go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Korolv
2 года

Чем еще помочь аквариуму? (водоросли не истребляются) (страница 2)

Здравствуйте,
Я, как и многие, новичок в аквариумах. Акве 8 месяцев, много всего было, но основные проблемы решены, и только одна меня продолжает мучать, это водоросли, а точнее борода. Ну и пленка радужная, фильтр не сгоняет ее, хоть и стоит у поверхности. Никак не могу понять, что еще я упускаю, что стоит изменить.

Итак, 30 литров без аэрации (воды 22 литра), температура 25-26гр. Освещение светодиодное, 1x6 Вт Aquael Smart Plant / 8000K, горит 11-12 часов. Фильтр Aqael PAT-mini, губку сменила на мелкую, режим мин, ибо на макс начинается шторм. Губку мою раз в неделю, сам фильтр раз в 2-3 недели. Грунт кварцевый без подложек.
Живут петух, 2 ворчащих гурами, 2 золотистых коридораса, 1 анциструс, 1 улитка хелена. Кормлю, надеюсь, по минимуму.
Растут 2 тайских папоротника, анубиасы, эхинодорус, сагиттария, гигрофила, элодея, 3 кладофоры, эриокаулон вьетнам. Итого засажена примерно половина территории. Есть коряга мопани.

Несколько месяцев растения гнили, сейчас проблемы устранены, ибо начала удобрять Аквабалансом микро и макро комплексами. Начинала с мин доз, и раз в 2 недели увеличиваю. Растения пошли в рост, но микро еще явно надо увеличивать (размер листьев у гигрофилы пока не дорастает до положенного).

Тесты Нилпа: аммиак 0, нитрит обычно 0, но сейчас 0,001 примерно, еле различим цвет, нитрат 10. Жесткость воды порядка 7. Подмены в прошлом месяце делала раз в неделю по 6 литров. Теперь делаю по 2литра, но 3 раза в неделю.
Уборка раз в неделю. Сифоню раз в месяц примерно.

Есть мысль сменитьдобавить свет, но чтение гугла запутало окончательно и бесповоротно, одни пишут что растениям нужно 4200-6500К, другие что 8000К.
Убрать коридорасов, чтоб не копали? Сделать на время лечения световой день 8 часов? Еще какие-то варианты?
Как определить оптимальное количество удобрений? Макро лью макс дозу, в соответствии с инструкцией, но не понимаю, на чем оно отражается. А вот микро уже в несколько раз превышено, но с ним хоть видно, что растениям мало.
Собираюсь купить тест на фосфор, может еще что-то нужно?

2017-02-2323/02/2017 14:37:04
#2346087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

[q] Elena17

Лена, вот я тоже присоединюсь к дискуссии. В целом аква нормальная, вы правильно все делаете. Проблема в том, что вы моете постоянно губку, по идее ее нужно промывать в той же воде чтобы бактерии сохранились, и аэрация нужна, ну просто должна быть! Аквариум это закрытая эко-система, прозрачность и стерильность это не показатель. Большую роль в аквариуме играют бактерии которые перерабатывают органику, лучше конечно аэрировать чтобы аквариум был здоров. Хелен нужно отловить и вместо них посадить одну неретинку, она отшкребет водоросли там где достанет.
Вам в помощь: сайдекс, улитки неретины и биологический фильтр а не губка. Для такого объема 2 неретинок хватит, но без хелен, иначе пожрут данных улиток. Хелены хищные улитки!

2017-03-2020/03/2017 12:29:32
#2357868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

[q] Elena17
Проблема шумности пузыриков решается так: ставится обратный клапан, чтобы вода не пошла в комнату через трубку + на выходе вместо регулятора ставится обычный распылитель воздуха (насадка). Нестандартный способ, но я его прочитал, кто-то делал и решил проблему шумности.

2017-03-2020/03/2017 12:34:21
#2357870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 200
Russian Federation Vologda
2 дн.

