go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Кубик 20 литров (страница 2)

Запустила новый кубик, ура! Страшно не хватало мне маленького наника на рабочем столе и, наконец, звезды сошлись.
Грунт - Ширакура, в самых толстых местах лежит раздолбленая вулканическая лава. Камни - она же.
Мангровая коряжка с уже прирощенным фениксом.
Свет - 11 Вт, 6500 кельвинов, Dennerle
Фильтр - акваэль fan mini plus, уберу потом с него трубку кислорода. Из дополнений - синтепон внутри у решетки (чтобы потом креветят не затянуло), и временно лежит синтепон грязнючий из фильтра в хорошем аквариуме.
Из растений - ограничилась почвопокровкой Монте-карло, за коряжкой и камнями в углу Микрантемум малоцветковый шапочкой будет, на коряжке - феникс, к камням прирощу буцефаландры мелколистные, как только потеплеет и я смогу их заказать. А, еще в углу воткнула кустик хелфери, хочу посмотреть, как он тут расти будет (с таким светом и грунтом).

для форума

Верхний камень пока стоит не на месте, надо прикрутить буцики и уже найти ему точное место.
На фото я еще не закинула кипу роголистника, чтобы по-возможности избежать бурного роста водорослей.
Вода - 13 литров из действующего благополучного аквариума, 1 литр (хихи, сколько влезло уж) просто водопровод. То есть свет получается в принципе достойный, для такого литража, к тому же прихотливой растючки тут не будет, СО2 тем более, хочу медленный травничек (микрантемум подстичь несложно для меня, да и вполне вероятно, что и его потом выдерну, будут вместо него буцефаландры).
Аквариум делаю теперь уже прицельно под кристаллов, отсюда выбор грунта.
Первопроходцами заехали с растениями катушки и физы, потом через пару недель закину вишен, ну и месяца через полтора уже хочу кристаллов. Конечно посмотрим на параметры.
Процесс
для форума


для форума


для форума


для форума


Водичку заливала, застелив всё дно, включая декорации, фольгой. Очень крутая штука! Ничего не вспыло, никакой мути (ну правда может это грунт такой волшебный, я не знаю), ничего не размылось. В процессе заливки фольга всплывает сама, но все равно вода по ней растекается и равномерно поступает в аквариум.
2017-03-1212/03/2017 13:36:02
#2354285
Нравится Woenprom, DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Putimceva
а грунт черный или все-таки темно-коричневый? на сколько хватит его действия? он именно питательный или для креветок? в описании написано, что мхам нравится. стоит ли тратится и заморачиваться ради мхов и аманок с вишнями?
2017-03-2424/03/2017 09:34:11
#2359273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Yoru

По цвету - ну вот смотрите, на фотографиях выше на нём лежит абсолютно чёрная лава, он, конечно, не такой чёрный, как она. С натяжкой, его можно назвать тёмно-коричневым. Но, по факту, чисто чёрных грунтов я, как человек неопытный, не видела. Может амазония более чёрный? не знаю. В сухом виде он чёрный.
По питательным свойствам - к сожалению, не подскажу, не смогла найти конкретной информации, как по амазонии. Написано, что джля креветок, что понижает PH, KH и жесткость воды. Да, он это делаетСмайлик :) Нитрат высокий держит пока, в сравнении с нейтральными грунтами, то есть в любом случае какая-то питательная ценность в нём имеется и он её выделяет в воду. Да и выглядит он как земля, особенно в сухом виде.
Возможно есть те, кто имеет об этом грунте более конкретную информацию.
2017-03-2424/03/2017 09:45:16
#2359278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 23
Талдом
5 года

Yoru

Тоже хотелось бы узнать про этот грунт подробнее... Смайлик :) Стоит ли вообще его покупать или dennerle будет достаточно для креветочника с мхами Смайлик :)
2017-03-2424/03/2017 09:55:47
#2359281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Putimceva
спасибо) а вода сразу чистая была? гранулы твердые или пальцем можно в кашу превратить? монте карло себя активнее и лучше ведет, чем при запуске 30 литров? там вроде подложка была и пустой сверху?

