go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Сбалансированный травник на Аквабалансе 180 л. Скейп, подбор растений, запуск, население. (страница 2)

Здравствуйте.
Не знал куда поместить тему. Либо в акваскейп, либо в дизайн. Решил поместить все это изначально здесь, т.к. все будет запускаться на подложке Аквабаланса ( с и их же удо), впоследствии, думаю, основные вопросы будут по этому производителю. Если что, можно перенести.
Опыта аквариумистики крайне мало. История проста: планка в голове неожиданно для всех, включая меня, упала год назад и тогда же появился учебно-тренировочный креветочник на 30л. Домашние до последнего думали, что я шучу. Ну это отдельная история... Водоросли, рыбомор, технические и химические эксперименты - это тоже не в этой теме...
Далее захотелось чего-то большего, масштабного! Достаточно долго курил форумы. Думал взять литров 300, но демоны в голове не переставая твердили про минимум 500.
Бог помог мне с выбором, и неожиданно подвернулся свежий комплект от приличного человека. Здравый смысл победил. Было решено, что надо начать с небольшого, чтобы понять надо ли мне 500. Комплекс был немного допилен под себя и доукомплектован.
В итоге классика:
90*45*45, Optiwite от Natureaqua, тумба оттуда же.
Свет - две немецкие LED-планки по 26 ватт (производитель заявляет 120 люм/ватт).
Фильтр JBL e1501. Внизу керамические кольца (Cermec), потом шары (Micromec) вперемежку с лавой 15-20 мм. Губки различной плотности, естественно, присутствуют.
CO2 тоже jblевский комплект: балон 2л, редуктор, электромагнитный клапан. Атомайзер проточный.
Нагреватель 150 Вт. тоже сделал проточным (колхозил сам из JBLевского Protemp`а и водопроводных труб). Не нравиться, когда много трубок/шнуров/оборудования в акве.
Аэрация предполагается через волнение от лилипайпа и образуемую им же водяную воронку. Надеюсь, будет достаточно. Если нет, то врежу в контур компрессор (через тот же СО2-атомайзер).
Вся эта красота застрахована (в основном от гнева соседей снизу) и сейчас проходит ходовые испытания, вторую неделю гоняя воду в пустой банке.
Хотелось все сделать красиво и с визуальной перспективой. Не буду описывать муки выбора композиции и попытки их организации. Рассматривались и террасы, и светлые тропинки, и одинокие деревья на скалах (бонсай), и коряги, и корни. От всего отказался в итоге, оставив камни.
Из внутреннего:
- Лава (10-15 мм.) на самый низ (была приобретена для подложки под террасы, но думаю, невысокая подложка из нее под задней возвышенностью не помешает)
- Питательный субстрат «БИО-МИКС», 12 л. Много для моего объема, но что останется - не пропадет. Долго выбирал между амазониями и им. Здравый смысл опять победил. Не решился на аду, т.к. сложно для новичка и не хочу разгонять. Да и цена имеет значение.
- DENNERLE Kristall-Quarzkies чёрный 1-2 мм. 2 мешка по 10кг. Почему именно он? С удовольствием взял бы ФЛОРАТОН, но хочется черного цвета. Он же (кварц) у меня лежит в тридцатнике. Нареканий нет.
- Есть еще лава 1-2 мм. Возможно, чуть разбавлю ей кварц, т.к. кварца может оказаться маловато по объему, да и дополнительная вентиляция грунту не помешает.
- Камни Dragon Stone. Говорят, что жестят воду, но очень нравятся. Динамичны и драматичны. Кстати, насколько меняют параметры нигде не нашел, но на уксус спокойно реагируют. Возможно, у всех по-разному и зависит от воды. Может, кто здесь подскажет.
