go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

а никто ротана не держал в аквариуме? (страница 2)

Искала информацию про кошку (майн куна - хочу!), плавно перешла на камышового кота, там же заинтересовал ротан
http://www.poimai.ru...

кто может про него поведать?

2005-11-1919/11/2005 03:45:01
#251334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение BuntBarsch

если ему создать нормальные условия.

- и какие условия Вы предлагаете создавать?
В банке какого объема, с какими параметрами?
С какой, так сказать, пищевой пирамидой?
Вроде бы уже давно ясно, что воспроизвести в аквариуме
обычного размера природный биотоп - невозможно.
в аквариумах разумеется никто биотоп с пищевой пирамидой не создаёт Смайлик :D достаточно просто держать температуру около 20С кормить живым кормом и поселить в просторном (от 50л на рыбку) чистом и _проточном_ аквариуме. тогда ротан и вырастет до 25см, и выглядеть будет достойно, и наблюдать за ним будет интересно. только если кто делает себе проточный 500л аквариум, то он сажает туда совсем не ротанов Смайлик :) поэтому эта ветка и существует Смайлик :)
2005-11-2727/11/2005 14:13:19
#253801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Ruslanay

сообщение Fisherman_NK
Всегда считал что ротан это и есть бычок

Всеми известный ротан принадлежит к большому семейству головёшковых..

Отличить ротана от бычков очень просто: не слитые в присоску брюшные плавники - отличительный признак головёшковых..

Простым я зыком: у бычков брюшные плавники образуют присоску, у ротана присоски нет.. По законам логики ротан - не бычок..


С "присоской", это верно. У бычка действительно "там" "кругло". У Ротана, как то не обращал внимания.
Но как рыболов, субъективно выскажусь. Ротан, всё-таки дрянная рыба. Может это конечно предвзятое отношение. Бычки тоже иногда достают. Но они хоть родные, и в несколко раз крупнее. И ерша в принципе есть можно, Но зачем извращаться? С голоду то, никто не помирает.
Эту тему пора перенсти на рыловный сайт. Там найдётся масса ротаноненавистников Смайлик :)
2005-11-2929/11/2005 03:43:00
#254345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

всем спасибо огромное.. будет лишний аквариум на 500 литров - заведу. Просто у меня одна банка 20 л стоит на окне, вот думаю, кто там выдержит...

2005-12-0303/12/2005 04:54:28
#255904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
8 года

Как раз для ротана : воду греть не надо, охлаждать тоже. Ест что дают, не привередничает - на рыбьи болячки плевать хотел : короче это "наша" рыба хехе.
20 литров для молодого ротана - дворец. ИМХО стоит посмотреть, раз никогда еще не держали перкоттусов дома Смайлик :)

2005-12-0303/12/2005 08:36:42
#255910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation
11 года

Я держал ротанов, см. коментарий к фотографии

Ротан
2005-12-1919/12/2005 13:33:01
#261214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


ps: те кто говорят, что он в аквариуме не интересен либо содержали его неправильно, либо это рыбка не для них. кому-то дома нравится держать бурундука, а кому-то черепаху, но это не значит что бурундук интересней черепахи или наоборот


Поддерживаю! Смайлик :) Умная рыбка. Мой пойман сравнительно (малек) недавно, а уже корм с рук берет. Смайлик :) И ведет себя как-то не по рыбьи словно тритон какой-то - поплаывает - на дне полежит... Смайлик :) А еще окрас у него может меняться в тон окружающей обстановке... У меня он уживается в одном аквариуме с кубинскими раками. Один раз, в начале, раки ему кусочек хвоста отстригли (сейчас уже отрос) и все, видимо понял что такое это за звери и теперь с ними не контактирует. Но иногда лежит рядом с раками причем по цвету сверху очень на них похож стал так что сразу не отличишь... Думаю его отсадить все же в ближайшее время, потому что растет он быстро и боюсь как бы он с раками не стал расправляться... Смайлик :)
2007-05-2525/05/2007 01:54:13
#468782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Neftekamsk
17 года

Ха, вы меня весьма заинтересовали!
Особенно все эти умрёки "обжора, жаба, хитрая противная рыбка". Может рыболовам такие и вредят, но я обожаю оригинальную рыбёшку. Да и выглядит он весьма мило.
Если получится - заведу. Правда сейчас в планы не входит ещё одну банку покупать, а в аквосе с мешкожаберными живут 2 малька сомов, которых ротан (насколько я понял из описания его всеядной прожорливости) засосёт как лапшу. Смайлик :D

2007-06-0303/06/2007 09:23:26
#471383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Странно что этих мальков сами мешки не сожрали. У меня мешкожаберные давно уже и я как-то по неопытности пытался к ним других рыбешек подселять - все пропали без вести. Смайлик :) И с улитакми та же проблема - какое-то время живут, а потом у сомов просыпается на них аппетит и все...
А ротан к улиткам вообще равнодушен.
Мой кстати ротанец мотыля берет уже из рук, причем частенько тычется в пальцы. Смайлик :)

2007-06-1213/06/2007 00:11:50
#474125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Йошкар-Ола
2 года

Ротан засадный хищник. Мало интересен для наблюдения. Зато в период нереста, красивей рыбса (из средней полосы) я не припомню! Очень красив и территориален!