Chasm
я на цену Ширакузы посмотрела и поняла, что обойдутся скорее всего мои вишенки как раз Dennerle Shrimp King Active Soil
2017-03-2424/03/2017 10:31:33
#2359298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Yoru
а вода сразу чистая была? гранулы твердые или пальцем можно в кашу превратить? монте карло себя активнее и лучше ведет, чем при запуске 30 литров? там вроде подложка была и пустой сверху?

Вода была идеально чистой - я закрыла всё сверху фольгой и наливала водичку на неё. Никакой мути, ничего. Пара мусоринок каких-то и всё. Гранулы можно пальцами растереть в землю, только надо усилие приложить хорошее. Тяжелыми камнями не стоит давить, я думаю. Но просто так он не разваливается и не давится (я переставляла лаву, коряжку, перед заливкой воды и после - мути нет, как я уже написала.
Монте-Карло быстрее пошел в рост и не пытается так закапываться, как сделал это на деннерлевском грунте.
Кстати, подложку я зря положила под тот грунт - думаю, она была бы актуальна для растений с развитой корневой системой - типа крипт и эхов. Для своих растений я никаких плюсов не обнаружила. В пустом грунте в другом аквариуме росло всё точно так же. Только тут еще и кладофора активизировалась (никогда ее не было, а тут просто атакует). МОжет и Монте-Карло закапывается, чтобы подложку достать - не знаю.
Я вам забыла еще ответить на вопрос, стоит ли тратиться ради вишен и аманок. Это, конечно, вам решатьСмайлик :)Я потратилась только ради кристаллов - на деннерлевском грунте (в 30-ти литровом кубике с вишнями (которые активно плодятся) и пигмеями) PH стабильно 7,5, даже в водопроводе он ниже. Мне нужен был грунт, который снижает PH. Я хотела на амазонии, но её надо было заказывать (мелкой фракции в наличии не было). А ширакура был в наличии, взяла его.
2017-03-2424/03/2017 11:13:26
#2359313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Chasm
я там выше ответила, если креветки простые - типа вишен, и ваш PH не растет выше 7,5, и вы только мхи и простые растения собираетесь выращивать - ИМХО, смысла в таком грунте и нет. Если только нравитсяСмайлик :) Я вот, чувствую, еще придется соли жесткости добавлять, ибо грунт сильно смягчает водичку.
2017-03-2424/03/2017 11:16:31
#2359315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Putimceva
спасибо за объяснения) меня пока швыряет из крайности в крайность, видимо не наигралась еще)
2017-03-2424/03/2017 11:59:13
#2359338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Yoru

аналогичная ситуация, видимо пока опыта наберусь, столько шишек набьюСмайлик :)
2017-03-2424/03/2017 12:11:51
#2359347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Putimceva
если бы шишки еще безобидными были, а так и рыбки умирают и деньги впустую тратятся. сейчас сижу пытаюсь план четкий сделать, что с чем сочетается и по характеристикам и внешне. хорошо, что есть темы, как Ваша, чтобы на чужих удачах и ошибках учиться)
2017-03-2424/03/2017 12:29:07
#2359357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Yoru

