go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

Неидеальный спектр компенсировать дополнительной яркостью? (страница 2)

Сразу прошу прошения, если эта тема поднималась. Но я, пытаясь найти ответ на данный вопрос, столкнулся с двумя прямо противоречащими мнениями. В обсуждениях попадались две диаграммы эффективности фотосинтеза.
Картинка с форума
и
Картинка с форума
Из первой картинки понятно, что спектр лампы для растений не критичен. По второй диаграмме следует: если у тебя свет не того спектра, то ты хоть обсветись, но в аквариуме будет пара желтых кабысдохов и все. По опыту я склоняюсь к первому варианту. Неидеальный спектр можно компенсировать дополнительной яркостью. Дальше уже начинаются эстетические запросы. Чтобы растения и рыбы хорошо смотрелись. Или я не прав? просветите меня, пожалуйста!



Изменено 19.3.17 автор Button

2017-03-1616/03/2017 17:38:13
#2356245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
16 час.

MinimumLaw
А про рыбники - ровно наоборот. В том смысле, что стремимся к обнулению по нитратам, а уж 20мг/л превышать - точно планомерно рыб травить.
Подавляющее большинство пресноводных рыб легко переносит нитраты 100мг/л, если они стали такими не за пару дней. А многие виды переносят нитраты и в разы больше.
2017-03-1919/03/2017 16:02:59
#2357536
Нравится Cot_V
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 100
Камышин
4 года

Ну все же есть русскоязычные исследования на эту тему. Кстати, их делали люди имеющие ученые степени, а вот упомянутый гугл, позволяет публиковать бред любого горе исследователя, Вася Пупкин счастлив или еще кто нибудь. Гугл. Заплатил и получи. Типичный проект по выкачиванию денег.
Я верю диссертациям, защищенным на ученом совете. Их вы можете, кстати, найти совершенно свободно. Зайдите в любой аграрный вуз в библиотеку, покажите студенческий и читайте на здоровье автореферат диссертации. Любую диссертацию, защищённую в России. В любом ВУЗе.

Утверждения про ухотайку - ну ваше право, только я считаю это оскорблением ученого сообщества. Вы очень непорядочный человек, если позволяете себе такое.
Люди для космической станции разрабатывают системы жизнеобеспечения, а тут ДНК, оказывается уже все знает и умеет. Оборжаться можно. Так Вам самый путь тогда им подсказать, что они идиоты, и лекции читать как салаты выращивать без солнечного света. Меня позовите, вместе посмеемся.

Модераторы, вы где? Тут ученых обзывают!

Удачи.

2017-03-1919/03/2017 16:44:16
#2357551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

IvanSH
Модераторы, вы где? Тут ученых обзывают!
Где обзывают?
2017-03-1919/03/2017 18:32:53
#2357585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Hedin На сегодня популярны технологии АДА, Барр, Эдвард с Pps pro. Это основа. Всё остальное производные от этих методик.


Ой, скатываемся в оффтопик. Впрочем, все с выводами согласны (судя по отсутствию несогласных). Можем себе позволить.

Я почему-то не могу найти именно технологии. Гугл по запросу "ADA Technology" выдает гору всякого оборудования в продаже, но описания технологии - увы. Допускаю, что искать не умею (или гугл меня считает исключительно за потребителя и оберегает от лишней информации). Примерно так же по всем названным технологиям. Не поделитесь чем-нить более менее подпадающим именно под описание технологии?

Ну и конкретно про Aqua Design Amano. У Амано однозначно был вкус. И его продолжатели стараются ему следовать. Он, как настоящий японец, до последнего вздоха добивался совершенства. Мне нравится как выглядят его аквариумы, но... Дома такой я как-то сильно не хочу. И все равно тут основной уклон в травы. А рыбы - исключительно чтоб аквариумом называться. Да и вообще - я готов подменивать воду каждый день, но от мысли что каждое утро я добавляю в аквариум удобрение из трех разных баночек (микро, макро и еще микро, потому что мешать нельзя) меня начинает трясти мелкой дрожью.

