go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Песнь по поводу запуска нового аквариума.... (страница 5)

Хотелось бы поделиться с форумчанами своими впечатлениями от запуска своего нового аквариума на 135 литров...
После перерыва лет в двадцать, решили с супругой сделать себе аквариум для удовольствия...
Опыт прошлого у нас есть, но... начитавшись форумов и прислушавшись к советам "профессионалов" и на этом форуме (в основном) и на многих других, все с запуском сделали так, как советовали ну, уж, очень опытные профессионалы..., и в результате получили "молоко" уже восьмой день и как я понимаю, либо надолго, либо навсегда... Получили для себя испорченные нервы и уже начало пропадать желание вообще этим заниматься... А ведь как хорошо все начиналось...! заказали в БиоДизайне аквариум с родной тумбой и гибридным освещением Biodesign Altum 135... Собрали, установили и радовались, какой у нас будет уголочек подводного мира... И я подсознательно подозревал, что сделать нужно было запуск по моему опыту двадцатилетней давности и уже все было бы запущено и работало... Подумалось, откуда же столько криков о помощи о мутной воде и еще больше "умных" ответов бывалых, которым видимо больше делать нечего, как колотить по клавишам весь вечер... А ведь запуск обычного, средне статического аквариума (не травника) со средним количеством растений и небольших красивых рыбок всего то сводится к нескольким простым шагам... Всяческую химию, как метод кормушки производителей этой гадости и вслед за ними и торгашей - спекулянтов я отвергаю напрочь... В качестве подкормки, как и в старые добрые времена только глина, лучше голубая или красная с немаленькой глубины...
С чего начиналось...
-Заказали аквариум (выше писал какой)
-Начитавшись форумов, заказали множество всяких прибамбасов для аквариума, ну и в том числе дурацкий внешний фильтр марки Tetra EX600Plus, который, после
осознания бесполезности внешника, более того, устройства как очень даже вредного во всех отношениях (потому, как аквариум у нас должен был быть не
со свиньями, а с обычными маленькими красивыми рыбками и с обычным количеством растений), теперь валяется в шкафу, в целлофане и в коробке...
-Потом все таки заказали, на наш взгляд оптимальный вариант фильтра (внутренний, хотя уже думается, что и этот почти бесполезная трата денег) в
лице Eheim BioPower 200...
-Все таки хватило ума не заказать так называемый, современный бесшумный компрессор, потому как у самих дома лежат два еще Советских АЭН-3, которые
работают громче за этот же хваленый тихий Эхейм 100 ну может на пару децибел всего, не больше (сравнивали в магазине)...
-Ну а далее все как в статьях по не быстрому и надежному запуску...
-Правда, есть и моя оплошность в выборе растений... На рынке купил у одного торговца, который утверждал, что он сам выращивает растения (а рынок у
нас в городе, это не птичка в Москве, здесь на центральном рынке маленький уголок отведен под зоотовары и аквариумистов там всего то 4-5 человек)
и поддавшись на его агитацию набрал у него ненужного бурьяна в виде эхинодорусов, людвигий, анубиасов, и еще несколько видов разной лобуды,
которая мне не нужна
и теперь только раздражает... И за эти восемь дней молока только валлиснерия спиральная вроде зеленеет и растет, а гигантская вообще как памятник,
не меняется... Ну этот косяк с растениями чисто моя вина и тут уже ничего не поделаешь... Планировал одно, а купил совсем другое... тем более
сегодня узнал, что этот один из них обычный перекупщик и ничего не выращивает...
-Ну и вот все как обычно, грунт, вода, растения, вода, фильтр стоит, компрессор стоит, грелка есть, освещение есть.. И на четвертый день (опять же
по многочисленным советам на этом форуме)запустил Ампулярий, кормежка очень чуть чуть и то через день, пока там нет ничего... В результате еще
больше молока и понимаю, что все, это тупик... Кроме того, узнав о том, что я набрал растений у перекупщика, теперь сомневаюсь, безопасные ли они
