go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

протока или автодолив - как лучше

Всем привет - в свете проходящего ремонта прибил свою акву и планирую в перспективе реализовать свою давнюю мечту - завести дискусов

Решил что все буду делать поэтапно - 1 - инженерия , 2 запуск с травой и неприхотливой рыбой условно совместимой с дискусами - пока как я понимаю это много неонов , много родостомусов (красноголовая тетра которые ) все это на температуре 29 градусов а уж далее решение либо понижать температуру и добавлять скалярий ( что у меня всегда было )либо пробовать дискусов

Итого все закрутилось ... после долгих раздумий решено делать аквариум порядка 800 - 850 литров в качестве фильтра внешний самп на 300-350 литров - благо наличие подвала позволяет проделать это без особых сложностей. Аквариум заказан - в работе , самп будет доделываться из существующего.

естественно при такой конфигурации и наличии канализации совершенно не проблема организовать автоподмену которая столь необходима и траве и дискусам ...

ВОПРОСЫ !!! как сделать лучше и вообще правильно ли это

1 ПОДАЧА - планирую подавать обычную водопроводную воду через трехколбовый фильтр - 20 микрон /уголь/5 микрон причем без дополнительного подогрева
при суммарном объеме около 1000 - 1200 литров думаю это не страшно

2 собственно сама подмена, какой режим выбрать... это очень важно
а ) ежедневно по 70 - 100 литров в течении 1-2 часов утром? днем? ночью? ( предпочтительнее если придется вдруг ежедневно добавлять жидкие удо)

б) ежедневно по 70 - 100 литров но протокой равномерно в течении суток

в) 2-3 раза в неделю или по графику через 2 дня на третий подменять до трети объема или более ( этот вариант мне нравиться меньше всего ... если честно )

2017-03-2222/03/2017 10:10:07
#2358530
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
30 мин.

Проще всего и лучше всего непрерывно тонкой струйкой.

2017-03-2222/03/2017 10:27:17
#2358535
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

kaa1968
ВОПРОСЫ !!!
а ) ежедневно по 70 - 100 литров в течении 1-2 часов утром? днем? ночью?
б) ежедневно по 70 - 100 литров но протокой равномерно в течении суток
в) 2-3 раза в неделю или по графику через 2 дня на третий подменять до трети объема или более

Сразу напомню правила форума: "Не злоупотребляйте написанием ЗАГЛАВНЫМИ буквами и знаками !!!!! – в сетевом сообществе такие сообщения воспринимаются как крик.."
Приветствую в дискусной ветке...
Вопрос с протокой очень прост..Чем стабильнее параметры, тем лучше и для рыбы и для растений....Как это реализовать, решайте сами(по обстоятельствам)...
А обстоятельства могут быть разные..Например сделайте поправку на "шутки водоканала"..Где в разных регионах возможны существенные, сезонные выбросы аммиака и другой химии, и бесконтрольная протока(например ночью или в Ваше отстутствие) может приподнести плохой сюрприз...
..После запуска рыбы желательно подменивать воду в бОльших объемах, чем 10%/сутки..до момента начала стабильной работы биофильтрации(пару месяцев)..Смотрим по самочувствию рыбы и тестам...
..Не забываем, что возможности угольного наполнителя в планируемом префильтре, не безграничны(не забываем вовремя менять)
..В дискусном аквариуме делается все для дискусов(они на первом месте)..например высокая температура(не ниже 30 по правдивому термометру)..Это я к тому, что не следует идти на поводу у планируемых растений.в ущерб дискусам......Растения(большиство из их), которым созданы необходимые условия, прекрасно переносят высокие температуры..
2017-03-2222/03/2017 12:26:14
#2358571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

спасибо за информацию ... по поводу дискусов примерно так и думал - естественно они главные поэтому растения исключительно для глаз порадовать - не переношу аквариумы с глиняными водолазами и пластиковыми валиснериями - придется обходиться чем то неубиваемым типа анубиасов и прочего