С другой стороны мне дико не нравятся раскиданные по всем торговым центрам Питера цихлидники "Покорми рыбу, загадай желание". Не, рыбы вялыми не выглядят, но полное и абсолютное отсутствие зелени при довольно большом количестве крупных рыб и большом объеме самого аквариума удручает. Явно чего-то не хватает. И это "что-то" - явно живые растения.

А между этими двумя крайностями тропический аквариум с неприхотливыми рыбами и растениями. С обслуживанием, которое не превращается в скучную рутину. С возможностью загреметь и на две недели в больницу не боясь переводить аквариум на режим "только кормежка рыб женой". Или уйти на месяц в отпуск, оставив аквариум в режиме "только кормежка рыб коллегами по работе". К чему-то подобному и стремлюсь со всеми своими тремя аквариумами. По ощущениям пока получается. Но, конечно, это совсем не Амано.

Но заканчиваю с лирикой. К концу ближе продублирую просьбу: можно кинуть ссылки на описание технологии. Ну, или на литературу соответствующую. Правда, английский биологический у меня весьма хромает (в отличие от английского электротехнического).
2017-03-1919/03/2017 18:42:59
#2357589
Нравится Cot_V, Archibald
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

MinimumLaw
И все равно тут основной уклон в травы. А рыбы - исключительно чтоб аквариумом называться

Одно другого не отменяет. Просто на конкурсах аквариумы с крупной рыбой теряют баллы - таковы уж традиции у японского скейпа.
Очень нравится эта банка
http://showcase.aqua...
Картинка с форума
2017-03-1919/03/2017 18:56:30
#2357594
Нравится Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

MinimumLaw
А между этими двумя крайностями тропический аквариум с неприхотливыми рыбами и растениями. С обслуживанием, которое не превращается в скучную рутину. С возможностью загреметь и на две недели в больницу не боясь переводить аквариум на режим "только кормежка рыб женой". Или уйти на месяц в отпуск, оставив аквариум в режиме "только кормежка рыб коллегами по работе". К чему-то подобному и стремлюсь со всеми своими тремя аквариумами.

Почитайте авторов уже прошлого века. Есть ещё один подход. Очень рациональный. Смысл прост. Вы вносите питание в акву. Не рыбам, не растениям, а в общую систему. Как правило, вносите в виде корма для рыб и света. И очень просто всё регулируется. Если не хватает питания растениям, то есть два пути, уменьшить количество растений или добавить рыбы. И при избытке азотов наоборот, увеличить количество зелёнки или уменьшить количество рыбы. Плюс игры с количеством света. Так называемый баланс. Микро при таком подходе как правело, не хватает. Компенсируют это или доп. внесением микро или проще, увеличивая кол-во подмен воды и с учётом уноса с подменами макро увеличивая кол–во рыбы. Такие аквы наиболее устойчивы в плане наших отпусков и здоровья рыб. Но первоначальная настройка такой системы потребует время и умственные усилия. Уж очень она индивидуальна. Зато потом всё идёт само собой, очень дешево и просто.
2017-03-1919/03/2017 19:41:28
#2357616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
6 час.

Вот я смотрю нравится людям тольч в ступе воду. Одно и тоже из темы в тему на десятки страниц размазывать....

2017-03-1919/03/2017 19:50:38
#2357620
Нравится DNK, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Дамир184


Ну да, я пытаюсь идти именно этим путем. С небольшими поправками. В основном (на сегодня) аквариуме есть подача CO2. Вопрос с микро решается подменами воды "через день" + эпизодическим внесением Tetra PlantaPro Micro и PlantaMin. Ну еще раз в пол года ActiveGroung Stick. Вопросы с макро решаются кормом + раз в три месяца удобрение для орхидей с магнием. Ах да - регулярно (раз в неделю) монофосфат каллия. Из гадостей пока только ксен (зеленый налет на стеклах). Остального не видел.

