go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Песнь по поводу запуска нового аквариума.... (страница 3)

Хотелось бы поделиться с форумчанами своими впечатлениями от запуска своего нового аквариума на 135 литров...
После перерыва лет в двадцать, решили с супругой сделать себе аквариум для удовольствия...
Опыт прошлого у нас есть, но... начитавшись форумов и прислушавшись к советам "профессионалов" и на этом форуме (в основном) и на многих других, все с запуском сделали так, как советовали ну, уж, очень опытные профессионалы..., и в результате получили "молоко" уже восьмой день и как я понимаю, либо надолго, либо навсегда... Получили для себя испорченные нервы и уже начало пропадать желание вообще этим заниматься... А ведь как хорошо все начиналось...! заказали в БиоДизайне аквариум с родной тумбой и гибридным освещением Biodesign Altum 135... Собрали, установили и радовались, какой у нас будет уголочек подводного мира... И я подсознательно подозревал, что сделать нужно было запуск по моему опыту двадцатилетней давности и уже все было бы запущено и работало... Подумалось, откуда же столько криков о помощи о мутной воде и еще больше "умных" ответов бывалых, которым видимо больше делать нечего, как колотить по клавишам весь вечер... А ведь запуск обычного, средне статического аквариума (не травника) со средним количеством растений и небольших красивых рыбок всего то сводится к нескольким простым шагам... Всяческую химию, как метод кормушки производителей этой гадости и вслед за ними и торгашей - спекулянтов я отвергаю напрочь... В качестве подкормки, как и в старые добрые времена только глина, лучше голубая или красная с немаленькой глубины...
С чего начиналось...
-Заказали аквариум (выше писал какой)
-Начитавшись форумов, заказали множество всяких прибамбасов для аквариума, ну и в том числе дурацкий внешний фильтр марки Tetra EX600Plus, который, после
осознания бесполезности внешника, более того, устройства как очень даже вредного во всех отношениях (потому, как аквариум у нас должен был быть не
со свиньями, а с обычными маленькими красивыми рыбками и с обычным количеством растений), теперь валяется в шкафу, в целлофане и в коробке...
-Потом все таки заказали, на наш взгляд оптимальный вариант фильтра (внутренний, хотя уже думается, что и этот почти бесполезная трата денег) в
лице Eheim BioPower 200...
-Все таки хватило ума не заказать так называемый, современный бесшумный компрессор, потому как у самих дома лежат два еще Советских АЭН-3, которые
работают громче за этот же хваленый тихий Эхейм 100 ну может на пару децибел всего, не больше (сравнивали в магазине)...
-Ну а далее все как в статьях по не быстрому и надежному запуску...
-Правда, есть и моя оплошность в выборе растений... На рынке купил у одного торговца, который утверждал, что он сам выращивает растения (а рынок у
нас в городе, это не птичка в Москве, здесь на центральном рынке маленький уголок отведен под зоотовары и аквариумистов там всего то 4-5 человек)
и поддавшись на его агитацию набрал у него ненужного бурьяна в виде эхинодорусов, людвигий, анубиасов, и еще несколько видов разной лобуды,
которая мне не нужна
и теперь только раздражает... И за эти восемь дней молока только валлиснерия спиральная вроде зеленеет и растет, а гигантская вообще как памятник,
не меняется... Ну этот косяк с растениями чисто моя вина и тут уже ничего не поделаешь... Планировал одно, а купил совсем другое... тем более
сегодня узнал, что этот один из них обычный перекупщик и ничего не выращивает...
-Ну и вот все как обычно, грунт, вода, растения, вода, фильтр стоит, компрессор стоит, грелка есть, освещение есть.. И на четвертый день (опять же
по многочисленным советам на этом форуме)запустил Ампулярий, кормежка очень чуть чуть и то через день, пока там нет ничего... В результате еще
больше молока и понимаю, что все, это тупик... Кроме того, узнав о том, что я набрал растений у перекупщика, теперь сомневаюсь, безопасные ли они
