go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Лава или шлак? Пожалуйста, помогите прояснить.

Помогите, пожалуйста, распознать!
Внезапно узнала, что бывает не лава, а похожие на лаву камни - шлак и осадочный вулканический туф (я так поняла он не так плох, как шлак, но хуже, чем его не осадочный собрат обычный вулканический туф).

для форума


для форума


На этом фото слева от буцефаландры белые следы - от цианокрилатного клея.
для форума

И теперь не знаю, камень был тяжелым, а вроде пишут, что лава обычно легкая (хотя кто-то пишет, что чем темнее, тем плотнее и, соответственно, тяжелее лава).
Пузырьки-пустоты очень мелкие, в основном, 1-2 мм, редко более крупные попадаются.
В уксусе не шипит, я вытащила один камушек и проверила.
Кололся очень тяжело, буквально с долотом и молотком, пыли нет вообще.
При расколе грани острые, но шлифуются, если потереть друг об друга.
Я использовала и как подложку под грунт его (мелкую наколотую фракцию) и просто как декор.
На нем есть вот такой налет кое-где, похожий на известь, не стирающийся и не отколупывающийся.
для форума

Понять, фонит он или нет, не могу, посколько аквариум на ширакуре, запущен недавно, грунт активно снижает PH, KH (она сейчас нулевая) и GH.
Погибла одна вишня, через пару дней, после пересадки, но не могу понять, то ли перелинять не смогла из-за мягкой воды, то ли и правду камни что-то выделяют.
Как вообще можно отличить лаву от шлака? Можно ли вообще как-то проверить? Планируются кристаллы и я не хочу, чтобы они погибли.
Темы подобные видела, но там непонятно, похожи мои камни на те или нет.


Изменено 19.4.17 автор Putimceva
2017-04-1919/04/2017 15:23:23
#2369797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
1 мес.

Вроде похоже на лаву она есть черная, вот моя тема с обсуждением лава или это шлак?(с фото)

2017-04-1919/04/2017 15:53:24
#2369809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

senextechnicus

Я вашу тему видела, только так и не поняла, к какому выводу пришли, лава у вас или нет?
И мои куски отличаются формой пузырьков от ваших, их как-то больше на вид (хотя непонятно, может у вас просто сильно мелкие камни сфотографированы). И я болгаркой не пробовала пилитьСмайлик :) Спросила еще мужа, он говорит не похоже на шлак, потому что шлак легко колется и пылит (собственно, мы вместе с мужем её кололи) Смайлик :) Но мы не геологи, может есть разные типы шлаков...
2017-04-1919/04/2017 16:26:32
#2369826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
1 мес.

да так и не разобрались, я предположил что у меня лава но с нижних слоев , мой кусок не кололся. В аквариум не стал ложить
Теперь покупаю только фирменную лаву UDeco и цвет приятный и без сюрпризов, мне большого куска почти на год хватает.

2017-04-2121/04/2017 09:15:40
#2370505

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top