go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

а никто ротана не держал в аквариуме?

Искала информацию про кошку (майн куна - хочу!), плавно перешла на камышового кота, там же заинтересовал ротан
http://www.poimai.ru...

кто может про него поведать?

2005-11-1919/11/2005 03:45:01
#251334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Shell
Искала информацию про кошку (майн куна - хочу!), плавно перешла на камышового кота, там же заинтересовал ротан
http://www.poimai.ru...

кто может про него поведать?


Как рыбак поведаю - это дрянь. В подмосковье уже встречается. На юге (Краснодарский край и Ростовская область) он мне, к счатью моему, не попадался. Да и не слышал я от друзей о нём в тех краях.
Если верить автору описывающему его жизнь. ТО, создаётся впечатление, что автор пару лет сам был ротаном. Смайлик :) Бедные щуки и окуни тех краёв. Ведь если они (ротаны) с автором объединятся в стаю ............. Я уж подумал не они ли 11 сентября америкосам устроили
... ???


Но на воле, чтобы добыть себе пропитание и набить свои ненасытные утробы, могут объединяться и коллективными усилиями вести охоту, устраивая облавы. Напав на стаю верховок и взяв их в окружение, они чинят сокрушительные погромы атакуя и глотая мечущихся в панике рыбешек одну за другой. А набив желудки до отказа, погружаются на дно и, как удавы, несколько суток дремлют, ожидая, пока переварится пища.
...

Я уж не обсуждаю как он с ротанами, подобно удаву, заглатывет добычу постепенно, а потом лежит на дне.

И ещё мне жутко интересно (как рыболову), как автор этих строк наживляет лягушонка на удочку, ??? Смайлик :) этто должно быть эрротично.

ну и т.д. и т.п.


в общем, земля наша всегда славилась юродивыми.
Автор этой статьи по видимому не исключение.



Изменено 19.11.05 автор Grigori
2005-11-1919/11/2005 04:30:15
#251337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

да уж интересная статейка.. не рыба, а прямо чума Смайлик :) пираньи наших водоемов. Самое интересное я про них читала в книжке очень старой годов 70, так примерно тоже самое написано.

Вот думаю приобрести парочку, но боюсь, вдруг ночью проголодается, вылезет из аквариума у съест мою кошку или собаку, или меня! Смайлик :(

2005-11-1919/11/2005 06:31:28
#251340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Shell
да уж интересная статейка.. не рыба, а прямо чума Смайлик :) пираньи наших водоемов. Самое интересное я про них читала в книжке очень старой годов 70, так примерно тоже самое написано.

Вот думаю приобрести парочку, но боюсь, вдруг ночью проголодается, вылезет из аквариума у съест мою кошку или собаку, или меня! Смайлик :(


Причём заглатывать он будет медленно и постепенно. Дополняя тем самым муки тела страданиями души. Смайлик :)

Ну а в действительности рыбка отвратительная. Попав в закрытый водоём, постепенно устраивает там ротан-таун, по анологии с чайна-тауном. Был бы сам достойным трофеем, так куда там. Обычные речные бычки бывают раза в три крупнее самого крупного ротана.
2005-11-1919/11/2005 13:54:51
#251371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

да.. аналогии с элодеей канадской "водяной чумой"
и кроликами в австралии..

а на Амуре ему видимо не дают так распоясаться, интересно кто у него естественные враги?

2005-11-1919/11/2005 15:36:52
#251378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Москва
8 года

Я целый год держала дома в 500 литровке(старые школьные такие аквасы) обычных ратанов из пруда правда аквариум из-за них в ужасный свинарник привратился никакие фильтры не помогали. Потом по непонятной причине аквас стал течь, ротанов пришлось пожарить, а аквариум выкинуть!

2005-11-1919/11/2005 16:51:38
#251390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Ротанов заводили несколько раз.

Держали по одному, потому что если их несколько, могут друг друга покушать. Аквариум под ротана всегда был небольшой и никакой грязи от него нет - какая от хищника грязь, если он только целиком глотает? В грунте не роется... Абсолютно неприхотливая рыбка, проблем с ней никаких, аэрация не нужна, подогрев тоже, фильтр необязательно.

