go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

16 года

Взаимный интерес лялик – петух. Развитие темы.

Была тут такая темка когда-то. У меня же взаимный интерес лялика и петуха достиг апогея. Не могу не поделиться – распирает.

Собственно, история. В новом пятидесятилитровом аквариуме уже месяц сидела одинокая петушиха – обживала. И вот, наконец-то, в выходные я принесла новых жильцов – четырех ляликов и трех медовых гурамок. Новоселы еще сидели в опущенном в банку пакете, а петушка уже выплыла и стала строить им страшные рожи, топырить жабры и распускать хвост. (Она у меня вообще девчонка боевая.) Потом, естественно, всех новеньких в меру сил задирала, но основным спарринг-партнером выбрала почему-то Голубого Лялиуса – самого взрослого из купленных, самого большого и страшного. Голубой Лялик оказался довольно терпим к петушихиным нападкам – отпихивал ее, только когда она уж совсем выходила за рамки.
Потом был понедельник, весь день животные были предоставлены сами себе. Вернувшись вечером с работы, я увидела, что Голубой Лялик построил гнездо, и они с петушихой так мило под ним кружат. Ага, подружились. Ой! А под гнездом икра рассыпана. Пока я стояла столбом и пыталась решить, верить ли мне своим глазам, или все-таки нет, эти... эти извращенцы устроили акт показательного икрометания – Голубой Лялик обхватил петушиху туловищем, и вуаля – посыпалась новая порция икринок. Все население банки (во главе со счастливыми родителями) бросилось подъедать икорку. Потом это безобразие продолжилось. Сейчас Лялик кружит под гнездом, пускает пузыри, щиплет пузырчатку. Петушка сидит в кустах – отдыхает. Прочие доедают остатки, жирные уже, как кузовки – икра-то калорийная. Я – в шоке.

Скажите, граждане, это нормальное явление, или все же что-то из ряда вон? Лялиусы с петухами, вроде, не очень близкие родственники, да и внешне, мягко говоря, отличаются...

2005-11-1515/11/2005 14:12:58
#250067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Да, прикольно. У меня лялиус только за гурами пытался ухаживать, но до такого не доходило.

2005-11-1515/11/2005 14:21:03
#250069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вот фото бы сделали Смайлик :)
А икра побелела? В гнезде есть что-то?

2005-11-1515/11/2005 14:22:37
#250070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Оччень интересно))) Если что вырастет, я первый в очереди на гибридов!
Если серьезно, первый раз об этом слышу. А среди новых купленных лялек самки есть? Может этот самец так от отсутствия женского общества решил себя повести???

2005-11-1515/11/2005 15:05:33
#250102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

16 года

Икра была изначально белая, вся сыпалась на дно – в гнездо, по-моему, ничего не попало. Лялик ее собирал, но, такое впечатление, что и сжирал сразу. Хотя точно сказать сложно, там же не видно ничего среди пузырей ... Умищем понимаю, что ничего из этого получиться не должно, но все-таки есть шальная мыслишка – а вдруг выведутся мутантики (С) шрек-2 ?

Да уж, планирую в следующий раз заснять этот противоестественный процесс. Если следующий раз, конечно, будет. Наверное, петушку надо будет отсадить, чтобы она набралась сил и новая икра образовалась?

2005-11-1515/11/2005 15:13:30
#250113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

ОфигетьСмайлик :)
Вы им нерестовик отдельный приготовьте, чтобы в следующий раз не сожрали детей соседи, и через две недели снова можно пробоватьСмайлик :) Пока их лучше раздельно держать, чтобы вновь не полюбились случайноСмайлик :) Надо же! Чудеса!

2005-11-1515/11/2005 16:25:33
#250157
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

К сожалению вряд ли получатся гибриды, т.к, сомневаюсь, что лялиус сможет успешно оплодотворить куриную икру, для спеха нужны и подходящие заряды, и иммунологические факторы не допустят такого... Но всё равно, если получится, ооочень повезёт.

2005-11-1515/11/2005 19:41:28
#250223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Добавлю к сообщению Мелисы.
Спросила у знакомого специалиста, что всё это значит, получила ответ:

«Это называется межродовая гибридизация. Есть случаи выведения мальков, но потомство очень слабое, много уродств и бесплодно.

Если хорошо постараться, то может и удастся получить стабильную форму, типа так же когда-то Red Parrot'ов выводили.»

Так что, вотСмайлик :)

2005-11-1616/11/2005 11:43:17
#250393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

16 года

Ой! Смайлик :o Ну надо же. Я была почти уверена, что получение потомства (даже слабого и уродливого) в принципе невозможно. Есть у меня смутные воспоминания, что межвидовые гибриды возможны, только если оба вида принадлежат к одному роду... Значит, я не права? Из межвидовых гибридов помню только про лошадь с ослом, да про капусту с редькой... Теперь придется их пытаться разводить, о-хо-хо... В жизни у меня никто, кроме гуппей, не нерестился, и тут сразу такое... *пошла читать про нерестовники*

Меня поразил сам факт такого взаимного интереса. Получается, что сходство нерестового поведения (простите мой английский, не знаю, как правильно называется), важнее, чем внешнее сходство...

to Hennessy Да, лялиусы – только самцы. Покупала в расчете, что без раздражителя в виде противоположного пола драк будет меньше. Пока расчет работает – пихаются, конечно, но без фанатизма, каждый лялЁк облюбовал себе по кусту, и там живет. В любом случае, вряд ли за два дня в новой банке он так озверел без женского общества...

to Мелиса А что значит – подходящие заряды?

Вообще, спасибо всем откликнувшимся... Мой дебют на этом форуме...

2005-11-1616/11/2005 12:05:27
#250403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Это самый яркий дебютСмайлик :D

2005-11-1616/11/2005 13:21:41
#250427
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Ну, просто й сперматозоидов и яйцеклетокопределённые заряды, и это, в числе многих других факторов, способчтсвует тому, что чужой спермий к яйцеклетке не проникнет (в 999999 слечаев из 1000000 случаев...), и нормальному, своему спермию трудно к яйцеклетке подобраться, а уж чужому и тем более...

2005-11-1818/11/2005 21:51:13
#251282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top