go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Песнь по поводу запуска нового аквариума (серия 2)...

Сегодня уже 33-й день со дня запуска моего нового аквариума на 135 литров, а бактериальная муть как была, так и есть...
И стала сегодня еще сильнее... Анализируя прошедшие 33 дня и до них еще месяца три, пока читал интернет, пришел к выводу, что вся эта писанина не о чем... Почитал очередные "рекомендации" по запуску и такое высказывание "Как могут у вас начать размножаться бактерии, если у вас нет никакой живности, хоть горстку корма туда сыпоните для начала процесса" и запустил на третий день Ампулярий... И что...? В результате муть стоит и стоит без изменений...Я уже и сифонить начал на каком то этапе и воду немного подменять - все бесполезно... Примерно на 21-й день заменил 25 литров воды на воду из устоявшегося аквариума... Через день посветлело и слегка муть держалась дней 10 и дальше стала потихоньку увеличиваться... И в итоге два дня назад убрал из аквариума Ампулярий, теперь там нет живности, только грунт кварц 3-5мм и растения, которые еще держатся, как могут. но уже немножко появились водоросли на листьях Анубиса и на стеклах... Сегодня второй день, как нет в аквариуме живности... К вечеру муть еще больше усилилась...
Самая большая моя ошибка - это запуск в аквариум улиток... Больше не читаю никаких статей по запуску, все это непонятно на что направлено... Видимо на распространение химии и оборудования, которое совершенно не нужно в обычном аквариуме с растениями и маленькими рыбками... Решили, что если через неделю после вывода живности процесс не наладится и вода не станет кристальной, скорее всего будем перезапускать по новой, с полной промывкой и чисткой аквариума, грунта, растений и оборудования, которое стоит в аквариуме... И запускать будем по правильной технологии, как делали издавна и которая единственно правильная... И самое главное без бесполезных статей в интернете...
В аквариуме стоит грелка AquaEl Gold на 100 Вт, это единственное очень полезное устройство в аквариуме...
Так же стоит Eheim BioPower 200, что больше бесполезное устройство, чем полезное... Две корзины с субстратом и одна, нижняя, губка... Губки для мех.очистки мало, а субстрата тоже маловато, да и главное зачем он нужен в аквариуме с растениями, бесполезно потраченные деньги... Нам нужно было выбрать хороший, удобный и не портящий вид в аквариуме внутренний фильтр с нормальной губкой для мех. очистки и не более того...А вообще у меня уже лет десять лежит новенький, в коробке рюкзачок AquaEl FZN-2... Такой фильтр всегда был моей мечтой, но в силу того, что в аквариумах БиоДизайн светильник и крышки не позволяют его установить, то он пока лежит, но я над этим работаю и сделаю крепление для светильника, что бы можно было на боковую стенку поставить этот рукзачок и это будет для такого аквариума самое правильное... Так же, начитавшись маркетолохотрона, были приобретены AquaEl Turbo 1000 с дополнительным стаканом и флейтой, Tetra EX 600Plus, ну и разная мелочь, как то губки, биошары и синтепон для EX600, шарики 1600 AquaEl, которое все это теперь бесполезно валяются в шкафу и совершенно не нужно аквариуму...
А ведь нужно было всего лишь сделать правильно, так, как делали (и мы в том числе) раньше и уже давно бы рыбки плавали в чистой воде...

Изменено 22.3.17 автор MR.ROMA

2017-03-2020/03/2017 22:05:47
#2358104
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
adams.a получил предупреждение
Показать скрытый текст
2017-03-2020/03/2017 22:05:48
#2379285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

adams.a

Я где-то около 4х лет назад запустила свой первый аквариум. Без ошибок не обошлось, но благодаря наличию большого количества информации о запуске(интернет, форумы) , гибели рыб удалось избежать, все было в итоге хорошо. Те статьи, что я читала были просты в понимании и не было там советов в использовании химии. Сейчас ради интереса загуглила "запуск аквариума", но увидела те же статьи, что и 4 года назад. На этом форуме часто появляются темы про запуск аквариума, но как правило большинство высказываются о бесполезности химии. Скажите, пожалуйста, какие темы читали о запуске вы?
Тем более, вы пишете, что у вас был успешный опыт в содержании аквариума, тогда зачем лезьть в дебри? Почему бы не сделать как раньше?
З. Ы. И зачем создавать еще одну такую же тему? Можно было бы написать и в старой. Вам дали различные советы. А, если вы считаете, что лучше перезапуститься но новой, то перезапускайтесь, ориентируясь на предыдущий опыт. Рыбок у вас ещё нет, от улиток вы избавились. По большому счету, терять пока нечего.
2017-03-2121/03/2017 02:10:19
#2358150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Интересный человек, в "песни №1" рассказывал что не будет никого слушать, все неправы, только его теория единственно верная, но зато успешно перепробовал все что написали здесь "неумные и бездарные аквариумисты", которые в силу возраста еще не родились, когда существовала "правильная" теория запуска. Теперь снова здорово, снова не буду никого слушать, сделаю все правильно. А если снова муть пойдет, только уже по вашей теории? Кто тогда виноватым окажется?

