go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

Ихтиофоноз...чтоб его. Шок, растерянность.


  • Объём аквариума
  • 190л

  • Его возраст
  • переезд из маленького аквариума 5 месяцев назад

  • Видовой и количественный состав населения
  • в подписи

  • Интенсивность и длительность освещения
  • 12 часов, интенсивность не помню (Led-лампа+ Led-лента)

  • Температура
  • 28°с

  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
  • внешник Jebo 1500л/ч, внешний обогреватель, внешний УФ-стерилизатор 9w, СО2 реактор (аппарат Киппа)

  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • активный субстрат для растений и креветок Ista, ph 5,5, слой от 3 до 8 см

  • Частота и режим подмен воды, чистки грунта
  • 1 раз в две недели, приблизительно 25%, с одновременной сифонкой незасаженной части грунта

  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • JBL Fe+микроэлементы раз в неделю 8мл, Florish Excel 20мл два раза в неделю. На прошлой и этой неделе лечила в общем аквариуме рамирезок от гекса, 3 трёхдневных курса с суточыми перерывами, медикаментами от eSHa "Hexamita" + "Exit". Не долечила всё таки, но стало лучше. Дырки в голове одного из самцов рамирези зажили.

  • Сведения о гидрохимических параметрах
  • JBL ProScan: NO3 10, NO2 0, GH ≥7, KH 4.5, pH 6.8, хлор 0, СО2 20. Seachem Alert: аммоний 0.

  • Корм
  • сухие корма - Sera, Dennerle (много разных), замороженные - мотыль, моина, мелко порубленные креветки.
    Вчера вечером обратила внимание, что неоновая радужница висит у поверхности воды и часто дышит. При этом остальные рыбы не проявляют никаких признаков асфиксии. Сегодня заметила одну небольшую припухлость возле спинного плавника, хорошо заметную на просвет, и еще одно очень похожее затемнение на том же боку, чуть ниже. При этом, если смотреть на просвет с другого бока, то никаких затемнений внутри рыбы не видно. Аппетит радужницы сохранен. Что это может быть?
    Заранее извиняюсь за каКчество фото, фотографировала на телефон.
    для форума


    для форума


    для форума


    Изменено 9.3.17 автор Liatra
    2017-03-0405/03/2017 00:46:37
    #2350908
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Могут быть паразиты (и среди них могут быть варианты). Лучше удалить больную рыбу из аквариума для дальнейшего наблюдения и/или лечения в отсадник. Жаль, что никто не догадывается писать, и в анкете это не требуют - когда была приобретена рыба.

    Изменено 4.3.17 автор 0льчик

    2017-03-0405/03/2017 01:16:30
    #2350925
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Да, я действительно забыла уточнить. Новых рыб, улиток, креветок с октября-ноября не покупалось. Последнее растение покупалось месяца полтора-два назад.

    2017-03-0505/03/2017 02:09:31
    #2350932
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3357 661
    Russian Federation
    3 года

    Liatra

    Предположу что это Аэромоноз, начальная стадия.
    Видно брюхо вздутое, ерошение чешуи вроде как есть небольшое, и остальное симптомы сами перечислили.

    Изменено 5.3.17 автор alexsadom
    2017-03-0505/03/2017 19:32:13
    #2351215
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Я вот сейчас вспомнила, что по осени лечила рыб от водянки. Картина тогда была очень похожая, особенно в конце, за несколько дней до смерти рыб. Тот же вздутый живот и темные пятна на теле. Последняя умерла неоновая радужница, которая и заболела самая первая и несколько месяцев боролась за жизнь. В общем, решила я её вскрыть и обнаружила между мышцами и внутренними органами двух красных червячков, миллиметров 5-6 в длину, мертвых. Печень была бледная, и на ней в нескольких местах как будто бы жирный налет. Плоские такие светлые пятна. Такие же пятна были и на внутренней стороне мышц. К сожалению, не догадалась я посмотреть этот налет под микроскопом, может это что-то бы объяснило. Одного из червяков я посмотрела под микроскопом, но это тоже ничего не объяснило, т.к. я не нашла ничего похожего.
    Так вот, смотрю я на мою радужницу, и вот это тёмное пятно у неё на боку при хорошем боковом освещении выглядит либо как подкожная циста, либо как какой-то паразит под кожей (если такие бывают вообще). И в животе у неё, мне кажется, я вижу червячка. Она же полупрозрачная, внутренние органы неплохо видны. Хотя, в данном случае, моя мнительность может сыграть со мной злую шутку, и мне вообще всё это только кажется после тех двух червяков. (( Вопрос в том, могла ли эта радужница каким-то образом тоже заразиться?