Самый безпроблемный аквариум у меня был тогда, когда я случайно угадала баланс освещения, количества рыб и растений. Это был 90 литров, крипты+большой эх+большой куст анубиаса+куча валлиснерии, пара большущих скалярий, пара анциков, таракатум и гурами (все выросли с малька до больших полноценных рыб). Самая большая проблема была вьетнамка (вероятно нитраты там пошаливали, ибо вода только доливалась, подмен было 2 за полгода, а то может и реже). Но я захотела красивый аквариум, с красивым чёрным грунтом. И понеслосьСмайлик :) грунт мне посоветовали в магазине (аквариумном) Исту 6,5 под видом абсолютно нейтрального. Я промыла его по незнаниюСмайлик :) Но запускала по правилам. А потом началась классика жанра - всё начало гибнуть (включая рыб, видимо нитраты, а может и нитриты с аммиаков начали шкалить, но опять же в магазине нам посоветовали тест на KH, и не более того). Я тут на форуме всё описывала, и надо было прислушаться к тем немногим, кто советовал не перезапускаться. Ведь всё можно было исправить без таких мер. Но увы, отсутствие опытаСмайлик :) И неплохой грунт был выкинут, и куплен фирменный чёрный кварц. Неокатанный. Никому этот грунт не посоветую, кстати. И с тех пор я прошла с этим аквариумом огонь и воду, гибель рыб, растений, лечения, почти все виды водорослей.
Конечно есть те, кто не набивает таких шишек, у кого развита интуиция или есть опытные наставники. Я не из нихСмайлик :)
2017-03-2424/03/2017 14:38:37
#2359398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 23
Талдом
5 года

Putimceva

У меня PH 8... Думаю может PH снизит этот грунт. Меня смущает, что это земля.. и стоит один вопрос, может и глупый, но я кроме кварца ничего не пробывала: Как долго этот грунт будет этими шариками, развалится он когда-нибудь, и что делать если развалится?
2017-03-2424/03/2017 16:49:52
#2359441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 276
Краснодар
2 года

Putimceva
Это был 90 литров, крипты+большой эх+большой куст анубиаса+куча валлиснерии, пара большущих скалярий, пара анциков,


Прям описали мой аквариум)
2017-03-2424/03/2017 17:01:55
#2359442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Chasm

Он точно снизит ph, но так будет не всегда, как я понимаю. Однажды он станет нейтральным. Насчет распадания, конкретно про это грунт не знаю, но я читала, что та же амазония при корректном обращении не разваливается и через пару лет. Тут много у кого питательные грунты, можно поспрашиватьСмайлик :) я так далеко не заглядываю, развалится, ну перезапущу, всё равно надоест внешний вид, рано или поздноСмайлик :)

kapysta

С ностальгией вспоминаю тот аквариумСмайлик :) как говорится, "дуракам везёт"- это про меня тогдаСмайлик :)

Изменено 24.3.17 автор Putimceva
2017-03-2424/03/2017 18:25:14
#2359467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Итак, прошло 4 недели после запуска, но баланса нет.
Нитрит так и стоит на отметке 0,05, ни туда и ни сюда. ВОду не подменивала с 16 марта, надеясь, что так быстрее пройдет становление баланса, но пока глухо.
Нитрат так и показывает 25, но, подозреваю, на самом деле он ниже, просто из-за нитрита так показывает (я не химик, поэтому не уверена, просто читала, что некоторые тесты на нитрат врут, если есть нитрит).
Свет сейчас 8 часов.
PH упал до 6,2
KH что-то около нуля (раствор с одной каплей слишком бледный и непонятно вообще, но точно уже не голубой).
Из водорослей есть чуток нитчатки (без фанатизма), какие-то зелёные на стёклах - не ксен, а ниточки до 1 см (вроде они от нехватки азотистых).
Из живности полно всех подряд - циклоп, аурофорус (либо что-то крайне похожее на него, до 1 мм, но плавает, извиваясь, в толще воды) - единичные экземпляры, планарии (чутка), остракоды - дофига.
Из "крупных" - катушки. Больше никого не заселяю, не вижу смысла, ибо грунт, похоже, и так весьма активен, к чему лишняя органика. Естесстенно, корма в аквариум не попадает, то есть все микро-козявки - заслуга растений(на них приехали) и грунта (он, видимо, нехило так кормит всех).
Монте-Карло тихонько растет (не рос до недавнего времени почти, его сильно затенял роголистник, сейчас пошел в рост), но смотрю, есть под грунтом побеги, зараза.
Феникс растет, роголистник - понятно, тоже, выкинула половину, ибо совсем 90% объема занял.