Сейчас держим малька (15 литров без оборудования вообще) - ест мальков гуппи и уже привык к замороженному. До этого был взрослый - с живым кормом были проблемы. Собственно, от этого и фатально пострадал - как это не удивительно звучит, подавился барбусом и умер.

Вообще, рыбка симпатичная, если хищники отторжения не вызывают. Просто нужно быть готовым держать его исключительно отдельно и постоянно иметь живой корм нужного размера (и, очевидно, формы).

2005-11-1919/11/2005 20:02:24
#251418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Shell
да.. аналогии с элодеей канадской "водяной чумой"
и кроликами в австралии..

а на Амуре ему видимо не дают так распоясаться, интересно кто у него естественные враги?


Наверное китайцы. Смайлик :) похоже у них много общего. Просто живут по разные стороны береговой линии.


Изменено 19.11.05 автор Grigori
2005-11-1919/11/2005 20:51:27
#251431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Кстати, я бы для прикола поселил в одну банку ротана и ерша. И с интересом бы понаблюдал поедание первым последнего Смайлик :) Барбус это цветочки.

2005-11-1919/11/2005 20:59:58
#251434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года

Держал ротанов, правда давным-давно.
Сейчас уж не помню, не то 2, не то 3 штуки, размером
сантиметров по 8-10, в 80 или 60 л акве.
Кормил иногда мотылем, чаще кусочками колбасы или
вареного мяса.
Рыба , имхо, не слишком занимательная.
Сытый ротан почти неподвижен, стоит возле дна,
окраска в тон грунту. Корм берет, когда падает
ему "на нос".
В общем, интересно первые пару дней, а потом
полная скукотища.

2005-11-1920/11/2005 00:35:10
#251491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение BuntBarsch
Держал ротанов, правда давным-давно.
Сейчас уж не помню, не то 2, не то 3 штуки, размером
сантиметров по 8-10, в 80 или 60 л акве.
Кормил иногда мотылем, чаще кусочками колбасы или
вареного мяса.
Рыба , имхо, не слишком занимательная.
Сытый ротан почти неподвижен, стоит возле дна,
окраска в тон грунту. Корм берет, когда падает
ему "на нос".
В общем, интересно первые пару дней, а потом
полная скукотища.


А как же облавы с избиением и предварительным окружением? Не устраивали?
Вам то, от них не досталось? А то в горячке знаете ли ...

Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
2005-11-1920/11/2005 01:08:49
#251495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение BuntBarsch
В общем, интересно первые пару дней, а потом
полная скукотища.


спасибо, отговорили.
А то я было решила, что это наша русская пиранья Смайлик :) Хотя попробовать можно, но нужно ли.
например поставить аквариум на окно, без света и нагревателя...
2005-11-2020/11/2005 05:56:17
#251522
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
19 года

Ротан - моя первая "аквариумная" рыбка.

Поймал на "острове" в Измайлово руками в 10-ти летнем возрасте годовалого малька, жил в трехлитровой банке около года. Банка стояла на подоконнике.
В последствии в 60 литровом аквариуме жило 8 штук.
Для наблюдения малоинтересен - выбирает себе место потемнее и сидит в нем безвылазно, пока не наступит время кормежки. Поест и обратно на дно. Между собой "разборки" устраивают редко, но если один крупнее другого, то сожрет за милую душу.

В питании не привиреда - хватает все что движется, включая неживые предметы.