С аквариумом на работе сложнее. Но он еще совсем молодой - буквально пара месяцев. А по моим ощущениям аквариум перестает выживать и начинает жить не раньше, чем через пол года от окончания запуска (пока грунт заилится, да прочее). Плюс там корм только сухой. Не хорошо. Но посмотрим, что получится. Там уже нитатка, там ксен в бешенных количествах. Пока наблюдаю, особо активно не вмешиваясь.

Ну а маленький креветочник уже давно живет сам по себе. Корм креветок + подмена воды. Удивительно, но все растет и зеленеет. Да так, что приходится полоть саггитарию и сричь эхинодорус. Ну еще ксен эпизодически счищать.
2017-03-1919/03/2017 19:54:50
#2357623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

MinimumLaw
Ну а маленький креветочник уже давно живет сам по себе.

В норме, при ограниченном объеме аквы и постоянном внесении питания, приходится удалять избытки внесенной органики и энергии в виде растений. Прополки аквы это неизбежность. В креветочнике вы похоже на сегодня баланс поймали. Но аквы системы хотя и довольно инертные, но меняющиеся с каждым днём. Однажды и там вам придется изменить режим ухода. Не прозевайте когда. Вообще при наличие небольшого опыта, начиная с двух месяцев от запуска в акве все должно быть в норме. Но, может я не всё тоже умею и понимаю. Сушку у меня рыбы почти не видят. При кормлении сушкой больше двух недель подрят, тоже нитка появляется. Но тут дело не в корме, а в моём неумении на таком корме акву содержать. С детства привык рыбу живыми кормами кормить.
2017-03-1919/03/2017 20:27:07
#2357641
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

Hedin
Видимо наше цветовосприятие как то плавает.


Это даже в психологии используется - тест Люшера, например, тому пример.
2017-03-1919/03/2017 20:29:52
#2357642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

Дамир184
Смысл прост. Вы вносите питание в акву. Не рыбам, не растениям, а в общую систему. Как правило, вносите в виде корма для рыб и света.

Вот, вот это мой идеал аквариума. Чтобы система была как можно более замкнутая. Никогда не мог понять, как это так: сначала вносить питательные вещества с кормом для рыб, а потом сифонить грунт и подменивать воду, но зато добавлять специальные удобрения для растений. Ну ведь глупость же! Или, может, только мне, агроному, кажется глупостью не использовать готовые органические удобрения, поступающие с кормом через рыб?

Кстати, сегодня заметил, как валиснерия запузырилась. Чисто на светодиодном освещении, причем его не так чтобы много. Просто заменил две ЛЛ 18вт на светодиодные полосы на алюминиевой основе. Визуально они довольно яркие, но это чистый Китай. Диоды 5630 могут чуть ли не ватт мощности выдать, а эти всего 0,2 вт. Причем еще и греются.
Кстати, пузырение замечено было после того, как я поставил пробную принудительную вентиляцию крышки и температура радиаторов упала с "едва терпит рука" до "чуть теплые". Похоже, правильный температурный режим диодов влияет не только на срок их службы. Но это я еще завтра поэкспериментирую, включая и выключая вентиляцию.

Изменено 19.3.17 автор Archibald
2017-03-1919/03/2017 21:28:01
#2357686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Да, что тут не понятно. Есть масса коммерческих систем по уходу за аквой. АДА, Тетра и т.д. Смысл прост. Выбираете любую, главное не мешать разные, делаете всё строго по инструкции, и всё получается. Тесты, УДО, водоподготовка, деньги… . И вы через год крутой аквариумист, у которого почти всё растёт и живёт. При подходах прошлого века требуется наблюдательность и использование серого вещества. Если добавить, что водопроводе у всех разная вода, у всех разный свет, то быстрый успешный результат так сразу не гарантируется. Надёжной единой инструкции для всех не существует. И в зависимости от воды в вашем водопроводе абсолютно всё расти, скорее всего, не будет никогда.

2017-03-1919/03/2017 22:04:21
#2357699
Нравится MinimumLaw, Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

Дамир184
И в зависимости от воды в вашем водопроводе абсолютно всё расти, скорее всего, не будет никогда.

