go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 17
Russian Federation Orl
7 года

Как я содержу неонов. Тапками не кидаться. (страница 6)

По просьбе трудящихся.

Василий 12
Народ, да бросьте вы об освещении! Понятно, что и при естественном что-то будет расти... Меня тут другая "бомба" зацепила - самосевные неоны!

my aqa
Сами плодятся.

my aqa, (не знаю вашего имени отчества) но не могли бы вы вкратце в этой или подробнее в отдельной теме описать процесс самовоспроизводства неонов в общем аквариуме?



lonelity
кто ж его знает, может там не только благодатный солнечный край, но и почти осмос из крана льется
2017-03-2929/03/2017 13:12:11
#2361446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 17
Russian Federation Orl
7 года

Батёк
Самосевный аквариум я себе представляю так - там будет толстый слой мелколистной почвопокровки, где будет нереститься рыба, и куда будет проваливаться икра.
На поверхности должен быть плотный ковёр плавающих растений, где спрячется малёк, когда глотнёт воздуха.
И вообще, растений должно быть столько, чтобы рыба с трудом продиралась через заросли.
Должен быть подножный корм – дафния, циклоп, мотыль трубочник, креветка.
И аквариум должен быть большим, а родительских особей мало.
Это всё назовём - биотопный аквариум.

Другой вариант – технологичный аквариум типа «горки» или что-то ещё….

Покровки у меня нет, за ней уход нужен большой - стрижка. Аквариум зарастает за время когда я в командировке. Приезжаю пропалываю. Как по мне медленнее трава растет и отлично.

Изменено 31.3.17 автор my aqa
2017-03-3131/03/2017 14:32:46
#2362300
Нравится Kapsya, Батёк
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
13 час.

my aqa
У меня вопрос, что там можно увидеть в аквариуме? ...мне вот интересно что можно определить в аквариуме. Может я чего то не понимаю и не знаю. Народ научите меня.

Мы надеемся увидеть кучу разновозрастных мальков, начиная от только что "оперившихся". Или что-то в этом роде. Как в аквариуме с гуппёшками, брошенном на самотёк Смайлик :) . Шутка.
Понятно, конечно, что неоны - не гуппёшки, и вряд ли в 90 литрах они "самосеются" в несметных количествах... Поэтому вполне возможно, что для кого-то фотография и не послужит стопроцентным доказательством, даже если это на самом деле так, как вы говорите. Параметры воды по фото не определяются. Косвенно об этом можно судить по видам и состоянию растений. Но вы и так уже сказали и о кабомбе (которая предпочитает мягкую слабокисдую воду), и о вымороженной воде. ...Но увидеть именно "ваш биотоп" было бы любопытно.
Кстати, о воде. Почему - холодильник, а не обратноосмотический фильтр? Возни с холодильником больше, а времени на "личную жизнь" - меньше Смайлик :) . Или это что-то сродни религии - не использовать современную технику? Судя по регулярным межконтинентальным перелётам, не финансы тому виной. Тогда - что?

Изменено 31.3.17 автор Василий 12
2017-03-3131/03/2017 14:34:31
#2362301
Нравится Сергей2108, my aqa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 17
Russian Federation Orl
7 года

Василий 12
Кстати, о воде. Почему - холодильник, а не обратноосмотический фильтр? Возни с холодильником больше, а времени на "личную жизнь" - меньше . Или это что-то сродни религии - не использовать современную технику? Судя по регулярным межконтинентальным перелётам, не финансы тому виной. Тогда - что?


Что касается фильтра, нет доверия к нему и что используют в этих фильтрах и как это воздействует на воду - не кто не знает. Я думаю даже сами производители не знают. К тому же фильтры забивают, Когда забиваются то начинают хуже фильтровать. И каждый раз бегать по магазинам за фильтрами.

Я уже в предвкушении щас набегут религиозные фанаты осмоса и закидаю тапками.

Предпочитаю природное очищение воды - лед. Сам пью, аквариум небольшой 100л чистого объема. Это 5л пластмасовые ведерки пищевые в холодильник на 5 часов. два захода и у тебя уже ~15 л. Не энергозатратно просто налить ведерки и поставить в холодильник и пошел по своим делам.
2017-03-3131/03/2017 14:45:52
#2362308
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Батёк


Хороший вариант самоподдерживающегося аквариума, но с "биотопными" почти ничего общего... Вряд ли в природе вообще существуют биотопы, где сочетаются "толстый слой почвопокровки" и "толстый ковер плавающих растений". По-моему, эти два "толстых слоя" - практически взаимоисключаемые явления в природном водоеме, без искусственной подсветки - плавающие растения просто затенят все, что под ними. Собственно, в биотопах обсуждаемых в этой теме неонов почвопокровные растения практически отсутствуют.
2017-03-3131/03/2017 14:48:11
#2362310
Нравится my aqa, Батёк
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

ober71


Prionus
Если в обозримом прошлом в ваш аквариум покупались новые растения, скорее всего, икру с ними занесли.

А вот это возможно. Надо у Александра Пефона спросить )))

Александр написал:
да икра была 100%
2017-03-3131/03/2017 14:53:39
#2362314
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 17
Russian Federation Orl
7 года

Prionus
Собственно, в биотопах обсуждаемых в этой теме неонов почвопокровные растения практически отсутствуют.


