go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Вопрос: а само это не может пройти? (страница 2)

Добрый вечер!
Четыре дня назад отсадил на лечение 3-х приобретённых месяц назад молодых дискусят (все трое - леопардовые).
Повод - все трое перестали активно есть, у всех трёх усмотрел экскременты белого цвета. Один из трёх до последнего со всеми остальными здоровыми дрался, гонялся, набрасывался на еду и пр., но за пару дней до отсадки перестал (когда у него появились белые ...). Два других изначально были спокойные, обычно стояли в растениях и скорее не ели, а поклевывали что-то. Дырок и язв (вроде) нет ни у кого, самый чахлый плавники поджимал, но не сильно, особо не темнели.
Отсадил в аквариум с объёмов воды примерно 70 - 75 литров, поставил температуру 34 градуса (первые сутки было 32 градуса, так как опасался ошибиться с выставлением температуры и сварить, а потом уже были желаемые 34 градуса), каждый день засыпал новую дозу метранидазола после 50-процентной подмены воды.
К сегодняшнему утру уже все трое были с расправленными плавниками, активно едят (двое практически набрасываются на фарш и артемию, третий поспокойнее, то тоже ест), воюют между собой и пр.
Подумалось, что что-то слишком быстро всё прошло. Есть мысль ещё хотя бы пару дней "контрольно" в том же режиме их подержать на всякий случай. Или лучше выпускать назад в общий аквариум? Или, наоборот, подольше так подержать? Что посоветуете?

2017-01-2526/01/2017 00:03:21
#2332107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Ещё два фото - пара леопардовых, у которых романтика (икру пока ещё не видел).

для форума
для форума
2017-04-2424/04/2017 22:13:45
#2371876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Аквариум - то же, что и был раньше: 480 литров, Eheim 2180, воду стараюсь менять по три раза в неделю по 25 % (по факту реально реже двух раз в неделю не меняю), кормлю преимущественно фаршем по 3 - 4 раза в день (в последнее время по 3 раза, так как все уже довольно взрослые). Температуру, как уже писал, стал держать в районе 30,5 градусов.
Из населения: 2 дискуса, которые старше остальных примерно на 8 - 9 месяцев и которые постоянно кладут икру, а также ещё 9 дискусов, которым примерно по 11 месяцев (их приобрел в декабре 2016г.).
Все дискусы привезенные из Сингапура.
Из видимых самому "косяков" усматриваю некоторый перекорм фаршем, а в остальном - вроде ничего сильно плохого не вижу.

2017-04-2424/04/2017 22:23:07
#2371880
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Алекс3003

Из видимых самому "косяков" усматриваю некоторый перекорм фаршем, а в остальном - вроде ничего сильно плохого не вижу.
...Аквариум у вас красивый..и растений много..Но вот вопрос....В отсаднике, пусть с высокой температурой, дискусы чувствуют себя хорошо.....Возвращаясь в общак, то один, то другой показывают недомогание.....Такого в хорошем травнике быть недолжно ..

В аквариуме пристуствуют водоросли ..Это говорит о некотором дисбалансе ....
....Я так и не услышал подробностей об аквариуме(параметры воды, когда был запущен, есть ли СО2,какой свет, сколько горит, как чистится грунт и т.д.)...
Сдается мне, что это не совсем молодой аквариум и грунт в нем никогда не сифонился...
2017-04-2525/04/2017 19:10:30
#2372156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Аквариум запущен 3 года назад, грунт, разумеется, периодически сифоню, освещение - 4 лампы Т5 Dennerle по 54W (была мысль увеличить количество ламп или хотя бы установить отражатели, но так и не собрался пока ещё), CO2 нет, свет горит примерно по 10 часов в день.
Параметры воды раньше несколько раз мерил (простыми тестами) и они были нормальными. Не помню точных цифр, но помню, что при 3-х подменах воды в неделю точно было всё нормально.
Дисбаланс и водоросли - это есть чуть-чуть. Купленных в декабре 9 дискусов для хорошего роста кормил как можно больше и чаще, и от фарша водорослей прибавилось. Не очень много, но присутствовали. В последнее время постепенно стал кормить реже (раза по 3 в день) и водоросли постепенно убывают.

2017-04-2525/04/2017 20:24:05
#2372172
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Алекс3003
Аквариум запущен 3 года назад
Вот тут я вижу проблему...Обильное кормление, крупной рыбы...Все "добро" оседает в грунте...Для ваших растений это "добро" идет в радость...А вот дискусам-не уверен.......
2017-04-2525/04/2017 21:20:54
#2372193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Наверное мне целесообразно сифонку грунта усилить. Расслабился в последнее время чуть-чуть в этом моменте. Замечал как-то, что если, вдруг, довольно долго не сифонил грунт и потом хорошо почистил, то рыбы веселее выглядят.

