go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

Aquael 30l кажется протекает.

Помогите пожалуйста определиться с диагнозом. Недели полторы назад обратила внимание на неприятный запах исходящий от подложки под аквариумом. Пахло как болотная водица. Вот что я предриняла и увидела позавчера:
1. Слила воду, переселила растения, креветок, рыбок в пластиковый контейнер
2. Грунт-гальку сдвинула чтобы увидеть дно. У AQUAEL межу стеклом и подложкой приклеена бумага, так вот она была сырая, с подтеком(размер примерно см5 по шву и 3-4 вглубь аквы) у переднего стекла, но он быстро высох.
3. Убрала грязь со дна, залила примерно литра 2 воды (теперь подозреваю что это и была моя ошибка, надо было убрать грунт и залить по-максимуму), подтеков не обнаружила.
4. Из-за запаха подложки решила промыть ее. Когда достала ее, поняла что она вся сырая как от конденсата, а бумага с другой стороны глянцевая и тоже влажная. Все протерла, помыла подложку
5. Оставила на ночь аквариум с 2 литрами, пока подложка просыхала. На следующий день все было сухо и я приступила к возвращению жизни в аквариум.
6. Поскольку это перезапуск залила сначала часть старой воды, другая половина осталась с рыбами. И постепенно стала подливать отстоянную(не оказалось у меня достаточного количества отстоянной воды). Сегодня добрала немного больше половины аквариума.

Запах опять появился примерно через пару часов после того как я доливала последний раз. Это значит, что от давления воды опять на дне открылась течь?
И если это течь теперь надо опять все извлекать, проверять акву уже с полным заливом воды на течь и .... что же делать после? Обращаться к знающим людям чтобы переклеили мне нижнее стекло? Себе я в таком деле не очень доверяю - не хочу потом вытирать 27 литров с пола и оплакивать рыбсов с креветышами. Может кто посоветует человека или возьмется за мою банку? Я планировала еще заказать для этого аквариума крышку, уж больно раздражает штатный светильник, у этого человека с авито https://www.avito.ru... может кто знает этого мастера и с аквариумом он мне сможет помочь?
В общем много вопросов начиная с того, а течь ли это или просто подложку менять пора, может это конденсат, но почему тогда только сейчас начал появляться? Надеюсь на ваше понимание и помощь с вопросами.

2017-04-2020/04/2017 23:01:24
#2370397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Карпеева Кира
недавно был точно в такой же ситуации. Тоже акваэль куб только 10л.

Если уж вы отсадили рыб.

То тщательно осмотреть всю акву. Для этого слить воду, удалить со дна бумагу акваэль вытереть насухо, поставить акву на бумажную салфетку и налить до полна. Если течь есть то вы ее сразу обнаружите на салфетке. Далее купить небольшой тюбик силиконового клея для аквы и устранить течь. Клеить нужно вырезав канцелярским ножом часть шва, 1 см достаточно, если течь небольшая и аккуратно замазать (сушить минимум 12 часов на сухую)

Но лично у меня течи не было, описал ситуацию в своей теме.
2017-04-2020/04/2017 23:51:30
#2370428
Нравится Карпеева Кира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
1 час.

Кубик случаем не с уголками?
У меня был подобный "потоп" когда наливала воду слишком высоко и она касалась уголков и крепежа светильника. Они намокали и водичка по капелькам текла на подложку.

А так да, чтобы узнать - надо всё сливать и тестировать на сухой бумаге. Если вооружиться фонариком, то можно даже обнаружить где в шве водичка нашла дорогу)

2017-04-2020/04/2017 23:54:10
#2370431
Нравится Карпеева Кира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
18 час.

Если силикон светлый, то добавлением в воду метиленового синего или другого красителя и окрашиванием воды можно отследить точные размеры и место протечки.Может помочь в ремонте.

2017-04-2021/04/2017 00:42:50
#2370443
Нравится Карпеева Кира
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Что то мне подсказывает что этот след - вода пролилась перед аквариумом и немножко затекла под него. Например стекала по стеклу и заливалась между поверхностью и дном аквариума. Тоже такое было, но с аквариумом поменьше. Неаккуратно махнула рукой - вода выплеснулась через переднее стекло и под акву. Спустя пару недель акву двигала - благо всего 12 литров - под ней была вода. Это было уже много лет назад, аква стоит по сей день - ничего не течет и не думает даже. Просто вот так вода затекла и стояла там.

2017-04-2121/04/2017 01:01:50
#2370448
Нравится Карпеева Кира
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

Владимир222


Спасибо за ответ! Читала вашу тему перед созданием своей)
2017-04-2121/04/2017 09:32:03
#2370507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

Simro


Спасибо за ответ! Ваш вариант развития событий, к сожалению, отпадает. Сейчас-то вода не на максимуме, а только немного выше половины, а запах от подложки появился. Однако, на будущее запомню ваш совет.
2017-04-2121/04/2017 09:37:54
#2370509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

astron


Спасибо за ответ! Йодинол подойдет?
2017-04-2121/04/2017 09:38:40
#2370510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

Sagittaria


Спасибо за ответ! Сама так думала до какого-то момента. Однако повторюсь, запах появился спустя сутки после начала наполнения аквариума, именно тогда когда уровень воды стал выше половины. я очень внимательно следила чтобы вода не стекала и не брызгала. Так что остался только вариант с новой проверкой.
2017-04-2121/04/2017 09:44:09
#2370512



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top