- Кроме того, на запуск есть уголь (надо ли?) и адовские улучшайзеры: пенаки, бактер и клерсупер. В фильтр планируется Tetra Bactozym. Возможно, я лишканул с этим всем, т.к. рядом стоит здоровый, живой аквариум из которого можно тупо и дешево отжать фильтр и налить воды)))
- Из удо - масса флаконов от Аквабаланса для водопровода.
Вода у меня из крана следующая (тесты капельные JBL):
- PH 7-7.5
- GH 7-8
- KH 5
- NO2 0.025-0.05
- NH4 светлее 0,05
- PO4 0,5
- NO3 1
По будущему населению хочу отметить, что хочу только мелкую мирную рыбу (не более 5 см.). Желательно необычную.
Планируется население:
- Отоцинклюсы (Otocinclus) - 6-8. Полезные, трудолюбивые, нескандальные ребята.
- Сомы коридорас ждули/юли (Сorydoras julii) - 6. Очень нравятся эти сорванцы своим веселым непоседливым характером, небольшими размерами и интересным окрасом. Надеюсь, что они будут хорошо себя чувствовать без открытого грунта.
- Креветки аманки 10-15, возможно больше.
- Ириатерина Вернера (Iriatherina werneri) или Попондетта фурката (Pseudomugil furcatus) 13-15 (или больше, как пойдет). Или по стайке обоих видов. Предполагаю, что рыба достаточно нежная в содержании. В моих параметрах воды как будет чувствовать себя? Явных противопоказаний в сети не нашел.
- По креветкам. Хочется, конечно, иметь каких-нибудь всеядных "падальщиков". Думал запускать или нет туда вишен. Но это ж варвары, вандалы!!! Они, как тараканы, - через полгода будет розовый ковер на траве, а во всех слоях аквы, пугая рыб, будут носиться очумелые самцы (у меня в нанике они реально на неонах катаются)! Их потом уже ничем не выведешь. Да и от такого количества параметры воды и качество фильтрации меняется не в лучшую сторону. Выкидывать как-то жаль, раздавать/продавать хлопотно... Скорее всего, не буду рисковать. Кристаллы не выживут в моих параметрах. С осмосом, в таком объеме, не хочу заморачиваться. В общем, вопрос открытый пока. Может что посоветуете неприхотливое, но не с "вишневой" плодовитостью.
Зачем я все это так подробно описываю?
Ну, во-первых, похвастаться/поделиться радостью) ну и, конечно, получить грамотные советы по конкретным ситуациям/параметрам/действиям начиная с запуска. Да и кому-то впоследствии чем-то тема помочь может.
В самое ближайшее время, как определюсь с растениями, предстоит запуск. Так как ботанического опыта - ноль, хотелось бы попросить уважаемое сообщество помочь сейчас мне определиться с флорой. Естественно, учитывая конкретно мои параметры воды, света, фильтрации и систему Аквабаланс, на котором все будет, надеюсь, расти и процветать.
Желания следующие:
- плотно засаженный травник (открытого грунта нет).
- в меру быстрый (не памятник, но и не разогнанный). Подрезать несколько кустов длинностебельки раз в неделю не проблема, но так, чтобы не полоть еженедельно и не лить литрами удо. Не хотелось бы хобби превращать в работу.
- зелень разной степени насыщенности, с переходами в золотистый и розовый/красный к верху задника
- несколько ярких пятен на среднем плане (красное, фиолетовое).
Критично:
- аква небольшая, поэтому все растения хотелось бы достаточно мелколистные, изящные, чтобы сохранить «визуальный» объем.
- не хотелось бы суперсложных растений - мало опыта и параметры воды, по-моему, так себе.
Я, естественно, исходя из своих знаний и представлений, подобрал примерный состав травы (ниже), который и выношу для обсуждения.
Для понимания идеи сетапа несколько фото.
Вот этим я "вдохновлялся":