2017-04-2525/04/2017 21:32:23
#2372199
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Алекс3003
если, вдруг, довольно долго не сифонил грунт и потом хорошо почистил, то рыбы веселее выглядят.
У меня вопрос с сифонкой грунта стоИт еще веселее.....Ровно через год, все растения останавливаются в росте и начинают гнить, со стороны грунта.....(растения требовательные, быстрорастущие)...Глубокая сифонка не помогает...За один прием сделать глубокую сифонку в большой акве, просто невозможно...А делая частичную сифонку, к утру "чистая" часть аквы, уже загажена, благодаря течению в грунте....Приходится делать генеральную уборку-полностью вынимать грунт , промывать и все по новой высаживать....Зато потом целый год никаких проблем......
2017-04-2525/04/2017 21:47:01
#2372205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

У меня примерно через год после запуска этого аквариума всё резко перестало расти. При запуске решил "по-научному" сделать - подложку питательную насыпал. Почти год действительно всё росло очень здорово. Особенно удивляла (какая-то) мелкая травка, которая, по идее, должна расти мелкими кустиками (примерно по 5 - 7 см) и застилать всё дно, а у меня почему-то была высотой под 20 см.
А потом разом всё как отрезало: всё мертвое, всё гниет с корней, растут только водоросли и полная безнадега. У эхинодорусов в лучшем случае за месяц - полтора вырастало по одному чахлому листику высотой не более 10-ти см. Неоднократно пробовал пихать в грунт кучу разных таблеток, но они не помогали и только хуже становились. В какой-то момент явно перепичкал удобрениями грунт и после этого уже сжигались корни у той травы, которая хоть как-то пыталась расти.
Послушав советы какого-то разумного человека, поступил следующим образом. Вытащил все остатки гнилых растений и очень тщательно просифонил всё дно, особенно стараясь в тех местах, где могли оставаться остатки подкормки. Потом "с чистого" листа высадил новые свежеприобретенные растения (в первую очередь - быстрорастущие), но дальше уже стал подливать удобрение. Сначала пользовался каким-то dennerle (уже не помню как точно называлось), а потом постепенно перешёл на универсальное удобрение "Тотал". Сейчас банка объёмом 1 литр в Москве на Птичке стоит примерно 850 рублей, лить надо 10 мл на 100 литров, т.е. довольно экономично.
И постепенно как-то аквариум стал оживать и всё начало расти. Со временем некоторые кусты эхинодоруса вместо прежних 25 - 30 см (в лучшем случае) верхними краями листьев стали по поверхности воды стелиться (при высоте аквариума 70 см), а примерно год назад начали размножаться и у меня в кое-веки стали появляться собственные качественные кусты-отростки эхинодорусов.
Может быть у Вас нечто схожее имеет место? После той истории не могу сказать, что мега-тщательно сифоню грунт (мешают растения), больше сифоню как раз в открытых местах (в первую очередь, там где места кормешки), но растёт у меня всё здорово.
Я не специалист в травовыращивании и про "Тотал" мне посоветовали (Спросил у нормального продавца: "Что нужно хорошее для "чайников" чтобы трава росла?". Мне ответили: "Для Вас с Вашим освещением лучше чем это ничего не надо, что-то другое - это уже для профессионалов). Однако может быть Вам тоже попробовать добавлять какие-нибудь удобрения? Или Вы уже пробовали?

2017-04-2525/04/2017 23:23:51
#2372253
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Алекс3003
может быть Вам тоже попробовать добавлять какие-нибудь удобрения? Или Вы уже пробовали?
Спасибо за подробный рассказ..Разумеется, я пользуюсь удобрениями(макро и микро)...Все удобрения самомес...подобраны для оптимального роста моих растений...Решая вопрос с остановкой роста растений, в моих условиях через год, я много чего перепробовал....И только вариант с промывкой грунта, оказался рабочим...Возможно, если бы растения были чуть "дубовее", такого эффекта не было...Ведь первым у меня начинает "шалить" тонина(довольно сложное и нежное растения(вот оно на фото)
для форума

Следом стопорится ротала валлиха
для форума

Это растение вообще питается в основном из воды(как роголистник)..И тем не менее, та часть растения, что находится в близи грунта, желтеет и растворяется......
Другими словами я определился, что такой "заиленный" грунт нравится далеко не всем растениям(например крипты, нимфеи и даже эхи будут рады такому "густому" грунту..А вот нежные растения, требуют чистой воды и чистого грунта....
...Подводя итог, заиленный грунт, как бы не был хорош для некоторых растений, довольно сильно влияет на дискусов....Поэтому у себя сделал упор на растения, которые рады чистому грунту(все во благо дисков)....Так я вам скажу, что дискусы в таких условиях не только не болеют, так еще и выздоравливают, если были пересажены из неблагоприятных условий....
2017-04-2626/04/2017 17:05:05
#2372535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top