go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Minsk
7 года

Маленькие астронотусы дерутся

Аквас 100л.
Запущен недели 3 назад. Изначально поселены парчовик и мастацимбел. Недели 2 назад пара астронотусов. Размер примерно 7 и 6 см. Кормим мотылём и сухим утром, и вечером просто мотыль. Из укрытий большой замок и неведомый пустой внутри камень.
Астры изначально жили в магазине с попугаями и астронотусом альбино. Жили больше месяца. Всё было тихо мирно. В первые дни дома тоже спокойно, иногда тот, что крупнее гонял младшего, но редко. А сейчас загнал его за фильтр и всё, тот там и сидит. Только высунется, сразу отгребает. Даже вроде рана небольшая возле грудного плавника появилась. Я знаю, что они дерутся в целом, но мои то ещё детишки совсем. Да и жили столько вместе. Или это норма?
А ещё подскажите, в каком возрасте (лучше в сантиметрах Смайлик :))) они образуют пары?

Изменено 3.3.17 автор fatality1109

2017-03-0303/03/2017 23:38:43
#2350406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

fatality1109
если я все правильно понял по составу, то парчовый сом в аквариуме птеригоплихт парчовый может вырасти до 20 см; мастацембел арматус природе он может вырастать до 90 см в длину, но в аквариуме обычно меньше, порядка 50 см; и наконец астронотусы - 20-25 см. Поскольку вопрос о них, то скажу в идеале аквариум для них от 400 литров и далее. Думайте сами правильный ли состав для 100 литров? А если говорить о поведении, то это цихлида, рыба территориальная. У вас недостаточно укрытий, чтобы более мелкий мог скрыться от большого. Касательно определения пара или нет, то при должных условиях содержания и размере 10-12 см из группы, состоящей из 10 подростков, образуются пары. Пока вся рыба молодая содержать их вместе можно. Но надо в будущем подумать о большем объёме. И касательно питания тоже озаботиться, ведь астронотусы очень прожорливы и растут быстро, сому нужна коряга для правильной работы ЖКТ, помимо нужно питание с растительными добавками/овощи. Для мастацембела нужно тоже укрытие, можно положить керамические трубки.




Изменено 3.3.17 автор AlekseyV
2017-03-0304/03/2017 00:06:01
#2350417
Нравится Aleksandra1, Кадира
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Minsk
7 года

AlekseyV
Ну сотня, это пока малыши. Укрытий по идее хватает, как разберусь, повешу фотку. Сома взяли из другого акваса для освоения нового, всё никак обратно вернуть не можем.) Кормим хорошо, боюсь, даже перекармливаем. В ближ. время ещё одного малыша добрать планирую, чтоб больше шансов пару собрать. Больше никого добовлять не собираюсь. В конечном результате будет 2 астры и мастацимбел. Ну и банка по больше.
2017-03-0304/03/2017 00:19:04
#2350419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

fatality1109
добавьте больше природного декора, например, коряги. Привяжите к ним анубиас, тем самым вы зонируете пространство аквариума( как следствие меньше террора со стороны крупного астронотуса), берите поветвистее, плюс для сома будет радость, уж больно хорошо он их точит, думаю на какое время ему хватит. А дальше вы его вернёте на старую родину . А касательно замков всевозможных, тут нужно быть аккуратнее, ведь неизвестно, что он может выделять в воду, как вероятность ухудшение параметров/качества воды.




Изменено 3.3.17 автор AlekseyV
2017-03-0304/03/2017 00:25:35
#2350423
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Minsk
7 года

AlekseyV
Спасибо за советы, будем надеяться на мир в итоге)
2017-03-0404/03/2017 12:34:42
#2350530

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top