были и не занес ли я какой нибудь заразы с ними...
Вывод, с самого начала, отбросив свой опыт, я делал все как советовали и все не так... Можете хоть что писать по этому поводу, но запуск аквариума
по нынешнему это дорога в никуда и, никому, кроме спекулянтов и производителей химии ничего хорошего не приносит... Человек хочет себе обычный
аквариум, для красоты, для глаз, ему не нужен морской, не нужен цихлидник, не нужен малавийский, не нужен травник, а просто обычный аквариум с
растениями и маленькими красивыми рыбками , а ту его грузят, грузят и грузят: купи химию, купи внешник, да еще и Эхейм втридорога, купи
крутой тихий компрессор, который через три месяца зашумит как трактор и никому ты после этого ничего не докажешь, потому как в магазине его уже
ждут, что он придет за запчастями...
Ну вот, что теперь будем делать...? Сами виноваты в этом, теперь самим и разгребать...
-Сливаем всю воду из аквариума в унитаз...
-ампулярий в маленький аквариум...
-растения, которые зря купили, в мусор...
-несколько кустиков, которые пойдут - дезинфекция в марганцовке и пока в маленький аквариум...
-грунт кипятить...
-аквариум тоже дезинфекция марганцовкой...
-внутренний фильтр, трубки, грелку, градусник тоже через марганцовку...
ДАЛЕЕ:
-больше никаких статей про запуски и никаких умных мыслей от ста умных мужчин и женщин читать не будем и будем делать так, как в старые, добрые
времена...
-найдем стопроцентно выращенные растения без всякой химии, а просто на глине...
-по запуску - засыпаем грунт (кварцевый песок у нас 3 - 5мм), чуть водички, высаживаем растения - на задний план широколистную сагиттарию, по
бокам по несколько кустов валиснерии... все, на начальном этапе достаточно... под каждый кустик пару шариков глины...
-доливаем (при чем вода в аквариум отстоянная три дня) воды до полного...
-компрессор пусть стоит, грелка тоже, свет само собой, сначала мало, но постепенно через несколько дней на час увеличивается...
-на счет фильтра не знаю, есть чувство, что это тоже не нужное устройство в самом обычном аквариуме, где маленькие рыбки и баланс растений к этим
рыбкам..., но до конца не определились еще... думаю от внутреннего маленького фильтра вреда будет минимум... хоть грязь будет собирать...
-ничего не трогаем и никого не запускаем во время запуска...
-через 4 -5 дней, я больше, чем уверен, что вода станет практически чистая, ну может чуть чуть...
-ждем еще неделю, вода должна стать просто прозрачной...
-еще недельку-две можно подождать, что бы не нарушить хрупкое равновесие и потихонечку, по парочке - две запускать рыбок...
-И НАПОСЛЕДОК: после нашего негативного опыта запуска по статьям из интернета и советам на форумах, мы ничего больше не будем читать, так как все
эти статьи и публикации сводятся к одному, к покупке бесполезной и вредной химии на благо спекулянтам... и появления очередных
статей - "помогите - муть!"... Считаем все статьи по запускам вредными для новичков, потому как заводят людей в тупик... Только одна статья где то
на этом форуме есть, которая заслуживает внимания и автор которой даже не упоминает о разного рода химиях...
-в старые, добрые времена, о том что, даже будут придуманы фильтры, никто не знал, компрессоров - днем с огнем не найдешь, обогревателей не
было... Света не было, лампочка на 40 ватт и то сбоку, и то включалась только когда подходишь смотреть на аквариум, и все росло и цвело и вода
была кристальная... раз в неделю самодельным сифоном из трубок с аптеки чистишь, доливаешь воды и каждую неделю кучу растений от прополки или
раздаешь
или выбрасываешь...
-так что мы о современных методах запуска и слышать больше не хотим, это не удовольствие, а порча нервов... Раньше этот процесс только
удовольствие приносил, а сейчас уже принес кучу не нужных эмоций, при чем ни одного позитивного... Вернее один есть - покупка аквариума
БиоДизайн... Молодцы - очень хорошие аквариумы делают...

