go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ростов-на-Дону
5 года

Не могу подселить Симилисов к Каудопунктатусам

Это мой первый опыт содержания Танганьики. Размеры аквариума 100×40×50, объем воды около 180л, внешний фильтр JBL Crystal Profi e901 плюс внутренний Aquael Unifilter, грунт мелкий кварц JBL Sansibar GREY, небольшая группа камней по золотому сечению, две коряги мопани (понимаю что они не к селу, но они были и к ним хорошо все прирастает, а сажать что либо в такой мелкий грунт нет большого желания). Аквариум запущен в ноябре 2016 года. Суть вопроса в чем в середине декабря приобрел 8 мальков каудопунктатуса, симилисов сразу не нашел. Когда нашел симилисов - 7 мальков до 1 см. каудопунктатусы вымахали до 2,5-3 см и образовали три пары, которые нерестятся по моему постоянно после смены воды (и хотя это другая тема может кто подскажет как поднять их малька в аквариуме с постоянно включенным внешником, как до них корм донести и какой?). Попытка подселить к ним Симилисов закончилась неудачно, что бы симилисов не забили пришлось отловить обратно и посадить в банку 20л., где они и сидят по сей день. Что делать? Кстати каудопунктатусы (все три пары) гоняют оставшихся двух по всей банке и те, бедолаги, заняли верхний слой воды (где их тоже периодически гоняют) и насколько это для них может плачевно обернуться?

2017-02-2727/02/2017 15:29:53
#2347985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Sergey hsv20
Я думаю что придётся делать перестановку в аквариуме, нужно разбивать территории камнями, растениями. Сделать этих зон больше чем пар. Например на 7 частей разбить. Добавить новые ракушки для новосёлов. Но не уверена что сантиметровые мальки смогут отстоять свои ракушки от уже взрослых рыб. Но так хоть будет шанс занять те что не понравятся хозяевам. Только думаю что всех рыб нужно в аквариум высыпать перед перестановкой...что бы все вместе боялись) Подростить симилисов негде? По моим наблюдениям они не так уж медленно растут, при хорошем питании. Не так как остальная Танганьика.
Мои 2 пары симилисов живут на расстоянии около 20 см друг от друга без стычек. Самцы периодически посередине встречаются, постоят растопырив плавники друг перед другом и дальше копать. Даже стали более уверенно себя чувствовать, нежели когда жилы дальше друг от друга. Вместе отгоняют крупных рыб, друг к другу в ракушки не лезут. Самки на соседей вообще внимания не обращают - чистят ракушки и мальков пасут.
Всех мальков я думаю в любом случае не поднять в общем аквариуме. Я просто мелко растираю сухой корм( а как подрастут и циклопа) и пускаю в потом от фильтра по дну, до них доносит. Пока совсем мелкие сами что то ловят. Но у меня и нет цели разводить этих рыб. Мальков почти всех подъедают другие рыбы, когда те достаточно подрастают и начинают отплывать от родителей. Кто то прямо около и в ракушки из шприца распыляет специальные корма для мальков. Но в этом случае, наверное, поток от внешника нужно или уменьшить или направить в другую сторону.
А оставшихся рыб попробуйте поймать после выключения света. В комнате тоже приглушить придётся.

Изменено 27.2.17 автор Смолка
2017-02-2727/02/2017 17:40:49
#2348034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ростов-на-Дону
5 года

Спасибо, все понял. У меня тоже нет цели их разводить, во всяком случае всех мальков поднимать, хотелось бы просто немного увеличить популяцию. А подрастить симилисов есть где (в тех же 20 литрах), но перестановку, я так понимаю, лучше все равно сделать. Кого к ним можно подсадить что бы разнообразили верхний и средний слой (циприхромисов особо не рассматриваю, аквариум открытый, думаю повыпрыгивают, хотелось бы даффодилов, но я так понимаю что в этом объеме не уживутся)и подъедали "лишнего" малька. Какие посоветуете специальные корма для мальков.

2017-02-2727/02/2017 17:55:22
#2348038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Sergey hsv20
ёлки палки....пишу тут вам...у меня Мультифасциатусы, а не Симилисы! Но в общем то почти одно и то же))
ну...семерых в 20 литрах сложновато будет наверное. Подмены придётся делать ежедневные. В общем я бы не рискнула) К тому же подразумевается питание усиленное)
Да....без перестановки не уверена что получится, даже если симилисы будут побольше. Хозяева сами по себе крупнее будут, да и территорию свою вряд ли сдадут.