Народ я думаю Вы забываете важную вещь, неоны уже давно не берут из природных водоемов. На прилавки в магазинах они попадают от разводчика. Это означает неоны приспособлены и к более худшим условиям.

Изменено 2.4.17 автор Button
2017-03-3131/03/2017 15:00:03
#2362315
Нравится Kapsya
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

my aqa


Так я же не о приспособленности неонов к тем или иным условиям писал, а про то, похож ли "голландский аквариум", густо засаженный растительностью во всех слоях, на их биотоп)

Красных неонов, насколько я знаю, до сих пор активно вылавливают в природе и экспортируют. Где-то читал, что на них приходится существенный % от экспорта всех аквариумных рыб из Бразилии.
2017-03-3131/03/2017 15:22:23
#2362331
Нравится my aqa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 17
Russian Federation Orl
7 года

Prionus

Я говорил об обычных синих неонов. Сам брал у человека который разводит неонов.
Я думаю разведение красных не сильно отличается от разведения синих - вид рыбы один. Это мое предположение. Хотя возможно ареал обитания отличен от синих. Могу ошибаться потому что не когда не держал красных и как рыбу не изучал - не нравятся они мне.

Изменено 31.3.17 автор my aqa
2017-03-3131/03/2017 15:40:22
#2362343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

my aqa

Не хотел больше учавствовать , но тут уж нн могу.
Как это вид один? Да даже роды разные! Вы ничего не попутали?

Изменено 31.3.17 автор sggor
2017-03-3131/03/2017 16:29:17
#2362365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Moscow
3 года

my aqa
Могу ошибаться потому что не когда не держал красных и как рыбу не изучал - не нравятся они мне.

А чем так не нравятся красные неоны? По моему очень симпатичные рыбасы.
2017-03-3131/03/2017 17:35:14
#2362382
Нравится my aqa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 17
Russian Federation Orl
7 года

sggor
Не хотел больше учавствовать , но тут уж нн могу.
Как это вид один? Да даже роды разные! Вы ничего не попутали?

Почему Вы такой не внимательный и пропускаете сообщения других собеседников?


my aqa
Это мое предположение. Хотя возможно ареал обитания отличен от синих. Могу ошибаться потому что не когда не держал красных и как рыбу не изучал - не нравятся они мне.
2017-03-3131/03/2017 17:58:24
#2362393
Нравится Kapsya, Сергей2108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 17
Russian Federation Orl
7 года

Сергей2108
Могу ошибаться потому что не когда не держал красных и как рыбу не изучал - не нравятся они мне.

А чем так не нравятся красные неоны? По моему очень симпатичные рыбасы. [/q]

К синим неонам привык.
2017-03-3131/03/2017 18:03:01
#2362396
Нравится Сергей2108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 17
United States Fremont
7 года
2017-05-1212/05/2017 20:55:21
#2376739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2640
Москва
3 мин.

Прочитал тему с интересом, чем же дело кончится. Вывод довольно неутешительный- в очередной раз подтверждаем горькую шутку-
задай вопрос на американском форуме- получишь ответ.
Задай вопрос на израильском форуме- тебе ответят вопросом на вопрос,
Задай вопрос на русском форуме- скорее всего все сведётся к
КГ-АМ (креатив г@вно, афтар муд@г).
Судя по тому, что автор живет недалеко от Вашингтона, мне вспомнились книги талантливого журналиста Бориса Стрельникова, он много лет прожил в этом городе и подробно описал и быт, и, в том числе климат этой местности. Моя мама работала с ним и книги с посвящением хранятся в семье в память об хорошем человеке, я читал их в детстве, например римейк путешествия Ильфа и Петрова" Одноэтажная Америка" описан в книгах "Земля за океаном" и " Америка справа и слева" . Рекомендую почитать, увлекательное чтение.
Таки да, там влажный субтропический климат, +28 и 100% влажности летом норма. И хоть это и не особо приветствовалось- он с уважением писал ещё и о людях, их отношению к природе, например о том, как " Толстую Грязнуху"- Миссисипи вновь сделали чистой рекой.
Между всего прочего- между первым и последним постом прошло всего три дня и, если, как человек сам признается, что часто бывает в зарубежных командировках, откуда взять фотографии? Нередко наши соотечественники, живущие за рубежом, используют непривычные выражения, я , к примеру, под ' морозной водой' сразу понял нечто подобное.
К слову, специальная химия или другие материалы для хобби там могут стоить значительно дороже, чем у нас, те же нитки для шитья и вязки мушек могут продаваться в 10 раз дороже.

Меня тоже поначалу смутило содержание неонов при +6, по моему опыту, ниже +18 у них начиналась плавниковая гниль, и книги, тот же Ильин, это подтверждает. Но , во-первых при такой температуре я их держал в детстве, лет 30 назад, а тот же Ильин писал свои книги в шестидесятых, когда большинство харацинки только появилось в Европе и СССР и разведение их только осваивалось. Сейчас и рыба одомашнена топят наработан. Весной у меня лично саморазвелся вишневый барбус, сейчас плавает несколько мальков самосевных пальмери красноглазый, в хорошем аквариуме это нормально.

2017-08-2021/08/2017 00:54:07
#2402668
Нравится Владимир_93



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top