2007-12-0202/12/2007 20:29:03
#537148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

сколько себя помню - всегда ходил ловить ротанов на заболоченную старицу Оки. не только потому что это интересно и его там тьма. А еще и потому, что жареный ротан вкуснее любой другой нашей рыбы!
единственное неудобство - мелкая рыбеха чистить долго.

2013-12-0505/12/2013 06:15:02
#1900539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

SidHan
да самец ротана перед нерестом покрасивей танганьикских цихлид и паратиляпии полени: как звездное небо в морозную ночь, шишка на бошке как у хорна и по родительским качествам не уступит ни кому из лабиринтовых - герой , я в детстве разводил ротанов (особенно хорошо они нерестятся когда из подо льда их поймаешь, адаптируешь понемножку до комнатной температуры), а потом даже довелось работать в фермерском рыбхозе с человеком привезшем их в Европу - он обычный человек не демон - я бы сказал, что нам всем надо быть осторожнее и осмотрительнее с окружающей природой (на приер: не брать пример тупо с американцев, а учиться и не повторять их ошибок), что налицо до сих пор
2013-12-1616/12/2013 12:17:23
#1904570
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
9 года

Shell


Ротанов я держал несколько раз. Первый раз ещё в детстве - с отцом наловили и в отдельный аквариум посадили. Жили пока не надоели, потом мы их в ручей выпустили. Из всех впечатлений о той поре осталось только воспоминание о том, как ротан сожрал девятииглую колюшку. Он её заглотил, а она, видать, колючки растопырила. Так и плавал несколько дней - хвостик колюшки изо рта торчал. Но потом всё как-то переварилось.

Второй раз был уже в зрелом возрасте, когда я зачёрпывая в пруду на даче ведро воды поймал малька ротанёнка с полмизинца. У меня в 40 л об ту пору было скучно, туда я его и выпустил. К моменту, когда он вырос до 12-15 см (точно не помню) он уже оставался один в аквариуме. Я ему подбрасывал из соседней банки гупяшек, которые потом куда-то исчезали. По мне, так взрослый ротан красив не только в брачный период. Хищник он, конечно, засадный, но это не значит, что он сидит на одном месте без движения. Просто перемещается он медленно и плавно, будто его течением сносит. В заросшем 40 л он выглядел величественно - и в одиночестве, и в компании всякой мелкопузой добычи (ну кого можно в 40 л посадить?). У меня он и сухой корм потреблял - плавающие гранулы для цихлид. Потребляя гранулы он так же величиственно делал вид, что охотится за ним - плавно выходил на дистанцию броска и в рывке заглатывал. В этом акавариуме и умер по неизвестной причине (может от старости?). Я ему даже вскрытие делал и как мог сфотографировал внутренности. Смайлик :)

Интересный рыб, я не жалею, что держал его.
2014-01-1313/01/2014 15:07:56
#1918347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

aburmot
Просто перемещается он медленно и плавно, будто его течением сносит. В заросшем 40 л он выглядел величественно - и в одиночестве, и в компании всякой мелкопузой добычи (ну кого можно в 40 л посадить?). У меня он и сухой корм потреблял - плавающие гранулы для цихлид. Потребляя гранулы он так же величиственно делал вид, что охотится за ним - плавно выходил на дистанцию броска и в рывке заглатывал.
именно расценивая такое поведение как вызов , в моих аквариумах цихлазомы всегда с особой жестокостью убивали "глупых" ротанов
2014-01-1414/01/2014 10:59:40
#1918892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

У меня сейчас живут в 60 л- летом с ребенком наловили мальков стаканчиком в пруду....
Было 12 штук, росли очень неравномерно, несмотря на хорошую кормежку- более крупные сожрали мелких.Сейчас 3 штуки- главный ОН оставил себе 2 подруг Смайлик :).
В огромных крокодилов не выросли, конечно- объем небольшой.
Рыба неприхотливая, ест все, что пролезет в рот, сухой корм лопает только так.
Очень быстро научились подбирать еду со дна, кубики мороженого мотыля раздирают в клочья, как стая шакалов.
Живут с тетрадонами, плавают рядом, никто не сорится. Вместе трескают мороженых креветок.
Незначительную соленость проигнорировали, хотя в детстве жили в пресном пруду.
Забавно, что могут менять цвет- становятся темнее или светлее, пятнистей- при соответствующей окружающей обстановке.
Когда голодные, главный выплывает к переднему стеклу и начинает курсировать туда- сюда, вращая глазами.

2014-01-2020/01/2014 11:26:37
#1922227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top