Я не замечала за своими циприхромисами прыгучести. Они даже корм с поверхности не любят брать. Держаться вверху, но к самой поверхности не приближаются.
Аквариум у меня тоже наполовину открыт - иначе греется сильно от ламп. Пока ни один не выпрыгнул. Думаю не стоит вам их отвергать. К том же для верхних и средних слоёв не много представителей)
Можно кальвусов, они в средних слоях обитают. Только рыба не очень подвижная. Они предпочитают отдыхать в тени, плавают вальяжно, неторопливо. Зато броски молниеносные))Можно юлидохромисов, они будут рядом с кучей камней держаться. Так же лампрологусы лелеупи и цилиндрикусы. Но они тоже чаще всего предпочитают дна держаться.
Да уж...все Принцессы не самое удачное соседство с мелкими лампрологусами. У меня живёт один самец Бурунди, так это единственная рыба из всех, которая воюет с симилисами(стальные предпочитают их избегать, оплывают по кривой) И держится он тоже вблизи дна. Говорят что если посадить в общий в аквариум пару принцесс, то через год там останутся одни принцессы.

Вы только Танганьику рассматриваете? Если нет, то разные представители радужниц неплохо подойдут.

Специальные корма для мальков не использую. Мелко растираю обычные хлопья для рыб, в основном Сера и ЖБЛ. Пробовала JBL Nobil Fluid Artemia. Разницы не увидела. Поэтому кормлю тем же, чем и остальных рыб. Думаю можно любыми кормить, хороших фирм. Как подрастут начинают есть циклопа красного, заморозку.

Изменено 27.2.17 автор Смолка
2017-02-2727/02/2017 18:44:28
#2348068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Смолка

вообще есть разница, симилисы более боевые рыбы.


Sergey hsv20

по корму: любой пылевидный сухой корм типа сера микрон, джбл ново том. в чашку и добавить воды, затем размешать и сделать суспензию, которую потом вливать через шприц около тех ракушек где сидят мальки. кормлю своих так и выживают.

Изменено 1.3.17 автор Reiter
2017-03-0101/03/2017 13:40:48
#2348866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Reiter
ну...мультики по характеру тоже....не пальцем деланные)) мне не с чем сравнить) а тебе??
2017-03-0202/03/2017 08:39:15
#2349278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Смолка

симилисы самые боевые. валяют люлей всем даже более крупной рыбе. проще говоря твоих мальков жрут а моих нет потому что защита очень сильна.

Изменено 2.3.17 автор Reiter
2017-03-0202/03/2017 09:12:09
#2349294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Reiter
От кого? От юликов что ли?) которые попали в аквариум после копалок. Посади к своим тех же рыб с которыми у меня живут, тогда и поговорим) Мои юлики тоже не рискуют приближаться к мультикам. И они так же, запросто пинают лелеупи и мультиспинозу, которые раз в 5 больше.
А вот феночилюс им не по зубам. Мальки теряются больше когда я уборку провожу. Вместо того что бы спрятаться в ракушку, они врассыпную кидаются, в камни. А там уж их вылавливают. Ну и кормлю я рыб раз в день да через день. И не прямо к ракушкам корм распыляю. Что найдут - то и едят. С таким режимом понятно что выживают не все. Из всех выводков выжили 2 малька. Один почти 2 см, второй около 1,5. Зато сами)
2017-03-0404/03/2017 22:38:31
#2350848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Смолка

ты не вкурсе, но я запускал банку на 300л с кальвусами и симилисами. кальвусы облигатные хищники, выгребают от симилисов. размеры кальвусов 8-9см, симилисов соотв 3.-4.5см. а у меня 100% выживаемость, т.к заказы на симилисов идут. растут только медленно, но это всей танганьике характерно.
2017-03-0606/03/2017 07:52:51
#2351518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Reiter
эхх....не слушаешь ты меня) мультики кальвусов тоже гоняют, если вовремя увидят. И лелеупи и мультиспинозу(рыбы по 12 см)). Или чего? Главное доказать что симилисы круче что ли?) Говорю же - пустые разговоры. Откуда ты знаешь какой у мультиков характер, если не держал их? Нужно держать и тех и других что бы об этом рассуждать. Не думаю что симилисы смогут прогнать того же феночилюса. Поверю когда увижу.
2017-03-0808/03/2017 17:32:34
#2352827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Смолка

из статей в сети по танганьике.
2017-03-0808/03/2017 20:28:59
#2352887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Москва
10 мес.

Можно так попробовать


Смолка
попробуйте так: сделайте " стоунхедж " из камней кольцом и туда вместе с несколькими ракушками поместите симилисов из пакета. Все надо делать при выключенном свете. Пару дней свет не включайте. Симилисы боевая рыба, им тлько нужно понять границы территории. В этом варианте они будут стоунхедж еще как защищать.
2017-03-2525/03/2017 12:06:28
#2359726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

santik
А мне то зачем такое делать?)
2017-04-2525/04/2017 17:44:20
#2372121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top