go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Voronezh
7 года

Мой аквариум 90л

1.Да, так бывает. Дали мне рыбок, пришлось запускать аквариум: вода отстоялась дней 5 и туда попали рыбки гуппи с катушками-улитками, это было 7.10.16, перезапущен через месяц(слили, перенесли, потом залили водой из питьевого фильтра и 1 капсулу Tetra Bactozym к рыбкам бросили, нам так в зоомагазине посоветовали)в связи с переездом на кухню и переводом фильтра-аэратора на круглосуточную работу (раньше на ночь выключали, чтобы не гудел), покупка 6 мраморных боций, 5 сомиков коридорасов крапчатых и улиток ампулярий 8.11.16. С этого периода раз в 7-14дней сифоним и меняем воду наполовину на отстоянную (хлор выходит за сутки). Гуппи всего 5, контролирую численность. Очень уже всех люблю, поэтому и прошу помочь.
2. Литраж/габариты аквариума: 70-35-49см - 95л
3. Когда запущен аквариум: с гуппи впервые 7.10.16, перезапущен 8.11.16
4. Параметры воды Tetra Test 6in1: собираюсь менять - поменяла и через часа2 - нитраты 139(78), нитриты 0.38(0.25), жесткость общая 7 (9), карбонатная жесткость 14 (13), рН=8 (7.6), хлор 0.1 (0), углекислый газ 4 (10)
5. Рыбы в аквариуме: 6 боции мраморные, 5 коридорас крапчатый, 9 улиток ампулярий, катушки улитки и гуппи 5
6. Растения в аквариуме: роголистник без корней такой не очень много, ну веточек 15 вертикальных, не заросли
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: морская галька
10. Декорации в аквариуме : 2 глиняных горшка и один большой с отверстиями, замок-укрытие - вроде все глиняное
11. Фильтрация постоянная: фильтр-аэратор внутренний
12. Температура в аквариуме: 30 градусов, комнатная
13. Аэрация постоянная: аэратор внешний (от него в аквариум идет трубочка с насадкой-пузырятором) и полностью внутренний фильтр-аэратор (и воду через себя гонит, и пузырьки дает)
14. Подмена воды в аквариуме: каждые 7-14 дней
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: да, стоит на столешнице на кухне близко к стене, перпендикулярной окну, слева. Окно выходит на восток.
16. Освещение в аквариуме только днем: лампа мощная двойная в верхней крышке аквариума по центру, светит обычно с 10 до 23 (много?), иногда днем выключаю, если светло. Без нее температура в аквариуме снижается до 26-28 градусов, но без лампы роголистник начинает погибать...
17. Кормление: мотыль мелкий свежий щепоть или замороженный(1-2 кубика), сухой корм хлопья пластинчатые или кружочки красный-желтый-зеленый в пакетиках как бы на развес, пишут Тетра, раз покупала красные быстротонущие гранулы - ели все, месяц назад регулярно давала раз-два в неделю салата листья и свежий огурец. Кормление 2 раза в день. На глаз.

------------------------------------------------------
1. Уважаемая компания Tetra, хочу все же от Вас получить ответ, стоит ли в моем случае перезапускать аквариум грамотно уже?
Была мысль Tetra Aquasafe добавить на весь объем - 50мл, выждать час, а потом добавить TetraSafeStart (пока в магазине не нашла, дорогое средство)и запускать рыбок, а теперь думаю, может просто половину воды поменять, Аквасейф добавить и рыбок пустить? Мой аквариум можно считать уже запущенным? Как-то рыбы бедные жили там все это время...
2. Купила еще TetraVital, дабы рыбкам еще лучше жилось.
3. Боции стали пугливыми, заметила и купила еще Tetra EasyBalance, ну и себе жизнь облегчить, но это подливать через неделю после запуска, а сначала надо стабилизировать pH и KH, как? Должны быть pH=6.5, жесткость 12, в мягкой воде улиткам плохо будет...не знаю
Покупать еще pH/KH Minus или последовать вашему совету кому-то на форуме "отключать фильтр-аэратор днем и купить еще Tetra CO2 Plus"??? Столько тонкостей...
У Вас много продукции, каждая требует определенных затрат, что нужно именно мне?
Большое спасибо.

Изменено 15.2.17 автор ОленькаОльга

для форума

для форума


Изменено 15.2.17 автор ОленькаОльга
2017-02-1516/02/2017 01:02:59
#2342406

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top