go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
19 года

Чем болеют гуппи?

Помогите! Самец плавает с открытыми жаберными крышками. медленно плавает. Что с ним ? Смайлик :(Кислорода, света достаточно.Зато остальные рыбы здоровы и производят потомство

2005-11-2020/11/2005 16:12:20
#251598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

1. Что за самец - породистый или дворняга?
2. Условия содержания какие?

2005-11-2121/11/2005 10:38:25
#251738
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
19 года

Клёвый, красный самец , вуалехвостый. Аквариум почти каждый день аэрируется, фильтруется. Плотность тоже нормальная. Корм живой. Ему то лучше, то вообще на грани.Все остальные-отлично. уже 16 мальков есть!Смайлик ;) Смайлик ;)

2005-11-2727/11/2005 21:35:08
#253889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

я видела гуппей с такими симптомами в зоомаге - там было жуткое перенаселение, ухода никакого - и у рыб были оттопырены жабры и "усохшие спинки".
А вот то что у вас аквариум "почти каждый день фильтруется" - плохо. Либо постоянно нужно - либо фильтр каждый раз промывать, но тогда ни о какой биофильтрации и речи быть не может...

2005-12-0303/12/2005 18:22:01
#256005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

Хилые рыбы

А вот хотел еще один вопрос про болезни:
Часть рыб (примерно 4-5 из 30) выглядит ну очень хило. Вдавленные внутрь животы (это при обильном кормлении-то), медлительность и полная апатия. Сначала думал, что это что-то типа естественного отбора - деруться или что-то типа того, но при дальнейшем наблюдении заметил, что рыбы безразличны к корму. Дело в том, что у них что-то с ротовой полостью. Они не могут хватать корм. Делают несколько попыток - и после неудачи не обращают внимания на живой корм. Последнюю неделю кормлю их живым циклопом, так они пытаются его схватить, но он улепетывает, а они и не думают за ним плыть, а если и плывут, то все равно остаются ни с чем. Поэтому добавляю сухого циклопа

Такое ощущение, что у них очень маленькие рты. Если более тщательно всматриваться - заметил, что рты они практически не открывают, даже при еде. Сейчас появился малек с такими же симптомами. Как правило после 3-4-х недель такие экземпляры погибают

Условия содержания: 60л, 30 гуппей от мала до велика (взрослых не больше 10-ти), температура 24-26, растения (в последний месяц интенсивно растут). Освещение - от окна днем+настольная лампа сверху вечером. Общий светодень - 12-14 часов. Света недостаточно, так как в вечерние часы освещается только середина аквариума. Мощная фильтрация и аэрация.

Сначала думал, что рыбам тесно, но судя по поведению - места им навалом, так как большая часть - недостигшие половой зрелости рыбы. А 2л на рыбу - это еще не настолько критично в этой ситуации

2006-03-0101/03/2006 15:16:21
#287908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

to Nogrogomed
Трудно сказать причину по которой ваши рыбы не открывают рот. Тем самым не имеют возможности брать корм. Естественно впалое брюшко это признак недоедания, если рыьа неест она теряет силы, вес и иммунитет.
Рекомендую обратиться в лабораторию и сделать анализ.
А сам все пытаюсь понять, ведь если бы были какие проблемы у рыбы с ротовой поластью, то она наоборот не закрывала свой рот, а тут совсем другое - нераскрывает..
И очень странно, что в такой ситуации вылупившиеся мальки (с закрытым ртом) проживают 3 - 4 недели...
Странно.
Какие еще признаки вы наблюдаете, кроме впалого живота и неоткрывающегося рта. Что с чашуей, с глазами, поведение, плавает если плавает то как. Возьмите лупу и осмотрите рыбу через увеличительное стекло.

Изменено 2.3.06 автор Юрмен

2006-03-0202/03/2006 15:23:04
#288376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Продолжил наблюдения:
"Больные" рыбы в то время, когда все плавают - эти держатся обособленно. Плавники у них не раскрываются и хвоты свисают, правда не очень сильно (бывало и посильнее). Еду они все-таки хватают, но раскрытия рта так и не видно и за живым циклопом не гоняются.

Может быть это зрительная иллюзия, но хвост у них кажется длиннее. У меня довольно мощный фильтр (300л в час) и создает приличное течение. Так вот - больные рыбы держатся в местах, где течения нет. Еще заметил, что: или жабры у них покраснели или жаберные крышки стали прозрачными... Когда попытался их потревожить (направил свет непосредственно на них) - одна из них немного отплыла, и если у здоровых спинные плавники - подняты, то у больных - они и не думают подниматься...

Где-то 3 недели назад я перешел с сухой давнии на мороженного мотыля, и теперь на живого циклопа и порезанную коретру. Может эти рыбы не адаптировались? Когда даю им сухого корма активность увеличивается, но хватают корма мало, и рот так и не открывают... Смайлик :(

Вообще это можно считать болезнью? Я думаю, может это какое-нибудь генетическое уродство?

2006-03-0202/03/2006 23:55:49
#288572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation Moscow
16 года

Интересно в чем вы увидели генетическое уродство?
И что вы понимаете под этим словом?
Если так разобраться то все гуппи (кроме диких форм ген. уроды) Не надо так говорить.
Про жабры тяжело мне что то сказать, по вашему рассказу я могу судить, что раньше вы так пристально своих подопечных не разглядывали, а гуппи этого требуют. Я вот и многие другие гупписты обязательно разглядываем, внимание способствует предотвращению многих бед.
То что вы описали это общие признаки недомогания больной рыбки.
Как и рекомендовал ранее необходимо отдать рыбу на анализы, если этого не делать, не поймете что и почему, да чем это может грозить. Тогда просто возьмите и избавтесь от такой рыбки. Хоть как то себя подстрахуете.

2006-03-0303/03/2006 21:54:25
#288961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top