для форума

для форума

А у меня вот такой хард вышел.
для форума

Сетап достаточно банален, и можно было бы обойтись любой низкой почвопокровкой и, например, игольчатым ситнягом или хемиантосом сзади, оставив ивагуми. Но мое желание узнавать и экспериментировать пока не прошло, поэтому хочу много разной травы.
Отказался от идеи светлых незасаженных дорожек/тропинок, т.к. не хочу городить барьеры из камней и пластика. Да и креветки с сомами все равно перемешают все со временем. Попытаюсь визуализировать дорожку мелкой почвопокровкой. Знаю, что будет "смешиваться" с соседями, но как-то буду следить/выстригать, чтобы сохранялась конфигурация.
Растения подбирались исходя их внешнего вида, скорости роста, условий и сложности содержания. На картинке цифры совпадают с нижеследующим списком и соответствуют цвету обозначенному месторасположению в скейпе.
Итак, поехали.
для форума

Передний план:
1.
Это именно та дорожка. Варианты:
- Элатина перечная (Elatine hydropiper)
- Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides ‘cuba’)
- Микрантемум «Монте Карло» (Micranthemum sp. 'Monte Carlo')
Больше склоняюсь к элатине.
2.
- Элеохарис мини (Eleocharis sp. mini). Именно mini! Поляна низкорослого, кудрявого, медленного. Предполагаю трудности с ним на начальном этапе.
3.
На этом "поле" из элеохариса хочу расположить/разбросать отдельностоящие кусты.
- эриокаулон sp. синериум (Eriocaulon sp. Cinereum) Сомневаюсь, что выживет с моим Ph
- Эриукалон красный Австралийский (Eriocaulon Australia Red) Сомневаюсь, что выживет с моим Ph
- Погостемон хелфера (Pogostemon helferi)
- Криптокорина беккета петча (Cryptocoryne beckettii 'petchii') Сомневаюсь, что хорошо будет смотреться отдельным кустом в "поле" элеохариса. Но может быть...

Средний план и переход к длинностебельке.
- Бликса японика (Blyxa japonica) 2-3 куста слева. На картинке серые стрелки.
- Alternanthera reineckii sp. Mini. Вот оно - красное пятно!) Куста три слева, пара справа. Но боюсь, чтобы достойный цвет был, сложная для меня будет... На картинке красные стрелки.
- Аммания бонсай (Ammania sp.«Bonsai») 5 кустов справа. На картинке зеленые стрелки.
- Криптокорина беккета петча (Cryptocoryne beckettii 'petchii') Тоже где-то на этой линии, ну может и не надо совсем ее туда.
- Гигрофила пиннатифида (Hygrophila pinnatifida) тоже, что и с криптой - не понимаю пока...
- Гидркотила трипартита (Hydrocotyle tripartita) Где-то слева. Очень нравиться.

Дальше к заднику хотелось бы перехода зеленого цвета в золотистый и далее в красноту к поверхности. И вот тут в голове каша пока.
Варианты и различные комбинации:
- Эриокаулон щетинолистный (Eriocaulon setaceum) Сомневаюсь, что выживет с моим Ph
- Микрантемум тенистый (Micranthemum umbrosum) Но он быстрый.
- Дидиплис диандра (Didiplis diandra, Peplis diandra)
- Людвигия аркуата (Ludwigia arcuata)
- Ротала наньеншан (Rotala nanjenshan)
- Ротала круглолистная или индийская (Rotala rotundifolia, Rotala indica) очень быстрая, но самая простая. Не очень нравиться внешний вид.
- Ротала валлиха (Rotala wallichii) Справлюсь ли я с ней?
- Ludwigia Super Red Mini Сложная?

Есть еще мысль вокруг камней "тонкой каймой" пустить:
- Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus)
или
- Лилеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis)
Склоняюсь к лилеопсису, но подумаю, надо ли оно там вообще.
Приткну, может быть, еще где-нибудь чуть анубиаса нана петит, стаурогина репенс, мха разного немножко. Короче, дизайн покажет…
Есть у меня подозрение, что все мои хотелки просто физически не влезут в такой объем) Будем тогда сокращать/упрощать.
Прочитал, что написал, и подумал, что не выйдет ли голландец с камнями... Ну что выйдет, то и выйдет.
Растения хотелось бы взять здесь на форуме. Желательно у одного поставщика, чтобы все сразу приехало. По ходу определюсь.
Хочется думать, что осознаю бюджет этой затеи)
В общем, в названии темы не только игра слов, но и задача для меня - создать СБАЛАНСИРОВАННЫЙ аквариум: сбалансированная по сложности и дизайну растючка, плюс такое же население. Не хотелось бы посадить растения с взаимоисключающими условиями содержания, либо заведомо неспособными расти в моей воде.
В конце хочу отметить, что температуру на запуске хочу сделать 30 (для быстрого роста бактерий и адаптации зелени), а недели через 3-4 (как население запускать) убавлю до 25 градусов.
Если будет интересно аудитории, буду периодически, по крайней мере, пока не устаканиться, освещать развитие всей этой красоты и решаемых проблем.
В общем, жду советов и конструктивной критики.
2017-02-1717/02/2017 11:12:01
#2343007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

a_NUB_ias

следите на нитратами и фосфатами, калия действительно там навалом.
2017-03-1515/03/2017 11:01:35
#2355510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Слушайте, беда какая-то...
Вода:
РО4 NO3 NH4 NO2 0.2
Ни нитратов, ни фосфатов...
Начинать добавлять Нитробаланс?

