go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 12
Воронеж
4 года

Аквариум примерно на 1000л (+-)

Специалисты по природным аквариум нужна ваша консультация, именно проффи, дилетантов прошу остаться при своем мнении... Поступил заказ на существенный объект (по крайней мере для нашего небольшого города) аквариум 1000л высота 50см, человек хочет увидеть природный аквариум во всей красе, проблема номер 1, это то что у нас из под крана идет 30 градусов жесткости, да ее можно снизить до 0 так ведь с помощью осомоса? но как часто придется менять фильтр внутри осмоса чтобы вода постоянно была 0 градусов? чтобы ее разводить с водопроводной до 6-7 градусов. Проблема номер 2, из за того что в городе вода не особо хорошая и люди не хотят лишний геморой у нас в основном делаются аквариумы с искусственной декорацией, соответственно у нас практики с живыми аквариумами особо нет... Стоит ли браться за такой объект? 100% будут проблемы с растючкой и не только так ведь? Аквариум встанет в круглую сумму если делать все как надо. Примерные подсчеты без самого аквариума (аква. скорее всего будет из обычного стекла, оптивайт на много дороже выйдет?) и тумбы(поправьте если ошибаюсь):
1) фильтрация 50к+ (2 fluval fx6)
2) СО2 15к
3) Свет 24к (светодиоды 50лм/литр)
4) Грунт, подложка 30к
5) Обогреватель и компрессор 4к
6) Декорации (камни, коряги) 20к
7) Осмос ??? (какой осмос лучше, и сколько он стоит?)
Ну это еще не все я думаю...
Теперь по рыбе и растениям...Если посадить кубу или монте карло и элеохарис (который высокий, у задней стенки) будет ли красиво? я пару фотографий таких аквариумов видел, вроде бы смотрится круто, и гемороя мне кажется будет меньше нежеле посадить в аквариум видов 5-7 растений, с 2 растениями же легче будет бороться правильно?)если какая то болячка появится или что то еще... А по рыбе...Дискусы подойдут?и сколько их можно на этот объем посадить без ущерба всей системе?
Так же интересно как все это дело правильно сделать и запустить? без рисков, может видео обучающее есть всем азам?
Буду очень благодарен за развернутые ответы, объект очень серьезный (для нас) и мы все в раздумьях, т.к. сами дилетанты в природниках.

Изменено 21.2.17 автор NAqua

2017-02-2121/02/2017 15:08:37
#2344960
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

NAqua
аквариум 1000л высота 50см, человек хочет увидеть природный аквариум во всей красе
....Дискусы подойдут?и сколько их можно на этот объем посадить без ущерба всей системе?
Замечательный размер...Видимо длина проэкта под три метра..Сказка.....Однако Вам придется постараться, чтобы вопротить то, о чем вы говорите...Если речь об аквариуме с живыми растениями, да еще не самыми простыми, то да...с указанной исходной водой Вам потребуется только осмос..и лучше, не разбавлять водопроводом, а использовать минерализацию проверенными химикатами(это не так сложно)....Долговечность мембраны осмоса, будет напрямую зависеть от жителей аквы...Например с дискусами потребуются более частые подмены воды, а это отразится на мембране...Однако цена осмоса(мембраны) ничто, по сравнению с ценой всего проэкта...Так, что тут не вижу особой проблемы.......

....Что касается дискусов, то такой объем им будет только в радость..Рыба крупная, малоподвижная..величественная, если хотите...Шикарно смотрятся дискусные моностаи(типа голубых бриллиантов, особенно в сочетании с зеленой травкой)......Количество дискусов может достигать 15-20 шт (больше, будет не так красиво смотреться)....Однако и тут есть подводные камни..особенно, если с дискусами не сталкивались ранее...(это высокая температура и все с ней связанное)

..Что касается растений, то с использованием осмоса, появится возможность высаживать любые виды растений..даже самые требовательные....И если говорить о трехметровой длине аквариума, то двумя видами конечно можно обойтись...но я бы расширил видовой состав растений...(тут нужен подход с дизайнерской стороны)..
2017-02-2121/02/2017 15:46:26
#2344984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
2 час.