Изменено 21.2.17 автор adams.a
2017-02-2121/02/2017 23:53:38
#2345216
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

vladi-og

adams.a

Тогда в чем проблема???
Ну, уже переспали с этими мыслями, теперь решили - будем ждать... Вся проблема была в том, что купили (ну так получилось) не совсем те растения, которые хотели... теперь решили, что потом часть пересадим, часть удалим из аквариума и те, что не купили - докупим... Вот как то так...
2017-02-2222/02/2017 15:20:52
#2345538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

vladi-og
потом по плану - 25 проц в месяц

не в неделю?


adams.a
А глина очищенная в мелкий порошок для косметических целей, как есть, без всяких добавок...

Вот тут не знаю, чего они могли там намешать. Увы, с технологией глиняной подкормки мало знаком, лучше подождать советы активно ее использующих.
2017-02-2222/02/2017 15:22:37
#2345541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

adams.a

Ну это не проблемы. Ампулярий подкармливайте, раз уж начали с них, они всеядны, едят и животный корм, в.т.ч. рыбий.
2017-02-2222/02/2017 15:22:58
#2345542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

adams.a
теперь решили, что потом часть пересадим,

И поднимете всю глину. Если только обрезать корни и укоренять заново.
2017-02-2222/02/2017 15:23:24
#2345543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

lonelity
не в неделю?

Пардон, описка, ессно в неделюСмайлик :)
Хотя у себя в акве я как раз в месяц так и меняю (60 лит., три коридораса, самка анцитруса).

Изменено 22.2.17 автор B_wolf
2017-02-2222/02/2017 15:25:20
#2345548
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
И поднимете всю глину. Если только обрезать корни и укоренять заново.
не поднимем, там только шарики под кустами...
2017-02-2222/02/2017 15:26:03
#2345549
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

vladi-og
Ну это не проблемы. Ампулярий подкармливайте, раз уж начали с них, они всеядны, едят и животный корм, в.т.ч. рыбий.
Так и делаю теперь...
2017-02-2222/02/2017 15:27:18
#2345550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

adams.a

Шарики могли распасться, за них могли ухватиться корни. И все равно грунт потащит наверх. Тут уж смотрите, просто предупреждаю о потенциальной проблеме.
2017-02-2222/02/2017 15:27:48
#2345552
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Шарики могли распасться, за них могли ухватиться корни. И все равно грунт потащит наверх. Тут уж смотрите, просто предупреждаю о потенциальной проблеме.
Да я понял, спасибо, но думаю это ерунда... далеко не убежит эта глина, там же и осядет... Уже так делали...
2017-02-2222/02/2017 15:30:15
#2345555
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

lonelity
Тут уж смотрите, просто предупреждаю о потенциальной проблеме.

На самом деле, правда, такой проблемы с глиной нет. Оседает всё поднятое (в разумных количествах, конечно, и, естественно, в отсутствие десятикратной "фильтрации") в течение, если не минут, то одного-двух часов - точно.
2017-02-2222/02/2017 18:36:58
#2345665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
16 дн.

adams.a


А нет возможности набрать водички из действующего благополучного аквариума? Да еще бы в эту водичку отжать губку от фильтра и вылить в Ваш аквариум. Все пошло бы гораздо быстрей.
2017-02-2222/02/2017 18:50:28
#2345673
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Кадира
А нет возможности набрать водички из действующего благополучного аквариума? Да еще бы в эту водичку отжать губку от фильтра и вылить в Ваш аквариум. Все пошло бы гораздо быстрей.
Пошло бы, да... Но такой возможности нет... Да подождем...

Изменено 22.2.17 автор B_wolf
2017-02-2222/02/2017 20:21:35
#2345728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

adams.a
...подождем...

Приветствую! Как там муть? Что песня оборвалась на припеве?