Биоуглерод каждое утро добавляю.
И самое неприятное - появилась "вата"!!!

для форума

Стаурогин стал белеть и где "вата", на нем появились темно-зеленые пятна.
Как бороться с ней?
Аманок запускать? Тупо руками вынимать? Лить больше углерода?

Подменил сегодня процентов 40 воды.
Грешу на жбэлевские тесты, но пришли они из Германии перед новым годом (правда, не нашел или не понял срок годности на них).
Что делать-то?

Изменено 15.3.17 автор a_NUB_ias
2017-03-1515/03/2017 20:38:34
#2355839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Предполагаю, что это (с амании http://www.amania.or...
Rhizoclonium
Описание
Тонкие зеленые или коричневатые нити, мягкие и скользкие.
Причина
Недостаточная подача CO2, недостаток макроэлементов NO3 и PO4.
Плохой уход за аквариумом.
Удаление
Увеличьте подачу CO2 и проверьте достаточна ли дозировка макроэлементов NO3 и PO4. Хорошо почистите аквариум.
Повышенная доза Seachem Flourish Excel™ может помочь. Их едят креветки Амано.
(прим. naman: перекись водорода ¬ тоже очень эффективна против этих водорослей)

2017-03-1516/03/2017 01:49:44
#2355977
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
24 час.

a_NUB_ias

Когда ты только начал свой топик, первая моя мысль была - интересно, через сколько дней он "заскулит" о водорослях, сори за это слово. Слово сбалансированный и количество букв потраченное на топик как то сразу на эту мысль наталкивает.. Потом я увидел слово фосфобаланс.. Все, счет пошел на дни, нет на часы.. И вот здравствуйте ))) Нет, не хочу тебя обидеть. Но прошу, обрати внимание на слова пользователя Ananas72 про траву и copland про чесотку в руках )).. Все что нужно при запуске аквариума, это забыть про химию.. Вообще... напрочь..особенно про фосфор. Успокойся, посади роголистник. Когда нитриты будут в нулях и всегда в нулях, хотя бы в течении месяца, потихоньку начинай двигаться дальше..



Изменено 15.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-1616/03/2017 02:17:36
#2355984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

Когда ты только начал свой топик

А почему сколько запусков не читал никто не зацикливает фильтр внешний? Или действительно так руки чешуться лишь бы сделать и успокоиться до 1 водорослей, а потом тут просить помощи. Неужто так трудно взять ведро и на пару недель до запуска зациклить фильтр. Думаю запуск пройдет более удачно чем со свежим. Или я не прав?
2017-03-1616/03/2017 09:12:45
#2356035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Russian Federation Kursk
2 мес.

А почитать все тоже ни как? Человек писал что две недели гонял фильтр.

2017-03-1616/03/2017 10:16:30
#2356049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года


Человек писал что две недели гонял фильтр.

Не считаю фильтр JBL 1501 за фильтр уж извините. Было у меня это недоразумение с удовольствием продал, хуже тетры и китайцев ей богу. А про зацикливание, извините не видел, букв много мог пропустить.

Изменено 16.3.17 автор Akeador
2017-03-1616/03/2017 10:22:19
#2356050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

a_NUB_ias

у вас травка пузыряет?если нет то добейтесь этого, далее регулировка не составит труда.
2017-03-1616/03/2017 10:37:01
#2356052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 7
Москва
5 года

Интересная тема, буду следить, скоро такого же размера баночку собираюсь запускать, верю что у вас все получится.
а так же согласен с тем, что лучше сейчас на этапе запуска без лишних движений хотя бы месяц выждать, чтоб баланс устоялся

2017-03-1616/03/2017 12:37:20
#2356090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
24 час.

olegne2008
А почитать все тоже ни как? Человек писал что две недели гонял фильтр.