NAqua

Я не профессионал, однако всю жизнь занимаюсь аквариумом и дискусами.
У Вас замечательный объём аквариума. Однако для содержания дискусов необходимы подмены воды дважды в неделю по 20%...25%. Температура должна быть в пределе 28°...30°С. Это обязательные условия для дискусов не считая объёма. Значит в неделю придётся подменивать до 500 литров воды. Воду будете готовить - осмос. Набрать в принципе можно... Однако понадобится ещё одна ёмкость на эти ~500 литров. Придётся приобрести осмотическую установку. Возможно с насосом, если давление водопровода в сети низкое. Врядли осмосом уменьшите жёсткость до 0..., но оставшаяся жесткость не сыграет определённого значения.
Фильтрацию и СО2 оставим пока.
Свет - светодиоды. На мой взляд может быть на пределе даже для Хемиантус Куба (50лм/литр), однако при высоте до 45 см. У Вас 50 см.
Монте Карло - этому растению нужно давать до 1W/l.
Элиохарис, на мой взгляд не подходит по температурным показателям, он до 24°С... Однако сказать абсолютно точно не могу.
Грунт, обогреватели, камни, коряги - это всё элементарно.
Осмос. Об этом Вам придётся познакомиться самостоятельно, выяснив, какое давление воды в сети и поискать установку. Только имейте в виду, что количество воды, которая поступает в установку и которая выливается в канализацию, значительно больше осмосной воды, получаемой из установки.
Между прочим, совсем не обязательно использовать осмос на 100%. Можно попробовать и доливать водопровод.
Остальное Вам всё сообщил Galashev.Sergey.
Да, рыбу Вам покупать желательно взрослую. Это не дёшево.
___
Александр
2017-02-2121/02/2017 17:49:54
#2345026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 12
Воронеж
4 года

использовать минерализацию проверенными химикатами(это не так сложно)
это как?)1 раз слышу
с дискусами дела не имел( им нужна 28-30 темп. как я понял...под эту температуру подойдут растения, которые я назвал?(куба и элеохарис)
а какие бы вы еще растения посадили?можете картинку прикрепить)аквариума

Изменено 21.2.17 автор NAqua

Изменено 21.2.17 автор NAqua

2017-02-2121/02/2017 18:42:11
#2345046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 12
Воронеж
4 года

Alkor

во сколько примерно обойдется взрослая рыба?15-20 шт
а сколько бы вы посоветовали лм на литр? чтобы идеально было все
2017-02-2121/02/2017 18:44:29
#2345048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 12
Воронеж
4 года

еще есть опасения с запуском...как бы не получить вспышку водорослей или чего либо еще(

2017-02-2121/02/2017 18:45:01
#2345049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

NAqua

а если вместо фх6 делать самп?
Обслуживать проще, удобнее чистить механические фильтры, оборудование спрятано

По дизайну посмотрите https://www.flickr.c...
Стена из растущих над водой эхинодорусов будет смотреться невероятно. Почвопокровка на фото - эхинодорус тенеллус

Изменено 21.2.17 автор lonelity

Изменено 21.2.17 автор lonelity
2017-02-2121/02/2017 19:08:23
#2345059
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