были и не занес ли я какой нибудь заразы с ними...
Вывод, с самого начала, отбросив свой опыт, я делал все как советовали и все не так... Можете хоть что писать по этому поводу, но запуск аквариума
по нынешнему это дорога в никуда и, никому, кроме спекулянтов и производителей химии ничего хорошего не приносит... Человек хочет себе обычный
аквариум, для красоты, для глаз, ему не нужен морской, не нужен цихлидник, не нужен малавийский, не нужен травник, а просто обычный аквариум с
растениями и маленькими красивыми рыбками , а ту его грузят, грузят и грузят: купи химию, купи внешник, да еще и Эхейм втридорога, купи
крутой тихий компрессор, который через три месяца зашумит как трактор и никому ты после этого ничего не докажешь, потому как в магазине его уже
ждут, что он придет за запчастями...
Ну вот, что теперь будем делать...? Сами виноваты в этом, теперь самим и разгребать...
-Сливаем всю воду из аквариума в унитаз...
-ампулярий в маленький аквариум...
-растения, которые зря купили, в мусор...
-несколько кустиков, которые пойдут - дезинфекция в марганцовке и пока в маленький аквариум...
-грунт кипятить...
-аквариум тоже дезинфекция марганцовкой...
-внутренний фильтр, трубки, грелку, градусник тоже через марганцовку...
ДАЛЕЕ:
-больше никаких статей про запуски и никаких умных мыслей от ста умных мужчин и женщин читать не будем и будем делать так, как в старые, добрые
времена...
-найдем стопроцентно выращенные растения без всякой химии, а просто на глине...
-по запуску - засыпаем грунт (кварцевый песок у нас 3 - 5мм), чуть водички, высаживаем растения - на задний план широколистную сагиттарию, по
бокам по несколько кустов валиснерии... все, на начальном этапе достаточно... под каждый кустик пару шариков глины...
-доливаем (при чем вода в аквариум отстоянная три дня) воды до полного...
-компрессор пусть стоит, грелка тоже, свет само собой, сначала мало, но постепенно через несколько дней на час увеличивается...
-на счет фильтра не знаю, есть чувство, что это тоже не нужное устройство в самом обычном аквариуме, где маленькие рыбки и баланс растений к этим
рыбкам..., но до конца не определились еще... думаю от внутреннего маленького фильтра вреда будет минимум... хоть грязь будет собирать...
-ничего не трогаем и никого не запускаем во время запуска...
-через 4 -5 дней, я больше, чем уверен, что вода станет практически чистая, ну может чуть чуть...
-ждем еще неделю, вода должна стать просто прозрачной...
-еще недельку-две можно подождать, что бы не нарушить хрупкое равновесие и потихонечку, по парочке - две запускать рыбок...
-И НАПОСЛЕДОК: после нашего негативного опыта запуска по статьям из интернета и советам на форумах, мы ничего больше не будем читать, так как все
эти статьи и публикации сводятся к одному, к покупке бесполезной и вредной химии на благо спекулянтам... и появления очередных
статей - "помогите - муть!"... Считаем все статьи по запускам вредными для новичков, потому как заводят людей в тупик... Только одна статья где то
на этом форуме есть, которая заслуживает внимания и автор которой даже не упоминает о разного рода химиях...
-в старые, добрые времена, о том что, даже будут придуманы фильтры, никто не знал, компрессоров - днем с огнем не найдешь, обогревателей не
было... Света не было, лампочка на 40 ватт и то сбоку, и то включалась только когда подходишь смотреть на аквариум, и все росло и цвело и вода
была кристальная... раз в неделю самодельным сифоном из трубок с аптеки чистишь, доливаешь воды и каждую неделю кучу растений от прополки или
раздаешь
или выбрасываешь...
-так что мы о современных методах запуска и слышать больше не хотим, это не удовольствие, а порча нервов... Раньше этот процесс только
удовольствие приносил, а сейчас уже принес кучу не нужных эмоций, при чем ни одного позитивного... Вернее один есть - покупка аквариума
БиоДизайн... Молодцы - очень хорошие аквариумы делают...

