go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Москва
5 года

Гексамитоз у скалярий и балу?

  • Объём аквариума 125 литров
  • Его возраст 1,5 года
  • Видовой и количественный состав населения 2 скалярии, 1 парчовый сом, 1 черный нож, 2 акульих балу. Растения - роголистник, анубас, валинсерия, полудохлая криптокарина.
  • Интенсивность и длительность освещения с 8 до 19 (по таймеру)
  • Температура 26-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Внешний фильтр Акваэль мидиками 800, аэрация. Все работает круглые сутки.
  • Сведения о грунте мелкий грунт)
  • Частота и режим подмен воды сифонка и подмена воды раз в 2 недели.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения -
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) делала капельные тесты НИЛПА неделю назад, показатели были все в более чем, норме, если потребуется могу повторить и написать результаты.
  • Кормление рыб: какой корм Раз в 2 дня. Хлопья и гранулы Тетра. Вчера купила для скалярий и барбусов JBL со спирулиной, сегодня кормила - гранулы тетра и Хлопья со спирулиной.

    Доброго времени суток, у меня беда( 8 марта умерла первая скалярия подросток. Вел себя активно, кушал, выглядел прекрасно. На утро нашла трупик с очень опухшим животиком и слегка выпучеными глазами.
    24 марта умерла вторая скалярия, уже более мение взрослая. Тут я запустила сама. Около недели она плавала с жутко драными плавниками (я думала забивают, собиралась ее отдавать, но смотрела пока что за поведением и состоянием, так как один скаляр уже помер и боялась, что болячки). Потом у скалярии распух животик до неадекватных размеров, сидела в углу, отказывалась от еды и глотала сверху воздух. Я пришла к выводу прочитав много статей что это Гексамитоз., пока бегала за лекарствами, рыбка умерла(.

    В субботу в 6 вечера я добавила в аквариум Сера бартопур директ, так как мне не нравиться поведение еще одной скалярии (и кажется у нее дырочки на голове, хотя может я себя уже просто накручиваю) и странное поведение акульего балу, который всегда вел себя нормально, а в субботу выпрыгнул из аквариума, теперь сидит в углу и тоже перестал активно кушать (а ел он обычно как пылесос.) + у акульего балу из анального отверстия в субботу болталось что то ярко-белое, как будто бахрома, которая при очередном ударе об крышку аквариума отвалилась.

    Прилагаю фото скалярий и балу, подскажите пажалуйсто, гексамитоз ли это, или все же дырочки на голове у серой мне мерещаться? Спасибо...
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
  • 2017-03-2727/03/2017 17:19:50
    #2360690
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2571 906
    Москва
    1 года

    У вас гекс, потрудитесь прочесть сколько литров нужно на каждого страдальца в вашем аквариуме, да и в принципе что такое аквариум и как его содержать.

    Изменено 27.3.17 автор Button

    Изменено 27.3.17 автор АSG

    2017-03-2727/03/2017 17:36:13
    #2360696
    Нравится AquaNoob
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    53 4
    Москва
    5 года

    АSG

    спасибо что подтвердили мои догадки.
    О высокой плотности мне уже писали не раз, и я как раз собиралась отдавать балу и формировать из скалярий одну пару, но после смерти, как мне верно тут написали, что я могу заразить всех обитателей магазина, в который рыб отнесу, потому сперва лечимся, после уже отдавать.
    И я чесно говоря не поняла вашей притензии по поводу сифонки. Я очень часто читаю данный форум, и в большинстве случаев люди проводят сифонку раз в 2 недели, что не так с тем что я сифоню аквариум раз в 2 недели?
    2017-03-2727/03/2017 21:07:21
    #2360762
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Farah
  • Частота и режим подмен воды сифонка и подмена воды раз в 2 недели.

  • Подмены 2 два раза в неделю. Минимум.


    Farah
  • Кормление рыб: какой корм Раз в 2 дня. Хлопья и гранулы Тетра. Вчера купила для скалярий и барбусов JBL со спирулиной, сегодня кормила - гранулы тетра и Хлопья со спирулиной.

  • Хотя бы раз в день кормить.


    Farah
    Доброго времени суток, у меня беда( 8 марта умерла первая скалярия подросток. Вел себя активно, кушал, выглядел прекрасно. На утро нашла трупик с очень опухшим животиком и слегка выпучеными глазами.

    Это к "гексу" отношение вряд ли имеет.


    Farah
    В субботу в 6 вечера я добавила в аквариум Сера бартопур директ

    Сделайте тесты.
    К бактопуру флагеллол добавьте. Но сперва подмены.
    2017-03-2727/03/2017 22:03:59
    #2360783
    Нравится Инед, Farah, shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    53 4
    Москва
    5 года

    Доброго времени суток, в процессе лечения рыб назрел вопрос.
    В данный момент я отсадила 4 больных рыб (2 скалярии и 2 балу) в отсадник, 5 дней пролечила левомецитином +трихополом + корм смешивала с трихополом (аэрация, ежедневные подмены), барбсусы ожили, чувствуют себя отлично, приобрели нормальную окраску, в туалет ходят нормальным цветом. Со скаляриями чесно не понятно, дырки прошли, но поведение до сих пор депрессивное.
    Далее мои действия - держать их еще еще неделю в отсаднике и добавлять каждый день/через день трихапол и подменивать воду. (Получается общее время лечения 12 дней)

    На сайте живой воды, да и не только прочла что желательно пролечить и основной аквариум (туда я до отсадки добавляла Бактопур директ, но толку 0, рыбам как становилось хуже, так и становилось).
    Вообщем стоит ли добавлять в основной аквариум трихапол неделю (1 таблетка на 35л воды через день + месить лечебный корм), после того как рыб верну из отсадника в основной или это не критично? И второй вопрос, как профилактическое лечение аквариума скажеться на Черном ноже? я читала, что трихапол не опасен для рыб, но все же нож рыбка очень нежная и не хотелось бы лишний раз травить аквариум и ножа...

    2017-04-0404/04/2017 17:48:37
    #2363976
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Farah

    Можете вернуть и просто кормить с с трихополом. В воде от него всё равно току не сильно много.
    Скалярия в отсаднике может просто стрессовать.

    Про ножа не знаю. Старайтесь кормить так, что бы он не ел этот корм.

    Подмены в общем аквариуме на время лечения почаще. Можно через день.
    2017-04-0404/04/2017 17:53:25
    #2363977
    Нравится Инед, Farah

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top