    Изменено 6.3.17 автор Liatra

    2017-03-0606/03/2017 22:13:24
    #2351902
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Они могли иметь в себе развивающихся паразитов уже при покупке. Из Сингапура приезжает много всяких разных паразитов в рыбе. Потом в аквариуме в рыбе достигают перехода в следующую стадию жизненного цикла и у рыб появляются или пузыри на теле, или шишки и др. Паразит давит иммунитет хозяина и поэтому возможно присоединение бактериальной инфекции к паразитарной. Надеюсь, вы отсадили больную рыбку. Часто паразиты имеют несколько хозяев и чаще всего в аквариуме не выходит у них замкнутого цикла развития, поэтому больная рыба может быть не опасна для остальных. Однако бывают паразиты, которые паразитируют только на одном хозяине, такие паразиты заразны - вот их получить в аквариум опаснее всего.

    2017-03-0606/03/2017 23:28:24
    #2351944
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Да, конечно, отсадила ещё вчера. Вопрос, что теперь с ней делать? Пролечить от глистной инвазии или дальше наблюдать? И надо ли провести профилактику теперь в большом аквариуме, ведь она там несколько месяцев плавала...

    2017-03-0606/03/2017 23:35:38
    #2351952
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Поскольку наверняка без вскрытия больной рыбы мы не знаем, что у нее, а только предполагаем, то не трогайте общий аквариум.
    Лечение от глистной инвазии может убить паразита и он начнет разлагаться в рыбе. Если размер паразита велик по отношению к размеру рыбы, то он рыбу все равно убьет токсичными продуктами своего разложения. Я думаю, что понаблюдать дальше в отсаднике. Хотя, конечно, на ваше усмотрение, т.к. вы - хозяйка своей рыбы и решать вам.
    Кстати, вы говорили, что гибель рыб была осенью. Это были только те же самые радужницы и из той же закупки, что и эта?

    2017-03-0607/03/2017 01:10:53
    #2352007
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Нет, я писала, что началось всё с радужника, но он был куплен месяцев за девять перед тем, как заболел. И начиналось тогда всё совсем не так: у него вздулось пузико и поднялось несколько чешуек, под чешуйками оказался пузырёк с водянистым содержимым, потом постепенно поднялась вся чешуя. Я пролечила его от лепидортоза, ему стало лучше, а через месяц его состояние резко ухудшилось, сначала он начал зависать у поверхности воды, потом на нём стали появляться тёмные пятна, и через несколько дней он умер. И пока я не приобрела хороший УФ-стерилизатор, погибло много рыб, с теми же симптомами - поднятная чешуя, вздутый живот, покрасневший анус. На внутренней стороне мышц точечные кровоизлияния. И у радужника вот эти два червяка обнаружились. А эту самочку я купила в октябре или ноябре, когда у меня наконец-то появился большой аквариум. Все остальные рыбки, купленные одновременно с ней, живы и пока здоровы, ттт.

    2017-03-0707/03/2017 03:52:14
    #2352022
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    И всё таки итиофоноз

    В общем так, история старая. Моя тема про лепидортоз у радужницы и эта тема, как оказалось, всё о нём, ихтиофонозе. Честно говоря, в эту сторону я даже не думала, но вчера умерла последняя отсаженная в карантинник галактика. В течение нескольких месяцев все отсаженные рыбы, у которых я подозревала водянку, медленно дохли одна за другой. Позавчера отсадник был обезаражен хлоркой и туда были переведены больная радужница и рамирези, больные гексамитозом. А вчера утром там сдохла последняя галактика (ещё одна пока жива и плавает в общем аквариуме). В общем, галактику я препарировала и увидела, что все её органы, кроме, по моему, сердца, заменены гранулёмными образованиями. Отдельные цисты, а потом и всё, что осталось от внутренних органов несчастной рыбки, было изучены под микроскопом в малом и среднем увеличении. Всю ночь изучала ихтиопатологию в поисках похожих фотографий. Результат - ихтиофоноз. Если кому-то интересно, фото препарированной рыбы и фото самого гриба-водоросли под микроскопом могу опубликовать. Но в общем, я в полном шоке, хоть плачь. Это что ж, теперь всё из почти 200-литрового аквариума под уничтожение? ((((

    Изменено 9.3.17 автор Liatra

    Изменено 9.3.17 автор Liatra

    2017-03-0909/03/2017 18:36:56
    #2353257
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Liatra
    Результат - ихтиофоноз. Если кому-то интересно, фото препарированной рыбы и фото самого гриба-водоросли под микроскопом могу опубликовать.

    Уверены?
    Давайте фото.

    Liatra
    Это что ж, теперь всё из почти 200-литрового аквариума под уничтожение? ((((

    Подождите пока, сердце то Вы говорите нормально, возможно с микобактериозом перепутали.
    2017-03-0909/03/2017 19:12:56
    #2353288
    Нравится shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Ой, огромное спасибо, что отозвались.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    2017-03-0909/03/2017 19:35:34
    #2353308
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Liatra

    1;2;3 похоже спору.
    Но спросите ещё у ВК на aquariumok.ru

    Изменено 9.3.17 автор DrFr
    2017-03-0909/03/2017 20:13:01
    #2353325
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Всё верно, споры и есть. Вот фото из интернета. Не оно, разве?

    для форума
    для форума
    для форума
    2017-03-0909/03/2017 22:24:25
    #2353395



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top