Насчёт аэрации, позволю себе не согласиться с коллегой kalibri, на счёт сайдекса тем более.Ни в том, ни в другом, в данном аквариуме нет необходимости.При наличии фильтра, создающего движение воды, происходит и так неплохой газообмен между поверхностью воды и воздуха.

2017-03-2020/03/2017 12:56:14
#2357877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

[q] KBB
Насчёт аэрации, позволю себе не согласиться с коллегой kalibri, на счёт сайдекса тем более.Ни в том, ни в другом, в данном аквариуме нет необходимости.

Никогда не слышал о газообмене при размещении рассеивателя фильтра не у поверхности. В данном случае выветривается только углекислота, насыщения кислородом может быть только в том случае, когда трубка выхода воды находится на ватерлинии. Какое там может быть от колебаний насыщение? Почитайте ADA, они подымают диффузор на ночь, они бы, не делали этого если так просто было как вы говорите. Мало того никакие колебания не собьют пленку на воде!

2017-03-2020/03/2017 14:34:38
#2357929
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Elena17


так стало много спецов по внесению удобрений... а ж жуть.

Елена, начните с установления биобаланса нормального в банке.
Пленка на поверхности - не очень хороший сигнал.
С таким "фильтром" который моется далеко не уехать.
или ставить нормальный внешник, типа 2213,
или банку перезапускать, время пришло, нагрузка на биологию стала выше ее возможностей в данной конфигурации.

Изменено 20.3.17 автор copland
2017-03-2020/03/2017 14:44:30
#2357935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

[q] copland

Elena17


начните с установления биобаланса нормального в банке.
С таким "фильтром" который моется далеко не уехать.

В точку! Фильр слабое место, но нужно ко всему подходить комплексно!
Да и для такого маленького авкариума подойдет рюкзачек с керамикой, нафиг тут канистру городить.

В мастерской подрезал покровное стекло и всего делов.
2017-03-2020/03/2017 14:53:23
#2357938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.

Elena17
30 литров без аэрации (воды 22 литра)


copland
... ставить нормальный внешник, типа 2213
Мощно вы , уважаемый, задвинули . Ставить внешник Eheim 2213 на акву , где воды двадцать с небольшим литров ( вы для начала его характеристики почитайте )... , хотя тут такое было и не раз .
2017-03-2020/03/2017 15:47:37
#2357954
Нравится knyz11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Korolv
2 года

copland


kalibri

Губку сейчас мою раз в 2 недели, в аквариумной же воде (слитой после уборки). Это все равно часто?

Аэрация есть, я ее включала в самом начале, когда еще не знала, что грунт неправильный, от водорослей не помогло, а рыбам она не нужна. Плюс от него шум и пузырьки рыбам опять же не нравятся.
Фильтр направлен на поверхность воды, создает там движение, но да, от пленки совершенно не спасает. Но я ставлю на минимум, если включить мощней, то рыб "сдувает".

Сюда я как раз и пишу, чтобы понять, что еще можно сделать с балансом в акве. То, что сейчас растения стали нормально расти меня радует, но остается пленка и борода, их быть не должно при правильном балансе. Поэтому я не рассматриваю физическое удаление пленки с поверхности и химическое удаление водорослей, это все временные меры. Бороду как раз удаляла месяц назад (замачивала анубиасы в белизне), сейчас ощущение, что ее стало еще больше, чем до чистки.

Аквариум частично перезапускала в сентябре, когда меняла грунт. Полностью перезапустить не выйдет, рыб девать некуда. Но частично могу, только совсем нет уверенности, что поможет.
А вот смену фильтра видимо пора начинать рассматривать, хоть и не хотелось бы. Внешний 2213 это что-то слишком на мой взгляд, гугл показал нечто огромное, мне такое банально некуда ставить.
Рюкзачок с керамикой это что? ))
2017-03-2020/03/2017 15:54:57
#2357956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

Elena17
Губку сейчас мою раз в 2 недели, в аквариумной же воде (слитой после уборки). Это все равно часто?
Рюкзачок с керамикой это что? ))

