/02/2017 23:34:16
    #2342363
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    Omisea

    Не нужен лялиусу фильтр. Он дышит воздухом и предпочитает спокойную воду без сильного течения. В отсадник вы разве что какой-нибудь Фан-Микро засунете, а он течение даст избыточное, при этом никак положительно не влияя на качество воды.
    2017-02-1515/02/2017 23:34:26
    #2342364
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Goauld
    Спасибо, я об этом не подумала. А что в отсаднике нужно для максимального рыбьего комфорта? Я читаю на форумах, но сейчас мне кажется все запутано

    Изменено 15.2.17 автор Omisea
    2017-02-1515/02/2017 23:49:40
    #2342370
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    Omisea

    Тепло, спокойная вода (максимум слааабенькую продувку от компрессора можно дать, чтоб чуть перемешивалась) и затенение. Лялиусы, как и многие лабиринтовые, яркий свет недолюбливают. Если у вас есть плавающие растения, которые не жалко, киньте их к нему, чтобы немного прикрыть поверхность. Это очень здорово успокаивает лабиринтовых и снимает изрядную часть стресса от пересадки и лечения. "Которые не жалко" - потому что от лекарств эти растения имеют большой шанс скончаться.
    2017-02-1516/02/2017 00:00:29
    #2342372
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    lutik
    У лялиуса по всем симптомам гексамитоз, манки нет. У молли пока нет существенных признаков гексамитоза, не хочу их травить лишний раз.. Я так понимаю, все это результат дохлого фильтрика и накопившихся нитратов в воде
    2017-02-1516/02/2017 00:01:27
    #2342373
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Omisea
    Манка там уже у всех есть.
    2017-02-1516/02/2017 00:06:41
    #2342375
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    andreeeej
    Я воду брала в аквариуме для отсадника, утром туда добавила средство от манки. Если я верно рассуждаю, то оно сейчас присутствует в отсаднике. Очень хочется в норму привести воду, чтобы к выздоровлению лялиус попал в нормальную среду. Завтра возьму новый фильтр
    2017-02-1516/02/2017 00:11:47
    #2342378
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    Omisea
    так понимаю, все это результат дохлого фильтрика и накопившихся нитратов в воде

    Состояние моллинезий (не конкретно манка, а в целом) скорее всего является результатом попадания в вашу кислую воду. Для лялиусов она в самый раз, а вот молли такое не любят - им пощелочнее как раз надо. К тому же если они привозные (а если из зоомага, то привозные точно), высока вероятность того, что разводили и растили их в подсоленной воде. А тут - бац! - пресная, да ещё и кислая. Вот вам и покачивание, и общее плохое самочувствие, и падение иммунитета с последующей вспышкой манки.
    А что касается лялиуса... Честно, год протянул - это уже здорово. Слабые они сейчас стали. Но бороться, конечно, надо. Вдруг получится и ещё поживёт?..
    2017-02-1516/02/2017 00:13:44
    #2342381
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    323 69
    Москва
    1 года

    Omisea

    Есть манка у лялиуса или нет уже значения не имеет, (жизненный цикл паразита). Если вы нальете воду из аквариума в отсадник, вероятность его заражения велика, а если будете пересаживать в атстоянную он умрёт от счастья. Если вы не собираетесь поднимать температуру до критической (лялиусы не любят высоких температур), то зачем его отсаживать? Лечите манку а затем отсаживайте для лечения гекса. А про отсадник вам очень хорошо написали.
    2017-02-1516/02/2017 00:15:06
    #2342383
    Нравится Sagittaria
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Goauld
    Информация очень полезная! На будущее буду внимательнее относиться к покупке рыбок.
    А лялиус мне уже дорог стал за это время) Я читала, что лечить их очень сложно, но можно. Устроила ему отсадник с растениями)) спрятался в них.. вроде бы ему хорошо. Думаю, если брать лялиусов, то нужно сразу специальный лечебный корм, может тогда не дойдет до болячки.
    2017-02-1516/02/2017 00:27:26
    #2342388
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    lutik
    Лялиус уже в отсаднике сидит. Состояние у него походу критическое, лечить надо срочно. Теперь вопрос, что скорее всего зараза гекса есть в общем аквариуме. Что можно с этим сделать? Можно ли вывести эту дрянь или она теперь навечно?


