go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Izhevsk
19 года

Золотые глотают воздух

Подскажите пожалуйста, опыта содержания рыбок у меня нет, но вот позавчера подарили аквариум с 2-я золотыми, объем - 5 л.
Доп. оборудования нет.
Рыбки все время плавают у поверхности и глотают воздух. Мне необходимо сменить воду (она кстати слегка зеленовата) или надо поставить устройство для подачи воздуха? или может это нормально что они так плавают?
И еще... В инструкции к аквариуму написано что им достаточно в сутки одной порции сухого корма прилипшего на 5мм влажной зубочистки. Я их так и кормлю, но ощущение что этого мало - они съедают его минуты за 2 или 3...
И еще - сколько света нужно для рыбок?
Спасибо.

Изменено 20.11.05 автор Nextus

2005-11-2020/11/2005 12:34:33
#251552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

вам аквариум подарили садисты. на двух взрослых золотых рыбок нужен аквариум в 80-100 литров. мальков, которые наверно у вас плавают, можно подращивать в 40 литровом, но когда дорастут сантиметров до 5 - покупать новый побольше.

в 5литровом аквариуме ваши рыбы задыхаются и кормить их не нужно - им и так плохо. это проблему можно решить купил в любом зоомагазине компресор, шланг и распылитель (перед покупкой компресора попросите его включить и послушайте - если работает бесшумно, то покупайте). но в 5л аквариуме рыбки всё равно умрут отравившись амиаком, который выделяется ими через жабры и накапливается в мелком объёме до смертельных концентраций. проблить им жизнь можно если каждый день менять им воду (менять можно почти всю воду сразу - всё равно никакой биофильтрации в 5л ожидать не стоит). но и эта мера не спасёт - даже если менять ежедневно то рыбки протянут, не пару недель, а пару месяцев. чтобы всё было нормально надо либо купить аквариум побольше, либо рыб, поменьше - для пары гупяшек или одного петушка 5л вполне хватит.

ps: из оборудования необходимо купить - маленький бесшумный компресор, тонкий шланг (для воздуха), распылитель, градусник, маленький сифон (для слива воды и чистки грунта). если в аквариуме есть растения, то нужно купить настольную лампу, либо крышку с лампочкой. фильтр покупать бесполезно - всё равно воду каждый день менять.

pps: кормить действительно надо мало - от голода рыбы будут умирать гораздо дольше, чем от отравления. такие аквариумы - садизм. в некоторых местах в европе они законодательно запрещены.

2005-11-2020/11/2005 14:32:14
#251575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Armavir
11 года

hobbit_24 прелоняюсь вашей неиссякаемой енергииСмайлик :) Я вот уже не могу отвечать на такие вопросы, просто нет сил....Смайлик :weep:

2005-11-2323/11/2005 17:54:45
#252710

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top