go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
11 мес.

Леопардовый Гуппи забивается в углы, лежит на дне и часто машет плавниками.

Заболел леопардовый гуппи(Самец). 2 дня назад он забился в угол аквариума, и неподвижно сидел там. После того как я заметил, отсадил его, и посмотрел. Он вел себя нормально. Активно плавал и ел. Чуть позже в этот же день я вернул его в аквариум. После этого он спокойно жил там до сегодняшнего дня. Сегодня я снова увидел, как он лежал в углу аквариума на том же месте(щель между фоном и стеклом справа аквариума). Я отсадил его, когда коснулся он активизировался, поплыл вдоль боковой (правой) стенки и пытался увернуться от сочка, но постоянно всплывал и плавно приземлялся вниз. Так он и приземлился в сачок.
Сейчас он в отсаднике прибл. - 1л. Я капнул ему антипара(одну каплю). Сначала он плавал, но в последствии лёг на землю и сейчас лежит и активно машет плавниками. На теле видимых изменений нет. Что это может быть, и как лечить рыбку? Стоит ли капнуть антипар в основной аквариум? Характеристики аквариума чуть ниже. В аквариуме он остался один из леопардовых гуппи, остальные два погибли летом.
[Аквариум]
Аквариум 30л.
Запущен в конце декабря 2015 г.
Население: Голубые неоны(2 самца и самка), Гуппи (4 самца и 5 самок и несколько взрослых мальков), Стеклянные сомы(2 сома).
Грунт из зоомагазина(куплен в 2008-2009 г.).
Растения - Кладофора шаровидная 2 шт.
Декорации - есть - каменная стенка с проемом и искусственное растение.(все декорации куплены в 2011 году и были неоднократно использованы в аквариуме с рыбами).
Освещение - 10 часов в сутки
Фильтрация - 6-8 часов в сутки
Аэрация - 14 часов в сутки
Фильтрацию, аэрацию и освещение на ночь отключаю т.к. мешают спать мне, да и рыбы тоже бодрствуют, зато при выключении всего этого выплывают из под фильтра стеклянные сомы, и начинают активно плавать. Пока все работает они сидят под фильтром и ничего не делают.
[Кормление и подмены воды]
Кормление - Tetra Min Menu(Четыре вида хлопьев).
Подмены воды:
Еженедельно долив 5-10% т.к. вода испаряется
Каждые две(иногда три) недели смена 45% воды.


UPD 18.02.17 Спасибо всем, кто помог. Т.Е. никому. Я то думал, что это активный форум, на котором подскажут что делать, когда рыбка заболела. Кажется я ошибался. Гуппи ещё жив, но часто дышит.

Изменено 18.2.17 автор AmigoLite

Изменено 19.2.17 автор MR.ROMA

2017-02-1717/02/2017 22:04:52
#2343220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 30
Москва
4 года

AmigoLite
Население: Голубые неоны(2 самца и самка), Гуппи (4 самца и 5 самок и несколько взрослых мальков), Стеклянные сомы(2 сома).
Растения - Кладофора шаровидная 2 шт.
Фильтрация - 6-8 часов в сутки
Аэрация - 14 часов в сутки
Фильтрацию, аэрацию и освещение на ночь отключаю
Кормление - Tetra Min Menu(Четыре вида хлопьев)


Скажите, а если вас и еще 4 ваших друзей содержать в одиночной камере 3 на 3 метра, включать воздух на пол дня, кормить печенькой, а потом резко раз в 2 недели переводить в другой карцер ваше здоровье наверное будет каждый месяц улучшаться?
2017-02-1818/02/2017 23:31:42
#2343723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
11 мес.

rasamaha


Скажите, а про какой карцер Вы говорите? По соотношению 1 рыба - 2л. воды у меня всё нормально, даже с небольшим запасом. Рыб кормлю фирменным кормом 2 раза в сутки разными видами хлопьев(5 видов), фильтрация присутствует, хотя в некоторых аквариумах она вообще отсутствует! Вода меняется каждые 1-2 недели с сифонкой грунта и добавлением Tetra Aqua Safe Start, Tetra AquaSafe и Tetra Vital. Аэрацию на ночь выключаю т.к. аквариум в жилой комнате, а постоянное жужжание сильно действует на нервы, особенно ночью. Все рыбы в аквариуме здоровые, только одна в возрасте заболела.