10 дней назад помыла фильтр в проточной воде (лень было для этой цели сливать из аквариума), ибо очень шуметь стал, забился. ВОзможно это не дало опуститься нитритам. Хотя не фильтр же, одно название. Какие уж там бактерии могли быть.
Аквариум не сильно изменился визуально с поры запуска, только Монте-Карло стало побольше(часть на фото не видно, та, что в грунт окопалась).

для форума
2017-04-0909/04/2017 12:11:04
#2365659
Нравится Yoru, kapysta
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Moscow
3 года

Putimceva
Нитрит так и стоит на отметке 0,05, ни туда и ни сюда. ВОду не подменивала с 16 марта, надеясь, что так быстрее пройдет становление баланса, но пока глухо.

Вот в этом ваша главная ошибка.Нитрит выводится только подменами воды, хотя бы 10-15% через день.

Изменено 9.4.17 автор Сергей2108
2017-04-0909/04/2017 12:33:38
#2365663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Сергей2108

Мы сейчас точно про нитрит, да? Он же должен бактериями перерабатываться в нитрат? Зачем его выводить подменами, в отсутствие жителей, которым он может вредить?
В принципе, согласно вот этой таблице, всё в норме. Скоро нитрит должен упасть и надо просто подождать. 36 день еще не наступилСмайлик :)
https://www.aqvium.r...
2017-04-0909/04/2017 12:44:45
#2365667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
France
3 года

Putimceva

Да увидел, у вас же нет жильцов.Тогда можно не парится с нитритами.Привык что обычно народ запускает рыб а потом начинает бороться с повышением азотистых.
2017-04-0909/04/2017 13:00:45
#2365675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Сергей2108

Да я не сказать, чтобы особо парюсь насчет нихСмайлик :) просто я раньше запускалась на нейтральных грунтах, максимум с подложкой, поэтому для меня непривычно видеть нитрит спустя почти месяц.
Точнее один мой запуск был на подобном грунте (на исте), но тогда опыта не было от слова "совсем", из тестов только KH, и аквариум тогда я в итоге перезапустила на нейтральном.
2017-04-0909/04/2017 13:21:49
#2365679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Приехали ко мне вчера драгоценные буцефаландры-малышки! До ночи их рассаживала, привязывала, метила бисером (чтоб не перепутать потом где какие). Дикари, поэтому не знаю, кто как выживет, пока все, кроме одной веточки чувствуют себя нормально. Причем я рассаживала по веточке в каждый аквариум (ну точнее в 3 аквариума), чтобы хоть кто-то, да выжил (всё же параметры в 20-ке отличаются от остальных моих аквариумов). Только две буци в единственном экземпляре, не стала их делить, наблюдаю (это Fake Catherine и Bob Marley).
В этот кубик высадила 5 разновидностей. Мхи и непонятную совсем буцефаландру (она бонусом к бонусу, видимо, приехала), высадила в 70-ку.

Общий неприглядный вид. Самая левая - это Боб Марли Она чудесная, листья около 10-12 мм, зеленые и розоватые. Жизнерадостная такая, поэтому (и потому что её так чудесно назвали) сидит в центре композиции

для форума

Вот она
для форума


Вот Brownie Iris
для форума

Листики покороче Боба Марли, но более округлые, за что и была куплена. Вот эта же буци, сидящая в 70-ке, почему-то частично пытается растворить листья).
Хотя не уверена за обе веточки - приехали в разных пакетах, но та, что с розовым, в пакете с Fake Catherine и с непознаваемой бонусной буци была, я решила случайно попала. Уточню еще у продавца)