Я тут экспериментнул в запускаемой 100-ёмкости. Добавил в горшочки немного земли (см. фото). По-чеснаку, ждал, что зелень выпрет из банки, но бурного роста не заметил – растет как обычно. Зато получил немного коричневого налета на грунте/стеклах, который исчез сам собой через пару дней. Но, возможно, это и не связано с землёй для фикусов, которые я параллельно пересаживал.

Хотел спросить, а СКОЛЬКО ПРОЖИВУТ ГУБКИ из внутреннего фильтра в ведре с аквариумной водой? Промыть два ведра грунта, почистить декорации и пр. курагу – дня два-три, авралом – день. Протянут? Хотелось бы немного ускорить перезапуск, мне самому не к спеху, но птерику-переростку будет некомфортно во временной мелкой посуде.
для форума
2017-02-2828/02/2017 17:00:29
#2348508
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Chainick
Приветствую! Как там муть? Что песня оборвалась на припеве?
Здравствуйте... Да нет, пока не оборвалась... Сегодня день 14-й... немного меньше стала, но есть, и появился белый налет на коряге и немножко как белые хлопья появились на стенках, на листьях растений... Моей ошибкой было запуск Ампулярий на четвертый день... Нужно было только с растениями ждать... А теперь этот процесс думаю удлинится, и на сколько, не знаю... Мусора прибавилось в виде каких то хлопьев... растения по немножко вроде растут, а толку... И уже пределывать с нуля не хочется, может все таки дождусь чистой воды....

Изменено 1.3.17 автор adams.a
2017-03-0101/03/2017 21:31:38
#2349100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

adams.a
...дождусь чистой воды...

Устаканится, надо полагать. А щас воду подменяете/какую/сколько? Интересуюсь, так как буду перезапускать вторую ёмкость. Сам в аквах не шарю, следую закону проезжей части: никаких резких движений.

Про коряги/белый налет часто пишут, сам не сталкивался, хотя и не все коряги варил из-за размера. Может, порода влияет, у меня только мопани и кокосы.

А у нас новая забава. Закапываю пространство под фильтром в Rio300, а боция раскапывает и спит там на боку. Да еще так аккуратно, камешек за камешком (3-5 мм). И кому я новые кокосы пилил?!
2017-03-0101/03/2017 22:05:33
#2349131
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Chainick
Устаканится, надо полагать. А щас воду подменяете/какую/сколько? Интересуюсь, так как буду перезапускать вторую ёмкость. Сам в аквах не шарю, следую закону проезжей части: никаких резких движений.

Про коряги/белый налет часто пишут, сам не сталкивался, хотя и не все коряги варил из-за размера. Может, порода влияет, у меня только мопани и кокосы.
Воду не подмениваю, пока нечего подменивать, рыбок же нет... белый налет не из-за коряги, а из-за вот этих бактерий, которые муть и создали...
Ну, я думаю, нужно (если нет воды из устоявшегося аквариума) высадить растения, залить воду и пока не устаканится, никого туда не садить, даже улиток... Быстрее будет...
2017-03-0101/03/2017 23:50:23
#2349173
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Chainick
СКОЛЬКО ПРОЖИВУТ ГУБКИ
По поводу жизни губок, не знаю... на форумах разные мнения, но я думаю, что недолго... Наверное, если поместить губки в таз с аквариумной водой и сделать хорошую аэрацию, то при таких условиях поживут подольше...
2017-03-0101/03/2017 23:52:46
#2349175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

adams.a
...хорошую аэрацию...