NAqua
использовать минерализацию проверенными химикатами(это не так сложно)
это как?)1 раз слышу
Покупаются химикаты(для поднятия жесткости.Хлорид кальция и сульфат магния) делаются маточные растворы(они хранятся довольно долго) и вносится в осмос определенное их количество)...Таким образом вы можете поднять любую жесткость воды...Хотя, Александр абсолютно прав..вероятность того, что осмос полностью очистит вашу исходную воду от солей жесткости, маловероятна..Скорее, чуток все-же останется(но это во благо)....
....Взрослые дискусы приобретаются у разводчика(учитывая ваш не простой проэкт), заведомо здоровые, всю стаю сразу...Цена взрослого дискуса(например пиджена) лежит в пределах 5-7 т.р..Хотя цена зависит от конкретного экземпляра и может отличаться в Разы.
...С дискусами лучше ориентироваться на температуру в 30 гр...И если говорить о растениях, то их список огромен...Однако высокая температура наложит свои правила..Это более мощный свет и внесение удобрений(опять-же маточными растворами каждого элемента)......Хотя с удобрениями все одно придется колдовать, с дискусами или без......
Чтобы избежать нашествие водорослей, запуск подобного аквариума должен быть по правилам...Ошибки обойдутся в копеечку..На ваш объем изначально потребуется много(очень много) растений.Задумайтесь, где их можно приобрести в должном количестве......
.......Что касается освещения, то как Александр и подсказывает, предполагаемые 50лм/л будет маловато...Особенно, если светильник планируется подвесной(чем выше от аквы, тем меньше освещенность у дна, где почвопокровка будет недовольна, а водоросли наоборот.......И если говорить о светодиодном светильнике, подобной мощности, не забудте об охлаждении...
Кроме того, интересно, где этот аквариум будет стоять?..(офис, частный дом, вестибюль фирмы..и т.д.)..Выдюжат-ли полы..Будет-ли возможность проложить протоку?..Задуманный проэкт потребует от вас не малых вложений...и видимо дальнейшее его обслуживание...Готов-ли будущий хозяин на такие расходы..

Про оптивайт, решать заказчику..можно заказать только смотровое стекло(для удешевления...Хотя при вашей высоте, тощина стекла всего аквариума не критична и цена будет вполне демократичной.......Определитесь с тем, какой будет аквариум, открытый или закрытый...Это наложит отпечатки на наличие ребер и стяжек(в случае с закрытым...тонкое стекло)...Или без них(открытый аквариум, толстое стекло).....
2017-02-2121/02/2017 19:18:55
#2345060
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

NAqua


Растения то пойдут, но расход УДО и газа будет выше в 1.5 - 2 раза чем при обычной температуре для травника.

Изменено 21.2.17 автор Dart Voland
2017-02-2121/02/2017 19:21:47
#2345064
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

NAqua
а какие бы вы еще растения посадили?
В аквариуме подобной длины мне видится холмистое дно, покрытое глоссостигмой .......Это почвопокровное растение, с листочками от 3 до5 мм..Не прихотливое к условиям(ей нужен только яркий свет, как и большинству достойной почвопокровке)...В больших объемах(типа вашего) глосса прекрасно смотрится...Растет бешенными темпами, затягивая все дно и даже стены...Легко выдерживает стрижку ножницами, что упрощает прополку дна.....Она одна способна создать красивый дизайн(как на том фото)..Признаться, я бы использовал именно ее в качестве почвопокровки...Что касается кубы(если речь о химиантусе)или указанный вам монте-карло(Микрантемум), то растение это очень маленькое, высадить дно огромного аквариума такими растениями-это настоящий подвиг(в полном смысле этого слова).Корневая система довольно слабенькая....Я бы не стал его использовать(хотя температуру он так-же легко перенесет)..
для форума



Изменено 21.2.17 автор Galashev.Sergey
2017-02-2121/02/2017 19:48:45
#2345076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 12
Воронеж
4 года

lonelity

если делать самп мне нужна будет помпа на 4000л/ч, где такую можно найти?ну или 2 по 2000л/ч, иои может быть другие предложения? с сампами просто ни разу дела не имел, не совсем хорошо представляю
Да кстати круто смотрится когда растения растут еще и над водой
2017-02-2222/02/2017 08:26:38
#2345345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 12
Воронеж
4 года

Dart Voland

а почему при более высокой температуре удо и со2 требуется больше?
2017-02-2222/02/2017 08:27:04
#2345347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 12
Воронеж
4 года

