go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Norway Halden
7 года

Помогите справится с нитритами в молодом аквариуме

Простите если повторяю тему но хочется получить ответы советы именно по моим вопросам.
И простите за много буковокСмайлик :)
Просто не хочется еще что-то сделать не правильно (с запуском я видимо напортачила ужеСмайлик :()
Аквариум 180 литров Juwel
Грелка, Фильтр (стандартный набор + керамика), воздух.
Температуру держу 24 градуса, свет по 12 часов.

Запустила 2,5 недели назад.
Сначала грунт, потом воду с Aqua Safe, запустила фильтр (выждала день), потом растения посадила, под них удобрения (выждала еще 5 дней)
И в магазине мне сказали через неделю принести воду на тестирование, перед заселением рыб. Через неделю PH, NO2, NO3 были в Норме и мне сказали, что можно заселять (наверное моя первая ошибка, что я не выждала положенные (как я сейчас уже понимаю 2 - 3 недели) а поверила магазину и тестам и заселила через неделю)!
Мечтала о цихлиднике, Купила 3 попугая, 3 еллоу, 2 димассони, 2 идотрофеуса, 2 анциструса (все рыбы маленького размера) (наверное вторая ошибка, что бахнула сразу полную компанию, а не частично по 2 рыбки добавляя и проверяя уровень Нитритов...) Но где-то в интернете прочитала что цихлиды агрессивные и что заселять надо сразу всей толпой и маленьких чтобы друг к другу привыкали. Ресурсов много, информации много, запуталась, как правильнее.
Кормили рыбок с мужем хорошо, так как они кушали хорошо... И сухим и живым.
Возник вопрос сколько на такую компанию надо корма... Дня через 4 после заселения рыб (на 11 день с запуска) тщательно просифонили грунт (много грязи не было) и промыли все элементы фильтра (чистить фильтр тем более под краном, это ошибка номер три, как я сейчас понимаю)
В итоге, через неделю после заселения (на 14 день с запуска)... Сначала 2 дня не кушала а потом умерла самка димассони, на следующий день умер и самец, легли на дно и начали тяжело дышать идотрофеусы, у попугаев и еллоу появились черные полосы на боках...
Вода наверху аквариума стала пенится.
Побежала в магазин за тестом мне сказали что нужен "Tetra test NO2" (очередная ошибка не купила сразу)... В итоге NO2 дико красный.. по цвету либо 1,6 либо даже от 3,3 до 33 mgl...
Пробежала в магазин снова - говорят нужно лить культуру бактерий Nitridac от Peodac и через 1 день сделать еще тест. И не трогать фильтр.
Не выдержала и помимо добавления бакретий подменила еще 25% воды... Высефонила досконально всю грязь из грунта (а возможно и бактерии.. как я сейчас понимаю)
Через день умерли идотрофеусы...
Вода на поверхности продолжала пенится, у аквариума пропал запах аквариума..
Далее 2 дня меняла еще по 25% (сифонила грунт!! Ну вот зачем я это делала) и добавляла бактерии... Рыбам плохело Попугаи с черными боками еллоу тоже... Тест красный...
Вчера подменила 50% воды... добавила Aqua Safe и бактерии. Тест красный Смайлик :(
То есть сегодня 4ый день из недели (как написано в инструкции) добавления бактерий Nitridac от Peodac, Планирую поменять еще какой-то объем воды (10? 15? 25 %???), но просто слить, оставив в покое грунт..

А теперь вопросы:

-В моей ситуации надо подменяя воду сифонить грунт или я оттуда бактерии убираю, как я теперь уже вроде поняла (но лучше переспрошу)?
-Какой объем воды подменять безопасно каждый день? (с учетом что из крана течет питьевая вода? без хлорки с правильным PH, живу в Норвегии)
-И надо ли каждый раз добавлять в свежую воду Aqua Safe?
-Фильтр вообще не трогать, или можно в аквариумной воде промывать (раз в пару дней) только верхний элемент, который собирает крупную грязьку?
-Хорошее ли дело бактерии Nitridac от Peodac или я занимаюсь глупостями? (они вообще одноразовые, чисто чтобы понизить уровень NO2 или они помогают заселить мой грунт) Может Easy Start или еще что-то?
-При какой температуре, освещении, лучше размножатся нужные в нитрификации бактерии? (как скорее запустить процесс нитрификации) и не мешают ли им мои подмены воды...
-Что надо делать чтобы выжили оставшиеся рыбки? как снизить стресс, как спасти? (подмены воды? бактерии?)
-Сколько раз и как кормить? Живой корм пока давать наверно не стоит, а сколько надо корма в пластинках на такую компанию, чтобы не перекормить (3 попугая 3 еллоу, 2 сома (но там сомовьи таблетки, кстати тоже сколько?)
-Почему аквариум больше не пахнет? как я понимаю это не правильноСмайлик :(
-Какие еще мне тесты нужны? У меня есть PH и NO2 (заказала еще комплексный тест - полоски от JBL, жду когда пришлют)