Считаю что нет "единственно верно теории запуска" Я свои 6 аквариумов запускала все по разным "теориям" и все успешно. Можно конечно жить опытом предков и считать что только они одни правы, а все новое для выкачки денег. Но не пробуя ничего нового скучно заниматься аквариумистикой. Да и заплесневеть можно. И еще. И химия бывает полезной, и дополнительное оборудование - если знать что это и зачем это нужно, а не лить или ставить бездумно в аквариум.

Удачи с перезапуском, послежу как он у вас пройдет и сработает ли ваша "единственно правильная теория".

2017-03-2121/03/2017 03:12:00
#2358154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Удивительно простоСмайлик :) вторая тема с одним и тем же посылом "какие все вокруг гады и обманщики и какой несчастный и доверчивый я". Либо вы конкретный тролль, либо могу только посочувствовать.
Непонятно даже, зачем вы темы то создаете? Советовать что либо вам бессмысленно, вам оно не надо. Просто негативом щедро поделиться захотелось?Смайлик :)
И я тоже присоединяюсь к тем, кому попались отличные статьи по запуску аквариума, причем на этом самом форуме.

Изменено 21.3.17 автор Putimceva

2017-03-2121/03/2017 07:18:37
#2358163
Нравится ober71, Sagittaria, Corsar, klukvochka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Kapsya

вот только ТС опять "забыл" написать, что зарядил грунт косметической глиной из аптеки Смайлик :)
2017-03-2121/03/2017 09:41:35
#2358183
Нравится Kapsya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

lonelity

Да да да. Сначала хотела написать о том, что муть не бактериальная (по моему мнению), скорей всего либо грунт, а м б и цветение началось. Но потом не стала. В той теме уже очень много об этом сказано. Зачем повторяться, если тс все равно не прислушивается. Поэтому и написала о перезапуске, пусть делает как хочет, а не ищет виноватых
2017-03-2121/03/2017 09:53:00
#2358186
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Kapsya
Да вот какие то читал, наверное не те... Лохотрона много... После 20-ти летнего перерыва решили завести снова аквариум и вот начитались всякого... После всего этого вывод у нас однозначный - кроме грелки и освещения больше ничего не нужно... Компрессор, даже два у нас остались Советские АЭН-3, нормально работают... Теперь конечно, только на себя и будем полагаться... Но теперь, после удаления живности, уже интересно, сколько ж продлится еще эта бактериальная вспышка и вообще удастся ли без перезапуска добиться установления баланса... Вот решили теперь подождать...
2017-03-2121/03/2017 09:57:32
#2358191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

adams.a
сколько ж продлится еще эта бактериальная вспышка

Вам же уже написали, что ваша муть может оказаться не бактериальной вспышкой, а взвесью частиц глины в воде.
2017-03-2121/03/2017 10:05:01
#2358195
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Sagittaria
Есть единственно правильный метод запуска для средне- статического аквариума с растениями и маленькими рыбками... Отличающиеся методы для аквариумов с цихлидами, без растений, морских и так далее... И обычном аквариуме не нужна ни химия, ни фильтры...
И сто вы имеете в ввиду под использованием нового...? Химию, которая придумана, что бы "бабки косить", а не для того, что бы аквариум был стабильным... Что приносит химия в продуктах... Только большие барыши барыгам и спекулянтам, но никак не людям... Кушать такое Г... нельзя... Внешние фильтры появились в результате того, что появились аквариумы с большими рыбами и без растений, там без фильтра никак... Зачем на каждом форуме втирать, внешний фильтр нужен везде и во всем, даже в 20 литрах с одним петухом... Маркето- Лохотрон... Больше ничего... И что вы все время мне пишите, кто будет виноват, кто будет виноват... Никто... Мы сами виноваты, что ума не хватило понять сразу, что все это маркетинг... Кто виноват, что люди несли в МММ деньги...? Сами они и виноваты, потому что знали, что пирамида и несли...
2017-03-2121/03/2017 10:07:08
#2358196
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Kapsya
Муть бактериальная, это уже проверено...
2017-03-2121/03/2017 10:07:56
#2358197
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Kapsya
Еще раз пишу вам лично, хватит умничать по поводу виноватых... Я уже пять раз написал, что виноваты мы сами, что решили вообще к этой писанине прислушаться... Не надо тыкать этим...
2017-03-2121/03/2017 10:10:11
#2358199
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

klukvochka
Муть не может оказаться глиной, глина не может вечно летать по толще воды и рано или поздно либо отфильтруется, либо осядет... Вода у нас не цветет, потому что муть молочная, и это не глина, я пересаживал растения, при выдергивании глина поднималась и через пару минут уже оседала полностью... Что вы с этой глиной носитесь...? Это что, воздушные шары...? Это мелкие кусочки глины, которые тяжелее воды... Физика за четвертый класс...
2017-03-2121/03/2017 10:13:51
#2358201
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Putimceva
Не надо умничать... Я всего лишь констатирую факты... Конечно, дальше мои действия будут только исходя из личного опыта и здравого смысла, а не пиарных статей... И еще раз повторяю всем, виноват в этом всём только я... Если бы я все делал по своему, уже давно бы и водичка была бы чистая и рыбки бы плавали красивые... А теперь, и аквариум в таком виде и еще куча ненужных фильтров в шкафу валяется... Кому нужнен внешник или внутренник - обращайтесь...
2017-03-2121/03/2017 10:19:34
#2358204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

adams.a
Компрессор, даже два у нас остались Советские АЭН-3, нормально работают...