Изменено 21.2.17 автор adams.a
2017-02-2121/02/2017 23:53:38
#2345216
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

adams.a

Весь интернет исписан, что применять цветочные удобрения в аквариуме нельзя.
Из-за кривого состава, химической грязи и кучи элементов, которым вообще не место в аквариуме.
Так что самый умный это вы, который сначала проигнорировал все базовые правила содержания аквариума, а устав любоваться на сопли, которые переваривают аммофоску с мочевиной в лошадиной дозе, начал обвинять всех кого не лень.
2017-03-0202/03/2017 19:57:46
#2349614
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

adams.a

Подмену сделать можно, но не усердствуйте особо. Причина в том, что недостаточная колония бактерий, которые перерабатывают отходы от улиток, рыб(знаю что рыб нет) и корма . Не успевают они все перерабатывать. Нужно ждать когда колония увеличится и наберет необходимую производительность. А появление мелких пылинок, говорит о том, что проблема близится к концу. Если у вас не стеклах и губках фильтра есть слизь полупрозрачная, желательно ее убрать, так как забитый соплями фильтр не будет фильтровать, а так же, чтобы поменьше было этих белых хлопьев. Опасности они не представляют, потом уберутся, но все же.
P.S. А цветочные удобрения лучше применять проверенные, хотя, в аквариумах многие делают питательную подложку из цветочной земли, которая содержит цветочные удобрения. Даже сам такую землю использовал в экспериментальных аквариумах. Эффект положительный, только нужно правильно обслуживать, но это уже другая тема.



Изменено 2.3.17 автор WViktor
2017-03-0202/03/2017 20:01:37
#2349616
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года


применять цветочные удобрения в аквариуме нельзя
Ну вообще везде читал, что можно... да и потом там в этих шариках их капелька... Что вы такой резкий...? Уважать нужно собеседника... Ну даже если и нежелательно их применять, то невелика от них потеря будет... Буду делать шарики снова, не буду добавлять их в глину...
2017-03-0202/03/2017 20:02:03
#2349617
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

WViktor
Завтра подменю 20 литров и почищу заодно в фильтре нижнюю губку... Посмотрю на результат, если положительный будет, то через день, наверное, можно будет повторить...?
2017-03-0202/03/2017 20:04:23
#2349619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

adams.a

Повторять не нужно, ждите.
2017-03-0202/03/2017 20:08:47
#2349620
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

WViktor
Повторять не нужно, ждите.
Хорошо, так и сделаю....

Изменено 2.3.17 автор B_wolf
2017-03-0202/03/2017 20:09:20
#2349621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

adams.a

Все эти хлопья лягут на дно и вода будет прозрачная. Потом они отсифонятся и исчезнут, неизвестно куда.
2017-03-0202/03/2017 20:22:29
#2349628
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

WViktor
отсифонятся и исчезнут, неизвестно куда.

а Вы проницательны)

Изменено 2.3.17 автор B_wolf
2017-03-0202/03/2017 21:17:20
#2349668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

copland

Ясновидящий.
2017-03-0202/03/2017 21:23:19
#2349674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

adams.a
Комплексное органоминеральное удобрени ReaSil... Почитал состав, все есть, что нужно...
всё есть но не в аквариумных пропорциях - слишком много фосфора по отношению к азота +много меди + возможно большое количество кислот, садовые удобрения применяют в аквариуме, но их буквально пара видов если брать комплексные подходящие нам по пропорциям, либо покупают отдельно реактивы и замешивают самостоятельно, вашим же удобреним очень настоятельно не рекомендую пользоваться
2017-03-0202/03/2017 21:44:51
#2349696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Белгород
7 года

Юрий1978
Я читала, что народ пользуется удобрениями для цветов... Может подскажете, какие можно использовать...?
2017-03-0606/03/2017 14:48:45
#2351692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top