go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Volgograd
6 года

HMDT Betta. Снова плавниковая Гниль? Проблемы хвоста . Фото. Новичок.

Аквариум Tetra Cascade Globe 7L, +крышка от пыли.
Общее время аквариума 80 дней, 50 дней со 2го перезапуска изза смерти петуха.
1н ХалфМун петушок - 35 дней, 2 данио - 75 дней, 4 креветки вишня - 18 дней. Роголистник, ряска, и пару искусственных растений из шелка.
Встроеный свет аквариума, 8 х led, около 0.7w
+24 / +26
Воду готовлю: 3/4 осмос с минерализотором + 1/4 из под крана через механику 0.5мкм + аквасейф.
Встроеный фильтр с катриджем TETRA EASY CRYSTAL FILTER PACK C 100, грунта нет
1.5л каждые 4-5 дней, со сбором дрянис дна трубкой, раз в 3 недели чистка декора.

После гибели 1го петушка, в аквариум на 2 недели был добавлен метиленовый синий, данио присутствовали.
5 дней назад был добавлен EasyBalance в соотв пропорции.

NO3 - 50 / тетраские полоски.
NO2 - 0
GH - 15
KH - 7,5
PH - 7,6
CL2 - 0
Марлин мотыль, Тетра гранулы для петушков, хотя он не ест их съедают данио. Для креветок иногда пластины для золотых рыбок. Кормление раз в день каждый день, один день разгрузочный.

Позавчера, после разгрузочного дня стал замечать, что вроде бы хвостовой плавник у петуха чуть обтрепался, сегодня это стало очевидным.
Вижу, что идёт прогресс =(.
М.б. из-за грязного фильтра? Налёт разросся буквально на глазах за 5ть дней после добавления Изибаланса. Но креветки впорядке, данио играют.
Что это и что делать, как лечить? Очень не хочу потерять рыбу. Отсаживать некуда =(.
Может данио его дёргают за хвост? Петушок конечно старается, но видно ему тяжело с таким хвостом, он очень не поворотливый, приходится кормить его с зубочистки оттаявшим мотылём, чтобы данио не опередили и не отобрали.
Если это повреждения и покусы, и если надо, то что влить, чтобы не получить осложнения, чтобы подошло и петушку и креветкам и роголистнику. Синька убивает роголистник, имхо 100%.
Спасибо!

Аквариум и нормальный хвост петуха

для форума
для форума
для форума


Обтрепаный хвостовой плавник и дырки в нём
для форума
для форума


Водоросли под пластиной, опасно?
для форума


Тест полоска, дальняя
для форума


ЗЫ.
Всё происходит стоит отвлечься на неск дней по рабочим делам.
У предыдущего петуха случилось очень похожее, фото ниже.
Его не кормил 4 дня. Хвост истрепался - прилетел, покормил день другой. Улетел - через 4ре дня вернулся - смотрю еще хуже, снова покормил день, улетел. Снова вернулся через 4ре дня и на этот, 3й раз он уже плавал серый и мертвый, мордой вниз, без плавников.
Может его данио угрохали изза перерывов в кормлении?

Первый SD Betta и прогресс потери плавника и смерть.
для форума

Тут пичаль(.


Изменено 17.3.17 автор KGB
2017-03-1717/03/2017 19:33:49
#2356796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

KGB

Нет грунта, нет растений живых...
Аквариум мал, даже для одного петуха минимум, а у вас там еще и соседи, которым вообще территория нужна, т.к.данио рыбки очень подвижные, да еще и стайные. Креветки - тоже не лучшие соседи для петуха (удивительно, что они еще живы...)
+ заливаете всякую химию, которая только ухудшает ситуацию. Изи баланс - убрать - в мусорную корзину. Мителеновый синий тоже не нужно лить, от плавниковой гнили он не помогает, зато убивает все полезное, что есть в аквариуме.

