go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Песнь по поводу запуска нового аквариума (серия 2)... (страница 2)

Сегодня уже 33-й день со дня запуска моего нового аквариума на 135 литров, а бактериальная муть как была, так и есть...
И стала сегодня еще сильнее... Анализируя прошедшие 33 дня и до них еще месяца три, пока читал интернет, пришел к выводу, что вся эта писанина не о чем... Почитал очередные "рекомендации" по запуску и такое высказывание "Как могут у вас начать размножаться бактерии, если у вас нет никакой живности, хоть горстку корма туда сыпоните для начала процесса" и запустил на третий день Ампулярий... И что...? В результате муть стоит и стоит без изменений...Я уже и сифонить начал на каком то этапе и воду немного подменять - все бесполезно... Примерно на 21-й день заменил 25 литров воды на воду из устоявшегося аквариума... Через день посветлело и слегка муть держалась дней 10 и дальше стала потихоньку увеличиваться... И в итоге два дня назад убрал из аквариума Ампулярий, теперь там нет живности, только грунт кварц 3-5мм и растения, которые еще держатся, как могут. но уже немножко появились водоросли на листьях Анубиса и на стеклах... Сегодня второй день, как нет в аквариуме живности... К вечеру муть еще больше усилилась...
Самая большая моя ошибка - это запуск в аквариум улиток... Больше не читаю никаких статей по запуску, все это непонятно на что направлено... Видимо на распространение химии и оборудования, которое совершенно не нужно в обычном аквариуме с растениями и маленькими рыбками... Решили, что если через неделю после вывода живности процесс не наладится и вода не станет кристальной, скорее всего будем перезапускать по новой, с полной промывкой и чисткой аквариума, грунта, растений и оборудования, которое стоит в аквариуме... И запускать будем по правильной технологии, как делали издавна и которая единственно правильная... И самое главное без бесполезных статей в интернете...
В аквариуме стоит грелка AquaEl Gold на 100 Вт, это единственное очень полезное устройство в аквариуме...
Так же стоит Eheim BioPower 200, что больше бесполезное устройство, чем полезное... Две корзины с субстратом и одна, нижняя, губка... Губки для мех.очистки мало, а субстрата тоже маловато, да и главное зачем он нужен в аквариуме с растениями, бесполезно потраченные деньги... Нам нужно было выбрать хороший, удобный и не портящий вид в аквариуме внутренний фильтр с нормальной губкой для мех. очистки и не более того...А вообще у меня уже лет десять лежит новенький, в коробке рюкзачок AquaEl FZN-2... Такой фильтр всегда был моей мечтой, но в силу того, что в аквариумах БиоДизайн светильник и крышки не позволяют его установить, то он пока лежит, но я над этим работаю и сделаю крепление для светильника, что бы можно было на боковую стенку поставить этот рукзачок и это будет для такого аквариума самое правильное... Так же, начитавшись маркетолохотрона, были приобретены AquaEl Turbo 1000 с дополнительным стаканом и флейтой, Tetra EX 600Plus, ну и разная мелочь, как то губки, биошары и синтепон для EX600, шарики 1600 AquaEl, которое все это теперь бесполезно валяются в шкафу и совершенно не нужно аквариуму...
А ведь нужно было всего лишь сделать правильно, так, как делали (и мы в том числе) раньше и уже давно бы рыбки плавали в чистой воде...

Изменено 22.3.17 автор MR.ROMA

2017-03-2020/03/2017 22:05:47
#2358104
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Corsar
Из растений три куста спиральной Валиснерии, правда за это время (33 дня) уже маленьких штук 15 рарослось, три куста гигантской Валиснерии... Четыре куста Анубиса маленького и среднего... две Людвигии, Кабомба и еще несколько каких то ветвитсых, не знаю что это... ну вот по одному шарику под каждый кустик... Я ж писал было 9 Ампулярий... А отходов у них похоже как от взвода рыбок... теперь третий день без живности и вода мутная... Кажется сегодня утром (правда пока без освещения) еще мутнее стала... Ну теперь жду, больше ничего не остается, теперь даже интересно, сколько ж дней устаканиваться будет... Я конечно могу еще у знакомого взять литров 25 воды из "хорошего" аквариума, но уже проснулся спортивный интерес, хочется, раз так уже получилось, дождаться, наладится ли баланс именно естественным путем... тем боле все перегорело и мы уже никуда не спешим... А, ну и еще по пучку в керамических кольцах Роголистника и Элодеи...