Мой первый ротан прожил в общей сложности прожил у меня около 3х лет, и был сожран водяным ужом, котрому надоело сидеть в своем террариуме и вздумалось прогуляться по квартире. Помню очень о нем жалел, все таки "первая рыбка" Смайлик :(

2005-11-2020/11/2005 10:40:08
#251539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Shell
а на Амуре ему видимо не дают так распоясаться, интересно кто у него естественные враги?
его враги - любая рыба, змея или черепаха, которая больше его. а амуре и без него чудес хватает - змееголов и трионикс тоже оттуда. дикая страна, что с них взять Смайлик :)

я в 6 лет держал собственноручно пойманых ротанов в 3л банке на подоконнике. жило их 5-6 штук, кормил белым хлебом (который они судя по всему не ели) и воду не менял. в таких условиях они протянули около месяца, а следующую партию смертников не разрешила мне завести сердобольная бабушка, которой было жалко смотреть на мучения рыбок. как оказалось, она им пару раз меняла воду на 100% из под крана с хлоркой без подогрева Смайлик :) вобщем это кошмар кончился тем, что мне купили 10л каркасник и гупяшек - с этого началось увлечение аквариумом.

сейчас бы пожалуй завёл бы ротана по правильному, чтобы посмотреть как он выглядит и как себя ведёт, если ему создать нормальные условия. по природе он хищник засадник - любит ныкаться в траве и выскакивать оттуда на добычу как щука. жрёт всё что пролезет в рот, а рот у него большой Смайлик :) при нересте самец перкрашивается в брачную окраску и потом охраняет кладку в укрытии. основной его вред, что он рыба мелкая и живёт на мелководье - подъедает мальков карасей и всех остальных рыб. в природе без проблем должен выедаться окунем и конкурировать с ним за пищевую нишу, но в мелких прудах, где кроме карася никого не водилось нанесёт огромный вред, т.к. безконтрольно размножится и всех мальков сожрёт. при наличии в водоёме других хищников не так страшен. вырастает сантиметров до 20-25. лично я ловил до 15см, но обычно ротаны меньше 10см от недоедания т.к. их слишком много Смайлик :D

ps: те кто говорят, что он в аквариуме не интересен либо содержали его неправильно, либо это рыбка не для них. кому-то дома нравится держать бурундука, а кому-то черепаху, но это не значит что бурундук интересней черепахи или наоборот Смайлик :)
2005-11-2020/11/2005 14:58:35
#251584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

ps: те кто говорят, что он в аквариуме не интересен либо содержали его неправильно, либо это рыбка не для них. кому-то дома нравится держать бурундука, а кому-то черепаху, но это не значит что бурундук интересней черепахи или наоборот


Полностью согласен-каждому своё.

2005-11-2020/11/2005 19:46:47
#251627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

вырастает сантиметров до 20-25. лично я ловил до 15см, но обычно ротаны меньше 10см от недоедания т.к. их слишком много

На карасином пруду приходилось вытаскивать бугая и за 20см - а вот на Волге, по соседству с другими хищниками, ротаны больше мизинца не попадались..

А вообще противная эта рыба - червяка, с крючка, снимает за пять сек.. Смайлик :)
2005-11-2020/11/2005 20:43:59
#251636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года


если ему создать нормальные условия.


- и какие условия Вы предлагаете создавать?
В банке какого объема, с какими параметрами?
С какой, так сказать, пищевой пирамидой?
Вроде бы уже давно ясно, что воспроизвести в аквариуме
обычного размера природный биотоп - невозможно.




но в мелких прудах, где кроме карася никого не водилось нанесёт огромный вред, т.к. безконтрольно размножится и всех мальков сожрёт


- но, почему-то, лет через 7-10 после начала массового
размножения ротана и полного исчезновения карася
(и плотвы, например), поголовье ротана начинает
сокращаться, снова появляется карась. А через 15-20
лет после появления ротана - исходная ихтиофауна
практически восстанавливается.
Пример - пруды в "Парке Дружбы" (Мск, Речн.Вокзал).


to Shell



наша русская пиранья


А не хотите ли попробовать с окунем, ершом или щукой?
Наверно это сложнее, но явно интереснее.
2005-11-2121/11/2005 11:05:56
#251748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Отличная рыба для начинающих...
Лучше брать малька весной.
Выживут не более двух ( в 30 литрах).
Может есть с рук, что предпочтительней иначе, что упало то пропало.
Уживались с ними три верховки они просто не успевали за ними...

