go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года

Растительная банка для любимой :)))

Всем доброго времени суток))) Короче , здравствуйте!!
Поступил социальный заказ от любимой супруги на аквариум с растениями и живородками. С аквариумом и рыбками нет проблем, но вот с растючкой вышел небольшой конфуз))) Ну не понимаю я ни черта в растениях. Короче, поставил я благоверной аквариум (100х40х50), согласно её пожеланию заказал подвесной светильник на 4-е лампы , 4х30W, начиная от задней стенки: AquaGlо, FloraGlo, AquaGlo, PowerGlo, на лампах хорошие отражатели. Расстояние от грунта до ламп=65см, от ламп до зеркала воды=20см. Грунт-базальтовая крошка, высота грунта=5см. Мангровая коряга.
Планируемая рыба: Гуппи, Меченосцы, Моллинезии, Пецилии, Лялиусы, Стурисома панамская, САЕ, (сейчас сидят в большом аквариуме и ждут новоселья). Из растений в том-же аквариуме(что-то плавает, что-то в горшках), заранее извиняюсь за незнание растений, ну вот я такой))) , короче , что-то как мне кажется смог опознать; Анубиас нана, Папоротник таиландский, Наяда гваделупская, Перистолистник т.бордовый, Кабомба красная, ну ещё роголистник , но его только на первое время, Апоногетон волнистый, Валиснерия спиральная , Криптокорина Вендта(причём по форме листьев одинаковые а по окраске разные, одни т.бордовые, почти коричневые, другие светло коричневые, немного в красноту), Криптокорина родственная, Эхинодорус нежненький(а может и валиснерия карликовая), Эхинодорус горизонталис, Эхинодорус...(так и не понял какой , но самый распостранённый , я его много раз видел, а названия не знаю, короче длинные черешки , высокий, лист овальный, округлый) О как я Вам всё описал!! Короче как смог так и объяснил, не метайте в рассказчика кирпичи)))
Теперь к сути. Что нам делать? Как сажать ? Как ухаживать(жене разумеется)?
1) Достаточно ли такого освещения, для нормального развития растений?
2)При посадке растений стоит ли вносить подкормку под корни? Если да , то какую посоветуете?
3) Нужны ли удобрения? Какие?(в сельмаге есть Сера, Тетра, и "наш" Унифлор), или им будет достаточно того , чего рыбы накакают и надышат ? Смайлик :)))
4) Нужна ли будет биологическая фильтрация, или просто механическая?
5)СО2 ? Понадобится при таком освещении или нет? Но прошу учесть , что в светильник уже не получится добавить ламп, там всё в притык.
6) Какие растения убрать, а какие может быть добавить? Но у нас в Н.Новгороде , не больно разгуляешся с растениями, так что советуйте самые распостранённые)))
Почему я задаю такие вопросы? Прочитал на Акварии статью Славы Юдакова , а за тем почитал ваш форум и понял , что я ничего не понялСмайлик :)))
Подскажите, посоветуйте))) Дело ещё в том, что как только я запущу ей аквариум , освободится мой 400 литровый и я собираюсь там завести Тангу, ну и у нас с супругой взаимовыгодный проект получается, ей аквариум с растючкой и живородками , а мне Танга и разрешение регулировать "народонаселение" её банки , путём отлова мальков и дальнейшего скармливания его Танганьиканцем))) Короче все в шоколаде)))) Заранее спасибо за Ваши советы.
С уважением к Вам и Вашим познаниям. Игорь.

2005-11-1818/11/2005 21:13:02
#251270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Если светильник у Вас подвешен над аквариумом, то света для растений будет очень мало. Того света, что Вы указали хватит только - только, если он будет вмонтирован в крышку аквариума. Ни о каком СО2 речи быть не может, для СО2 надо порядка 1 вт/литр вмонтированных в крышку аквариума. Фильтрация зависит от количества и размера рыб. Вы не указали размер фракций грунта, а это имеет достаточно боьшое значение. На первое время от внесения удобрений воздержитесь. Если у вас будет достаточное количество живородок - они обеспечат растения удобрениями. Лучше регулярно подменивать воду. Растения из списка оставьте все, что -то будет расти, что -то возможно погибнет - впоследствии выберете то, что лучше будет для Ваших условий.Смайлик :clever:

2005-11-1818/11/2005 23:05:53
#251300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Russian Federation Moscow
19 года

света было бы достаточно, если светильник [(4х30W)/200 литров=0.6/литр] был бы вмонтирован в крышку. веду такой рассчёт т.к. света мало Смайлик :( lm/W сами посчитайте.
если ничего не менять со светом, из растений
пойдут:
Анубиас нана, Папоротник таиландский, Наяда гваделупская, ну ещё роголистник, Валиснерия спиральная , Криптокорина Вендта(причём по форме листьев одинаковые а по окраске разные, одни т.бордовые, почти коричневые, другие светло коричневые, немного в красноту), Криптокорина родственная.эхинодорусы попробуйте(сначала в горшках пусть поторчат(месячишко-другой), если ок, то высаживайте.под корни криптокорин при посадке обязательно положите подкормку(глиняные шарикм, таблетки(Сера, Тетра и д.р.) не переборщите Смайлик :) ) под эхи потом тоже подложите подкормку.
не пойдут:
Перистолистник т.бордовый, Кабомба красная
не знаю, пойдут или нет:
Апоногетон волнистый


Нужна ли будет биологическая фильтрация, или просто механическая?

