go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 156
Москва
8 мес.

Aplocheilus panchax, почему мальки вырастают кривыми

Кто разводил аплохейлусов, поделитесь опытом! У меня стареют любимцы аплохейлусы полосатые. Отсадила на нерест, чтобы не исчезли рыбы из моей коллекции, не часто продают их.
Само собой получить малька не составило труда, очень легко размножаются эти рыбы. Малечков 30-40 получилось, через месяц 15 осталось примерно. Стала замечать, что когда малек вырастает больше 1,5 см у него становится кривой позвоночник..при чем почти у всех кто вырос, у мальков которые поменьше абсолютно равно все, это очень хорошо видно. они прозрачные с четкими поперечными полосами.
Условия содержания: живут в том аквариуме, куда на нерест сажала пару. 20 литров, засаженный мхом и криптой, грунт амазония, компрессор, обогреватель на 27 градусов. корм мелкий мотыль прямо в рот и сублимированная артемия, изредка микрогранулы тетра.
Есть идеи, почему кривятся со временем, если врожденных искривлений не было? Помогите советом пожалуйста.
растут, кстати ооочень не равномерно, некоторые в 2 раза отличаются по размеру.
Очень боюсь, что ни одной ровной пары не останется, чтобы можно было заселить в аквариум. который у меня для них предназначается..

такие толстячки превращаются в таких, как на нижней фото
Картинка с форума
Картинка с форума

и уродец... заморозить не смогла, запустила в общий аквариум, он выжил, скалярии не съели..
Картинка с форума


папаша на первом плане, в молодости...
Картинка с форума

мама
Картинка с форума


Изменено 28.4.17 автор enotiki

Изменено 28.4.17 автор enotiki

2017-04-2626/04/2017 21:09:11
#2372725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

enotiki
18
1.Может иметь место инбридинг
2. Зачем Т 27, хватит 23
3. Попробуйте кормить живыми науплиями , и вообще планктоном.
2017-04-2626/04/2017 22:13:36
#2372742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 156
Москва
8 мес.

sggor


согласна, терморегулятор выключить давно надо было... включала для ускорения выклева мальков... так и остался..
кормежка считаю нормальная для этих рыб... до 3-х недель ели коловратку с микроном, сейчас матыль раз в день с палочки в рот каждому мальку пока пузо не набьют и пару раз сушкой хорошей. У меня самосевный был малек как то... так его специально не кормили, а он рас как на дрозжах... как траглодит все хватал, на сухом корме вырос и со взрослыми сравнялся достаточно быстро... но это давно было и в другом аквариуме, сейчас стая барбусов все икринки прямо из под пары выедают.

вот такая вот проблема... наверно нужно все таки утилизировать очень кривых мальков...жалко конечно... много провозилась с ними.
2017-04-2828/04/2017 22:39:50
#2373374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 156
Москва
8 мес.

мальки были пересажены в другой аквариум + добавлено небольшое кол-во соли, по совету одного форумчанина. это полностью исключило порчу остальных мальков, видимо показатели воды в малечнике были не очень, кислая скорее всего вода была из за грунта амазония и обилия растений, а так же аккуратных, минимальных замен воды.. тесты не делала. Мальки красавцы растут, полосатики. Но огромная разница по размерам, самые маленькие в рот самым большим легко поместятся) .

2017-05-1111/05/2017 23:20:42
#2376529
Нравится пенсионер, имаго
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 156
Москва
8 мес.

мальки сегодня, в общем аквариуме. гуппи не дают сфокусироваться, носятся, думают кормить подошла... из 20 фоток только на 4-х видно аплохейлусов. 3 см размер сейчас.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2017-05-1616/05/2017 22:58:12
#2377915
Нравится пенсионер

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top