Оставшееся население:

для форума


Уже пены нет (после вчерашней 50% подмены воды), но вот так пузырьки собираются
для форума
:

Моя химия:
для форума


P.S.
Заранее спасибо за ответы...
Очень переживаем, за наших рыбочек и виним себя что не дочитали что-то... хотя готовились к запуску, но видимо не там и читали не то и слушали не техСмайлик :(
Помогите исправить ситуацию...

Изменено 16.3.17 автор CrazyMouse
2017-03-1616/03/2017 18:57:33
#2356290
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

CrazyMouse
-В моей ситуации надо подменяя воду сифонить грунт или я оттуда бактерии убираю, как я теперь уже вроде поняла (но лучше переспрошу)?

Сифонить не надо.

CrazyMouse
-Какой объем воды подменять безопасно каждый день? (с учетом что из крана течет питьевая вода? без хлорки с правильным PH, живу в Норвегии)

25%.
Но лучше будет если Вы узнаете у вашего водоканала информацию о воде. Ионный состав или что смогут. Возможно есть на сайте организации.

CrazyMouse
-И надо ли каждый раз добавлять в свежую воду Aqua Safe?

Необязательно.

CrazyMouse
-Фильтр вообще не трогать, или можно в аквариумной воде промывать (раз в пару дней) только верхний элемент, который собирает крупную грязьку?

Пока не трогать.

CrazyMouse
-Хорошее ли дело бактерии Nitridac от Peodac или я занимаюсь глупостями? (они вообще одноразовые, чисто чтобы понизить уровень NO2 или они помогают заселить мой грунт) Может Easy Start или еще что-то?

Хуже от них не станет.

CrazyMouse
-При какой температуре, освещении, лучше размножатся нужные в нитрификации бактерии? (как скорее запустить процесс нитрификации) и не мешают ли им мои подмены воды...

Не придавайте сильного значения этому. 24-26

CrazyMouse
-Что надо делать чтобы выжили оставшиеся рыбки? как снизить стресс, как спасти? (подмены воды? бактерии?)

Подмены, хлориды(ну лучше сперва получить информацию от водоканала), бактерии, витамины.

скопирую сюда:
---
Хлорид кальция - 3 грамма на 100л воды
Хлорид натрия - 2 грамма на 100л воды
в итоге концентрация вырастет на:
Ca++ = 10мг/л
Na+ = 7,9мг/л
Cl- = 31мг/л
в теории 31мг/л Cl- должны защитить от 5мг/л NO2
---

CrazyMouse
-Сколько раз и как кормить? Живой корм пока давать наверно не стоит, а сколько надо корма в пластинках на такую компанию, чтобы не перекормить (3 попугая 3 еллоу, 2 сома (но там сомовьи таблетки, кстати тоже сколько?)

Пока вообще не кормить.

CrazyMouse
-Почему аквариум больше не пахнет? как я понимаю это не правильноСмайлик :(

Вот сейчас понюхал, тоже не пахнет... Это нормально.

CrazyMouse
-Какие еще мне тесты нужны? У меня есть PH и NO2 (заказала еще комплексный тест - полоски от JBL, жду когда пришлют)

NO3, NH4. Если водоканал даст информацию, то это всё.

Изменено 16.3.17 автор DrFr
2017-03-1616/03/2017 19:09:37
#2356298
Нравится vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

DrFr
Хлорид кальция - 3 грамма на 100л воды
Хлорид натрия - 2 грамма на 100л воды
в итоге концентрация вырастет на:
Ca++ = 10мг/л
Na+ = 7,9мг/л
Cl- = 31мг/л
в теории 31мг/л Cl- должны защитить от 5мг/л NO2

Можно проще, в экстренных случаях.Чайная ложка соли, без горки, на 100л.Мне помогло.
2017-03-1616/03/2017 19:57:56
#2356324
Новичок

Аватар пользователя

7
Norway Halden
7 года

DrFr
Спасибо за советы и ответ!
Живу в Норвегии и тут Хлорид кальция и натрия наверное не достать... Тут в аптеках все по рецептам (кроме витаминов) а больше в голову не приходит где такое можно раздобыть... Погуглила и в итоге только химические формулы находятсяСмайлик :( не большеСмайлик :(

Информацию от водоканала не достать, сайта у них нету, пробовала звонить, пока не отвечают.. Тут у нас все медленно...

