go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

Усилить мощность света в аквариуме

для форума
Вид с угла
Несколько недель я стал замечать как Стаурогин (Staurogyne repens) замедлил рост и стал тянуться вверх. При постоянных условиях - это признак недостатка света. Странно лампы не могли за 4 месяца настолько потерять свою эффективность. Визуально выявил на одном отражателе белый налет от солей в водопроводной воде. Как раз над аэратором продольно по движению воды от помпы. Брызги!
Влажной салфеткой удалить налет не удалось.
Использовать абразивные материалы не решился. Можно испортить отражатель. Воспользовался лимонной кислотой:
Вид с угла

Две чайные ложки на пол стакана воды.
Протираем
Смочил загрязненную поверхность ватным диском. Через пять минут повторил. Аккуратно стирая белый налет.
Протираем
Бумажной салфеткой протер насухо. И вуаля! Они снова как новые! Внимание! Если ваши отражатели из анодированного алюминия, как мои то все отлично. Если из шлифованного, кислота может сделать их еще мутнее. Смотрите внимательно пометки по используемым материалам производителем. Пока отмывал рефлекторы, светильник работал без них.
Светильник без отражателей
Визуально светил очень уныло. Даже с грязными отражателями дела обстояли в разы лучше.
Для продаж
Ну вот мои отражатели на месте и травка снова активно пузырит. Конечно отражатели дороже дополнительной лампы. Кстати у меня обычные т8 865 18В. Покупал в строймаге за 80 рублей, а отражатели м-формы из анодированного алюминия по 250 руб. Отражатели не просто усиливают свет собирая его с боковых и верхней части лампы, но и делают лучи параллельными. Такие усиленные пучки глубже проникаю под воду. А чем это я, все профи и так это знают!
Аквариум
2017-04-1919/04/2017 21:11:18
#2369944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

А где там стаурогин репенс то?

Изменено 19.4.17 автор Farmis

2017-04-1919/04/2017 21:32:06
#2369955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

Farmis
правый угол у задней стенки
2017-04-1919/04/2017 22:23:42
#2369981

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top