Что нужно понять аквариумисту: что самые важные существа в акве это бактерии, это не болезнетворные бактерии, а те что перерабатывают органику в усвояемые вещества. Бактерии поддерживают биологическое равновесие в аквариуме! Рюкзачковый фильтр – это навесной фильтр, он вешается с внешней стороны аквариума емкомть которого заполняется хорошим наполнителем (высокопористым, дорогим). В этих порах заведутся бактерии и при протекании воды через фильтр они будут перерабатывать органику, что поможет избежать всплесков NO3. Еще из плюсов рюкзачка что вода не прольется как у внешника, и пленку он сбивает с поверхности на 5+. Я понимаю что у вас лабиринтовые рыбки, они могут вдыхать воздух с поверхности, чего не скажешь о грунте.

Вот несколько советов чтобы аквариум был здоров и красив.

_ установить "биологический" фильтр fzn-2 с высокопористым наполнителем (не керамзит из цвет. маг.);
_ поставить таймер на свет не более 9 часов;
_под грунт положить подложку из лавы 10-12 мм;
_завести "чистящих" улиток неретинок;
_делать смены воды.

Изменено 20.3.17 автор B_wolf
2017-03-2020/03/2017 16:24:31
#2357962
Нравится Elena17
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

Elena17
Губку сейчас мою раз в 2 недели, в аквариумной же воде (слитой после уборки). Это все равно часто?


По идее когда все правильно настроено не нужно, мыть губку каждые 2 небели, я мою фильтр раз в 4 месяца, и то руками залезать не нужно, очень удобно устроен рюкзак, достаешь трубубку вместе с губкой.
Данный фильтр второй версии отлично подходит для акваэль 30 литров. Покровное стекло урорачивается, или по размерам вырезают с полировкой.
2017-03-2020/03/2017 16:35:37
#2357965
Нравится froll-72, shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

froll-72

не только читал про 2213, но эксплуатировал 15 лет.
отличный фильтр для малых объемов, когда свежий можно чуть прижать поток,
зато проблем в банке уменьшается в разы.


Elena17

попробуйте больше менять воды, не трогать фильтр, не сифонить, только собирать грязь с поверхности.


Изменено 20.3.17 автор copland
2017-03-2020/03/2017 18:01:49
#2357991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Korolv
2 года

copland

Больше воды это сколько и как часто? Сейчас я меняю по 2-3 литра 3 раза в неделю. До этого меняла раз в неделю по 7 литров.
Сифонкой не увлекаюсь, только кусочек 5х5см в переднем углу, куда корм бросаю, остальную открытую территорию только по верхам убираю, итого это треть территории, остальное засажено - не убираю вообще.
2017-03-2020/03/2017 18:25:28
#2357995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
7 мес.

Elena17
Свет 9ч, добавлять лампы не надо, а то вообще капец придёт всему живому и мёртвому. С микро удо осторожнее, не надо их вёдрами лить, на то они и микро. Аква у вас не разгонный, без СО2 с умеренным освещением. Я бы лил 1/2-1/3 от минимальной дозы производителя. Плёнка на воде это от сухого корма и ещё видно перекармливаете, на дне вообще корм не должен лежать, от сюда и фосфат завышен. В вашем случае по фосфату 0,1-0,2 хватит за глаза. И по грунту, незачем его без надобности ворошить, так же как и фильтр без надобности мыть. По населению, в таком объёме я бы держал одних креветок. Подмены воды правильные - удачи.
2017-03-2020/03/2017 19:31:05
#2358014
Нравится Elena17
Новичок

Аватар пользователя

4 2
Russian Federation Moscow
7 года

Добавить в фильтр уголь (страница 2)

Попробуйте, если у вас в фильтре есть немного места, поместить сеточку с углем, уголь очень хорошо очищает воду, и чтобы не нарушать водный баласн, который устанавливается в среднем в течение двух недель, старайтесь фильтр менять реже. Даже если вода мутнеет-это не значит, что фильтр не справляется, это значит, что вы перекармливаете рыбок и оставщийся корм дает муть, еще муть может быть от растительного корма, он тоже в воде быстро портится.