У вас есть опыт в аквариумистике, работающее оборудование, хоть и советское. Зачем тогда покупать все по новой, пусть и именитое, современное, зарубежное? Вам некуда девать деньги? Вот ей богу, не понимаю вас
2017-03-2121/03/2017 10:19:50
#2358205
Нравится Sagittaria, Dusek79, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
20 час.

adams.a
Химию, которая придумана, что бы "бабки косить", а не для того, что бы аквариум был стабильным... Внешние фильтры появились в результате того, что появились аквариумы с большими рыбами и без растений, там без фильтра никак... Зачем на каждом форуме втирать.. Маркето- Лохотрон...


Ну во-первых, на форуме, Вам никто ничего не "втирал", в большинстве своем, народ здесь дружный и адекватный, во-вторых, у Вас своя голова на плечах есть. По телевизору Вы каждый день агрессивную рекламу видите и что, на следующий день бежите все покупать? Огульно говоря, что "вся химия" - "чтобы бабки косить", Вы, мягко говоря, показываете, что абсолютно не разбираетесь, "что есть что" в продукции фирм, работающих на ниве аквариумистики. Тем более, что аквариум у Вас уже был, ну так и запускали бы его "как раньше".
P.S. присоединюсь к мнению коллег по творчеству, зачем надо было новую тему начинать, есть же предыдущая Ваша тема?
2017-03-2121/03/2017 10:20:55
#2358207
Нравится Sagittaria, Dusek79, Putimceva, Kapsya
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Kapsya
Да есть куда девать деньги... Ну я ж уже писал, начитались маркетолохотрона, думали все это на пользу пойдет... Теперь осознание пришло, что напрасная трата денег была... В нашем случае внешний фильтр совершенно бесполезен....
2017-03-2121/03/2017 10:22:03
#2358208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

adams.a
В нашем случае внешний фильтр совершенно бесполезен....

Если вы хотите иметь неприхотливый травник, без всяких излишеств, то да, в вашем случае, это бесполезная вещь
2017-03-2121/03/2017 10:24:52
#2358209
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Corsar
Ну во первых про втирание - я же не только на этом форуме читал, а в интернете очень много сайтов, где это втирание очень красиво и убедительно все изложено... Поначалу конечно не знал, что есть что... Теперь уже знаю...
2017-03-2121/03/2017 10:27:25
#2358211
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Kapsya
Ну не то, что бы травник, а просто обычное соотношение растений и рыбок, маленьких рыбок, что бы просто красиво было...
2017-03-2121/03/2017 10:29:44
#2358212
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Kapsya
Ну компрессор я не покупал, только фильтры, а грелки ж Советские без регулятора, поэтому купил AquaEl Gold на 100Вт... Мне очень нравится этот нагреватель...
2017-03-2121/03/2017 10:32:00
#2358216
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
глиной из аптеки
И грунт зарядил я не шариками из косметической глины из аптеки, в тех пакетиках неизвестно что насыпано, а заказал на сайте производителя Голубой Кембрийской Глины в Питере 2,5 кг глины... Так что как раз у меня глина настоящая... Но в интернете, куда не зайди, все почему то используют именно аптечную глины... так что, не во всем мы лохонулись.. Именно здесь подумали головой, перед тем как делать шарики...
2017-03-2121/03/2017 10:37:09
#2358221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
20 час.

adams.a
заказал на сайте производителя Голубой Кембрийской Глины в Питере 2,5 кг глины...

Кембрийскую глину в Питере производят? =) Вы какое количество шариков внесли? И как их "готовили"?
2017-03-2121/03/2017 10:52:39
#2358234
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Corsar
Кембрийскую глину добывают под Питером... Я, когда о ней узнал, тоже думал, что это где-то типа в Кембрии, в Африке... На самом деле это Кембрийский период, а не местность... И добывается она с глубины вроде 80 метров... Там можно заказать и кусками, как добывают и очищенную и измельченную... Очищенная дороже стоит... А готовил как обычно, 60 процентов глины + 40 процентов торфа из цветочного магазина... Все замешано с добавлением водички, и скатаны шарики диаметром 1см и были высушены в духовке при температуре 100 градусов... Потом запихиваются при посадке совсем рядом с корнями... Ну или потом, когда придет время удобрений, так же под кустики...

Изменено 21.3.17 автор adams.a
2017-03-2121/03/2017 11:07:23
#2358236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
20 час.

adams.a
добывают под Питером...

Я это и имел в виду, что не производят, а фасуют. А количество какое внесли? Растений у Вас много? Не увидел, возможно из-за личной невнимательности=)))
2017-03-2121/03/2017 11:15:26
#2358241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top