по надежности - тут как раз главная цель максимально автоматизировать аквариум именно поэтому самп и максимум физических предохранительных переливов при минимуме электроники - тупая дыра в стенке сампа будет держать уровень на нужной точке , уровень дисплейного аквариума обеспечивается переливом и там и там выше уровня но ниже стенок предохранительные сливы которые постоянно сухие - следовательно гарантированно чистые и сработают только в экстренном случае да и вообще в частном доме все немного проще чем в многоквартиронм - то что протекло в гостинной утечет в подвал из подвала в грунт Смайлик :)

уж раз зашел вопрос о качестве воды - подскажите желаемые параметры для дискусов а то пока ясна только температура 29-32 как я понимаю ....целевая постоянная 30 гр вопрос диапазона по остальным параметрам хотя бы основным и чем лучше измерять какие тесты достовернее - пока не развел рыбу понаблюдаю что там у меня из крана а то может уже сейчас крест на идее поставить и завести что попроще как и было

2017-03-2222/03/2017 12:49:33
#2358580
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

kaa1968


уж раз зашел вопрос о качестве воды - подскажите желаемые параметры для дискусов
Дискусы хорошо живут во многих регионах, с различной жесткостью воды....Но если говорить о дискусах с растениями, то желательно иметь водичку помягче(это и для нереста будет сподручнее)....в любом случае, Вам очень желательно приобрести РН метр(это не дорого)..И капельные тесты..Если не стеснены в финансах, то можно предложить такой набор:
КН(понадобится всего несколько раз)
GH(понадобится всего несколько раз, если не будете связываться с осмосом)..
Эти два теста нужны, чтобы определить какая у вас вода(жесткая или не очень)...
РН тест..еще лучше РН метр(понадобится всегда)..
Тест на аммиак (понадобится при запуске или непонятками с исходной водой)
Тест на нитрат (понадобится всегда..)
Тест на фосфат (понадобится всегда, при наличии растений)..Все тесты приобретаем капельные...На нитрат и фосфат, наиболее точные)
2017-03-2222/03/2017 13:11:32
#2358589
Нравится Добрик, kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

Galashev.Sergey

Как понять:"более точные"(тесты).У разных фирм разное качество тестов или не так что то понял?
2017-03-2222/03/2017 14:53:33
#2358622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

С измерениями Ph и жесткости особой проблемы не будет - есть два корейских измерителя в виде ручек правда после покупки давно не пользовался надо методику освежить

а по остальным нужно покупать тест полоски , судя по отзывам на разных форумах у разных фирм тесты действительно разные по качеству - поэтому если не трудно озвучите чем лучше пользоваться и целевые показатели в цифрах - а то покислее помягче всеже не очень информативно ...

2017-03-2222/03/2017 15:39:35
#2358635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
6 час.

Cot_V


Как понять:"более точные"(тесты).У разных фирм разное качество тестов или не так что то понял?

Да, у разных фирм разное качество тестов.
Насколько мне удалось понять... Сергей лишь отметил, что тесты следует покупать "На нитрат и фосфат, наиболее точные". Лично я для тестов на NO3 и PO4 использую тесты JBL уже много лет. Они достаточно дорогие, однако есть возможность докупать израсходованные реактивы, что оказывается несравненно дешевле, чем покупать новый комплект тестов. Я верю этим тестам.

kaa1968

Лично я бы проверил водопроводную воду на GH, kH, pH. Это даёт представление, в какой воде у Вас будут жить дискусы. Далее, видно будет, какая растительность возможна в аквариуме.
___
Александр
2017-03-2222/03/2017 15:51:25
#2358642
Нравится Galashev.Sergey, kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

спасибо! в выходные займусь далее отпишусь сюда надеюсь на советы

2017-03-2222/03/2017 15:53:26
#2358643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
6 час.

kaa1968


а по остальным нужно покупать тест полоски...

pH метр, должен быть откалиброван. GH - Вы прибором не померяете. У Вас скорее всего какой-то COM-100, но им также не проверите точно GH водопроводной воды.
По поводу тест-полосок... Нет, никакими тест-полосками Вы не проведёте достаточно точного анализа воды. Лишь капельными тестами.
___
Александр
2017-03-2222/03/2017 16:06:06
#2358646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

Набор из 9-ти тестов JBL Testlab подойдет ??? набор из 5 ти тестов похоже не полный а набор из 11 уже больше для морского

или лучше штучные наборы ? посоветуйте что приобрести???

