go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Королёв
6 года

Темные водоросли покрывают все

Уважаемые аквариумисты, прошу вашей помощи! Надеялась справиться своими силами, но ничего не выходит. Начну сначала. Аквариум был перезапущен на старой воде в марте прошлого года после продолжительной борьбы с кладофорой, ее удалось побороть усилиями перекиси и аманок. До августа проблем не было, растения росли очень медленно, но никаких набегов водорослей не случалось, стекла идеально чистые. Подмены еженедельные 30 процентов. Началась эта напасть после того как пропустила 2 подмены подряд + в это же время откинулись 2 креветки фильтратора, списала вспышку водорослей на креветок, надеялась что с подменами уйдут. Но эта темная дрянь начала распространяться всюду. Перед новым годом заменили свет, увеличили количество ламп, заступорившиеся растения немного пошли в рост, увеличила подмены до 2 раз в неделю, результата за 3 месяца ноль. Сегодня делала тесты, все в норме, даже расстроилась, думала дело в нитратах. Помогите опознать эти водоросли и что могло стать причиной? С прошлой весны ничего в аквариуме не менялось, растения и рыбы старые. После добавления ламп водоросли остаются такими же, не больше и не меньше, растут везде, включая трубки фильтра и стенки. Это не вьетнамка, растут одиночными волосками, но покрывают все сплошным ковром, местами темно зеленые, местами почти черные, длина не более 2-3мм, даже у самых старых. Роголистник и перистолистник вымерли напрочь, хорошо растут только погостемон октопус и правый эхинодорус, вроде бы Лена, остальные не успевают выпустить лист, как покрываются волосками.
Аквариум 180л
Подмены еженедельные 30 процентов, не отстаиваю
Население небольшое - 15 неонов, 8 меченосцев недоростков, 6 кардиналов, 5 амано, хелены
Свет 2 лампы по 30вт и 2 по 18
Фильтр внешний, круглосуточно
Тесты на сегодня до подмены воды
Нитриты 0
Нитраты 10 (увеличивать подмены похоже нет смысла?)
Аммиак 0
pH как всегда 7,5

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Общий вид
Картинка с форума

Очень прошу не советовать баллоны и удо, аквариум папин, он этим заниматься не будет, даже подмены ему делаю я, так как он это считает лишним(

2017-03-1717/03/2017 16:54:38
#2356736
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
16 час.

wwwwww
Очень прошу не советовать баллоны и удо, аквариум папин, он этим заниматься не будет, даже подмены ему делаю я, так как он это считает лишним(

Тогда только неретины. Вы поставили через-чур жесткие условия, для помощи
2017-03-1717/03/2017 16:58:41
#2356739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Папа не видит ценности в системах жизнеобеспечения аквариума.
Вся проблема в недостаточном питании растений.
У вас была хрупкая грань в балансе системы.
В природе такого быть не может, вы держите аквариум на голодном пайке.

2017-03-1717/03/2017 17:13:59
#2356746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

В чём проблема лить удо 2 раза в неделю вместе с подменами и свет убавить по длительности?
По-хорошему, только этим тут не ограничится, поработать бы над аквом не помешало =)

Изменено 17.3.17 автор AquaNoob

2017-03-1717/03/2017 17:34:24
#2356750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Королёв
6 года

В двух моих креветочниках все растет без водорослей и удобрений на той же воде, проблем нет, следовательно и в большом можно как то наладить баланс. Для этого я и спрашиваю совета. Увеличить население? Корневые подкормки? Свет? Уменьшить подмены? Удо лить конечно можно, но, насколько я понимаю, он должен использоваться вкупе с CO2? Свет в аквариуме 8 часов, стоит ли еще уменьшать?
Голодают растения обычно при сильном свете и отсуствии питания, нет? Вроде при быстром росте от света и съедают все? До замены ламп освещение было 60вт на 180л, ситуация была такая же.

2017-03-1717/03/2017 18:16:38
#2356769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
16 час.

wwwwww
В двух моих креветочниках все растет без водорослей и удобрений на той же воде, проблем нет, следовательно и в большом можно как то наладить баланс. Для этого я и спрашиваю совета.

Можно в любом.. почти в любом. А чем больше аквариум, тем легче. Креветка выделяет на порядок меньше отходов, чем рыбка. Следовательно в креветкариях у вас установился баланс


wwwwww Увеличить население? Корневые подкормки? Свет? Уменьшить подмены? Удо лить конечно можно, но, насколько я понимаю, он должен использоваться вкупе с CO2?

Вы поставили условия, которые грубо можно интерпретировать как "делать ничего не будем, дайте волшебную палочку" . Ну я так Вас понял. Удо можно использовать и без СО2. Но тут нужно знать не только нитраты, но и фосфаты. Вы не дали нам этих сведений, а намек на нежелание особо трудится дали.

wwwwww Свет в аквариуме 8 часов, стоит ли еще уменьшать?
Голодают растения обычно при сильном свете и отсуствии питания, нет? Вроде при быстром росте от света и съедают все? До замены ламп освещение было 60вт на 180л, ситуация была такая же.

Свет не надо уменьшать. Стоп по росту растений может быть как от избытка, так и от недостатка того или иного микро-макро элементы. Ну поймите нас правильно, Ваши фото, говорят о серьезном диз-балансе, при котором водорослям достается очень много.. Дайте хотя бы фосфаты, не говоря уже про gh, kh и степени Вашего желания потрудиться
2017-03-1717/03/2017 18:35:27
#2356771

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top