Вот dark catherine
для форума


А это Isabell Dark (белое - это нитка с меткой)
для форума


Еще есть Isabell Green, но её фото только из другого аквариума, тут супер-хилый кустик и в самом неудобном ракурсе. Размер можно представить по сравнению с данюшкой и листом крипты балансе.
для форума


Ну и покажу оставшиеся, которые чуть более крупные и сюда, в 20 литров, могут и не переехать.
Красивущая Fake Catherine (возможно, для неё я сделаю исключение, если выживет).
для форума


Kedagang
для форума


Canyon (досталась бонусом)
для форума


А вот рикардия, говорят, что у многих не выживает, так что надежд особых не питаю. Кинула в 3 аквариума.
для форума


Корявенькую бонусную буци показывать даже не буду - пока вообще непонятно, что это, если даст новые листья, будет видно.
2017-04-1212/04/2017 04:19:45
#2366830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Putimceva
Красота какая! Особенно Изабелла темная и Fake Catherine понравились. Потом обязательно покажи водные листики! Эх, а я все жду, когда можно будет заказать буцки...
А в чем сложности с риккардией? Это, кстати, какая? Graeffei или chamedryfolia?

Изменено 12.4.17 автор Yoru

Изменено 12.4.17 автор Yoru
2017-04-1212/04/2017 15:55:35
#2366992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Yoru

про риккардию не подскажу, разновидность не была подписанаСмайлик :) Я просто читала, что не у всех она выживает, растворяется и всё. Но на другом форуме мне, напротив, написали, что она достаточно неприхотливая, так что посмотрим.
Обязательно покажу листики водные, лишь бы появилисьСмайлик :)
Кстати, увидела, что не то фото выложила под Canyon, это фото тоже Dark Isabell. Я Каньон сфотала только самую хилую веточку, завтра нормальную сфотографирую.
Сегодня обстригла пару подозрительных листьев и даже макушку одну у Brownie Iris, видимо при посадке не заметила симптомы, в водичке проявились. Остальные, тьфу тьфу тьфу, все в норме.
Сегодня таки запустила вишен, чтоб подъедали возможную гниль на буциках. Хотела 15, а выловилось еще пара мальков. Так что 17 штук. Надо успеть выловить до размноженияСмайлик :) буду следить, вовремя самок с икрой отсаживать отсюда. А то потом малька вылавливать замучаюсь.
2017-04-1212/04/2017 17:45:39
#2367032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
7 года

Putimceva
вот я и удивилась, мне она тоже кажется неприхотливой. Я ее вообще на кусочки по 5мм разрезала и разложила в один слой под леской. Все в рост пошли.
А вишни буцефаландры хорошо чистят? Нет смысла для них отоцинклюсов брать?
Обязательно листики будут! Куда они денутся) кустики, ттт, неплохие на вид.
2017-04-1212/04/2017 18:04:29
#2367041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Yoru

вишни и отоцинклюсы чистят же разное - вишни спецы по детриту, а отоцинклюсы по диатомовым водорослям, так что и тех и этих можноСмайлик :) вишни хорошо подъедят подгнивающую траву, корешки - для того и запустила. Они едят постоянно, а я уверена, что не всё очистила с буциков, так что пусть работают, дополнительно пока не буду кормить.
2017-04-1212/04/2017 18:50:55
#2367058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Владивосток
2 года

Putimceva


Буцики зачетные!

P.S.: Рисковый вы человек... Я вот пока боюсь почтой заказывать... Все боюсь, что холодно... травке будет по Сибири ехать...
2017-04-1313/04/2017 04:44:56
#2367176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Linelia
Какой риск? Ниже -10 я бы не стал отправлять, есть большой риск подморозить, но сейчас уже весна, самое время для пересылки живых растений, уже не холодно, и еще не жарко. Так то высокая летняя температура не менее губительна, чем низкая зимняя.
2017-04-1313/04/2017 06:58:50
#2367182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top