Недавно у нас в Ростове-на-Дону Тетра устраивала мастер-класс по запуску аквариума. Так представитель фирмы слегка обалдел, когда решил протестировать нашу воду и у него закончилась индикаторная полоска, рассчитанная максимум на 20 градусов жесткости. Кто-то говорил, что по сезону у нас чуть не до 30ти доходит.
А я вот не знаю, стоит ли использовать осмос. Учитывая, что большинство рыб и растений выращены в нашей же воде - как бы им не поплохело от "правильной". Те же дискусы ростовские, как говорят, не чета питерским. Привыкли, адаптировались.
2017-03-1919/03/2017 22:11:32
#2357701
Нравится Cot_V
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Archibald

За вас это ни кто не решит. У меня есть тех банка с водоподготовкой и СО2. Мягонько приучить растения к моим условиям. Получается не всегда и не со всеми. Но с СО2 и водоподготовкой в аквах я заморачиватся не хочу. Это мой выбор. Вам делать свой.
2017-03-1919/03/2017 22:21:55
#2357707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Дамир184 Но аквы системы хотя и довольно инертные, но меняющиеся с каждым днём. Однажды и там вам придется изменить режим ухода. Не прозевайте когда.


О, да! И в 18 литрах, скажу я Вам, эта инертность весьма стремительна! Аква реагирует буквально на все: смена дафнии на циклопа, небольшой перекорм и прочие вещи, которые прощают рабочий 60 литровый и домашний 75 литров. С другой стороны, это мой букварь. В том смысле что это реально первый опыт практической аквариумистики. Где-то пол года назад (когда 75 литров дома завел), хотел его переделать. Там все не так, как надо. Грунт крупный и его мало, свет никакой (те самые бочонки светодиодные), фильтр слишком сильный для такого объема. Но именно за возней с 75 литрами этот как-то выровнялся и зажил, наконец, самостоятельной жизнью. Благодаря большому удалось сократить поголовье рыб и снять непомерную биологическую нагрузку. Результат не заставил себя ждать. Так что букварь. За что ему и благодарен.

75 литров тоже живет, но с ним идут эксперименты. Свет, корм, "зеленка", удобрения. Но я уже нарастил в нем приличный объем зелени (а именно ее отсутствие и категорическое нежелание расти и толкнуло меня на эти самые эксперименты). Что-то мне подсказывает, что скоро и с ним эксперименты закончатся. Я почти уверен, что он сможет жить так же самостоятельно. Разве что рост новой зелени сильно-сильно затормозится. Но даже это скорее благо, чем зло. Внешний вид есть, а прополки меньше.

Ну, а с рабочим и сухим кормом. Увы, нет холодильника. Потому и вариантов нет. Буду осваиваться как есть.
2017-03-2020/03/2017 07:23:33
#2357778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 55
Москва
11 мес.

IvanSH
Я верю диссертациям, защищенным на ученом совете. Их вы можете, кстати, найти совершенно свободно. Зайдите в любой аграрный вуз в библиотеку, покажите студенческий и читайте на здоровье автореферат диссертации.

сейчас все авторефераты диссертаций размещаются в свободном доступе в интернете. В библиотеку идти не придется

Изменено 20.3.17 автор Цикламен
2017-03-2020/03/2017 08:42:01
#2357790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 55
Москва
11 мес.

Archibald
По опыту я склоняюсь к первому варианту. Неидеальный спектр можно компенсировать дополнительной яркостью.

Наверно, зависит еще от вида растения. В советские времена в аквариумах была лампочка Ильича, и под ней прекрасно росли валлиснерии, элодеи, криптокорины итп.

Изменено 20.3.17 автор Цикламен

Изменено 20.3.17 автор Цикламен
2017-03-2020/03/2017 08:48:47
#2357793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

Цикламен
сейчас все авторефераты диссертаций размещаются в свободном доступе в интернете. В библиотеку идти не придется


А не подскажете сайты, где можно найти такое? Мне почему-то казалось, что подобные вещи доступны только платно.
2017-03-2626/03/2017 23:54:03
#2360421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top