go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

Аммиак для запуска на Амазонии (страница 2)

Имею банку 180 литров. Начал зацикливать фильтр, в банке пока ничего кроме воды нет. Сколько нужно вносить Аммиака для наружного применения и ингаляций 10%-ного чтобы все было по фен шую.

Изменено 26.4.17 автор Button

2017-04-2525/04/2017 14:08:37
#2372022
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Akeador
Просто хотелось нарастить бактерий, часто слышал, что люди зацикливают фильтр и начинают капать или нашатырь или аммиак 10%, решил спросить.

Не надо, потому что у вас грунт не нейтральный типа кварца или камушков, а самый питательный из всех питательных, там все есть. Смайлик :)
2017-04-2525/04/2017 18:32:27
#2372141
Нравится paln1
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

Button
Не надо, потому что у вас грунт не нейтральный типа кварца или камушков, а самый питательный из всех питательных, там все есть.

Все понял, тогда останавливаю, все мою тщательно и жду когда все приедет)))
2017-04-2525/04/2017 18:44:19
#2372146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Зациклите фильтр отдельно. Без грунта. Просто возьмите строительное ведро 20+ литров или другую подходящую емкость. И все.
По Ада фильтр должен быть зациклен до сетапа.
Я запускался на биогумусе +лава+ цеолит+ грунт разных фракций уложенных слоями. Я циклил фильтр и грунт. Банка такая же как у вас 180 литров.

2017-04-2526/04/2017 00:13:45
#2372298
Нравится Инед
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

Akeador

ведро воды и пара креветок из морозилки тож не плохо зациклят фильтр.
2017-04-2626/04/2017 03:28:29
#2372323
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

rainmaverick
По Ада фильтр должен быть зациклен до сетапа.

Это по амании, а не по АДА. Вообще, это даже вредный сайт для тех, кто не способен критически оценить информацию, имея уже достаточный опыт, поскольку там имеются неточности перевода, имеющие критическое значение для читающего. К слову, имея опыт работы с Амазонией больше 8 лет, могу запустить аквариум за 1 день, но только потому знаю этот грунт как облупленный. Но это не то же самое, что самомесы, если вы не запускались на ADA, то это не то же самое. Уж слишком большой ценой может обойтись ошибка на этом грунте, грунт этот не прощает ошибок, очень сложно все исправить. Пример тому - огромное количество тем-разочарований от работы с этим грунтом. В 99% авторы делали запуск в соответствии с рекомендациями с амании или проявляли самодеятельность: PMAS - Poor Man's Aqua Soil - Амазония для бедных (не путать с Power Sand)


Akeador

Вот нашлось, схожее с моим, мнение Александра Тарасенко, что зацикливать фильтр имеет смысл только на действующем здоровом аквариуме, или же не делать этого вовсе, а проводить одновременно с запуском.

http://aquajournal.r...
2017-04-2626/04/2017 07:45:31
#2372333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

Button
а проводить одновременно с запуском

Вместе с фильтром, верхняя губка шла с углем. ЕЕ можно поставить недели на 2 при старте или можно не заморачиваться? Еще есть Super Activated Carbon уголь от API может его засыпать на пуске, вместо этой губки от EHEIMа?
2017-04-2626/04/2017 08:12:22
#2372335
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
13 час.

Akeador

У меня большой опыт запускать с аммонием на натуральных почвах с большими начальными подменами по типу как на АДА Амазониях и запускать с нашатырем фильтров, нейтральных грунтов или наполнителей отдельно в ведрах.
Там есть свои нюансы, но в основном Ваш замысел заранее зациклить фильтр с нашатырем хороший и правильный. Такое никак не повредит. Можно в ведре, если нет другого аквариума. Дозы нашатыря и способ запуска с ним по аммании ИМХО слишком усложнен. Все гораздо проще – капайте ежедневно столько, чтобы по тесту на аммоний все время продержалось в светло – зеленой зоне, ниже 0.5 ппм, не на долго можно даже обнулится. На 10 л ведро получится ежедневно где-то 5-6 капелек из стандартной капельницы стандартной аптечной бутылочки с нашатырем. Больше и не надо, очень высокие концентрации аммония даже тормозит запуск. Для начинки бактерий и нужных фосфатов можете в ведро насыпать ложку АДА грунта. И все, ждите пока зациклится, или когда будет готов аквариум, даже подмены пока в ведре не будут нужны. Когда будет уже заложен грунт в аквариуме, тогда подключайте фильтр уже туда, и тогда с нашатырем больше продолжать не надо – в этом грунте свой собственный аммоний будет достаточным для продолжения запуска. И тогда четко следите инструкцией по запуску на Амазонии – особенно с подменами. Как Button дала ссылку. И все. Сэкономите время на запуск.
Что касается всяких рассуждений, что с аммонием запускать не надо, что пускайте сразу рыб – так нельзя с Амазонией. И нежелательно и на более нейтральных грунтах - нежелательно по отношению к самим рыбам. Зачем вообще их травить, если так легко можно без этого обойтись. И болезней не занесете. Разве это плохо? Когда уже можно будет запускать рыб, все недостающие гетеротрофные бактерии размножатся буквально за пару дней, это далеко не так критично, как долгое ожидание сформирования азотного цикла. О мочевине и расщепляющих бактерий – не серьезно совсем, акул там держать не будете, а подавляющее большинство рыб выделяют аммоний, а не мочевину.
2017-04-2626/04/2017 08:41:55
#2372340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

Инед
Ваш замысел заранее зациклить фильтр с нашатырем хороший и правильный.