А что такое две недели для запуска новой банки? Ничто! Все что нужно, налить воды, фильтра, посадить много быстро растущей травы, отдельно хочу упомянуть про роголистник.. Любите эту травку, при запуске это один из лучших помошниковв. И не трогать больше ничего месяц. Не надо покупать никакие бла-бла-бла-балансы, лить химию.. СО2 тоже пока можно не трогать. Свет примерно 0.4-0.5 ват/литр. И сиди жди. Через месяц померь нитриты. За это время не надо обращать внимание на траву, да у нее будут проблемы, но это ничего не значит..

Изменено 16.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-1616/03/2017 14:39:14
#2356154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Какая-то нездоровая дискуссия образовалась…

Хотел ответить «развернуто», но подумал, что не стоит тратить время.
Я не админ этого форума, поэтому выскажу свои общие пожелания к участникам темы.

Леди и джентльмены!
Если Вам нечем заняться на работе и дома и у Вас вольно или невольно возникает желание потроллить, постебаться, высказать свои диванно-«психологические» наблюдения и зарисовки, если Вы хотите дословно повторить уже написанное в теме до Вас, если Вы привыкли получать информацию из 5-тиминутных видео и не в теме, т.к. «неасилили многа букф», если воспитание позволяет Вам обращаться к незнакомым взрослым людям на "ты", пожалуйста, не участвуйте в этой теме.

Всем остальным – Welcome!!!

Забанят, наверно (((

Что касается развития событий.
За сутки «вата» не развилась по площади и, по моим наблюдениям, даже начала «сжиматься» в объеме. Не стал дальше наблюдать – легко и быстро убрал сифонкой.
У меня два варианта (с амании взято):
Первый вариант указан мною выше в теме (Rhizoclonium), а второй вариант такой:

Диатомовые водоросли (Diatoms, Brown Algae)
Описание Налет темно коричневого цвета на стеклах, субстрате и растениях.
Причина Часто бывает в аквариумах с низким уровнем освещенности и большим выделением силикатов из нового субстрата. Часто в новых аквариумах.
Удаление Увеличьте интенсивность освещения. Легко отсасывается сифоном и вытирается с листьев и стекла мягкой тряпкой. Обычно исчезает через несколько недель. Их едят отоцинклюсы.

«Вата» образовалась с одной стороны самого крупного камня и недалеко от него. Чтобы этот камень стоял под определенным углом, я перед запуском клеил его на кусок оргстекла аквариумным силиконом. И как раз в этом месте, где появилась «вата» - этот силикон у самой поверхности грунта.

И первый и второй вариант сия чуда имеют право быть. Для диатомовых это – силикат и новый аквариум (кстати, на форуме встречал такую проблему на старте свежесклеенных банок), а вариант с Rhizoclonium – тоже, наверное, возможен, т.к. «Причина: Недостаточная подача CO2, недостаток макроэлементов NO3 и PO4»
Плавно переходим к параметрам воды…
Взято с http://www.tanganyik...
«Согласно "Перечню рыбохозяйственных нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение" (М.: Изд. ВНИРО, 1999), ПДК азотных соединений для рыб:
аммиак — 0,05 мг/л;
аммоний — 0,5 мг/л;
нитрит — 0,08 мг/л (значение нитритно-азотной концентрации);
нитрат — 40 мг/л.»
Т.е. по моим текущим параметрам я могу не только содержать, а даже разводить рыб в такой воде))) Правда, про фосфат там ничего нет…

Водорослей я не сильно боюсь и понимаю, что они будут в любом случае и могут образоваться не только на запуске. Проходил это все с пустым кварцем, без тестов, с экспериментами со светом. Вот с этим другом, который последние насколько месяцев превратился в питомник/огород для вновь запущенного "старшего брата"

для форума

Стоит сейчас полупустой (реально были "джунгли") и пока брошенный... Надо еще пересадить более-менее крупную траву в большой и превращать его в мшарник на осмосе с кристаллами.

Параметры сегодня не мерил. Завтра подмена, померяю. Возможно, у меня еще время «выброса" не наступило, а вроде как, должно уже.
для форума



Изменено 16.3.17 автор a_NUB_ias
2017-03-1616/03/2017 23:06:45
#2356454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 50
Москва
5 дн.

Да тут никто и не стебается. Вам несколько раз предлагали увеличить биомассу простейших силитерных растений.