2017-03-2020/03/2017 21:39:17
#2358096
Нравится Elena17
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Elena17

Поменяйте ка воду литров по 7 два-3 раза в неделю.
Сдаётся мне вы кам компот знатный из удо сварили.
УДО не лить.
Пока
2017-03-2020/03/2017 21:40:21
#2358097
Нравится Elena17
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Korolv
2 года

copland

Вот с этим очень согласна. Большими подменами надеюсь выведутся излишки фосфатов.
И надо понять откуда эти фосфаты берутся. Удо на время теста лить не буду. Но кормить то надо. Текущий корм Tetramin Mini granules быстро тонет, без сомов, которые его со дна подбирали, не подходит. Есть мороженный мотыль, но мне не понравилось им кормить (девочковые заморочки). Но если надо, буду себя пересиливать, хотя технология подачи корма мне не понятна, оттаивать? и сколько давать? замороженный то сразу на дно идет.

Может есть сухой не тонущий корм? Сейчас на троих даю со спичечную головку.
2017-03-2121/03/2017 09:59:06
#2358192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Korolv
2 года

Aquapoli

Хм, местечка немного есть, а какой уголь? Обычный аптечный? А как часто менять?
2017-03-2121/03/2017 10:08:38
#2358198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Korolv
2 года

Ну что, у меня все интереснее и интереснее...
Зачистила "компот из удо", прожили 3 недели без удобрений вообще, 2-3 подмены в неделю по 7 литров. Фильтр не мыла, грунт подчищала только открытый без сифонки.

Потом хорошенько убралась, с пересадкой роголистника, сифонкой грунта. Помыла фильтр, заменила последний раз 7литров, и добавила микро удобрений (чуть меньше половины дозы от указанной максимальной). Дальше подмены делала по 2л пару раз в неделю + микро удо.

И начались нововведения. Сначала появилось коричневое пятно на грунте, но разово. Роголистник покрылся будто бы кальцием (мелкий песок на ощупь), смывался легко, больше вроде не появляется.

для форума
для форума


Стекла за 3-4 дня начали обрастать зеленью, грунт стал покрываться невиданной доселе пленкой (ничем особым не воняет). Фильтр тоже, почему-то выглядит бордовым, хотя при дневном свете и на руке цвет просто зеленый...
для форума
для форума
для форума
для форума


Терпела я все это дело недели три, потом не выдержала, поставила на фильтр новую губку. Подмены продолжаю по 2л+ каждый раз удо.
Прошло 2,5недели, фильтр пока этой зеленью не зарос, но вот грунт обрастает моментально, стекла чуть медленнее. Растения почти замерли в росте, даже роголистник, зато поверх бороды, активно покрываются еще и этой новой водорослью.

Из радостного - пленки на поверхности стало ощутимо меньше!

Тесты на текущий момент такие:
нитраты 2,5
фосфаты почти не видны, затрудняюсь даже цифру написать, настолько еле уловимый оттенок.

Свет включаю на 9 часов сейчас.

Сдается мне, пора делать перезапуск? Акве в июле год будет, но я меняла грунт в сентябре, т.е. частичный перезапуск все же был.
Или можно пока потестить с увеличением микро, чтобы растения пошли в рост?
И может самих растений добавить? Я держала передний угол не засаженным из-за сомов, теперь их нет, можно хоть всю площать засадить.

Изменено 5.5.17 автор Elena17
2017-05-0505/05/2017 15:12:15
#2374912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
2 час.

Отравите сине-зелёные эритромицином (1-2 таблетки на 100 л). Скорее всего, на освободившееся место попрёт кладофора, но она не ядовита и про неё хотя бы известно, что она слабо присутствует там, где мало донных отложений.

2017-05-0505/05/2017 19:55:54
#2374984
Нравится Elena17
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Robach
5 дн.

