go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
7 года

Неустоявшаяся банка 10 литров-> водоросли: ксенококус, нитчатка, диатомовые(?)- что предпринять?

Добрый вечер!

Баночка - 10 литров. Реально: 8 литров воды.
Его возраст - неграмотный запуск 17.03.2017, перезапуск такой же неграмотный (протухла вода) 19.03.2017 (каждый раз использовала: Aqua Pura Zoolink (или Aqua Safe Tetra), Easy Balance Tetra, Bio nitrivec Sera, + один раз: Planta Min и Vital от Tetra).
Рыбы: с 18.03.2017 - Моллинезия - 1 рыбка; растения: с 17.03.2017 2 кустика Анубиас минима + с 22.03.017: Элодея денса (7 веточек), Валлиснерия спиральная (5 корешков).
Свет: Aquel Leddy Smart Plant, светодиод 6 Вт, излучает свет с цветовой температурой 8000 K; световой день: 15 часов.
Температура: 28 градусов.
Фильтр: Aquel PAT-mini filter - максимальная пропускная способность - 400 л/ч.
Сведения о грунте: Кварц окатанный медовый 2 кг, толщина от 2 до 4 см.
Кормление: - Tetra Pro Algae, Tetra Guppy.
Примечание: изначально в банке жили 2 молли, три панды коридораса.

ПРОБЛЕМА:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


1). на Анубиасе точки светло-зеленого цвета, не стираются ногтем - ксенококус???
2). на Валлиснерии (на фото не видно) кое-где нити нитчатки, это точно! Такие продали в зоомаге - не придала значения, думала смою и всё делов... наивная.
3). на Элодее бурый налёт, который плохо стирается пальцами, НЕ склизкий - бурые (диатомовые)? А также какой-то белый налёт, который стирается... бактериальный или водоросль?

Первым появился ксенококус, думаю от пересвета - лампа работала по 15 часов. Одна из форумчанок посоветовала мне следующее (убрать водоросли и попытаться наладить баланс в акве):
1. молли не кормить 3 дня или неделю
2. фильтр не мыть, дно не сифонить, каждый день подменивать по 2 литра воды, пока аммиак и нитрит не будет = 0.
3. дно просифонить через месяц
4. свет я сократила до 5 часов... мне кажется после этого и появился коричневый налёт на элодее...а бурые же при недостаточном освещении прогрессируют... они или что-то другое?. А ксенококус на месте ))), хотя может недостаточно времени прошло - 6 дней с сокращённым освещением.

Я тут почитала и поняла вот что в отношении водорослей:
1. можно изменить один фактор, например, свет (ксенококус -> увеличить интенсивность освещения и при этом сократить световой день)...но без баланса в банке водоросли не убрать. А какой может быть баланс в 10 литрах... при условии, что я чайник и с самого начала всё сделала неверно.
2. Причины: хилые растения, плохая фильтрация, в результате много органики в воде; перенаселение и перекорм, особенно пылящими кормами - так у меня вначале было; свет горел по 15 часов; водоросли я никак не обрабатывала после покупки, просто промывала проточной водой... хотя тут обрабатывай-не обрабатывай...и белизна то временный эффект даёт, как я поняла. Также в неустановившуюся банку ещё и жидких удобрений налила (хоть это и было 1 раз), но это тоже роль сыграло. В общем - чайник я.

Что делать:
1). интенсивность освещения - светодиод 6 Вт, излучает свет с цветовой температурой 8000 K, продолжительность - 5 часов (так уже 6 дней).
2). фильтр постоянно работает
3). молли одна и кормлю её один раз умеренно
4). раз нужны сильные растения для победы над водорослями, может подкормку под корни зарыть? Может роголистника напихать??? Или так я только взвесь подниму сейчас и лучше не надо?
5). подмены воды - по 2 литра КАЖДЫЙ день (это из-за опасности аммиака и нитритов, рыба же в акве, но при этом я не сифоню, фильтр не мою... жду месяц - это по совету форумчанки)
6) может неретину подсадить - или лишняя нагрузка появиться на неокрепшую акву?
...
7). знаю, точно - САЕ... это я шучу!..

P.S. для меня приоритет - здоровье мольки, эту банку рассматриваю, как временную "карантинку", позже планирую переселить её в нормальные условия.

