go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

Помогите с определением червяка.

аквариум 30л


Объём аквариума (~23л воды без объема грунта , Aquael 30l)

Его возраст (1 год)

Видовой и количественный состав населения - роголистник, эхинодорус красная жемчужина, 1анубиас нана, кустик людвигий, хемиантус микрантемадес, бакопа, лимонник, погостемон октопус. Из рыб 1 отоцинклюс оффинис, 1 отик негрос, 7 микроразбор эритромикон, 7 неонов, стадо креветок вишен . Улитки катушки, планарии, остракоды, гидры и всякие козявки.

Интенсивность и длительность освещения (1 лампа в комплекте, 9 часов)

Температура - 26

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (внутренний фильтр aquael pat mini, грелка - все это было в комплекте, аэратор upump включаю ночью)

Частота и режим подмен воды (3,5 литра 2 раза в неделю), чистки грунта (сифоню в месте кормежки раз в месяц)

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - tetra aquaSafe, йодинол, Aquabalance макро и микро+к

Кормление рыб: 1 раз в день хлопья tetra.


Здравствуйте! Вопрос вот в чем - сегодня утром когда включила свет, увидела в толще воды несколько неопознанных червяков. Сфотографировать такую мелочь было просто нереально так что могу только описать их. Тело очень тонкое толщиной в пол человеческого волоса, как усик мелкой креветки. Цвет серебристо-прозрачный. Длина каждого экземпляра не больше 5мм, насчитала их примерно 5 штук. Двигались в толще воды, держа тело вертикально, изгибались образуя то букву "с", то "S". Причем движения происходили только в одной плоскости, то есть можно было по движениям определить где у червяка бока, а где спина/пузо.Не знаю как еще точнее объяснить. За год жизни аквариума в первый раз таких увидела. Помогите пожалуйста с опознанием. Они не будут опасны для рыб?

Изменено 4.4.17 автор Карпеева Кира
2017-04-0404/04/2017 12:07:24
#2363847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Характеристики аквариума для данного вопроса не имеют значения. Главное - что он пресноводный. Во-первых, вообще не стоит паниковать по поводу того, что в аквариуме что-то шевелится. Скорее, надо бить тревогу, когда ничего не шевелится. Во-вторых, то, что Вы описали, не похоже на что-то опасное. Варианты:
1. Личинка комара или другого насекомого.
2. Родня аулофоруса.
С Вашими рыбами много такой мелюзги не будет. Съедят.

2017-04-0404/04/2017 12:18:16
#2363854
Нравится Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

Торопыжка


Спасибо за быстрый ответ! О панике и речи не идет, просто интересно что за зверь такой завелся. Я вообще не сторонник травить химией как только что-то поползло по аквариуму)) Так что даже креветки у меня уживаются с планариями и как-то плодятся, уже подумываю продать десяток креветышей.
2017-04-0404/04/2017 13:44:50
#2363899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Карпеева Кира

Если пошевелить грунт, то наверняка ещё червячки вылезут и поплывут. Я тоже думаю, что это скорее всего аулофорус или что-то родственное ему. В любом случае опасности нет.
2017-04-0404/04/2017 16:46:44
#2363956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

DoraNi

Спасибо за ответ!
2017-04-0404/04/2017 17:56:47
#2363980
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
7 года

Карпеева Кира

Есть очень действенный способ почистить аквариум от всякой червивости: пару-тройку дней не кормить рыб.
Мои банды не то, что червей и водоросли съедают, они улиток мелких есть начинают. Если бы своими глазами не увидел как гуппи выковыривает мелкую улитку из панциря, то никогда бы не поверил.
2017-04-0707/04/2017 11:49:32
#2365027

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top