go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Кубик 20 литров (страница 4)

Запустила новый кубик, ура! Страшно не хватало мне маленького наника на рабочем столе и, наконец, звезды сошлись.
Грунт - Ширакура, в самых толстых местах лежит раздолбленая вулканическая лава. Камни - она же.
Мангровая коряжка с уже прирощенным фениксом.
Свет - 11 Вт, 6500 кельвинов, Dennerle
Фильтр - акваэль fan mini plus, уберу потом с него трубку кислорода. Из дополнений - синтепон внутри у решетки (чтобы потом креветят не затянуло), и временно лежит синтепон грязнючий из фильтра в хорошем аквариуме.
Из растений - ограничилась почвопокровкой Монте-карло, за коряжкой и камнями в углу Микрантемум малоцветковый шапочкой будет, на коряжке - феникс, к камням прирощу буцефаландры мелколистные, как только потеплеет и я смогу их заказать. А, еще в углу воткнула кустик хелфери, хочу посмотреть, как он тут расти будет (с таким светом и грунтом).

для форума

Верхний камень пока стоит не на месте, надо прикрутить буцики и уже найти ему точное место.
На фото я еще не закинула кипу роголистника, чтобы по-возможности избежать бурного роста водорослей.
Вода - 13 литров из действующего благополучного аквариума, 1 литр (хихи, сколько влезло уж) просто водопровод. То есть свет получается в принципе достойный, для такого литража, к тому же прихотливой растючки тут не будет, СО2 тем более, хочу медленный травничек (микрантемум подстичь несложно для меня, да и вполне вероятно, что и его потом выдерну, будут вместо него буцефаландры).
Аквариум делаю теперь уже прицельно под кристаллов, отсюда выбор грунта.
Первопроходцами заехали с растениями катушки и физы, потом через пару недель закину вишен, ну и месяца через полтора уже хочу кристаллов. Конечно посмотрим на параметры.
Процесс
для форума


для форума


для форума


для форума


Водичку заливала, застелив всё дно, включая декорации, фольгой. Очень крутая штука! Ничего не вспыло, никакой мути (ну правда может это грунт такой волшебный, я не знаю), ничего не размылось. В процессе заливки фольга всплывает сама, но все равно вода по ней растекается и равномерно поступает в аквариум.
2017-03-1212/03/2017 13:36:02
#2354285
Нравится Woenprom, DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

lonelity
Хотя насколько критичны в аквариуме эти 5-6%
Не критичны, после подмен, внесения удобрения колеблется значительнее. Такие колебания проходят без последствий для привередливых жителей аквариума.
Народ не задуряйтесь, этими калибровками, вот делать то нечего! Реальная помощь от ТДС метра, это только динамика изменений в аквариуме, или проверка мембраны, если начинает издыхать.
2017-11-0606/11/2017 15:41:05
#2427786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Приехал осмос, осталось дождаться, пока муж его подцепит.
Внезапно в подарок приехал тот же самый ТДС-метр, что я заказала с али, причем сразу с батарейками, так что я решила замерить везде водичку. Я понимаю, что им я могу отслеживать лишь изменения уровня ТДС, а не его реальное значение, но всё же.
Водичка тут 65 ppm (воду не подливала и не подменивала уже больше двух недель - боюсь подмен теперь, поэтому испарилось изрядно). Отстоянный водопровод - 58. Какие-то низкие значения совсем, если исходить из рекомендуемых для, допустим, тайваней, 180, то у меня совсем сломан ТДС-метр. Или надо всё же умножать на два, как выше в сообщениях писали? Помогите, пожалуйста, разобратьсяСмайлик :)
Добавлю, Gh тут 3-3,5 (точнее сложно сказать, тест Sera). Кстати, такая жесткость низкая даже для кристаллов? МОжет потому и погибли?Смайлик :(

Изменено 10.11.17 автор Putimceva

2017-11-1010/11/2017 16:16:21
#2429485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

всё, погибли все креветки. Причем одна какая-то полиняла и всё, погибла. И, всё же, сильное у меня подозрение на низкую жесткость воды...возможно в последней подменной воде была низкая жесткость, потому что раньше в водопроводе была GH 5 (собственно поэтому я не добавляла никаких солей, ибо решила, что 5 в принципе достаточно.

2017-11-1010/11/2017 17:17:50
#2429512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Красноярск
6 года

Очень интересно посмотреть, как сейчас выглядит ваш кубик. По поводу креветок очень печально.

2017-11-1010/11/2017 17:41:54
#2429518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Putimceva

gH 3-3,5 - как раз похоже на 65ppm
2017-11-1010/11/2017 17:42:35
#2429519
Нравится Putimceva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

sigrlin

Там чуть выше есть актуальная фотография, только сейчас без креветок.


lonelity

Получается, в водопроводе и того ниже...если принять за правду, что раньше была жёсткость 5, я нехило снизила жёсткость в аквариуме...возможно последняя подмена была критичной, может линять всем пора было, а тут жёсткость 3Смайлик :( давно не мерила её, это оказалось фатальной ошибкой, видимо.
2017-11-1010/11/2017 17:53:10
#2429525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Красноярск
6 года

Putimceva

Мы с вами с одного места. По поводу Gh, у нас не осмос а проточный фильтр 3х ступенчатой очистки. Сразу после фильтра gh - 5, в акве 12, в акве положила камушков, видимо гранит, у нас им набережная отсыпана). Каки в акве почти нет, вода прозрачная трава колосится, правда сильно сложной у меня нет. Как то решила для себя, что подмены это лишнее, и поэтому сейчас воду только подливаю, уже месяца 3 как.

ЗЫ. Тесты у меня капельные.

Изменено 10.11.17 автор sigrlin
2017-11-1010/11/2017 18:48:40
#2429547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Сегодня решила проверить, нет ли живых креветок и подняв коряжку обнаружила одну (не знаю, может еще есть, я не видела столько мертвых, сколько их исчезло).
Поэтому решилась сделать подмену водопроводом с солью ( соль SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+).
Водичку подменную сделала с GH 9, подмениваю около 25%, сильного скачка не должно быть (я вообще забыла, как составлять уравнения, поэтому не пойму, сколько в итоге должно статьСмайлик :) ). Хочу хотя до 6 жесткость поднять. Еще бы карбонатку хоть до единички поднять, но эта соль почти не влияет на KHСмайлик :( а у меня растения растут ОЧЕНЬ медленно.
Подмениваю капельно, естесственно, чтобы, возможно, единственная оставшаяся в живых креветка не погибла от резкой смены параметров.


sigrlin

отсутствие подмен - для рыбок и вишен вполне вариант, если все условия соблюдены, но для кристаллов такое не прокатит, если только не адское везение.
2017-11-1111/11/2017 13:40:52
#2429844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Ну вот, Gh подняла до 5, ТДС стал 84. Завтра еще сделаю подмену, чтобы до 6 поднять. И ура, KH сейчас 1,5-2 (всё логично, он в водопроводе 3 обычно).

Изменено 11.11.17 автор Putimceva

2017-11-1111/11/2017 18:30:47
#2429941



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top