Изменено 6.4.17 автор Chloe

Изменено 6.4.17 автор Chloe

Изменено 6.4.17 автор Chloe

Изменено 6.4.17 автор Chloe

Изменено 6.4.17 автор Chloe
2017-04-0606/04/2017 22:07:00
#2364908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

Chloe

1). Световой день до 10 часов, не более. Особенно на старте баночки.
2). фильтр и должен постоянно работать.
3). кормите молли как обычно, главное не перекармливайте, чтобы корм не падал на дно.
4). Можно и таблетку под корни. Но лучше быстрорастущие растения посадите. Роголистник, Бакопа, Валлиснерия очень хороши на старте. Есть так же живые бактерии, отличный способ форсировать зарождение микрофлоры.
5). 2 литра в день, это многовато. Пара рыбок не так загаживают аквариум чтобы четверть объема менять каждый день. Наоборот, только хуже для баланса. Меняйте 20-30% раз в неделю, дайте нормально размножиться бактериям.
2017-04-0607/04/2017 00:42:59
#2364953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Germany Rheinfelden
7 года

Chloe

Месяц это условно, хотя если вы кормите её умерено то думаю грунт сильно не загрязнится, свет если вас смущают бурые увеличьте на час, мои молли ели бурые аж бегом, и конечно световой день 15 часов как прежде это однозначный перебор. Роголисник хорошая идея, чтобы не мутить воду стоит его просто прикрепить к стенке присоской или оставить плавать по поверхности. Глину под корни, тоже (наверное можно) .

Ruha]
20-30% это не четверть ?

Chloe
2л на 10л воды (такой был изначальный расчет)
Если амиак/амоний и нитриты уже 0,то подмены стоит проводить 2 раза в неделю (несколько недель) дальше по ситуации или продолжить 2 раза в неделю, или переходить на раз в неделю. В банку без надобности не лазить, Неретину можно добавить, но чуть позже, у вас аквариуму 6 дней, по мгновение волшебной палочки баланс и 500л за неделю не устанавливается.
Вторая молли живая и без слизи?
Бурые сами проходят (чаще всего) со временем...
При подменах добавляете что-то(кроме отстояной за сутки воды)?
P.S.анубиас в тень с него уйдет зелень (плавающие растения могут в этом помочь), и можно увеличить световой день на 7-8 часов, У вас кроме эха и светить то пока некому. Изначально разговор шёл о проблеме с анубиасом по этому и снижение светового дня с 15ч на 5-6.

Изменено 7.4.17 автор Anna-Viktoria
2017-04-0707/04/2017 08:11:28
#2364983
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
7 года

Ruha 1). Световой день до 10 часов, не более. Особенно на старте баночки.


Я думаю, оставлю, как рекомендовала Anna-Viktoria - часов 5-6, просто ксенококус совсем одолел... пока изменений с водорослями нет, думаю надо подержать сокращённый световой день. А так, конечно, я поняла, что 15 часов это был перебор с моей стороны, сама и виновата, что появился ксен.

...


Ruha Есть так же живые бактерии, отличный способ форсировать зарождение микрофлоры.


Я вначале использовала Sera bio nitrivec, при первом наполнении, потом, когда сменила 70% (когда вода протухла от корма)... потом подмены были не более 2-х литров и его я не использовала. bio nitrivec нужно опять накапать в аквас?


Ruha 5). 2 литра в день, это многовато. Пара рыбок не так загаживают аквариум чтобы четверть объема менять каждый день. Наоборот, только хуже для баланса. Меняйте 20-30% раз в неделю, дайте нормально размножиться бактериям.


Ruha, у меня всего ОДНА рыбка в акве - золотая молли лира.

Сделала замеры воды:
1). Аммиак - 0,054 (опасно при длительном воздействии)
2). pH - 8
3). НитрИт - между 0,1 и 0,2
4). НитрАт - 10
5). kH - мягкая 5-10 gH


... я боюсь так редко подменивать - четверть объёма в неделю... пока делаю подмену по 1 литру в день.
2017-04-1010/04/2017 21:33:44
#2366237
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
7 года

Anna-Viktoria
Если амиак/амоний и нитриты уже 0,то подмены стоит проводить 2 раза в неделю (несколько недель) дальше по ситуации или продолжить 2 раза в неделю, или переходить на раз в неделю. В банку без надобности не лазить, Неретину можно добавить, но чуть позже, у вас аквариуму 6 дней, по мгновение волшебной палочки баланс и 500л за неделю не устанавливается.


1). Аммиак - 0,054 (опасно при длительном воздействии)
2). НитрИт - между 0,1 и 0,2
3). НитрАт - 10
Пока подмены по 1 литру в день.


Anna-Viktoria Вторая молли живая и без слизи?
Нет. У меня сейчас всего одна рыбка живёт - золотая молли лира.


Anna-Viktoria Бурые сами проходят (чаще всего) со временем...
При подменах добавляете что-то(кроме отстояной за сутки воды)?


Нет, только отстоянную воду. А что ещё нужно добавлять?
2017-04-1010/04/2017 21:43:18
#2366245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Germany Rheinfelden
7 года

Chloe

Хорошо что ничего не добавляете Смайлик :)
Скажите пожалуйста у вас в кране тоже НитрИт и амиак есть?(или я ошибаюсь?)
Спрашивала я как раз о золотой молли, чёрную помню.. жалко что с ней так вышло..

Вы вроде бы хотели больший аквариум приобрести, как с этим успехи? Смайлик :142:
2017-04-1010/04/2017 23:33:26
#2366288

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top