Вы уж определитесь - советник говорит правильно(зацикливайте), модератор говорит не заморачивайся и на старте все пускайте.
2017-04-2626/04/2017 08:56:36
#2372344
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
13 час.

По системе АДА при запуске сразу подключить готовый и уже зацикленный фильтр никак на запрещается. Если есть такая возможность. Сэкономите время. А если не желайте заранее зацикливать – тогда начинайте запуск фильтра с 0 вместе с самим аквариумом. Будет дольше, но тоже все прекрасно запустится. И вся разница. Можно и так, и так, лишь бы без рыб в начале.

2017-04-2626/04/2017 09:08:05
#2372348
Нравится rainmaverick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года


Можно и так, и так, лишь бы без рыб в начале.

Буду запускаться 1 раз на этом грунте, все неизведанное страшно, но рыбы скорее всего через месяц будут заселяться(зависит от показаний тестов).
2017-04-2626/04/2017 09:11:00
#2372351
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Akeador
Вместе с фильтром, верхняя губка шла с углем. ЕЕ можно поставить недели на 2 при старте или можно не заморачиваться?

Да, можете положить одно из двух, уголь API - если корзина позволяет его легко удалить (можно в сетке положить).


Akeador
Вы уж определитесь - советник говорит правильно(зацикливайте), модератор говорит не заморачивайся и на старте все пускайте.

Просто спросите, кто запускал конкретно на заряженной Амазонии АДА, а не на почти похожем любом другом грунте, и все станет на свои места. Любители запускать с аммиаком наверно не знают, что в Power Sand Special есть специальная добавка Bacter 100, со всеми нужными культурами микроорганизмов и бактерий. Лучше заселить ими фильтр сразу, чем заселять чем придется, ради того, чтобы просто было.

Вообще, запуск с аммиаком мне представляется бессмысленным шаманством, объясню почему. Для креветочного хозяйства храню бутыли с чистым осмосом - вода не портится. Зато мне часто пишут что вода *тухнет*. И что креветки массово дохнут при заливке такой *подготовленной* воды. Выясняется, что люди хранят бутыли с минерализированной солью водой (ТДС уже не минимум), и в воде уже только от присутствия минеральных солей начнается естественный запуск - аммиак/аммоний обнаруживается уже через сутки (в микродозах, исследовали в лаборатории). Естественно, что при добавлении в аквариум такой воды - креветки дохнут. То есть вода, где есть хоть какие-то минеральные вещества (в отличие от чистого осмоса) тут же начинает *оживать*.

Смысл в добавлении аммиака, если он и так там образуется естественным образом? Ну разве только, если вы готовите аквариум под очень крупных рыб, напрмер золотушек. Или у вас чистый гравий или кварц, и нужно дать толчек пустой системе. Но в Амазонии все не так, там уже всего заложено с лихвой, как бы этого много не показалось. =)
2017-04-2626/04/2017 11:09:51
#2372377
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Button


Вообще-то при циклинге фильтра отдельно или с грунтом, и в фильтр и в грунт добавляются культуры бактерий и энзимы помогающие им быстрее колонизировать пространство. Таких культур и энзимов сейчас более чем достаточно в продаже. И не только от АДА.
И, как вы знаете, максимальная эффективность распространения и работы колонии бактерий, при правильных действиях достигается на 9-14 день при правильной температуре 30-32+.
Поэтому мне странно, что вы считаете, что "любители запускаться с аммиаком" чего-то там не знают и считаете это "бессмысленным шаманством".

Прежде всего, циклинг фильтра позволяет избежать нескольких важных моментов:
1. Покупки первопроходцев - рыб которые не нужны вам в сетапе, и их раздачи или, не дай бог, уничтожения.
2. Водорослей из-за вспышек аммиака
3. Возможных ошибок связанных с перегрузкой биофильтрации (частый грех новичков)

И эта практика дает стабильный результат.

Безусловно, я понимаю, что с увеличением опыта вы можете многие проблемы и ситуации решать иначе, быстрее и проще.
Но представьте, себе новичков которые только начинают свой путь, и с нуля хотят сделать все правильно.
На мой взгляд, циклинг фильтра или фильтра и грунта помогают это сделать.

При этом, я согласен с вами, что если уж выбрал какую-то одну систему, например Ада, то следует ее строже придерживаться во избежание ошибок.

Изменено 27.4.17 автор rainmaverick
2017-04-2727/04/2017 13:03:59
#2372943
Нравится Инед
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

rainmaverick
Прежде всего, циклинг фильтра позволяет избежать нескольких важных моментов:
1. Покупки первопроходцев - рыб которые не нужны вам в сетапе, и их раздачи или, не дай бог, уничтожения.
2. Водорослей из-за вспышек аммиака
3. Возможных ошибок связанных с перегрузкой биофильтрации (частый грех новичков)

Все это не относится к Амазонии. Потому что новый аквариум все равно будет запускаться не меньше трех недель. И зацикленный фильтр на Амазонии работать будет, только, если он работал до этого в полноценном аквариуме, а не в ведре с аммиаком. Вы на Амазонии запускались?

Лично я запускаю креветочники за один день, то есть засыпка свежей Амазонии и посадка креветок, хоть бы и десятка по 200 Евро за хвост будет в этот первый день. Но описывать процесс я не возьмусь, потому что это мой риск и точное понимание что происходит. Это к тому, что подходы могут быть разными, но не в самый первый раз, потому что грунт такой, профессиональный он.

PS В любом случае, у топикстартера есть выбор, и как он будет запускаться - это уже на его усмотрение.

Изменено 27.4.17 автор Button
2017-04-2727/04/2017 13:19:56
#2372947



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top