Galashev.Sergey

с химикатами не вариант к сожалению( т.к. у нас в городе такого нет( ну осмос хотя бы до 5-7 понизит жесткость?)а дискусов лучше сразу взрослых брать?или можно средних?сколько света потребуется при аквариуме с дискусами?а представим так...если допустим в акуву сажать не дискусов а харацинок, то температура будет 26, света 50лм(подвесной) всеравно маловато? что значит колдовать с удо?)настораживает))я просто думаю с этим объектом я получу столько гемороя, я даже не запуска боюсь, а то что дальше....содержание и тд, правильно вы подметили, то что ошибки будут стоить круглую сумму...поставить его планируют в офисе, полы там хорошие). Протоку наверно нет возможности провести т.к. там уже ремонт сделан, или ремонт не помеха?Не подскажите где можно сделать аквариум на заказ из оптивайта?глоссостмига мне тоже нравится, забыл про нее, а папоротники как на фото тоже ведь можно)раз там дискусы)какая у них температура содержания? аквариум открытый скорее всего,10мм мало будет?
а у вас есть ссылка на этот аквариум, который вы прикрепили? инфо может быть о нем какая?

Изменено 22.2.17 автор NAqua
2017-02-2222/02/2017 08:35:43
#2345351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

NAqua
Стоит ли браться за такой объект?

Исходя из вопросов, которые вы задаёте, я бы сказал - 100% нет.
2017-02-2222/02/2017 09:45:45
#2345366
Нравится Alkor, ober71, Galashev.Sergey, Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

NAqua

Я рекомендую использовать осмос мерелин американский. Там две огромных мембраны. Эта штука требует замены раз в три года этих мембран, а производительности хватает для использования в мелких кафе. У меня такой стоит уже очень давно и я офигенно рад. Через два года его использования я имею воду на выходе с показателем солей всего единица. Ну а остальное зависит от населения и растительности. Рыбам не нужен дорогой свет, но лучше брать последние сборки DNK c УФ, а красивым растениям без дорого света не жить, хотя можно и строительные прожекторы использовать, если бюджет жмёт. Фильтрация два-три контура. Один био, другой взвесь и куски травы. Поэтому на био лучше ставить префильтр и можно будет лазить туда раз в полгода, а на второй контур только решетку, чтобы рыб не всосало. Грунт советую продумать и не сыпать гальку речную.

Для CO2 рекомендую брать баллон 10кг, иначе убегаться нужно будет на заправку.
Инжектор CO2 мембранный, прямо в шланг. Только должен быть далеко от пузырей аэрации выход, иначе тут же будет уходить.

Дискусы только с пластиковой травой или красивыми камнями из-за температуры.
Цихлиды тоже всё будут раскапывать, даже маленькие.
Грунт с подложкой любит закисать, поэтому советую изучить подложки, которые кислород выделяют и себя хоть как-то вентилируют. Подогрев некоторые под грунт делают.... не могу сказать, что это решение. У меня Prodac Fertil Plant.
для форума




Изменено 22.2.17 автор Kronid

Изменено 22.2.17 автор Kronid
2017-02-2222/02/2017 10:00:13
#2345369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

NAqua


Обмен веществ в растениях с ростом температуры ускоряется, проще говоря быстрее растут.
2017-02-2222/02/2017 10:07:59
#2345371
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.


Исходя из вопросов, которые вы задаёте, я бы сказал - 100% нет.
Пожалуй я присоединюсь к этим словам....И даже не потому, что задуманное неосуществимо...Здесь важна заинтересованность....Предположим Вы создадите этот проэкт...Но он будет живой...а значит в дальнейшем, потребует определенных телодвижений(и довольно не малых)...Заказчику такие телодвижения неведомы..В итоге проэкт погибнет...Догадайтесь, кого потом обвинят?.....Просто мне будет жаль Ваших стараний, которые позже обратятся в немилость...(либо заключайте очень грамотный договор)..
Предложите заказчику более простой вариант(без растений)...Например с цихлидами и камнями(корягами)...Можно сделать не плохой дизайн....В этом случае отпадут очень многие дорогостоящие проблемы(свет, вода, удобрения, СО2 и многое другое).......
2017-02-2222/02/2017 10:56:00
#2345387
Нравится Alkor, shortwave, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Galashev.Sergey
либо заключайте очень грамотный договор