В общем, если хотите оставить население как есть - то нужен новый аквариум, лучше не менее 20л, с живыми растениями, грунтом (в нем селятся полезные бактерии)

Плавники - на первой стадии прекрасно лечатся отваром коры дуба. В аптеке продается кора дуба, заваривать по инструкции на упаковке. В аквариум заливать с подменой, до светло желтого цвета воды. Ежедневные подмены по литру с добавлением отвара (в подменную воду) отвара в течение 5 дней
2017-03-1717/03/2017 23:25:24
#2356938
Нравится KGB, алла73
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Это просто стресс, причина в посте выше.

2017-03-1718/03/2017 01:48:05
#2356991
Нравится KGB
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Reutov
6 года

Mapycbka


Метиленка была залита после смерти 1го петуха, после чистки аквариума, в качестве дезинфекции. HMDT петушок, креветки и роголистник были подсажены после 4х замен после метиленки, т.е. гдето 2.5 недели. Креветок не видно совсем, разве они создают тесноту? Данио совсем мелкие.
Хорошо я понял ваше мнение про тесноту.
Из живых растений 2 роголистника и ряска, первое фото аквариума старое, там еще нет растений. Грунта нет, да, закуплен белый кварц на фото ниже, но руки никак не дошли.
Есть маленькая коряжка мангрового дерева 5 см, отварить и положить?
Большую банку не могу себе позволить, ставить нет места и т.д.
В данном случае это плавниковая гниль?

зы.
Почему петушок жил у знакомой 2 года в 2х литрах на работе? без растений и грунта, подменяла воду на питьевую из бутылок, кормила только сухим кормом.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 18.3.17 автор KGB
2017-03-1818/03/2017 14:35:18
#2357102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Reutov
6 года

Мелиса
Это просто стресс, причина в посте выше.


некоторое время назад, я лазил в аквариум, чистил, т.к. на искусственных растениях появилось много бурого налёта, петух точно понервничал.

зы.
Этот налёт вреден?
для форума
для форума
для форума


Изменено 18.3.17 автор KGB
2017-03-1818/03/2017 14:43:57
#2357108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

KGB
появилось много бурого налёта

Далее мои варианты трактовки налёта. Если это склизкий, легко снимающийся пальцами, коричневый налёт с лёгким специфичным запахом (но не тухлятины) - то, скорее всего, это полезные бактерии оккупируют всякие подходящие места из-за малости места для расселения. В этой же слизи до кучи и дерьмо, и мусор, и прочие микроорганизмы концентрируются. В общем случае это "полезняшки", которым не хватило жилплощади в более скрытных местах.
Если на ощупь это песочнообразный налёт, менее охотно поддающийся пальцам, при растирании как абразивный порошок - то это, скорее всего, диатомовые водоросли.
Ещё есть вариант так называемых "бурых" водорослей, которые, на мой взгляд, скорее не бурые, а просто конгломерат всяческих мелких зелёных, красных и прочих всяких микроводорослей, вместе с озвученными в первом абзаце компонентами.
Микроскоп школьный с увеличением х40 вполне поможет разглядеть состав.
"Полезняшки" любят селиться на течении, так как получают постоянный приток жратвы. Ну и водоросли аналогично.
2017-03-1818/03/2017 14:57:41
#2357115
Нравится KGB
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Reutov
6 года

Crossover


В любом случае это не надо мыть?
Т.к. излив водопада и листья выглядят загаженными и хочется элементарно почистить =)
2017-03-1818/03/2017 21:27:54
#2357321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

KGB
излив водопада и листья выглядят загаженными

Вариант украшения:
Украшение фильтра-водопада

Если посмотрите внимательно - там сбоку присутствует "загаженность", плюс к тому ещё и вьетнамки немного. Мох закрывал вообще весь фильтр, я обрывал сбоку специально, чтобы вода легче стекала.
2017-03-1818/03/2017 21:47:55
#2357325
Нравится KGB
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Reutov
6 года

Crossover


У меня места для такого варианта не очень
для форума
2017-03-1919/03/2017 04:02:47
#2357421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