Elena17
нитраты 2,5
фосфаты почти не видны, затрудняюсь даже цифру написать, настолько еле уловимый оттенок

От этого и зеленый ксненококус на стекла и синезеленые на грунте.
И нитрат, и фосфат должны быть, иначе растения тормозят, а водорослям хватает, нужны макроудобрения, а не перезапуск.
2017-05-0505/05/2017 21:40:26
#2375002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
2 час.

Инед
От этого и зеленый ксненококус на стекла и синезеленые на грунте.

Если Вы насчёт сине-зелёных уверены, то дайте более точную информацию. А именно, не голословные утверждения о том, что "любят" сине-зелёные в смысле детерминированности. То есть: вот сложились такие-то условия - вот следом и сине-зелёные. А то они сплошь и рядом живут не по инструкциям.
2017-05-0505/05/2017 22:19:05
#2375013
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Robach
5 дн.

Торопыжка

Ну я сейчас специально выращиваю ксен для севеллий именно не подавая фосфатов. И от появления синезеленых держу нитратов выше 5. Как нитраты понижаются, так сразу уже начинается синезеленые. Подаю опять чуть селитру калия - сразу уходят. Можно так их контролировать - через нитраты.
2017-05-0505/05/2017 22:25:40
#2375016
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
2 час.

Инед

Спасибо. Это опыт Вашего аквариума.
2017-05-0505/05/2017 22:28:22
#2375017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Pushkino
2 года

Тесты Нилпа: аммиак 0, нитрит 0, Общая жесткость 12, карбонатная 10.
нитратфосфат стараюсь держать в соотношении 10:1, фосфат 1, а вот нитрат постоянно зашкаливает до 40.
Живут 2 гуппи и 2 карликовых лягушки, отсадник с мальками гуппи
Растения: кабомба, эриокаулон вьетнам, анубиасы, эхинодорус, сагиттария
Добавляю фосфат при подменах
Грунт кварцевый без подложек, есть коряга мопани
PAT-mini filter с мелкой губкой, мою раз в месяц
Температура сейчас 28гр из-за мальков, обогреватель aquael comfort zone 50Вт
Включила малькам аэрацию, 1x6 Вт Aquael Smart Plant / 8000K. 12 часов из-за мальков опять же.
Подмена воды 1-2р в неделю по 5л
Кормлю тетрамином гранулы и хлопья, плюс заморозка от акваменю (мотыль, коретра, артемия)
Долго не занималась аквариумом, в силу семейных обстоятельств, сейчас вроде время стало появляться, хочется продолжить.
За прошедший год все жители исчезли, балансом не занималась. Был период без подмен, с креветками, водоросли разрослись, но на удивление, разрослись и растения. В сентябре мне подарили новых обитателей и надо начинать жизнь по новой...
Сейчас мой баланс растениям нравится больше. Внезапно начала расти сагиттария, которая больше года не росла. Кабомба пустила боковые отростки. Анубиас так вообще колосится.
Заростать аквариум стал намного меньше. Стекла за неделю почти не теряют видимости, пленки на поверхности нет теперь.
Но те водоросли, что есть, исчезать не намереваются. Они же сами по себе не исчезнут?
Хочу вытащить и обработать хлоркой корягу с анубиасами, уже делала однажды, успешно, но кратковременно. Отдраить хорошенько оборудование и стенки аквариума.
а вот дальше что?
Смущают мальки, перенесут ли добавки.
Есть эритромицин и "альгицид+СО2" от акваера. Один раз ими травила, сбила баланс окончательно, теперь боюсь. Чем лучше и по какой схеме?

Заодно вопрос, сколько шт гуппи можно оставить?

Чем еще помочь аквариуму? (водоросли не истребляются)
Чем еще помочь аквариуму? (водоросли не истребляются)
Чем еще помочь аквариуму? (водоросли не истребляются)
Чем еще помочь аквариуму? (водоросли не истребляются)
Чем еще помочь аквариуму? (водоросли не истребляются)
2018-12-1212/12/2018 14:54:03
#2571419



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top