go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 12
Israel Holon
7 года

Барбус покраснел

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
  • 2017-04-2222/04/2017 11:26:04
    #2370852
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 12
    Israel Holon
    7 года

    Прошу совет

    Два барбуса в аквариуме. Всегда были одного цвета. Несколько дней назад начала замечать, что один или одна я не могу различить их пол, из них стала почти вся красная и гоняет другого барбуса. Кушает нормально, активная очень. Других рыбок ( есть 6 отоцыклюсы и один анцытрус) есть растения, фильтр кислород. Вода в норме. Так она и затюкать второго может... Что делать? Аквариум чистых 40 литров.

    для форума


    для форума
    для форума


    Изменено 22.4.17 автор Бондарец Раиса
    2017-04-2222/04/2017 11:32:54
    #2370856
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 186
    Сокол
    11 дн.

    Похоже, что это вид черный барбус. Самцы у них приобретают красноватую окраску, когда взрослеют. А вторая рыба, судя по пузику, самка. Это пара. Но барбусов не рекомендуют держат парами (стрессуют и дерутся), им нужен коллектив.

    Обычно в случаях агрессии стайных рыб рекомендуют:

    А) Довести количество рыб в стае до пяти-шести штук. Лучше чтобы самцов было меньше самок, но не обязательно. Тогда они начинают шпынять друг друга по очереди, и тумаков достается всем понемногу, а не одному по-полной программе. (это модно называется "рассеивание агрессии))) Кстати, стычки самцов очень интересно наблюдать, это похоже на зажигательные танцы. Только я не знаю, хватит ли такому количеству черных барбусов 40-литрового аквариума.

    Правда, приобретая новых рыб, очень легко занести болезни. Будьте внимательны.

    Б) Увеличить количество укрытий. В данном случае посадить побольше травы (хотя бы 30% аквариума густо и плотно засадить длинностебелькой, чтобы туда можно было забиться так, что и хвоста не видно).

    Из растений вам подойдут валлиснерия и людвигия, кабомба и ротала. Они неприхотливые, быстрорастущие и доступные. Лучше взять сразу побольше, а не ждать, когда они там разрастутся в нужном количестве (потому что нужное количество нужно уже сейчас). Судя по грунту в аквариуме, садить я бы порекомендовала в другой грунт, слишком крупные камешки для корней и маленькая толщина слоя. Можно купить пакетик простого кварца размером как гречневая крупа и посадить растения в пластиковые горшочки. Хотя валлиснерия и так хорошо расти должна будет.

    Ещё хорошо приживаются разные анубиасы и таиландские папоротники, но растут сильно медленнее. Их не нужно (даже вредно) садить в грунт, их лучше прикрепить к вашей коряге (леской, нитками, клеем).

    Есть ещё варианты с В) Увеличить жилплощадь (больше места > ниже конкуренция) Г) рассадить по разным аквариумам, Д) посадить агрессора в отсадник, Е) отказаться от этого вида рыб.

    Я бы совместила А и Б )))

    Кстати, ещё во время брачных игр барбусы гоняют самку по всему аквариуму, пытаются прижать ее в "уголочке", но после нереста рыбки должны успокаиваться. Часто нерест провоцирует скачок температуры и подмена воды на свежую.

    2017-04-2222/04/2017 14:23:52
    #2370886
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 12
    Israel Holon
    7 года

    Танянечка


    Спасибо вам за совет!!! Но у меня ЧП. Как говорится, если уж черная полоса, так это на долго. Я писала в другой теме, как далось спасти рыбок, которые сын завел. Половина вымерли. Остальных я всякими способами спасла. Радовалась, не могла на них налюбоваться. И все было хорошо... вот писала здесь тему, с вопросом. Подошла к аквариуму, а он течь дал. Ему то всего три месяца. Запасного нет, так как у нас нет места. Квартира маленькая, склада нет никакого. Мы и так этот аквариум примостили, сдвинув, все что можно. Решили, все с аквариума выловить, вынуть и банку отвезти в магазин. Миска высокая, ( на 20 литров примерно) грунт туда не стелили. Только нагреватель и воздух. И корягу, для анцытрусов. В общем, приехали домой, банку в магазине оставили для проверки на 24 часа, а барбусы на полу... .... сердце разрывается. Они в аквариуме никогда не прыгали. Я и не могла подумать , что они могут выпрыгнуть.... Эпопея закончена... Аквариум заберем, анцытруса и 6 коридорасов пересадим обратно в банку... Больше ничего заводить не буду... Наверно не ко двору нам рыбки....... Извините. Больно мне и очень на себя злюсь.....
    2017-04-2222/04/2017 21:02:00
    #2371029
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Бондарец Раиса