2005-11-2121/11/2005 11:16:16
#251752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Ruslanay
На карасином пруду приходилось вытаскивать бугая и за 20см - а вот на Волге, по соседству с другими хищниками, ротаны больше мизинца не попадались..



Вы не ошиблись? Он что, уже и в крупных реках живёт? Может Вы его с каким из бычков попутали? Хотя кто видел ротана ни с кем его не спутает. Разве что только начинающий. На Волге ни разу не рыбалил, а вот в Дону (низовья) и Азовском море он мне к счастью не попадался. И думаю он если туда и попадёт, то встретит достойное сопротивление, в первую очередь от того же самого бычка. Бычёк впринципе от него мало чем отличается. Как внешне, так и поведением. Правда мелководье не очень любит. Но речь идёт о реке, и быстротекущей, а не пруде, там где бычёк нонсенс. В таких реках как Волга, Дон и им подобных, (и даже более меньших, но отличающихся от ручья) свой "Мадридский двор", и ротану там придётся несладко, если не сказть - @$$дец. Неужели он в Волге прижился ???
Кстати в низовьях Дона и Азовском море бычёк (в основном Подкаменщик) достигает размеров 30 сантиметров. Не думаю что ротану там найдётся место. Смайлик :)

Изменено 25.11.05 автор Grigori
2005-11-2525/11/2005 22:26:40
#253492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

сообщение Grigori
Хотя кто видел ротана ни с кем его не спутает.

Это точно - та ещё морда..
2005-11-2525/11/2005 23:27:44
#253524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

сообщение Grigori
Но речь идёт о реке, и быстротекущей, а не пруде, там где бычёк нонсенс.

Волга у нас совсем не быстротекущая - начало большого водохранилища.. Течение разве что только на фарватерах.. Летом она зелёная, вся в водорослях..

И бычок подкаменьщик - это скорее южное явление.. Я его никогда не ловил..
2005-11-2525/11/2005 23:35:54
#253527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Ruslanay

сообщение Grigori
Но речь идёт о реке, и быстротекущей, а не пруде, там где бычёк нонсенс.

Волга у нас совсем не быстротекущая - начало большого водохранилища.. Течение разве что только на фарватерах.. Летом она зелёная, вся в водорослях..

И бычок подкаменьщик - это скорее южное явление.. Я его никогда не ловил..


Я заранее приношу извинения, я не ихтиолог. Может он и по другому называется, их масса видов. Это просто отложились воспоминания детства: "Подкаменьщик, кругляк, песчянник, и ещё пяток названий где то в подсознании лежит. Не в этом суть. Это наш местный ротан. Не думаю что он ему уступит свои угодья. А по поводу Волги, то на мой взгляд это всё таки быстротекущая река, хоть и цветёт. Понятно что это не горная речушка типа Псоу. Годовой водосток у неё огромный. И с вялотекущими реками, как правило мелкими, её не чего сравнивать.
Кстати и Дон тоже цветёт. Да на юге почти все водоёмы цветут.
2005-11-2526/11/2005 00:57:22
#253549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation Yugorsk
18 года

Всегда считал что ротан это и есть бычок :-/

2005-11-2626/11/2005 23:50:00
#253740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Fisherman_NK
Всегда считал что ротан это и есть бычок :-/


Может на дальнем востоке, он и есть бычок. А в южном федеральном округе и своих хватает Смайлик :)

Они всё-таки внешне, сильно разнятся (мордами).

Изменено 27.11.05 автор Grigori
2005-11-2727/11/2005 08:03:54
#253768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

сообщение Fisherman_NK
Всегда считал что ротан это и есть бычок

Всеми известный ротан принадлежит к большому семейству головёшковых..

Отличить ротана от бычков очень просто: не слитые в присоску брюшные плавники - отличительный признак головёшковых..

Простым я зыком: у бычков брюшные плавники образуют присоску, у ротана присоски нет.. По законам логики ротан - не бычок..
2005-11-2727/11/2005 10:54:04
#253776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top