Изменено 21.3.17 автор adams.a

Изменено 21.3.17 автор adams.a
2017-03-2121/03/2017 11:24:45
#2358243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

adams.a

А синтепон в одну из корзиночек Вашего фильтра нет возможности вставить?
Растений не так уж и много. Досадите в перспективе.
2017-03-2121/03/2017 11:31:40
#2358246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Corsar
а смысл в синтепоне, если у него микронная пыль от глины летит?
2017-03-2121/03/2017 11:36:22
#2358251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

lonelity

Не думаю, что корзинка с синтепоном не задержит взвесь от глины.
2017-03-2121/03/2017 11:38:08
#2358252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Corsar
я, при запуске на грязном грунте, использовал плотный синтепон, полотно, не "вату".
Да и сомнения в натуральности глины, возможно с добавками. Фото состава бы увидеть - а то при манере изложнения ТС что-то понять...
2017-03-2121/03/2017 11:48:47
#2358254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
7 час.

adams.a
но уже проснулся спортивный интерес, хочется, раз так уже получилось, дождаться, наладится ли баланс именно естественным путем... тем боле все перегорело и мы уже никуда не спешим...

Это будет вашим первым экспериментом. Проблемма пройдет, можете не сомневаться.
Только аэрация должна быть хорошая. Растения в такую воду сажать бесполезно, они не помогут, поскольку причина в биологическом процессе который обеспечивает первоначальную переработку органики, который у вас еще не сформировался. А роголистник первый обсыпается или гниет в плохой воде. В вашем случае, скорее всего, почернеет, тем самым добавит еще органики. А водичка из действующего, благополучного аквариума не помешает.


Изменено 21.3.17 автор WViktor
2017-03-2121/03/2017 11:50:17
#2358255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

adams.a


Потому что вы обвиняете в своих сообщениях форумы, людей которые что то советуют, статьи. Надо особым талантом обладать, что бы конкретно на этом форуме найти "вредные" и бесполезные статьи и неправильные советы. И если это не обвинения, как утверждаете вы, то это нытье. Вы открыли вторую тему что бы поныть как у вас все плохо, что растения вам впарили не те которые вы хотели (впарили - вы не хотели брать, значит виноват продавец растений), аквариум вы не правильно запустили, почему? Потому что начитались статей - виноваты люди, написавшие их и люди, чьи советы на форуме вы читали. А химия это отдельный разговор. Вы понятия не имеете зачем она нужна, но она у вас во всем виновата. Можно запускать и без химии, мир от этого не рухнет и многие так делают - ну так запускайте, а не вините химию в том что она существует. Химия не раз спасала жизнь рыбам и креветкам, химия не раз помогаланаладить баланс, убрать перекосы, добавить полезный бактерий в неправильно запущенный аквариум. Если вам она еще не успела помочь - не надо ее винить.

И единственный совет который можно вам дать - берите свой аквариум, который вы сами купили, покупайте растения, какие вам самому больше нравятся, запускайте аквариум как вы сами считаете нужным по вашим личным технологиям, только нас избавьте от вашего нытья. Появятся какие то конкретные вопросы - задавайте их в подходящий раздел и будьте готовы получать на них ответы, устраивающие вас или нет. Остальное, что вы здесь пишите - сотрясание воздуха, переливание из пустого в порожнее и да, нытье! Не нравится - переделай. Не знаешь - спроси. Не хочешь советов - не спрашивай.
2017-03-2121/03/2017 15:26:37
#2358307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

adams.a
После 20-ти летнего перерыва решили завести снова аквариум


adams.a
у меня уже лет десять лежит новенький, в коробке рюкзачок AquaEl FZN-2

Т.е. я правильно понимаю, что автор раньше занимался аквариумистикой, двадцать лет назад перестал, через десять лет купил фильтр, потом ещё десять лет аквариумами не занимался и только сейчас возобновил?
2017-03-2121/03/2017 15:40:52
#2358312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

Sagittaria
Не нравится - переделай. Не знаешь - спроси. Не хочешь советов - не спрашивай.