будет достаточно внутреннего фильтра адекватного объёму аквариума(он и мех, и био функции выполнит при правильном использовании)

всё имхо
2005-11-1819/11/2005 01:20:06
#251320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Если у Вас живёт Кабомба, то Вам можно позавидовать ...


1) Достаточно ли такого освещения, для нормального развития растений?

В Вашем объёме, и для ваших целей достаточно.



2)При посадке растений стоит ли вносить подкормку под корни? Если да , то какую посоветуете?

Да стоит. Глиняные шарики (ещё никому не повредили)



3) Нужны ли удобрения? Какие?(в сельмаге есть Сера, Тетра, и "наш" Унифлор), или им будет достаточно того , чего рыбы накакают и надышат ? ))

Если Вы проштудировали Гуру, то должны понять, что в зависимости от условий, удобрения могут быть как полезны, так и вредны. (не в прямом смысле вредны, а водоросли их будут вперёд усваивать). В Вашем конкретном случае говорить (и думать) о них рано.


4) Нужна ли будет биологическая фильтрация, или просто механическая?

Фильтрация на такой объём просто необходима (при наличии рыб). Механическая как минимум. А дальше вы сами поймёте, нужна ли биологическая.



5)СО2 ? Понадобится при таком освещении или нет? Но прошу учесть , что в светильник уже не получится добавить ламп, там всё в притык.

Тут моё IMHO. co2, в простом аквариуме, вреда не нанесёт, НО , нужны ли будут лишние траты на СО2, если у Вас на литр банки будет приходиться хотя бы одна рыба? А если более серьёзо, то всё более субъективно. Т.Е., какова биомасса растений, рыб и т.д.???
Это преждевременный вопрос. Дайте банке запустится.



6) Какие растения убрать, а какие может быть добавить? Но у нас в Н.Новгороде , не больно разгуляешся с растениями, так что советуйте самые распостранённые)))
Почему я задаю такие вопросы? Прочитал на Акварии статью Славы Юдакова , а за тем почитал ваш форум и понял , что я ничего не понял))

Ничего не убирать, Вы же не Голландский аквариум заводите. Смайлик :)
Сажайте то что нравится, а останется то, что сможет. Смайлик :)

Но если кабомба растёт, ,, то думаю у Вас, проблемм с зеленью не будет.

2005-11-1919/11/2005 02:36:19
#251329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

сообщение GoBar
Прочитал на Акварии статью Славы Юдакова , а за тем почитал ваш форум и понял , что я ничего не понялСмайлик :)))

А ответ, на самом деле прост до удивительного! У каждого, своя правда, самая правдивая. А раз так, то и ваша тоже находится где-то посередине Смайлик :) Как ее найти? К сожалению есть единственный метод - опыт. В ваших действиях я узнаю себя год назад Смайлик :) Теперь по делу: Поскольку заданы конкретные вопросы, я было взялся на них отвечать, а потом вспомнил про нашего уважаемого советника igor2 и его сайт .
Единственно, присоединяюсь к предидущим ответившим. Если можете, переделайте светильник. Поройтейсь в интернете, сходите в "сельмаг" и посмотрите на "фирменные" аквариумы и постарайтесь воспроизвести что-то подобное. Ваш светильник плох тем, что он далеко от воды и не закрывает границу раздела "воздух-вода". Поэтому много света будет идти мимо аквариума, вам в глаза. Это неэкономно и неэстетично.

Успехов.
2005-11-1919/11/2005 12:20:01
#251359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение MHz

сообщение GoBar
Прочитал на Акварии статью Славы Юдакова , а за тем почитал ваш форум и понял , что я ничего не понялСмайлик :)))


А ответ, на самом деле прост до удивительного! У каждого, своя правда, самая правдивая. А раз так, то и ваша тоже находится где-то посередине Смайлик :) Как ее найти? К сожалению есть единственный метод - опыт.
Успехов.


Полностью поддерживаю..
2005-11-1919/11/2005 13:32:06
#251368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

НЕ ЭСТЕТИЧНО?