    Изменено 15.2.17 автор Omisea
    2017-02-1516/02/2017 00:31:37
    #2342390
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    lutik
    PS Формулировка "умрет от счастья" вызвала вопросы ))) То есть отстоянная еще хуже аквариумной??
    2017-02-1516/02/2017 00:40:03
    #2342396
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    323 69
    Москва
    1 года

    Omisea

    Гексамитоз это не то заболевание, о котором вам сейчас стоит беспокоится, манка может всю рыбу положить (Включая лялиуса в отсаднике). Гексамитоэ лечится метронидазолом в общем аквариуме, (очень хорошие статьи на форуме, в разделе болезни). А также хорошим кормление, и условиями содержания. Все сразу лечить нельзя, сперва манка затем гекс.
    2017-02-1516/02/2017 00:42:24
    #2342398
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    Omisea

    Лечебный корм - не профилактика, а лекарство. В нём содержатся антибиотики, так что если вы постоянно будете им кормить рыб, угробите их вернее, чем любая зараза. Просто убьёте им печень. К тому же лялиусам это и не поможет выжить. Их проблемы наследственные, связанные с вырождением в результате многих лет массового бездумного разведения с упором только на внешний вид.

    В общем аквариуме пока лечите манку и не думайте про гекс. Просто следите за состоянием моллинезий. Живородкам он не слишком опасен, в первую очередь от него страдают цихлиды и родственные им семейства рыб, да и то если либо сама рыба слабая, либо условия содержания и/или рацион ей не подходят.
    2017-02-1516/02/2017 00:46:36
    #2342399
    Нравится lutik, Sagittaria
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    750 351
    Москва
    5 года

    Фан-микро - ни о чем вообще. О биологической фильтрации речи нет вообще никакой, о механической по моему тоже. Да и на 50 литров его это смешно. Покупайте как и был фан 1, или можно Пат-мини, тоже акваэлевский попробовать. Но точно не этот микро. Манку я лечила несколько раз разным и по моему личному опыту лучше всех ее брал антипар. Но это на будущее, так как сейчас уже лечите чем лечите. Не поняла зачем добавлять соду и повышать pH. При 6,5 растения отилчно бы росли, если б не ваши камни, да и частично грунт. Камни по их виду очень повышают жесткость, да их еще и много и большие. Грунт, вот те белые круглые - тоже скорей всего. Еще у вас грунт слоями насыпан от крупного к песку. Тоже нежелательно, лучше однородный и фракции поменьше, но не песок. Но это все после лечения будете думать.

    И еще, нитраты выводятся подменами, а не понижателями. Меняйте почаще воду и не будет у вас нитратов.

    2017-02-1516/02/2017 00:47:55
    #2342400
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    323 69
    Москва
    1 года

    [q] Sagittaria
    О биологической фильтрации речи нет вообще никакой, о механической по моему тоже.
    Аквариум запущен давно, грунт биологический фильтр (на тему ленивых аквариумов, аквариумов без фильтров). Но соглашусь, что с нормальным фильтром под объём было бы легче.
    Аквариумная вода живая вода, отстоянная вода не годится.

    Изменено 15.2.17 автор lutik

    2017-02-1516/02/2017 00:51:12
    #2342401
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    750 351
    Москва
    5 года

    lutik
    Я к тому что даже внутренний фильтр все же заселяется бактериями, пусть и меньше чем внешник, но в этом микро от губки одно название. Тоненькая полосочка, да еще и довольно крупнопористая, она и отходы рыб не отфильтровывает как надо. Ну и производительность конечно совсем не сюда. У меня одно время 60 литрах стоял Фан мини (не микро). И то мало было при очень малой заселенности аквариума.
    2017-02-1516/02/2017 01:08:14
    #2342408
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Простите за дотошность, я немного паникую. В целом такой план:
    - лечу манку, делаю частые подмены, покупаю другой фильтр, убираю камни, кормлю 2-3 раза в неделю
    - когда прошли признаки манки, лечу метронидазолом весь аквариум, делаю частые подмены
    - думаю о том, как сменить грунт на подходящий. Надеюсь, все будут живы-здоровы на тот момент

    2017-02-1516/02/2017 01:08:59
    #2342409



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top