Хорошо, хоть не как в армии - "Не знаешь - научим. Не хочешь - заставим!"


ober71
двадцать лет назад перестал, через десять лет купил фильтр,

Практически. Еще пара компрессоров. Подготовка была длительная.



adams.a

Ну а если серьезно, как Ваш аквариум? Что сделали?
2017-03-2222/03/2017 11:44:46
#2358551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

adams.a

Я написала про глину из собственного опыта. Я использовала самодельные шарики из косметической глины (на коробке не было написано про добавки) в устойчивом давно запущенном аквариуме. Однако, после добавления шариков в грунт, вода несколько дней была чуть беловатой. У меня в аквариуме стоит внутренний фильтр, он воду перемешивает, и видимо не давал мельчайшим частицам осесть. Может быть в эту глину и правда какие-то присадки добавили, это же нельзя отрицать на 100%. В моем случае ни растения ни рыбы не пострадали, да и внешне муть была совсем немного видна и прошла сама, но не сразу.
2017-03-2222/03/2017 13:26:31
#2358595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Corsar
Ну мы ж не армия, мы только советами помочь можем, но если советы не слушают, помогать желание как то пропадает...
2017-03-2222/03/2017 16:22:13
#2358655
Нравится Cornelius
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

adams.a

О! Вторая серия, чуть не прозевал. Всем привет! Adams.a, что нового? Бан – за мутный запуск?

А я тут тоже намутил. Перезагрузился на днях и натыкал цветочной земли под кусты методом заморозки, так моя гиперактивная боция подняла своим копанием ужасную муть (фото 1, 300 л). Во второй банке, тоже с землёй, всё нормуль (фото 2, 100 л). В таком возрасте, >11 лет, мне кажется, рыбище положено тихо лежать на дне и лопать, так нет – просто изводит меня, выкапывает растения, умудряется двигать большие камешки. С дизайном и так проблемы, а тут еще это ужасное создание (фото 3).
для форума
для форума
для форума
2017-03-2828/03/2017 23:57:31
#2361321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Применил нехимическое средство от мути – игрушки для главной мутилы. Такие прилипалы бесплатно раздают в одном сетевом магазине в качестве моральной компенсации за просрочку. Никто кроме боции не среагировал на эти предметы, а ей очень понравилось:

2017-04-0303/04/2017 17:57:44
#2363530
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

adams.a

Кембрийскую глину добывают в метро.
2017-04-0303/04/2017 19:09:10
#2363549
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Александр Ч.
добывают в метро
Смешно
2017-04-1010/04/2017 13:01:55
#2366020
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Chainick
Бан – за мутный запуск?
Ну что сказать, ну что сказать....
Как в песне.... А аквариум я уже наладил по своим правилам.... Теперь форумы не читаю.... Смысла нет... Потому что будет снова мутняк...
2017-04-1010/04/2017 13:06:10
#2366024
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

klukvochka
вода несколько дней была чуть беловатой
Не может она быть столько времени беловатой, если шарик засунуть под самый корень почти до дна.. да и в любом другом случае тоже, если только, конечно не насыпать в аквариум килограм, да и то думаю за сутки все будет чисто, а то и меньше....
2017-04-1010/04/2017 13:10:52
#2366028
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Sagittaria
Потому что вы обвиняете
Спасибо за такой обстоятельный ответ... теперь делаю все сам и без всяких форумов.... И кстати, в результате этого уже все наладилось и вода как слеза.... Вывод очевиден...
2017-04-1010/04/2017 13:14:14
#2366033
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

adams.a
теперь делаю все сам и без всяких форумов.... И кстати, в результате этого уже все наладилось и вода как слеза.... Вывод очевиден...