KGB

Сделайте, пожалуйста, ещё одно фото, сделав ракурс с угла, под 45 градусов, не могу анфас разглядеть, как вода сливается. Это такая мощная струя хлещет или там какой-то дополнительный желобок? Неудачный момент в том, что излив находится на самом освещённом месте - если и ликвидировать загаженность, то грядёт борьба с зелёными водорослями.
Всё-таки можно попробовать разместить там либо мох, либо хемиантус микрантемоидес - он прекрасно растёт на воздухе, находясь корнями в воде. Прямо вокруг трубы закрутить веточку, либо сделать какой-то субстрат для закрепления, типа сетки или тонкого среза губки.
Вообще, выглядит всё очень неплохо. Мне нравится. Петуху - здоровья.
2017-03-1919/03/2017 11:30:42
#2357468
Нравится KGB
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

KGB

Посмотрел детальное описание аквариума, да, там всё как-то сложновато. Сверху стоит пластинка прозрачная. Что-то инженеры Тетры недотумкали в данной конструкции - хотя продукт в общем смотрится неплохо и целостно.
2017-03-1919/03/2017 11:34:47
#2357469
Нравится KGB
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Volgograd
6 года

Мелиса


Mapycbka


Фото. Вчера купил и сделал отвар коры дуба, добавил ночью часов в 05 утра. На утро вода очевидно стала темнее, в данный момент так как на двух нижних фото.
Прокомментируйте по поводу концентрации, в данный момент кажется, что я переборщил.
Как дальше быть с подменами и отваром?

Спасибо.

Ночью после добавления
для форума

Рядом банка с чистой водой
для форума
для форума



Изменено 19.3.17 автор KGB
2017-03-1919/03/2017 14:03:34
#2357500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

KGB

Сколько подмена была? И примерно сколько залили отвара? И как?
Ничего страшного на фото со светом не вижу. Вообще, отвар коры дуба понижает ph. Поэтому лучше добавлять отвар в подменную дозу воды и добавлять в аквариум постепенно (тонкой струйкой к примеру поливая на водопад..).
Если сильно опасаетесь сейчас, сделайте подмену 1л максимум на свежую. Но вообще, на неделю привыкайте к такому цвету воды - ничего в этом страшного нет.
А еще, на сколько знаю в этом аквариуме картридж содержит уголь, поэтому в инструкции к аквариуму написано менять картридж часто - это потому что уголь собирает все Г.., и если не убрать, то он отдает все плохое, что собрал, обратно в аквариум. Поэтому лучше разрезать обтяжку картриджа со стороны, где "камушки" - изучить внутренность и если реально уголь, удалить его оттуда и запихать туда к примеру синтепон. Ну это как вариант.


Изменено 19.3.17 автор Mapycbka
2017-03-1919/03/2017 20:17:50
#2357637
Нравится KGB
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Volgograd
6 года

Mapycbka

Подмена была утром, а добавил отвар коры дуба через 18 часов. Да по тестам стала Рн 6.8, сделал отвар полностью по инструкции и добавил 25мл, шприцом по 5мл в водопад, до слегка желтого цвета, но на утро цвет стал значительно насыщенней.
Цвет воды меня не пугает, главное чтобы не переборщить с концентрацией и не угробить петуха, за данио и креветок не боюсь.
Да фильтр менял недавно, он, я так полагаю, часть отвара и в себя забирает тоже?
я там уже сделал надрезы и через них сам меняю уголь на купленый, имхо у этих фильтров его как кот наплакал.

Как теперь выводить эту кору дуба из аквариума? Делать подмены на чистую 5 дней на 25% как и раньше?
еще в аквасе лежит полтора листочка дуба, для криветок.

Спасибо.
2017-03-2020/03/2017 14:00:44
#2357908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Volgograd
6 года

Crossover

Отвечу вам в ЛС, тут и так уже много фоток этого шарика)
2017-03-2020/03/2017 19:57:35
#2358025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

KGB
Делать подмены на чистую 5 дней на 25% как и раньше?