2017-03-1616/03/2017 23:20:20
#2356458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

a_NUB_ias

copland

Померил сейчас воду: РО4 - 0,1, NO3 - 1 "Молока" в воде поменьше. Запустил еще охапку роголистника и ричии. Свет сделал 5 часов.

Я так и планировал. И даже сделал. Только пока не понимаю для чего!
У меня, если Вы заметили, другая проблема, о которой я тут каждый день пишу: у меня нет ожидаемого на запуске избытка всего того, что должны активно потреблять рекомендуемые мне быстрорастущие растения (купить еще 3 л. роголистника за 100 руб. не проблема). У меня обратная ситуация - отсутствие всего этого! Впору вынимать из аквы растения, чтобы они не загнулись от голода )))
Возможно, еще рано? Недели не прошло с запуска. График, прикрепленный в конце последнего моего поста, отображает процесс нитрификации и свидетельствует о том, что не сразу (не в первый день) происходит резкое увеличение азотных соединений. Но у меня подложка!
Я не специалист в био- и гидрохимии, не имею достаточного опыта в аквариумистике. Поэтому, собственно, я здесь и пишу, надеясь на помощь и советы.
Грешу на тесты воды (JBL свежие). Подожду еще несколько дней, понаблюдаю. Потом, если параметры не будут меняться, поищу, где протестировать воду можно.


Изменено 16.3.17 автор a_NUB_ias
2017-03-1616/03/2017 23:49:06
#2356470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

a_NUB_ias

Чтоб не выдумывать теории, скажу как было у меня.био-микс прошлой серии, без фосфатов.1-2 неделя нитраты за 40,лью фосфатов до 3-4.2-3 неделя нитраты туть темнее 20,лью фосваты 1-2.на 4-5 неделе, пртхожу с работы и замечаю, что не пузырит.замер, нитраты 0,фосфат 4.куда так резко пропал?выстриг половину банки, нитрат 5-10 стал.так , что как и когда выброс, никому не известно.А если хотите , ну пошибуршите грунт слегка, будет вам выброс)))
2017-03-1617/03/2017 00:12:25
#2356485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Farmis

a_NUB_ias

1-2 неделя нитраты за 40,лью фосфатов до 3-4.


А это сразу после запуска, с первого дня начался такой выброс?
2017-03-1617/03/2017 00:15:56
#2356490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
24 час.

a_NUB_ias
у Вас вольно или невольно возникает желание потроллить, постебаться, высказать свои диванно-«психологические» наблюдения и зарисовки.

Намек понятен. Но я на самом деле не планировал Вас тролить и обижать. Мне 47 лет, из них около 30-ти лет занимаюсь аквариумистикой. Ну зачем мне Вас торолить? Кстати обращение на "Вы", в интернете частенько воспринимается как оскорбление.. Ладно это было отступление..
Теперь по делу.. Тот совет, что я Вам дал, а именно забыть на время про химию и умерить свой пыл на начальном этапе запуска аквариума, не стеб и не высосанная из пальца пустая фраза. Это на самом деле так. Излишне активный новичок (простите, но для меня Вы все же новичок). Враг своего аквариума. Я не зря вылил на Вас ушат холодной воды, я преследовал цель направить Вас по правильному пути.. Вы не сможете сейчас, на начальном этапе сбалансировать свой аквариум не химией, не графиками.. Вот посмотрите, так выглядит только моя прихожая, как вы думаете, стебался я или делился опытом?
для форума


PS Если Вас смущает моя аватарка, то это мой сын с собакой, младший. Это не я )

Изменено 16.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-1617/03/2017 00:16:13
#2356492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

a_NUB_ias

Про первый день врать не буду, залил и спать.на след день замер, но не полный, по инструкции нужно 5-7 минут ждать, у меня на 3ей уже 40 было, дальше ждать не стал.
2017-03-1617/03/2017 00:22:01
#2356496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Vadim_chik