Читал форум - вода была мутная. Перестал - как слеза...
Шаман в бубен стучал? - Стучал. Солнце после этого взошло? - Взошло.
Причинно-следственная связь и там, и там налицо!

Изменено 10.4.17 автор Василий 12
2017-04-1010/04/2017 13:31:36
#2366044
Нравится ober71, Cornelius, Kapsya
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Василий 12
Я смотрю вы тут все юмористы.... Связь в том, что сделал как сам знал без всяких советов... И можете иронизировать сколько угодно... На форумах актуальной информации процентов 7, максимум 10... И хоть застрелись, а по поводу запуска ее вообще нет актуальной... Каждый советует, поставь внешний фильтр, купи тесты... ЗАЧЕМ??? Накормить и напоить тех, кто их продает...? Да не смешите вы меня.. Тут у большинства обычные акариумы, которым ни фильтры, ни тесты не нужны, все будет работать и так... А что касается цихлидников, так не каждый захочет держать свиней дома и это уже совершенно другая тема, которая может и к аквариумистике обычной мало относится...Вот они пусть и кормят спекулянтов... Фильтр нужен максимум внутренний и максимум китайский за копейки.... Тесты - это вообще лохотрон полнейший... Вот и иронизируйте дальше... Это уже ваши проблемы... Я свои выводы сделал однозначные... И хоть сколько тут меня бы не блокировали, мне по барабану этот ихний ДЕТСКИЙ САД... Если нужно будет мне, я и без регистрации почитаю, там более форумов много, а украинские гораздо актуальней, чем наши...

Изменено 10.4.17 автор adams.a
2017-04-1010/04/2017 14:22:19
#2366069
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

adams.a
Каждый советует, поставь внешний фильтр, купи тесты... ЗАЧЕМ??? Накормить и напоить тех, кто их продает...? Да не смешите вы меня..

"...Что вы, братцы?.. Я ж за вас потрерял в атаке глаз!.."
Да, ей Богу, я тоже внешники ненавижу!
2017-04-1010/04/2017 14:45:48
#2366078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

adams.a
ихний ДЕТСКИЙ САД

Не ИХНИЙ, а ЕВОНЫЙ наверно Смайлик :) Смайлик :139:


Василий 12
Да, ей Богу, я тоже внешники ненавижу!

Сколько людей, столько и мнений. Мне вот наоборот эта помпа громоздкая с еще большей по размеру губкой занимающая 10% аквариума, выбешивает просто.


adams.a
Фильтр нужен максимум внутренний и максимум китайский за копейки....

Так и хочется сказать, вы это Такаши Амано скажите который советовал иметь объем фильтра не менее 10% от объема аквариума и прокачкой 5-10 объемов за час, но жаль вы опоздали и сказать ему, человеку не ноющему в отличие от вас, а создававшим удивительные шедевры в своих галереях, уж не сможете. Смайлик :(

Изменено 10.4.17 автор Akeador
2017-04-1010/04/2017 14:46:39
#2366079
Нравится Kapsya, ober71
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

adams.a

Наверное одна из главных особенностей аквариумистики - люди постоянно развиваются, получают новую информацию, читают, приобретают свой личный опыт. В Вашем случае с точностью до наоборот, смешно обвинять форумы и советующих людей в своих ошибках, при том что заметно отсутствие элементарых знаний и понимания необходимых процессов.
2017-04-1010/04/2017 15:02:01
#2366083
Нравится Sagittaria, Akeador
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

adams.a
Каждый советует, поставь внешний фильтр, купи тесты... ЗАЧЕМ??? Накормить и напоить тех, кто их продает...? Да не смешите вы меня..

Хотите сказать, что покупкой одного внешнего фильтра, вы обеспечите безбедное существование продавцу на всю жизнь? Да не смешите. Внешний фильтр значительно упрощает жизнь, особенно ленивым аквариумистам, и если там правильные наполнители, то можно забыть про подмены воды на более долгое время, чем вам представляется в смелых ожиданиях. Тема ваша закрыта, вы только тролите форумчан. Делайте это на других, более актуальных форумах. Read only.
2017-04-1010/04/2017 15:22:54
#2366092
Нравится Cornelius



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top