Изменено 22.3.17 автор kaa1968

2017-03-2222/03/2017 19:28:22
#2358743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
2 час.

kaa1968

Забыли про нитрит...
на счёт набора, если не жалко и переплатить да еще за два не нужных теста на железо и углекислый то весьма подойдёт. Как раз то что нужно, водопровод тоже замерьте на нитриты нинтраты и аммиак, бывает их там вдоволь.
2017-03-2222/03/2017 19:36:58
#2358744
Нравится Corsar, kaa1968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
6 час.

kaa1968

На мой взгляд, достаточно купить лишь те тесты, которые Вы будете делать. Сам использую лишь тесты, которые мне нужны. Это GH, kH, (pH). Это та основа, которая даёт представление об аквариумной воде. Конечно, использую и приборы: электронный pH-метр - поэтому капельным тестом pH не меряю. Опустил в воду pH-метр и видишь всё, что нужно.
Кондуктометр - солемер - термометр HM Digital COM-100, это нужно при приготовлении воды для разведения дискусов. Еще использую тесты на NO3 и PO4. За показаниями этих тестов нужно следить, чтобы нормально росли растения. Всё это основные тесты.

Вы можете покупать всё, что хотите. Однако, я в этом не вижу необходимости...
Даже тест на NO2 - мне он не нужен. Поскольку знаю, что никогда нитритов в моей воде не будет. Не будет и аммиака. Вообще, прежде чем покупать тесты у нас можно просто отнести воду в магазин, где за незначительную плату сделают все необходимые Вам тесты.

Есть у меня и тест на калий, - нужен был...
Сей-час, Ваша задача выяснить показания GH, kH, pH воды из под крана.
___
Александр
2017-03-2222/03/2017 22:52:41
#2358826
Нравится kaa1968
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Cot_V
Как понять:"более точные"(тесты).У разных фирм разное качество тестов или не так что то понял?
У разных производителей тестов, читаемость существенно отличается...(видимо из-за особенностей цветовосприятия у разных людей)..например:
Тест на нитрат от Нилпы в диапазоне 20-40-80мг/л очень схожи по цвету(трудно определить действительное количество нитрата....И этот тест можно назвать бюджетным.........
Тест на нитрат от JBL хорошо различается по цвету(можно с большей уверенностью определить количество нитрата..И этот тест немного дороже Нилпы...
Тоже самое можно сказать о тестах на фосфат..у некоторых производителей достаточно трудно определить принадлежность цвета к определенным значениям...
Именно это хотел сказать...чтобы приобретая определенный тест вы могли с достоверноестью определить значение..(а не приблизительное...
2017-03-2222/03/2017 22:56:02
#2358829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

ок ! спасибо ! все более менее понятно - есть два прибора - EC/TDS/Temp (солемер/кондуктометр/термометр) модели COM-100 и
pH метр HM Digital PH-200 причем с pH пока не все понятно - покупал года четыре назад а у них вроде как электроды деградируют хотя делал всего пять шесть измерений .... похоже надо искать калибровочные растворы и проверять

с тестами тоже вроде разобрался - лучшие и более удобные - капельные от джибиэля не факт что они в нашем городе доступны - я не зря про набор писал - эти наборы вроде продавались

2017-03-2323/03/2017 10:25:46
#2358943
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

kaa1968


с тестами тоже вроде разобрался - лучшие и более удобные - капельные от джибиэля не факт что они в нашем городе доступны - я не зря про набор писал - эти наборы вроде продавались
Тест на КН и GH можно купить бюджетный(Нилпа)...Тест на нитрат/фосфат - от JBL.......Даже если купить новый РН метр, это выйдет дешевле, чем полный набор тестов от JBL.....
У нас тоже в зоомагазинах редко чего купишь....Я заказываю необходимое прямо в зоомагазине(они часто привозят новые товары...или через интернет(тоже быстро все приходит....
2017-03-2323/03/2017 11:00:23
#2358953
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top