go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Белеют и мрут вишни. Помогите, пожалуйста, понять причину.

Предыстория - Вчера утром в совершенной задумчивости залила 4-х кратную дозу макро (5 мл почти макро от тетры) одновременно с микро (в обычной дозе) и проанализировала это только уже вечером когда увидела 3 трупа креветок. И нет, чтобы вчера же сменить воду, я решила, что уже кто мог - погиб, значит уже можно выдохнуть. Сегодня утром я увидела еще 2 трупа и одна креветка почти не двигается уже, тело стало молочного цвета. Теперь я еще и подозреваю молочную или фарфоровую болезни, возможно занеслось с новыми растениями - с дикими буцефаландрами и мхом (он, как я поняла, из аквариума продавца). Я немного паникую, одно дело, если отравила - сама виновата, но это пройдет, я подмену сделала и залила Biotopol C), но если это зараза, то выкосит все аквариумы (пока мрут только в одном, ибо растения я рассадила везде без карантина.
Мне кажется, что вижу еще несколько креветок с беловатой головогрудью, но может уже надумала.

для форума

Аквариум 30 литров (реально воды около 22-24)
Грунт Подложка Dennerle Deponitmix
Грунт - Dennerle Nano Garnelenkies
Подмены водопровод 1/3 1 раз в неделю
Фильтр Dennerle Nano Clean Eckfilter
Аэрации нет
Температура 25
PH 7,1, KH 3, аммиак, нитриты по нулям, нитрат тоже обнулен, поэтому и лью макро, но обычно 1 мл раз в пару дней.
Растения - мхи, буцефаландры, анубиасы, микрантемум, стрелолист карликовый.
Помимо кучи вишен живут еще 6 коридорасов пигмеев и 1 малёк анциструса.
для форума

Прополка была как обычно, небольшая, неделю назад почти. Подмена тоже была почти неделю назад.
Резких изменений параметров не было.
12 апреля был посажен мох привозной (он же посажен в другой аквариум, в котором сидят еще куча растений из этой партии и никто не мрет). Поэтому я и кинулась искать описания болезней, молочная и фарфоровая по описанию подходят, хотя у умирающей креветки все лапы шевелятся, паралича нет.
Главный вопрос - белый цвет тела креветки это обязательно болезнь или отравление удобрениями так тоже может проявляться?
2017-04-1515/04/2017 07:49:10
#2368050
Нравится Easy Now
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Краснодар
1 года

Putimceva

Такая же проблема!
Причину не выяснил

Putimceva

Белеют и мрут вишни. Помогите, пожалуйста, понять причину.
Белеют и мрут вишни. Помогите, пожалуйста, понять причину.
Белеют и мрут вишни. Помогите, пожалуйста, понять причину.
2023-02-1616/02/2023 10:47:39
#3064924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
12 час.

Может перелинять не могут?
Я своим йодинол добавляю. Вроде как в состав хитина входит

2023-02-1616/02/2023 17:03:46
#3065022

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top