Вот этого, пожалуй, не стоит советовать. Может обернуться тем, что исполнитель получит неплохой профит за такой объём, а заказчик полторы-две тонны веса в офисе, потерю кучи денег, и полное непонимание что делать с этой 3-х метровой стекляшкой далее. При таком исходе мне будет жалко заказчика.
Составить договор ни к чему не обязывающий исполнителя, без каких либо гарантий результата, это как расписаться в своей некомпетентности.
Про "без растений" поддержу, там накосячить сложнее.

аквариум открытый скорее всего,10мм мало будет?

Но вот такие фразы серьёзно настораживают.

Изменено 22.2.17 автор AquaNoob
2017-02-2222/02/2017 11:57:34
#2345409
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

AquaNoob

Galashev.Sergey
либо заключайте очень грамотный договор

Вот этого, пожалуй, не стоит советовать.
Возможно Вы не правильно меня поняли...Речь идет о грамотном договоре с ответственностю и гарантиями с обеих сторон...Где и на каком этапе эта ответственность прекращается, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя...Обычно, при составлении договоров, отличных от типового, приглашают юриста, в обязанности которого войдет составление и проверка всех пунктов договора, включая договора со страховой компанией..
2017-02-2222/02/2017 12:25:01
#2345426
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

NAqua
помпа на 4000л/ч

в магазинах оборудования для морских аквариумов. Там и 10 тыс./ч найти можно. Два Фх6 же наверняка тоже под заказ везти будете, а не из местного магазинчика

Изменено 22.2.17 автор lonelity
2017-02-2222/02/2017 12:48:09
#2345444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Москва
5 года

Странный размер аквариума. Высота 500 мм. ? при объеме 1000 литров. будет приемно 3000 мм длинны. эстетически будет некрасиво.длинная и невысокая.
для "Тонны" приемлемая высота 650 мм (700) с учетом травника ( света, почвопокровки) и обслуживание ( прополки, чистки).
Все что более 500 литров ( при проектирование аквариума) надо закладывать самп. Внешние покупные фильтры по сравнению с сампом , маленькие игрушки.
Объем канистры fluval fx6 около 20 литров. Объем сампа под такой аквариум около 200 литров. Биологическая система при сампе будет более устойчива.
Соответственно подумал бы про слив, перелив, + протока.

Изменено 22.2.17 автор waso

2017-02-2222/02/2017 13:18:49
#2345468
Нравится AquaNoob
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

По вопросам автора создается впечатление, что у него совсем маленький опыт в аквариумистике. Пара-тройка запущенных аквариумов с золотухами или меченосцами...
Действительно, стоит ли браться за этот заказ?

2017-02-2222/02/2017 14:51:03
#2345518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 12
Воронеж
4 года

ober71

а я разве в самом 1 посте не написал это?
2017-02-2222/02/2017 15:01:26
#2345530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 12
Воронеж
4 года

Galashev.Sergey

пожалуй да...скорее всего будем склоняться к аквариуму без живых растений, с ними проблем у нас нет.
Спасибо всем за советы
2017-02-2222/02/2017 15:02:22
#2345531
Нравится Alkor, Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

waso
эстетически будет некрасиво.длинная и невысокая.

А что красивого в высоком аквариуме? Ширма...
С обслуживанием морока - для 650мм стекла придется закатывать рукав по плечо, если в тебе не под два метра.
Нужны очень габаритные и соразмерные высоте декорации - коряги, валуны. Очень крупные растения. Почвопокровка с мощным МГ светом.
Посмотрите Лиссабонский аквариум от Амано - высота, конечно, но и длина...

Изменено 22.2.17 автор lonelity
2017-02-2222/02/2017 15:25:14
#2345546
Нравится Alkor, AquaNoob, Galashev.Sergey



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top