по-моему фирменные подвесные светильники - самое красивое, что я когда-нибудь видела
на амановские банки гляньте

если буду делать след. банку литров на 400, то только подвесной свет и открытая банка
эх, квартиру толлько для этого сначала придется поменять

2005-11-1919/11/2005 23:01:24
#251469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Маруся
по-моему фирменные подвесные светильники - самое красивое, что я когда-нибудь видела
на амановские банки гляньте

если буду делать след. банку литров на 400, то только подвесной свет и открытая банка
эх, квартиру толлько для этого сначала придется поменять


Самое красивое, не всегда есть самое хорошее.
А так в общем то "в правильном направлении движетесь товарищ"
2005-11-1920/11/2005 00:21:14
#251489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года

Спасибо всем ответившим Смайлик :)) В общих чертах всё понял, так , что не буду заморачиваться на удобрениях и СО2, единственное , что хотелось уточнить, супруга вычитала о пользе AVA , стоит ли ? Ещё немного не правильно написал размеры акваса , правильные : 93х34х47 , т.е. не 200л , а всего 150 ))) По поводу переделки светильника, тут не получится, просто лампы , если добавить ещё одну будут стоять почти вплотную(ширина крышки 30см), т.е. будут перегреваться, что не есть хорошо. Но ещё не стоит забывать , что стоят хорошие отражатели, почти зеркальные, так , что на мой дилетантский взгляд , вроде как-бы освещения достаточно, единственное , что можно сделать , поменять тросики в механизме(светильник может опускаться-подниматься, в ручную разумеется)на более длинные , чтобы уменьшить расстояние до поверхности воды, ну ещё где-то на 5см. больше нельзя, т.к. пропадает смысл в подвесном светильнике.
PS:Кстати , уважаемый MHz , как понять : Это неэкономно и неэстетично. , ну не экономично я могу понять и отчасти согласиться, а вот на счёт эстетики , я не согласен в принципе. Как Вы можете рассуждать о эстетике, не видев того о чём говорите? Я вот считаю, что сам светильник и аквариум в целом смотрятся очень даже здорово))) Нет фотографий , но могу в кратце описать , как это выглядит: аквариум стоит в углу на низкой подставке =30см. над аквариумом, на стене, выполненно панно, по типу фрагмента каменной осыпи, в которую вмурованы горшки для комнатных растений, разнесённых по разной высоте , т.е над задней(2шт) и боковой(1шт) стенкой аквариума. Сам аквариум отстоит от стены на 20 см и как-бы вмурован в это панно, т.е подставка заделана тоже. Сам светильник отделан так-же, а так как сам аквариум находится довольно низко от пола , то свет из светильника не мешает. В горшках стоят живые комнатные растения, хорошо разросшиеся сингониумы, сам фон , тёмный , и на его фоне зелень смотрится очень выигрышно. По этой причине и было решено делать крышку , а не вешать МГ светильники. Просто жена хотела, чтобы из аквариума высовывались подводные растения, типа стрел эхов, поэтому и так высоко над водой была повешена крышка. Так , что уважаемый MHz насчёт эстетики , довольно спорный вопрос)))) Не подумайте , что хотел вас как-то оскорбить или задеть.)))
Прошу прощения , за то , что опять столько понаписал, возможно и лишнего))) С уважением ко всем Вам. Игорь.
PSS:Маруся респект))) спасибо за поддержку

2005-11-1920/11/2005 01:16:26
#251496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

сообщение GoBar
как понять : Это неэстетично.

Оставляю только те слова из фразы, к/е относятся к "эстетике".
Ваш светильник плох тем, что... много света будет идти ... вам в глаза. Это ... неэстетично. Вот, что я хотел сказать. Я ошибался. Большинство аквариумов рассматривают сбоку, а не сверху, как у Вас. Я этого не знал... Впредь воздержусь от каких-либо советов Вам. Не так уж я и много знаю...
2005-11-2020/11/2005 18:36:10
#251618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года
MHz Как мне кажется от такого светильника света в глаза, будет не больше , чем от МГ-светильника. Да и смотреть на аквариум мы собираемся не сверху, а по нормальному, напротив него стоит козетка с журнальным столиком, так что ни каких проблем.
А вот обиделись Вы зря, не собирался Вас обидеть и уж тем более усомнится в Вашей компетентности. Так что предлагаю Смайлик :227: Смайлик :224: Смайлик :218: Смайлик :70:
На счёт: "Впредь воздержусь от каких-либо советов Вам" , да перестаньте Вы дуться, и я рад буду и впредь получать от Вас советы Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
С уважением.Игорь

Изменено 20.11.05 автор GoBar
2005-11-2020/11/2005 20:50:41
#251637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Перистолистник т.бордовый, Кабомба красная, эхинодорус нежный, при таких условиях расти не будут.

