go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Екатеринбург
2 года

Фильтр-рюкзак и выветривание CO2 (страница 2)

Всем доброго дня.
Везде пишут, что фильтры-рюкзаки (водопады) выветривают подаваемый CO2. А как воздействует такой фильтр в случае, если принудительная подача газа не осуществляется?
Он выветривает последние остатки и без того малого количества газа или, наоборот (вроде, где-то про это читал), перемешивание и течение усиливают насыщение воды углекислым газом из воздуха?

2017-04-0505/04/2017 17:13:56
#2364397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 605
Екатеринбург
31 мин.

maculatus
Непременно нужно туда что-нибудь воткнуть.


Мне кажется, любые растения для палюдариума. Например, 1. Nymphea 2. Cryptocoryne wendtii 3. Ludwigia repens 4. Aponogeton 5. Echinodorus amazonicus 6. Anubias barteri nana 7. Microsorum pteropus 8. Hemianthus callitrichoides 9. Java moss.

Или вот еще:

В водной части палюдариумов обычно используют культуры, которые находят применение в аквариумах — лагенандры, криптокорины, анубиасы. Но можно использовать и садовые водные культуры, которые вы применяли при оформлении мини-водоемов.

Два «обязательных» растения для наземной части палюдариума — тилландсии и циссусы. Их считают классическими и практически незаменимыми для сада в аквариуме культурами. Но не хуже для оформления палюдариума подходят и спатифиллум, селагинелла, папоротники, аиры, аглаонемы. При условии посадки в горшках можно использовать любые растения, которые любят повышенную влажность воздуха. На задней стенке можно закрепить любой из эпифитов.

Прекрасно смотрятся на коре, ветках, камнях и декоративные мхи. Покрытые ими декоративные элементы можно купить в зоомагазине, а можно прирастить к различным поверхностям палюдариума и яванский мох, другие моховидные растения и самостоятельно.



Также посмотрите "растения для оформления пруда".
Тут главное - обеспечить освещение этому растению. Посмотрите заглавные фото аквариума у rotfuchs

Первый блин не комом?

А заодно - ее новую тему про палюдариум. Смайлик :)

Палюдариум: новый дом для Фитожути
2023-04-2828/04/2023 14:38:13
#3081460
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Sergey PAT_A

Когда у меня были большие аквариумы, сажала в фитофильтры аглаонему на кипячёный керамзит в балконном ящике. Сверху флейту от обычной помпы с небольшим напором, зарытую в керамзит. Аглаонема разрасталась так, что приходилось подрезать, ибо почти покрывала сверху аквариумы.

Но увы, силы уже не те, да и площадь после переезда - особо не разгуляешься. Теперь у меня маленький аквариум, и к нему нужно что-то маленькое, кустистое. Поэтому разного рода апоногетоны, криптокорины и эхинодорусы точно для меня великоваты. Смайлик :) Анубиасов в аквариуме полно, да мне кажется, что они в фильтре не особо будут смотреться. Надо что-то ампельное, чтобы и сверху курчавилось, и вниз свисало. У меня есть пурпурная традесканция, она прекрасно растёт в аквариумной воде, но какая-то она у меня здоровенная, её разве что в трёхлитровую банку сажать, а не в маленький фильтр. Смайлик :) Потому и положила глаз на гидрокотилу трипартиту. Смайлик :)

А со светом проблем никаких - маленькому растению хватит настенной лампочки с отражателем ватт на 15 (LED).
2023-04-2828/04/2023 14:53:08
#3081462
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
5 час.

Sergey PAT_A
Мне кажется, любые растения для палюдариума. Например, 1. Nymphea 2. Cryptocoryne wendtii 3. Ludwigia repens 4. Aponogeton 5. Echinodorus amazonicus 6. Anubias barteri nana 7. Microsorum pteropus 8. Hemianthus callitrichoides 9. Java moss.

Это вы мне?!
Предлагаете посадить кувшинку, или апоногетон, или "амазонку" в рюкзачок? Жестко. Смайлик :3:
А Micranthemum callitrichoides (он давно уже не Hemianthus) в жесткой воде - далеко не самая правильная идея. Если уж из этого рода, то можно попробовать исключительно M.glomeratum (= M.micranthemoides), но большой красоты, боюсь, не получится.
2023-04-2828/04/2023 15:22:09
#3081477
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
1 дн.

afedorow
Дропчекер, на противоположной стенке аквариума, покажет ведь, хватает ли растворенного СО2?

Нет. При использовании рюкзака, дропчекер не поможет.

Изменено 5.9.23 автор it@it
2023-09-0505/09/2023 19:44:20
#3102426
Нравится afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 668
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Mantinus
… Водопад перемешивает воду с воздухом, а значит насыщает ее кислородом, и выветривает СО2…


Здрасьте, приехали… Значит перемешивается всё, но кислород при этом накапливается, а СО2 удаляется… А почему не наоборот или не вместе накапливаются или не вместе удаляются ? Какая-то дискриминация углекислого газа…
В воде кислород с углекислым не конкурируют = если кислорода много - это совсем не значит, что он вытесняет углекислый газ. Грубо: каждый сам за себя. Раз идёт перемешивание, значит и тот и другой одновременно попадают и выводятся. Такое равновесное состояние.
Мои личные наблюдения: крипты «на глазах» прибавляют в массе/размере при интенсивном перемешивании воды. Даже при отсутствии УДО (но при регулярных частых подменах). И СО2 также нагоняется из воздуха. Как в природе, на Калимантане, например - вода пустая, а буцки и крипты растут буйно, потому что сильное течение медленно, но стабильно поставляет питательные вещества + мощное течение «пробивает» мембраны листа, загоняет в него еду, в «медленной» воде это не получается так эффективно.
2023-09-0505/09/2023 22:58:09
#3102495
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Sterlitamak
17 час.

Kali Man Там
Раз идёт перемешивание, значит и тот и другой одновременно попадают и выводятся.

Не совсем так. Содержание кислорода и СО2 в воде ни как меж собой не связаны. Все газы в воде стремятся к равновесному состоянию. Не оглядываясь на то, сколько при этом других растворено. Им это совсем не интересно, думают эгоисты только про себя. Если концентрация какого-то газа в воде больше равновесной, то он выветриваются, если меньше, то вода его из воздуха поглощает. Это вы верно заметили. Но при искусственной подаче СО2, обсуждаемый в этой ветке случай, его концентрация в воде выше равновесной. Значит, будет уходить из воды в атмосферу. Если СО2 дополнительно не подавать, то трава может понизить концентрацию СО2 ниже равновесной, и тогда вода начнет брать СО2 из воздуха стремясь к равновесному состоянию. Кислород ведёт себя точно так же. Если трава нагонит кислорода в акве больше равновесной, то и он будет не поглощаться, а выветриваться. Но потребителей кислорода обычно много, и в воде концентрация кислорода чаще ниже равновесной. Т.е. вода в аквах обычно берёт его из воздуха. Кстати, в моих аквах, чтоб компенсировать расход СО в светлое время, и стабильно удерживать его в равновесном количестве, приходится подавать воздух из расчета по 12-15 литров в час на каждый литр воды. Уж слишком СО2 в воздухе мало. В небольших аквах это возможно, в больших, у меня увы нет промышленных компрессоров.
2023-09-0506/09/2023 00:48:06
#3102525
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 668
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Дамир184


Ну, я об этом же самом и написал. Только с учётом сабжа - рюкзака, который в 99% обеспечивает интенсивное колебание поверхности и не менее интенсивное перемешивание воды в принципе (если подобран правильно).
2023-09-0506/09/2023 00:53:02
#3102528



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top