go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Noginsk
7 года

Заболели красные паку - язвы, дырки, расхождение лучей у плавников. Что это и как бороться?

Доброго времени суток! Извиняюсь если было, не раз гуглировал - ответов не нашел.

Запустил аквариум 260 литров 1.10.16, заселил 3 красных паку астронотуса акару и парчового сома. Из оборудования свет, аэратор, фильтр внутренний барбус 909с, обогреватель, растения искусственные, грунт фракцией около 10мм. Держал температуру 26-27, подмены раз в неделю 30-35%, вода из-под крана, не отстаивал, перед доливом в аквариум разбавлял кипятком для нормальной температуры, корм сухой тетра таблетки для сомов, палки для цихлид, тетрамин гранулы, плюс периодически треска, огурец, кукуруза, мотыль.
ВСЁ БЫЛО ОК пока мне не пришлось переезжать. Рыбы остались с девушкой, которая к ним равнодушна. На 2 месяца пришлось оставить рыбок, смог только пару раз навестить. Первый раз примерно через неделю-две отъезда увидел у паку небольшие ( около 5мм) черные пятна на боках, с размытыми краями, напоминали плесень. Поставил фильтр Serafil bioactiv 250 с ультрафиолетом, включил стерилизатор на постоянку.
Приобрел аквариум 300л, запустил. Забирал рыб из гуманитарного ада - девушка кормила их 2 раза в неделю, в воде как хлопья снега плавал корм. Вода за моё отсутствие не менялась и не доливалась.
На момент переселения (3 недели назад) у паку уже были не черные пятна, а бледные явы, некоторые с отверстиями, на фото будет видно.
Сейчас в аквариуме тот же внутренний фильтр барбус, грунт кварц 3мм, температуру держу 28, усилил по возможности аэрацию. Воду меняю так же раз в неделю 30%, при запуске заливал аквасейф и малахитовый зеленый. Сейчас 4 дня как залит антипар по инструкции, свет не включаю.
Переехал в другой город, вода в водопроводе другая, тесты jbl изитест ничего криминального не показали.
Кормлю аналогично, понемногу утром и вечером, 1 разгрузочный день в неделю. Не перекармливаю и лишнего не остается.
Внешный фильтр планирую запустить через недельку, некоторые проблемы с этим.


паку болячки
2017-04-1617/04/2017 00:10:29
#2368826

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top