go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Помогите спасти школьных рыбок. Последовательность действий.

На меня как на "главного аквариумиста", т.е. единственного человека, имеющего рыбок дома и по совместительству родительскому комитету (чтоб ему) рухнули три школьных аквариума.
Все три Juwel Rio 120. В одном живут здоровенные цихлиды (одну смогла определить как Красный попугай) и еще 6 штук в два раза больше..., во втором -золотые рыбки, в третьем - живородки. Уход - на каникулах сливаем воду, рыб в таз, все отмыть и вернуть живность обратно. Остальное время из ухода - корм. Как ни странно - фильтры не отключают.
Попросили помочь навести порядок в хозяйстве. Отдать крупных рыб в нормальную банку - невозможно. Живут лет пять и до конца дней будут в ней мучатся. Теорию о необходимости большого аквариума я развела, но чем закончится сложно сказать , да и не об этом вопрос.

Что можно сделать сегодня? В последний раз "мыли" в конце марта.

Я приготовила ведро своей прополки. Посадить травку всем кроме цихлид?
Хочу просифонить дно, поменять по 1/4 воды (залью из под крана), почистить стекла. Есть не нужная лампа, по длине подходящая - могу поменять в банке с живородками (основная трава туда пойдет), не думаю, что в школе кто-то заморачивался заменой "горящих" ламп в аквариумах.
Для цихлид есть много роголистника.

Все правильно? ваши советы?

2017-04-2020/04/2017 13:59:31
#2370137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3402
Russian Federation Chernogolovka
7 мин.

Crown-crown

Все правильно. Но все-таки надо постараться, чтоб кто-нибудь регулярно раз в неделю подменивал 20-30% воды на свежую, можно прямо из водопровода аквариумной температуры, одновременно с сифонкой грунта. В этом случае аквариумы долго простоят без существенных вмешательств. Фильтры должны работать круглосуточно. Цихлидами аквариум страшно переполнен. (Одного попугая на 100 л- достаточно). За переполненными рыбами аквариумами гораздо сложнее ухаживать. Для них требуются частые подмены воды на свежую, такие аквариумы подвержены атакам различных водорослей.
2017-04-2020/04/2017 14:11:12
#2370141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Водорослей там достаточно, что-то добавляют "от водорослей"-выясню конкретно. Раньше кто-то ухаживал за аквариумами. Но существуют они так давно.
Сегодня поеду - посмотрю, проведу перепись населения. Надо ли купить новые губки в фильтры? Подозреваю, что они стоят с момента покупки этих аквариумов.

2017-04-2020/04/2017 14:18:28
#2370142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3402
Russian Federation Chernogolovka
7 мин.

Crown-crown

Губки не покупайте, просто промойте старые в аквариумной воде в тазике/ведре. Этого достаточно будет.
2017-04-2020/04/2017 14:42:19
#2370148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Ситуация оказалась не самой плохой. За рыбами ухаживает периодически приглашаемый "специалист". Вытаскивают рыб для мытья по инициативе с места. Постаралась пресечь эту затею на корню. Воду еженедельно подливают. Объяснила, что еще и сливать старую надо.

Проблема с населением. В связи с благополучно разбитым аквариумом крупных цихлид отдали кому-то домой. Сейчас там две банки.
В одной живут шикарные гуппи - родом из детства, все одинаковые.
А вот население второй.... два крупных красных попугая, три взрослых оранды, здоровенный (больше 30 см) сом и несчастный гурами. Все на 120 литров воды.

Наверное, отвезу туда свой 100 литровый аквариум. Тогда в него можно пересадить гуппи.
Отдельно золотух и отдельно попугаев с сомом. А гурами куда - к гуппи?

2017-04-2121/04/2017 10:12:11
#2370515
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3402
Russian Federation Chernogolovka
7 мин.

Crown-crown
А гурами куда - к гуппи?

У гурами сильно индивидуальный характер, некоторые особи вполне миролюбивы и не трогают мелочь, другие же бывают жуткими агрессорами. Поэтому здесь надо пробовать.
2017-04-2121/04/2017 10:23:32
#2370519

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top