    Не надо на себя злиться, первый блин всегда комом! Мой первый блин в аквариумистике, который случился скажем скромно-несколько десятков лет назад мне неприятно вспоминать, но у меня были хорошие учителя и я был любознательным пацаном с хорошей памятью.
    Если Вам отремонтируют аквариум, то верните все обратно, а через месяц можно например купить например одного самца макропода (крышка на аквариуме обязательна - они прыгучи), или одного петуха. И все на этом для Вашего аквариума. При том когда устаканится баланс, то этим вашим рыбкам аэрация не важна, важны растения в аквариуме.
    2017-04-2222/04/2017 21:32:11
    #2371031
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 12
    Israel Holon
    7 года

    vladi-og


    Спасибо за сочувствие и понимание. Конечно, я умом понимаю, что все не возможно предусмотреть. Да и аквариумистом я не собиралась ставать. Но, человек не подвластен себе. Нужно было спасать рыбок, тех, что сын купил. В жизни нужно все планировать. Если бы ( история не терпит сослагательного наклонения) все делалось планомерно, то скорее всего, все получилось бы на много лучше. У нас в Украине много, много лет тому назад были рыбки. И у меня в молодости и когда вышла замуж, муж сделал красивый аквариум. Жили в нем гуппи, меченосцы, неончики и улитки. А это рыбки выносливые. Вообще, никаких проблем не было, кроме, как сбывать мальков. Вы здесь писали, когда все устроим, завести рыбку. А Анцытрус и наши каридосики с ней уживутся? Я не о петушке. Он всех будет бодать, это точно.
    2017-04-2323/04/2017 07:15:21
    #2371159
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Бондарец Раиса

    Смотря какую рыбку заведете. Но даже петух не будет бодать ни анцитруса, который сам напугает, кого захочет, ни коридорасов - они бронированные, кроме того Ваши рыбки обитают на дне аквариума, редко будут пересекаться.
    2017-04-2323/04/2017 16:57:21
    #2371319
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 12
    Israel Holon
    7 года

    vladi-og
    Петушки, это боевые рыбки?
    2017-04-2323/04/2017 20:09:21
    #2371431
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Бондарец Раиса

    Бойцовые рыбки, устраивают бои друг с другом. Конечно могут устроить какой-нить рыбке со схожим петушиному окрасом неприятности (например самец гуппи с шикарным хвостом), или собственной самке, но имеющиеся у Вас рыбки от петухов не страдают (из собственного опыта). У меня однажды живший в акве петух гонял взрослого мраморного гурами-сомца и двух взрослых коллиз лабиоз, но только тогда, когда они сами к нему близко подплывали и не до смертоубийсгва. Но стоили попасть в акву самке макропода (и ведь знал же, что нельзя) и пришлось петуха срочно пересаживать, иначе бы макроподиха его точно бы убила. Так что и петух петуху большая рознь.
    2017-04-2323/04/2017 20:29:27
    #2371443
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 12
    Israel Holon
    7 года

    vladi-og
    Понятно. Аквариум сегодня не получилось забрать. Магазин закрыли в связи с трауром в 6 вечера. Сын еще был на работе в это время. Рыбки до сих пор в миске.
    2017-04-2323/04/2017 20:51:14
    #2371457
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Бондарец Раиса

    Подмените им воды процентов 20
    2017-04-2323/04/2017 20:57:19
    #2371463
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 12
    Israel Holon
    7 года

    vladi-og

    Спасибо. Сейчас сделаю У меня всегда есть отстоянная.
    2017-04-2323/04/2017 20:59:01
    #2371464
    Нравится vladi-og



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top