Ок, без обид. Извините, если что.
Про химию, конечно, знаю. Решил поэкспериментировать. Причем слегка, 8,5 мл. на 150 л. Все равно через день подмены большие, быстро уйдет.
Вот скажите мне нубу/новичку, Вы видели параметры моей воды, прекрасно понимаете процессы запуска и развития аквариума, зачем мне сейчас роголистник при отсутствии, даже не при избытке, а при отсутствии питательных веществ (если тесты не врут). Чтобы пока адаптируются растения, роголистник выел вообще все по нулям, и не дал шанса простейшим? А правильная трава тронется в рост на внутреннем ресурсе? Но при больших частых подменах вода восстановиться!
Я уже стал реально подумывать чуть добавлять Нитробаланс, тестить и смотреть на растения, хотя понимаю, что траве надо хотя бы какое-то время просто оклиматься...
2017-03-1617/03/2017 00:33:02
#2356505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Farmis

Или у меня бактерии там все сжирают...
"Молоко", кстати, практически заканчилось.
Я, наверно, на самом деле "пошебуршу", попротыкаю аккуратно какой-нибудь спицей грунт с подложкой.
2017-03-1617/03/2017 00:42:34
#2356512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
24 час.

a_NUB_ias
NO2 0.2

Видел я Ваши параметры воды! Так вот, когда эти значения обнулятся, тогда выбрасывайте роголистник. Но эти параметры должны быть ВСЕГДА ноль! Из значения означают, что нитратный цикл не завершен, а это обозначает, что все остальные параметры будут скакать. Это азбука. Вы не внимательны к советам. На начальном этапе нужно ждать.. Просто ждать. А помогут Вам в этом ожидании быстро-растущая трава. Из них роголистник отличается своей прожорливостью. Теперь по поводу "голодания" Вашей травы.. Не будет она голодать, но и ей нужен определенный период для адаптации.. И этот период, для всех этих процессов примерно месяц (но лично я считаю, что больше).. Вот когда у вас запустится нитратный цикл, в котором аэробные бактерии будут перерабатывать нитриты в нитраты полностью, тогда и начинайте двигаться дальше. Роголистник кстати подстрахует Вас, не даст отравиться первым обитателям аквариума.
PS Кстати, частыми подменами воды, Вы тормозите запуск нитратного цикла

Изменено 16.3.17 автор Vadim_chik

Изменено 16.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-1617/03/2017 00:47:52
#2356514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Vadim_chik

Ну как же так-то...
Это не мои параметры воды, а цитата:
«Согласно "Перечню рыбохозяйственных нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение" (М.: Изд. ВНИРО, 1999), ПДК азотных соединений для рыб:
аммиак — 0,05 мг/л;
аммоний — 0,5 мг/л;
нитрит — 0,08 мг/л (значение нитритно-азотной концентрации);
нитрат — 40 мг/л.»

Мои последние (вчера) параметры воды:
РО4 NO3 NH4 NO2 0.2

У меня такая вода в годовалом нанике, за исключением NH4 NO2.
2017-03-1617/03/2017 00:57:28
#2356519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
24 час.

a_NUB_ias

Да, вы правы. Я не то процитировал, ошибку исправил. Справедливости нужно сказать, что как раз сейчас нитратный цикл у Вас подходит к рабочему состоянию. Вот-вот можно будет начинать.. Дайте ему еще недельку хотя бы

Вот специально для Вас нашел удобоваримую информацию про нитратный цикл в аквариуме. Очень доступным языком написано

Изменено 16.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-1617/03/2017 01:00:33
#2356521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Vadim_chik
PS Кстати, частыми подменами воды, Вы тормозите запуск нитратного цикла

Действительно, поэтому я противник всяких подмен по 50% 3 раза в неделю, мне не понятна сама цель этого?Вымыть лишнее? тогда зачем было покупать это "лишнее", тратить кучу времени.Пусть само бродит там, главное рыб не пускать
2017-03-1717/03/2017 11:08:20
#2356610
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 час.

Farmis

Это зря.
Из чего состоит эта подложка?
Из вермулита, горсти макро и горсти микро.
В новом состоянии подложка активно выделяет все растворимое в воду.
Производитель честно об этом пишет и требует от пользователя конкретный график подмен.
И требует засадить растениями все поверхность грунта.
А если умничать, микро в воде поднимется до ядовитых уровней для растений.
И ничего расти не будет, кроме водорослей.
2017-03-1717/03/2017 11:59:44
#2356655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

copland

Да, полностью с вами согласен в Теории именно так.
2017-03-1717/03/2017 12:06:34
#2356656



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top