go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

проблема с растениями-листья разрушаются,есть со2 (страница 3)

Такая проблема... было всё супер аквас рос и колосился....но после стрижки и пересадки некоторых растений всё стало умирать.Никроз хлороз и разрушение листа, водорослей почти нет( но налип эдогониум на валлиху, и пришлось отрезать).. если приглядеться то старые листья все разрушаются и на них налипают водоросли, и имеют потрёпанный вид. На данный момент тестов нет(брала на пользование JBL) но на фосфат там не было.И была замена системы со2...была био со2,а теперь баллон(15 пузырёк в минуту). Удо добавляла комплексное, ещё добавляла калий, железо.
Последние действия были удо 2 мл, калий и железо около 1 мл, фосфор 0.5 мл. Подмена воды раз в неделю, была первая стрижка кубы, растения растут очень медленно, некоторые деградируют.
Объём аквариума 20 л aquael shripm set
Его возраст- аквариуму больше полу года
Видовой и количественный состав населения - 2 отоцинклюса,5 микроразбора галактика,3 амано, рили ред, 4 коридорас пигмей...Растения:бликса, погостемон эректус и хелфери, ротала валлиха, гидрокатила вертикальная и трипатита, куба, стаурогин, альтернатера мини ред, хемиантус микрантемоидес-умброссум, пиннатифида, феникс и мох печеночный и кристмас, амания бонсай
Интенсивность и длительность освещения-2 лампы по 6 ватт leddy smart plant
Температура-23
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств-dennerle nano corner filter
Сведения о грунте подложка tropica growth substrate и сверху dennerle shrimp gravel 0,7-1 mm
Частота и режим подмен воды -раз в неделю 30%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения= удо от Tropica и seachem potassium/Phosphorus, easy life ferro
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Ph 6.7 Kh 6 Gh 10, NH4- Кормление рыб: корм Fancy Guppy Hikari, sera shrimp natural
Так было до...и следующая фото после потрижки

для форума
для форума
для форума


А теперь проблема
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Может кто что подстажет из опыта, как справиться с проблемой пока тестов нет?

Изменено 23.3.17 автор motherlode
2017-03-2323/03/2017 13:58:22
#2359022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

А какие признаки указывают на передоз? я не очень хорошо ещё понимаю по самим растениям, по мне они ожили и постепенно восстанавливаются) может поделитесь?
2017-04-0707/04/2017 18:34:13
#2365184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
23 час.

motherlode
А какие признаки указывают на передоз?

Хемиантус! При хороших условиях его цвет нежно-салатовый, при передозе фосфатов он один из первых начинает темнеть. Бликса, тоже хорошо реагирует на фосфат, ее цвет темнее, чем должен быть.. Ну и много мелких признаков.. Передоз по фосфатам растения показывают общим потемнением зеленого цвета
2017-04-0707/04/2017 19:51:13
#2365213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

Ааа хорошо, спасибо)) я думала это изза внесения железа так стало.бликса покраснела немного, а хемиантус такой после стрижки , ну оочень болеет, альта дала новые побеги красные, что радует, но старые все больные листья..периодически отстригаю.Запустила в аквас еще 5 самок галактик пришлось капнуть лекарство для профилактики, тк много партий загубила манка в своё время, лучше сразу подстраховаться))валька пустила побеги и я посадила веточку макрандры
для форума
для форума
для форума
2017-04-0808/04/2017 13:31:14
#2365417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
23 час.

motherlode
я думала это изза внесения железа так стало.бликса покраснела немного,

Все правильно, краснеет она от железа и света. Но я Вам сказал про потемнение зеленого цвета.
2017-04-0909/04/2017 04:15:52
#2365612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

Хорошо, но я не очень справляюсь кажется (((всё подумываю о перезапуске на сойле.Не долго я радовалась...что это за зеленый налёт такой, не даёт шансов никому((
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-04-1111/04/2017 17:57:23
#2366569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
23 час.

motherlode

Водоросли. Читаете и не вникаете? У вас передоз по макро! И кстати микро похоже тоже не работает.. Чем Вас так не устраивали те удобрения, которыми Вы пользовались раньше и все было хорошо? Там всего лишь нужно было чуть увеличить по макро и отслеживать тестами.. Я говорил и про подмену воды, после того как Вы передозировали макро.. Подменивайте воду, снижайте нитраты хотя бы до 15-20. Фосфаты тоже снизятся при подмене. Найдите где нибудь парочку улиток неретин, они помогут исправить ситуацию с водорослями. А вообще я не знаю зачем пишу, Вы все равно по своему делаете
2017-04-1111/04/2017 19:18:44
#2366596
Нравится KenBrokman
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

Спасибо, очень ценю помощь! Я много изучала и смотрела в других темах тоже, но каждый аквас индивидуален и учимся на ошибках)Сейчас всё наладилось, благодаря вашим советам) галактика снова нерестится и растения окрепли.Я добавила под корни палочки от easy life, недельную дозу удобрения(микро и макро) разделила на два приёма в неделю.Нитраты к вечеру по нулям, их и утром не уловить, фосфатов примерно 0.1
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-05-1010/05/2017 21:27:10
#2376230



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top