Изменено 19.2.17 автор MR.ROMA
2017-02-1819/02/2017 00:04:31
#2343734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 30
Москва
4 года

AmigoLite
Все рыбы в аквариуме здоровые, только одна в возрасте заболела.

Вы же сами пишите практически готовый ответ на ваш вопрос...К тому же и добавлением Tetra Aqua Safe Start, Tetra AquaSafe и Tetra Vital. У меня один вопрос:"Зачем?"
2017-02-1819/02/2017 00:18:58
#2343744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

Насколько я понимаю, если фильтр вообще стоит в аквариуме его нельзя выключать на длительное время. Т.к. погибают живущие в нем бактерии и при повторном включении они выбрасываются в аквариум. Вместо пользы получается только вред. Тогда лучше фильтр не держать вообще или купить модель, которая не гудит.
Уход за аквариумом у вас не вполне адекватный. Разрекламированные кондиционеры конечно помогают, но не снимают всех проблем. Именно поэтому в современной технике при всех ее чудесах все еще не обойтись без человека-оператора. Дабы исключить фактор отравления сделайте тесты. Тогда, если показатели в норме, быть может Вам подскажут какие иные могут быть заболевания с такими симптомами. До тех пор все будет упираться в отравление как наиболее очевидный диагноз со всем известным рецептом лечения.

2017-02-1919/02/2017 02:14:20
#2343774
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Я правильно поняла, в основном аквариуме у вас из растений 2 шара кладофоры и больше ничего? И при этом фильтр практически не работает (по сути только портит всё, потому что вы его отключаете больше, чем на 12 часов), а воду подмениваете в 2-3 недели (непонятно, вначале вы написали раз в 2-3 недели, потом в 1-2 недели, что из этого верно?)? Суровый режим. Возможно сейчас жители подросли до взрослого размера и теперь живут в собственных отходах (растений, чтобы их хоть как-то подъедать нет, а воду вы меняете ОЧЕНЬ редко при этом). Возможно, гуппи не последняя жертва режима, просто рыбка была ослаблена, а условия её добили.
А про отсадник в 1 литр - если только воду менять 2 раза в сутки полностью. Иначе это скорее карцер с добиванием.

2017-02-1919/02/2017 07:41:14
#2343789
Нравится Инед, Anna-Viktoria
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
11 мес.

Fifania
Насколько я понимаю, если фильтр вообще стоит в аквариуме его нельзя выключать на длительное время. Т.к. погибают живущие в нем бактерии и при повторном включении они выбрасываются в аквариум.

Я думал, что это относится только к внешним биофильтрам с наполнителями. Или это не так? У меня внутренний Aquael с губкой.

Fifania
Дабы исключить фактор отравления сделайте тесты.

Тесты пока сделать не имею воможности, завтра постараюсь поискать в магазине.

Putimceva
Я правильно поняла, в основном аквариуме у вас из растений 2 шара кладофоры и больше ничего?

Да, это так. Ещё там 2 декорации - небольшая каменная стенка(за которой прячутся сомы) и искусственное растение, которое я вчера вынул т.к. на нем скопилось много грязи(водорослей и ПЖД рыб). В ЧТ перезапущу аквариум с живыми растениями и новым грунтом.

Putimceva
воду подмениваете в 2-3 недели (непонятно, вначале вы написали раз в 2-3 недели, потом в 1-2 недели, что из этого верно?)?

Воду стараюсь подменивать каждые выходные, но я не всегда успеваю. Поэтому иногда это затягивается до 2-х, а то и до 3-х недель. Последний раз менял воду 6 дней назад.

Putimceva
растений, чтобы их хоть как-то подъедать нет, а воду вы меняете ОЧЕНЬ редко при этом).

В ЧТ перезапущу аквариум с живыми растениями и новым грунтом. Буду менять воду каждую неделю.

Putimceva
А про отсадник в 1 литр - если только воду менять 2 раза в сутки полностью. Иначе это скорее карцер с добиванием.