2005-11-2121/11/2005 08:40:14
#251704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

диван


сообщение MHz
те слова из фразы, к/е относятся к "эстетике".
... Ваш светильник плох тем, что... много света будет идти ... вам в глаза...

Полностью согласен с MHz.
Главный недостаток подвешенных ламп (и МГ), в том что невозможно разглядывать аквариум лёжа на диване. Смайлик :D Свет от МГ бьёт в глаза. Смайлик :weep:

Изменено 21-11-2005 автор igor2
2005-11-2121/11/2005 09:32:04
#251713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Russian Federation Moscow
19 года

эхинодорус нежный при таких условиях расти будет.у меня растёт и не вытягивается Смайлик :P

2005-11-2222/11/2005 04:23:04
#252114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

А по чему это МГ бьет в глаза. Если его на потолок задрать, то да. У меня он висит над аквой с поверхностью 100х50 см на 30см выше воды. Ни сидящие в креслах, ни лежащие на диване ни разу не говорили о свете. Наоборот, говорят, что эта красота от телевизора отвлекает. Опускайте светильник в тёмной комнате до тех пор, пока свет на полу не выходит за периметр аквы. У меня даже если носом к акве прижаться лампы не увидишь. А работать с открытой банкой просто супер. Подошел к акве в любой момент, что-то не понравилось – выдернул иле добавил. Я очень доволен подвесным светом.

2005-12-0101/12/2005 12:24:46
#255224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года

Спасибо всем за советы Смайлик :rtfm:
Аквас запустили, добавили ещё одну лампу: Т5 39W. Убрали кабомбу, добавили ещё перистолистника и альтернателлу.
При посадке под корни апоногетону, криптокаринам и эхам положили глину с AVA. Пока всё растёт, эхи и криптокарины новые листья дали, валиснерия и перистолистник растут достаточно хорошо, весело, вот только альтернателла пока и не растёт, но и не загибается.Роголистник весь убрали, т.к. уж больно сильно разрастается, оставили из плавающих только наяду. Планируем приобрести чего-нибудь из плавающего. например эйхорнию.Ну в общем пока всё хорошо. Травка растёт, рыбсы радуются, гуппи с меченосцами как с ума посходили, постоянно нерестятся, малька развелось туча. Посадили Апистограмм Рамирези, может они займутся вопросом регулировки народонаселения Смайлик :D Единственно кто недовольные жизнью- лялиусы Смайлик :weep:, из плавающих только наяда , а там не спрячешся, ждут эйхорнию бедолаги.
Вопросы:
- как определить стоит ли подавать дополнительно СО2?
-нужны ли жидкие удобрения? Если да, то какие посоветуете?
-воду меняем 30% в неделю, достаточно ли этого для подкормки растений микроэлементами?
- стоит начинать вместе с подменами воды сифонить грунт или ещё пока рано? С момента запуска прошло 2е недели?
-прочитали, что криптокарины надо подкармливать железом под корни, что посоветуете?
-нравится Нимфея тигровая.Возможно ли в данных условиях её содержать?
PS: Баронов Даниил полностью с Вами согласен, не мешают подвесные светильники, а открытый аквариум смотрится намного интересней Смайлик :mir:

2005-12-0101/12/2005 19:16:08
#255392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: 1. Эйхорния разростаясь перекрывает свет к расположенным ниже растениям. Эйхорния выкачивает из воды питательные вещества в больших количествах
2.Если будете добавлять СО2, то придется увеличивать освещение, добавлять питательные вещества, удобрения, контролировать параметры воды и т.д. 3. Железо необходимо не только криптокоринам, но и остальным растениям, его можно добавлять в воду. 4. Криптокорины и нимфеи любят хорошо загрязненый грунт, поэтому грунт в аквариуме с ними можно не сифонить, а ограничится регулярными подменами воды. Если посадить нимфею в чистый грунт, то ее рост замедляется.Смайлик :clever:

2005-12-0101/12/2005 21:23:26
#255430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года
VAP_S Спасибо за ответ. По поводу эйхорнии: мой друг увидев у меня открытый аквариум тоже загорелся и хочет переделать крышку у своего. У него американские цих. , растений почти нет, но есть много бороды. Поможет ли эйхорния в борьбе с бородой, т.е. если она будет выкачивать питательные вещества из воды, то как я понимаю это должно остановить бороду? А из растений у него криптокарины и анубиасы, выживут ли они?
2005-12-0101/12/2005 21:41:28
#255443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Вполне вероятно. Ее иногда применяют в очистных сооружения. Для криптокорин желателен загрязненый грунт. В плане света криптокорины и анубиасы довольствуются небольшим его количеством.Смайлик :clever:

2005-12-0101/12/2005 21:46:53
#255446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top