Вы говорите пока не кормить, как долго не кормить рыб можно?

Так же солить бедных рыб как то страшновато... Или все-же посолить? Правда у меня новая ситуация...Смайлик :(

Мне кажется выражение "Беда не приходит одна" это сейчас про меняСмайлик :(
Вчера совершила рядовую подмену воды (грунт не трогала, фильтр тоже) только добавила Nitridac от Peodac
для форума

для форума


Сегодня утром брала пробу NO2 (кстати пока еще краснющаяСмайлик :( ) так что продолжаю по старой схеме с подменами воды + Nitridac от Peodac

Но новая беда подкралась - обнаружила на рыбе белые точки..
Если честно дней 5 сильно их не рассматривала, да и рыбы чаще прятались от меня под корягой..
так как была озабочена нитритами и убирала умерших рыбок из аквариума..
Скажите пожалуйста.. Это ... Манка? (Ихтиофтириус)

для форума

для форума

для форума

для форума


И у второго попугайчика у хвостика белая точка

для форума


Если это "Манка" то на сколько я поняла из форума лечение такое:
-Купить Sera costapur
-Лить на ночь в аквариум перед заливом подменивать по 30% воды
-Сифонить грунт от червячков (вот тут вопрос, а как же бактерии...)
-На 3ий день станет по проще, на 8ой пройдет

Знаю что я не в той ветке форума, не в "Болезнях Рыб" но это продолжение моей беды с NO2
И тут вопрос эти две беды в одном бедном аквариуме, как бы вы действовали?
2017-03-1717/03/2017 13:59:40
#2356687
Новичок

Аватар пользователя

7
Norway Halden
7 года

nikola134
Спасибо за ответ! но похоже у меня новая беда вылезлаСмайлик :( Манка!
И так было страшновато солить рыб, а теперь вообще не знаю как совместить лечение от манки и борьбу с нитритами...Смайлик :(
Паника...
2017-03-1717/03/2017 14:00:56
#2356690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

CrazyMouse
Насчет манки не подскажу, Бог миловал, а насчет нитритов, купите сера токсивек, надеюсь у Вас продается, помогает быстро, а соль снижает воздействие нитритов.
2017-03-1717/03/2017 14:14:45
#2356696
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

CrazyMouse

Хлорид натрия- поваренная соль(можно и йодированную).
Хлорид кальция- это на уровне витаминов, вряд ли по рецепту. Можно найти не только в аптеках.

Можно и только хлорид натрия, без кальция. Цихлиды нормально переносят это. Особенно в таких дозах
Соли 5г на 100л должно хватить. Немного больше- не страшно.


Манку лечите costapur или protazol.
Соль им в таких количествах не мешает, costapur уж точно, он и в МА используется.
Сифонить не надо.

Раз от водоканала информации нету, то ещё тесты на GH и KH.
Какой у Вас PH?


Изменено 17.3.17 автор DrFr
2017-03-1717/03/2017 14:47:32
#2356701
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

И ещё.
Sera toxivec и costapur вместе нельзя. toxivec зеленку нейтрализует.
Про совместимость с protazol - не знаю. Нужно узнавать у Sera. Спросить можно тут- toxivec

Изменено 17.3.17 автор DrFr

2017-03-1717/03/2017 14:55:05
#2356706
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
16 час.

CrazyMouse

Ищите Protazol, Костапур это долго с непонятным итогом.
Протазол вносите после большой подмены, по инструкции без любых химических веществ.

Про фильтр забудьте месяца на два, а белую салфетку сверху можно мыть хоть три раза в день.
Помните, что вся грязь в фильтре и в грунте, это то, что перерабатывает отходы жизнедеятельности рыб.
Поэтому и про сифонку забудьте.

В принципе за раз можно менять любое количество воды, если заливку новой, отстоянной воды растянуть на несколько часов.
2017-03-1717/03/2017 15:29:42
#2356714



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top