Выводить подменами после лечения. Только лечение отваром нужно не менее 5 дней или более - до улучшения состояния плавников. Т е ежедневно делать подмену с добавлением отвара. Моему петуху хватило 5 дней.. Выводила постепенно.. Подмены были по 10% ежедневно. За сколько дней вода стала прозрачной - честно не помню.
А уголь постоянно в фильтре не желателен. Оставьте для вывода лекарств и т.д.
А на постоянную - Замените на "синтепон" или губку (можно вырезать по размеру).

Изменено 20.3.17 автор Mapycbka
2017-03-2020/03/2017 20:36:04
#2358044
Нравится KGB
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Volgograd
6 года

Mapycbka

фото.
В моем случае подмена это где-то 0.7л,
выздоровление это когда обтрепанность и надорванность плавников затянется?

Касаемо фильтра, у меня есть накладка на фильтр из нетканного материала, она фильтрует очень хорошо, да так, что через 2 дня забивается и вода начинает переливаться через фильтр.
Нужна ли такая тщательная фильтрация?

И еще, после добавления отвара коры дуба мне кажется, что петя стал чаще спать (лежать), то на роголистнике, то на водоролях. Это от отвара и нормально?

Спасибо.

для форума
Крепко спит и не реагирует
Привееееет!
Привееет! - Увидел свет фонарика.
ЗЫ.
Через час прохожу мимо, снова лежит
для форума

Заметил красные прожилки в плавнике это норм?
для форума
для форума


ззы. Снова лежит на роголистнике, уже даже на боку. Но я подошел, он увидел и подплыл.

Мелиса




Изменено 22.3.17 автор KGB
2017-03-2222/03/2017 12:12:46
#2358562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

KGB
что через 2 дня забивается и вода начинает переливаться через фильтр.
Нужна ли такая тщательная фильтрация?


Если забивается, значит нужна! А чем забивается?

По отвару - из моего опыта лечения, такого не наблюдалось. Как данио и креветки себя ведут?
Подмену смело делайте 1 литр, тем более если учесть, что вы по полоскам намерили нитрат 50! Это много, особенно учитывая, что они могут врать в сторону минуса. Также напишите, насколько изменился ph!
И как я писала выше - нужно что-то делать с населением, аквариум кубик к примеру, 20л не больше места займет у вас на столе... Иначе, подмены 10% каждый день на постоянной основе!
Грунт вы так и не добавили?



Изменено 22.3.17 автор Mapycbka
2017-03-2222/03/2017 21:52:11
#2358798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Volgograd
6 года

Mapycbka


Петух часто зависает на искусственном растении или на роголистнике, наверное спит.
Данио и креветки активны как обычно. Креветки особенно после добавления мангровой коряжки, облепили её, и листочка дуба, едят его с аппетитом.
Грунт еще не добавил, добавил коряжку мангровую.

Тесты воды после коры дуба
NO3 - 25 / тетраские полоски / как убрать нитраты ЦЕОЛИТ?
NO2 - 0
GH - 8
KH - 5
PH - 7,2 / был 7.6
CL2 - 0

Хотел написать что хвост у петуха вроде расслаивается дальше, но помоему разрывы как раз начали заростать плёночкой.
для форума


Изменено 23.3.17 автор KGB
2017-03-2223/03/2017 01:52:14
#2358884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

KGB
как убрать нитраты

Нитраты выводятся подменами.
+ роголистник, элодея и т.п.живые быстрорастущие растения "съедают" нитрат.

Коряга в вашем микро-аквариуме лишняя - и так места мало..населения много... Лучше бы убрали пластиковые растения и добавили живых растений и грунта. А креветки за мох сказали бы спасибо!
Улучшений не вижу по фото. Ph в норме - критически не падал. Так что продолжайте ежедневные подмены с добавлением отвара - два в одном сделаете - лечение плавников и вывод нитрата. Но Лечение запросто может занять неделю - две..


И поменяйте в конце концов аквариум на 20л - все жители вам спасибо скажут! Иначе лечить будете постоянно.

Изменено 23.3.17 автор Mapycbka
2017-03-2323/03/2017 07:56:38
#2358903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Odintsovo
7 года

KGB скажите, лечение помогло? Как Петя?
2017-04-2020/04/2017 11:52:47
#2370099



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top