Ну, у вас и выдержка! Я бы уже что-то посадил и запустил гирика для ген. уборки. Сам ткнул через неделю полоску с 5-ю околотестами – не обуглилась, и начал постепенно заселять. Все живы/активны/лопают как в последний раз. Трудно кормить филомен – пока другие только рот разинут, эти уже как шарики.
Аэрация есть на 950 л/ч, а как узнать, что живы? По запаху? Запихать губки в соседний – не знаю даже, наверное, так не делают.
2017-03-0102/03/2017 00:33:16
#2349197
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Chainick
Ну, у вас и выдержка!
Ну а смысл..? Затянуть весь процесс еще на дольше...? Я уже и так ошибку сделал...? Всё и так уже затянулось, дальше некуда... Как раньше делал, так через 4 - 5 дней вода уже прозрачная и еще неделя для закрепления и можно рыбок сажать, а тут вообще затянулось все и конца-краю не видно пока... Недавно уже было желание, все слить и сделать по новой... Но потом остыл и решил подождать....
2017-03-0102/03/2017 01:02:24
#2349228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

adams.a

мне кажется Вы зря на ампулярий грешите. Я конечно не особо профессионал, но свой первый запускала именно с ними. Правда их было всего две. Пара ампулярий, 3 данио, 1 моллинезия. Вот эти три названия запускали мой аквариум. Потом постепенно пошли барбусы - главные жители. Также растения - постепенно садились. Сначала первая партия растений, потом через неделю ампулярии с данио и молькой. Потом уже барбусы, потом опять растения, потом опять барбусы)) Все с промежутком в неделю. Както так...
Глиняные шарики НА МОЙ ВЗГЛЯД не надо было при запуске. И не часто ли? Под каждый куст?

Вообще, запуск и инет - вещи и впрямь иногда не совместимые)) Я запускала свой первый аквас по Ютюбу))) По каналам аквариумистов. И лицо видно (отвечает человек за слова, а не просто по клавишам стучит подчас от скуки), и чего делает, рассказывает. Все подробно, по шагам. В инете и впрямь иногда много не нужной информации.

Не расстраивайтесь! Все у Вас наладится!




Изменено 2.3.17 автор Нимфея1
2017-03-0202/03/2017 09:03:40
#2349286
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Нимфея1
Не расстраивайтесь! Все у Вас наладится!
Да я не расстраиваюсь... Просто у людей укоренилось устойчивое мнение, навязанное производителями и торговцами аквариумным оборудованием, что аквариум не будет работать без фильтра, без компрессора, без грелки и так далее... И растения сейчас такие, что не растут без хорошего света, ну и так далее по списку... На самом деле все это умело организованный маркетолохотрон, точно такой же как и с Калгоном, как и с питьевой водой, как и со многим другим ВсеМирным Лохотроном коммерсантов и спекулянтов... Но даже в этих условиях, когда растения такие вот, коммерческие можно найти компромисс... Свет конечно лучше, чем без света, даже и с растениями, которые были раньше и росли почти без света... Но... Что нужен фильтр, особенно на этапе запуска, я уже очень сильно сомневаюсь... на самом деле все будет быстро и просто, если сделать все, как раньше... Грунт, растения и вода... Все... Через неделю вода будет кристальная... Ну можно конечно и светом пользоваться, учитывая, что он и все таки есть сейчас и что растения сейчас такие... А фильтр, если есть желание и что, важнее необходимость, нужно ставить уже в устаканившуюся акву, что бы он помогал держать баланс, а не разрушал его... Ну вот у меня стоит внутренний фильтр Эхейм биоПовер 200... Ну и что толку...? Похоже он только способствует устойчивости этой бактериальной мути, а не ее уменьшению... Фильтр нужен для того, что бы действительно что то фильтровать, а не потому, что спекулянтам хочется, что бы ты купил его у них... У моей аквы сегодня день 15-й... Муть держится стабильно, она стала чуть-чуть меньше, чем была в самом начале, но такая средняя и устойчивая уже почти неделю... Подожду ровно до одного месяца, потом (если не устаканится...) все солью и сделаю по новой... Сделаю правильно, без фильтра, без компрессора, без ампулярий и с небольшим количеством стойких растений... И думаю будет правильный результат в течении недели... Как раньше всегда и было... Просто жаль потраченное время на чтение бесполезных статей по запуску и самое главное, бесполезное простаивание акевариума, в котором не живут и разводятся рыбки, а живут и разводятся бактерии из-за моих неправильных действий по его запуску...
2017-03-0202/03/2017 12:30:09
#2349389
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
12 час.

adams.a

А не могли бы вы выложить фотографии своего аквариума?
2017-03-0202/03/2017 12:38:09
#2349394
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

adams.a

Вы очень сильно утрируете и не учитываете многих факторов. Нет, это не "раньше было хорошо, а теперь злые маркетологи сделали всё плохо".