Я так и делаю.

rasamaha

Что бы повысить качество водопроводной воды. Я отстаиваю воду где-то неделю, и на всякий случай(если не весь хлор испарится) я добавляю вышеуказанные средства, ну и витамины для повышения качества воды, так сказать Смайлик :)

Всем спасибо за ответы, в четверг я перезапущу аквариум с живыми растениями и новым грунтом. Постараюсь менять воду каждую неделю. Аэрацию не отключаю, фильтр я на всякий случай из аквариума уберу, если от него такой вред. Буду искать бесшумную альтернативу. Кстати больной гуппи выздоровел. Когда он заболел, я капнул ему Антиипар, возможно поэтому всё наладилось. В аквариум его пока не высаживаю.


Изменено 19.2.17 автор MR.ROMA
2017-02-1919/02/2017 19:16:28
#2343978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 мин.

Воду стараюсь подменивать каждые выходные, но я не всегда успеваю.


Буду менять воду каждую неделю.

Вы ее полностью, что ли, заменяете?

Тесты пока сделать не имею воможности,

Многие крупные магазины в Москве делают проверку воды за небольшую цену

Что бы повысить качество водопроводной воды. Я отстаиваю воду где-то неделю, и на всякий случай(если не весь хлор испарится) я добавляю вышеуказанные средства,

В московской воде давно нет хлора. Достаточно просто оставить на ночь, чтобы нагрелась до комнатной температуры.
Кондиционеры - лишнее.

фильтр я на всякий случай из аквариума уберу, если от него такой вред.

Как фильтр может мешать? Я бы еще понял - внешник с этот аквариум размером. Или на нем аэрация включена?
Поделка подвала дядюшки Ляо?
2017-02-1919/02/2017 19:24:45
#2343983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
11 мес.

lonelity


lonelity
Вы ее полностью, что ли, заменяете?

Нет конечно, тогда нужно каждый раз пересаживать рыб. Буду подменивать 50% воды.

lonelity
Многие крупные магазины в Москве делают проверку воды за небольшую цену

В понедельник я куплю тесты и сам всё проверю. Просто у меня сейчас совсем нет времени ехать в крупный магазин.

lonelity
В московской воде давно нет хлора. Достаточно просто оставить на ночь, чтобы нагрелась до комнатной температуры. Кондиционеры - лишнее.

Ok, возьму на заметку, спасибо. Просто в брошюрках Tetra, да и в самих магазинах говорят, что рекомендуется использовать данные средства. Я думал что это хоть как то обнадёживает. Реклама???

lonelity
Как фильтр может мешать? Я бы еще понял - внешник с этот аквариум размером. Или на нем аэрация включена?
Поделка подвала дядюшки Ляо?

Фильтр фирменный Aquael, шел в комплекте вместе с аквариумом Aquael Pearl 30 л.(аквариум куплен в 2010-2011 году). Не может быть подделка, в крупном магазине Москвы покупал(боюсь название можно будет счесть за рекламу).
А по поводу фильтра, то мне в этой же теме писали:


Насколько я понимаю, если фильтр вообще стоит в аквариуме его нельзя выключать на длительное время. Т.к. погибают живущие в нем бактерии и при повторном включении они выбрасываются в аквариум. Вместо пользы получается только вред.

-т.е. фильтр выключать нельзя. А если его не выключать, то в комнате спать нельзя.
2017-02-1919/02/2017 19:37:56
#2343994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 мин.

AmigoLite

Фильтр фирменный Aquael, шел в комплекте вместе с аквариумом Aquael Pearl 30 л

В крышке что ли?
Поменяйте на внутренний. Но искренне не понимаю, как он может мешать спать.
2017-02-1919/02/2017 19:41:48
#2343997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
11 мес.

lonelity

Нет, нет. Фильтр не в крышке. Он внутренний. У меня два одинаковых внутренних фильтра Aquael одной модели(один из них шел с аквариумом). Когда их включаешь сразу слышен плеск и небольшой гул. Вместе с компрессором это очень сильно действует на нервы.
Ночь. Тьма. Бесконечное жужжание фильтра и шум от компрессора.
Хотя в принципе они не такие уж и громкие.
2017-02-1919/02/2017 19:45:23
#2344001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 30
Москва
4 года

Модель Mini у вас скорее всего. Заткните на нем канал с подачей воздуха и проверьте присоски и зазор между основанием и фильтром - не должно болтаться. Поставьте на мин мощность его, когда подключите попробуйте повращать его в аквариуме, чтобы выгнать весь воздух - трещать не должен.

2017-02-1919/02/2017 23:01:58
#2344086



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top