Да, раньше растения росли почти без света. Так они и сейчас так растут, если брать только то, что было раньше. Посадите валлиснерию, эхинодорусы-амазонки, многосеменную гигрофилу, цератоптерисы - и можете хоть настольной лампой светить, хоть у окна аквариум поставить и дневным светом обходиться. Всё будет расти. Те растения, которые сейчас считаются средненькими по требованиям к свету, в старых книгах описываются как очень светолюбивые. Те, которые, сейчас считаются светолюбивыми, раньше вообще не выращивались в аквакультуре или просто не были известны. Дело не в том, что растения "испортились" и перестали расти без яркого света, а в том, что стала доступной осветительная техника более высокого уровня, которая позволила внедрить в культуру более требовательные к свету виды. Хотите их выращивать - делайте хороший свет. Не хотите делать хороший свет - откажитесь от этих новинок, и всё у вас будет замечательно при минимальном свете.

Да, аквариум может прекрасно функционировать без фильтра, аэрации и даже без обогрева. Но и тут есть одно НО: чтобы такой аквариум был благополучным, надо правильно подобрать население. Вспомните, сколько и каких видов рыб было доступно в то время, когда всё так радужно жило-росло-плодилось без технических ухищрений. А сколько их доступно сейчас? И так же, как с растениями, многие виды рыб были введены в аквакультуру только с появлением технической возможности создать им подходящие условия. Когда-то малавийские цихлиды были удивительной новинкой, а аквариум с ними - техническим чудом. Сейчас распространённые виды малавийцев стали одним из вариантов "рыб для чайника". Когда-то и скалярии считались непростой рыбой, и жемчужные гурами входили в число нежных приверед. Хотите аквариум без техники? Да не вопрос! Вот вам пецилии, кардинальчики, мраморные гурами, крапчатые сомики и ещё целый набор аналогичных нетребовательных видов. Но рыб, любящих сильное течение, требующих много кислорода, чувствительных к параметрам воды, очень теплолюбивых вы держать нормально не сможете. Не потому, что рыбы "испортились" и "изнежились" (хотя и это, увы, для некоторых видов актуально), а потому, что сейчас в аквакультуре появились виды, которые физически не могут нормально жить без техники и поэтому раньше не содержались.

Что касается аквариумной химии, я не фанат её ни в коей мере, но и отрицать полезность в определённых ситуациях не стану. Она не зло, но и не панацея от всего и для всего.

В общем, не ищите мировой заговор злых буржуев там, где его нет...
2017-03-0202/03/2017 13:22:59
#2349410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Нимфея1
Глиняные шарики НА МОЙ ВЗГЛЯД не надо было при запуске. И не часто ли? Под каждый куст?

А почему вы так думаете? Когда запуск происходит на пустом грунте, глина (правда не каждая подходит), либо фирменные удо для закапывания в грунт, помогают при запуске, растения быстрее укореняются и принимаются в рост.
2017-03-0202/03/2017 13:24:38
#2349411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

Kapsya

не требовательные растения и так будут расти. Насколько я поняла, автор темы такие и планирует. Как растения, так и рыб.
Можно конечно внести удобрения, но ПОТОМ. А при запуске аквариуму и так нелегко)))
Химия тоже...Зачем она? Если речь об Аква Сейве, так вода и так пригодной станет пока аквариум "бродит"...
Както так я думаю)) Повторюсь, это только мое мнение.

Изменено 2.3.17 автор Нимфея1
2017-03-0202/03/2017 13:29:50
#2349414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top